Приговор в отношении Самородовой Н.Ю.



Дело №1-579/2011                                                                                         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин                                                                                     14 декабря 2011 года

    Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Камышина Смутневой Н.П.,

подсудимой                                                                Самородовой Натальи Юрьевны,

защитника адвоката Бобровой Н.А., представившей удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего                                                              ФИО2,

представителя гражданского истца Северного филиала ТФОМС Волгоградской области Лазаревой С.Ю.,

при секретаре                                                                                      Ковзаловой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Самородовой Натальи Юрьевны, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самородова Н.Ю. совершилапреступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут Самородова Н.Ю. совместно с ФИО2 находились на кухне в квартире по адресу: ...., .... ...., где между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого примерно в 00 часов 35 минут Самородова Н.Ю., находясь в указанном месте в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших неприязненных отношений, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар кухонным ножом в область живота ФИО2, причинив ему, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение живота с повреждением брыжейки тонкого кишечника, забрюшинная гематома, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. В результате полученных телесных повреждений ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ был госпитализирован в хирургическое отделение МУЗ «<данные изъяты>» ...., где ему была оказана медицинская помощь.

        В судебном заседании подсудимая Самородова Н.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением, показала, что вину свою признает полностью, осознает характер и последствия признания вины, поддержала заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Смутнева Н.П. в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласилась.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласился.

В связи с тем, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимой особый порядок принятия судебного решения.

Суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимой Самородовой Н.Ю. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой Самородовой Н.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным и относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, регистрацию, работу, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, учитывает состояние здоровья Самородовой Н.Ю., влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Самородовой Н.Ю., суд признает, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие у подсудимой малолетнего ребенка, п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а, кроме того, согласно ч.2 ст.61 УК РФ, признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Самородовой Н.Ю., судом не установлено.

При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой Самородовой Н.Ю. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ, с применением правил ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой Самородовой Н.Ю., обстоятельства совершения преступления и его последствия, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, и полагает необходимым применить к Самородовой Н.Ю. ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Исковые требования представителя Северного филиала ТФОМС Волгоградской области Лазаревой С.Ю. о взыскании с Самородовой Н.Ю. в пользу Северного филиала ТФОМС Волгоградской области в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего ФИО2 14855 (четырнадцать тысяч восемьсот пятьдесят пять) рублей 10 копеек, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению полностью, поскольку они подтверждаются материалами дела и признаны подсудимой.

Вещественные доказательства по делу:

- кухонный нож и футболку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Камышинский» (л.д.93), суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Самородову Наталью Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание за данное преступление, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.                                      

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимой Самородовой Н.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Самородову Н.Ю. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции); ежемесячно, один раз в месяц, согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать административных правонарушений; не покидать постоянного места жительства в период с 22.00 часов до 6.00 часов, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Самородовой Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.

Взыскать с Самородовой Н.Ю. в пользу Северного филиала ТФОМС Волгоградской области в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего ФИО2 14855 (четырнадцать тысяч восемьсот пятьдесят пять) рублей 10 копеек.

Вещественные доказательства по делу:

- кухонный нож и футболку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Камышинский» (л.д.93), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Судья:                                                                                              Самылкин П.Н.