Дело № 1-491/2011. Приговор Именем Российской Федерации. г. Камышин. 19 октября 2011 г. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Камышина Карпуниной Н.А., подсудимой Гартингер Ирины Александровны, защитника - адвоката Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Губиной Н.В., а так же с участием потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гартингер Ирины Александровны, <данные изъяты> судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, Установил: Гартингер И.А. совершила кражу имущества ФИО5, с незаконным проникновением в жилище. Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 20 минут Гартингер И.А., с целью хищения чужого имущества, пришла к ...., расположенной в ...., в ...., где проживала ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, убедившись в отсутствии людей в указанной квартире, Гартингер И.А., выбив ударом ноги входную дверь, незаконно проникла в квартиру ФИО5, откуда тайно похитила продукты питания: три яйца, полпачки сливочного масла, майонез, один куриный окорочок, не представляющие ценности для потерпевшей ФИО5 и женскую шубу черно-белого окраса 46-го размера, принадлежащую последней, стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Гартингер И.А. скрылась, причинив материальный ущерб ФИО6 на сумму 1500 рублей. В судебном заседании подсудимая Гартингер И.А. заявила, что она поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ей понятно обвинение, она признает себя виновной в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимая поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования. Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Карпунина Н.А. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Рассмотрев ходатайство подсудимой, поддержанное ее защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гартингер И.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что подсудимой совершено умышленное тяжкое преступление. Вместе с тем суд учитывает личность подсудимой, которая судимости не имеет, удовлетворительно характеризуется, в содеянном раскаялась. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствие со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает признание Гартингер И.А. своей вины в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом содеянного и личности подсудимой суд приходит к выводу о возможности назначения Гартингер И.А. наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке и одновременно с применением ст. 73 УК РФ, придя к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества. В связи с осуждением Гартингер И.А. к условной мере наказания и с учетом ее материального положения, суд считает возможным не применять к ней дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Вещественное доказательство по делу: (л.д.№ ....) - шубу оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5 На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Гартингер Ирину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и с применением ст.316 ч. 7 УПК РФ назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Гартингер И.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать условно осужденную Гартингер И.А. без уведомления специализированного органа (УИИ), ведающего исправлением осужденного не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения осужденной Гартингер И.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего меру пресечения отменить. Вещественное доказательство по делу: (л.д.№ ....) - шубу оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения ими копии приговора в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Ю. Перегудов.