П Р И Г О В О Р Дело № 1- 24 /12 Именем Российской Федерации г. Камышин 19 декабря 2011г. Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя прокурора Камышинского района Волгоградской области Симановича Д.Е., подсудимого Пяткина Н.А., защитника ФИО3, представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Аллахяровой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Пяткина Николая Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.223ч.1, 222ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пяткин Н.А. незаконного изготовил оружие, незаконно приобрел, хранил оружие и боеприпасы, при следующих обстоятельствах. В конце ДД.ММ.ГГГГ., точная дата в ходе производства дознания не установлена, Пяткин Н.А. находясь в помещении машинно-тракторной мастерской, расположенной в 400 метрах в восточном направлении от здания администрации .... сельского поселения, находящегося по адресу: ...., с целью отстрела диких животных и самообороны, из взятых в машинно - тракторной мастерской металлических деталей и на имеющемся там оборудовании, сверлильном и наждачном станках, тисках, самостоятельно выточил детали : ствол, ствольную коробку, рукоятку и ударно-спусковой механизм, из которых собрал однозарядный пистолет, таким образом незаконно его изготовил, который хранил по месту своего жительства, по адресу: ...., до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14час.10мин. до 14час.50мин., в ходе производства обыска по уголовному делу № ...., он был обнаружен и изъят сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта, представленный предмет является огнестрельным оружием - однозарядным пистолетом, изготовленным самодельным способом и пригоден для производства выстрелов с использованием винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Он же, в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел два патрона калибра 7,62мм, а также в конце ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата в ходе дознания не установлена, незаконно приобрел, оставшийся после смерти его отца - Пяткина А.Н., один патрон калибра 5,6мм, взяв его из серванта по месту жительства: ...., а также с конца ДД.ММ.ГГГГ., точная дата в ходе производства дознания не установлена, стал незаконно хранить незаконно изготовленный им однозарядный самодельный пистолет вместе с вышеуказанными патронами в комоде по месту своего жительства, по адресу: ...., до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14час.10мин. до 14час.50мин., в ходе производства обыска по уголовному делу № ...., когда они были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта, изъятый патрон № .... калибра 7,62мм является целевым винтовочным патроном центрального боя, патрон № .... калибра 7,62мм военным патроном центрального боя, патрон калибра 5,6 патроном кольцевого воспламенения для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия. Данные патроны пригодны для производства выстрелов и являются боевыми припасами. Согласно заключению эксперта, представленный предмет является огнестрельным оружием - однозарядным пистолетом, изготовленным самодельным способом и пригоден для производства выстрелов с использованием винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. В судебном заседании Пяткин Н.А. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал по проведению судебного заседания и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Пяткина Н.А. по эпизоду конца ДД.ММ.ГГГГ по ст. 223 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 92-ФЗ), как незаконное изготовление огнестрельного оружия; по эпизоду в период с конца февраля 2007года по ДД.ММ.ГГГГ по ст.222ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела. Согласно данным главы администрации .... сельского поселения, по месту жительства Пяткин Н.А. характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Пяткину Н.А. суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает раскаяние и признание вины, положительную характеристику по месту жительства. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений с одновременным применением ст.73 УК РФ. По мнению суда, исправление Пяткина Н.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в соответствии со ст. 73 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, материального положения семьи, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу: сверлильный станок, наждачный станок, тиски, по мнению суда, необходимо оставить по принадлежности директору ООО «<данные изъяты>» ФИО6, три гильзы от патронов и самодельный пистолет - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л : Признать Пяткина Николая Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.223ч.1УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 92-ФЗ), ст. 222ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) и назначить ему наказание за каждое с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы : - по эпизоду конца ДД.ММ.ГГГГ по ст. 223 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 92-ФЗ) - 2 года, - по эпизоду в период с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст.222ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) - 1 го.... месяцев; На основании ст.69ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Пяткину Н.А. 3 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пяткину Н.А. считать условным. Установить Пяткину Н.А. испытательный два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в два месяца, являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Пяткина Н.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: сверлильный станок, наждачный станок, тиски, - оставить по принадлежности директору ООО «<данные изъяты>» ФИО6, три гильзы от патронов и самодельный пистолет - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Герасимов А.А.