Приговор в отношении Демидова С.Н., Гаузауэра И.К.



    П Р И Г О В О Р Дело № 1- 497 /11

Именем Российской Федерации

г.Камышин           10 октября 2011г.

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камышинского района Волгоградской области Матвеева Е.А., подсудимых Демидова С.Н. и Гаузауэра И.К., защитника Халабуды Н.П., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты Волгоградской области, защитника Бобровой Н.А., представившей удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты Волгоградской области, при секретаре Груздевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Демидова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца .... ...., гражданина РФ, образование <данные изъяты> работающего грузчиком склада в ООО «<данные изъяты>» ...., <данные изъяты> имеющего сына ФИО11, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, дочь ФИО12, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, дочь ФИО13, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу : ...., ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №.... по ст.158ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №.... по ст.158 ч.1 УК РФ с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №.... по ст.158ч.1 УК РФ с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ к 9 месяцам лишения свободы, по ст.158ч.1 УК РФ с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.69ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.74ч.4 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №.... от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ назначено 1год 6 месяцев лишения свободы, освободившегося по сроку ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №.... от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен в колонию поселение на 1 год, неотбытый срок наказания составляет 8 месяцев 13 дней, а также

Гаузауэра Иогана Кристьяновича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца к..... ...., гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу ...., не имеющего судимости,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158ч.2п. «а», ст.158ч.2п. «а» УК РФ,     

    У С Т А Н О В И Л :

Демидов С.Н. и ГаузауэрИ.К. совершили на кражи, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут на пруду ...., расположенном в 15 километрах северо-западнее села .... Демидов С.Н. и Гаузауэр И.К. вплавь, на резиновой лодке ловили рыбу. Во время рыбалки они обнаружили установленную рыболовную сеть длиной 270 метров стоимостью 960 рублей, принадлежащую ФИО7 Желая совершить тайное хищение рыболовной сети, Демидов С.Н. и Гаузауэр И.К. вступили между собой в преступный сгово.... совместно и согласованно, реализуя единый преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, Демидов С.Н. и Гаузауэр И.К. из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитили вышеуказанную рыболовную сеть, извлекли её из воды, доставили на берег, где сложили в автомобиль ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак <данные изъяты> и скрылись, желая пользоваться сетью, как своей собственностью. В результате ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму 960 рублей.

Они же ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, находясь у пруда ...., расположенного в 15 километрах северо-западнее села .... увидели, оставленный без присмотра на берегу легковой автомобиль «Волга», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, водитель и пассажир которого в это время на резиновой лодке ловили рыбу в камышах, на пруду и оставили автомобиль без надзора. Демидов С.Н. и Гаузауэр И.К. вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение имущества, находящегося в вышеуказанном автомобиле. Воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, реализуя единый преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, Демидов С.Н. и Гаузауэр И.К. из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитили из автомобиля «Волга», регистрационный знак Т <данные изъяты> сеть рыболовную длиной 50 метров стоимостью 450 рублей, две пятиметровых телескопических удочки стоимостью 250 рублей, каждая, одну шестиметровую телескопическую удочку стоимостью 550 рублей, спиннинг телескопический длиной 2,7 метра стоимостью 500 рублей, котелок алюминиевый емкостью 5 литров стоимостью 300 рублей, лодку резиновую двухместную «Иволга-2» в комплекте с чехлом стоимостью 5000 рублей, фонарик галогеновый стоимостью 100 рублей, диски МР-3 пять штук стоимостью 30 рублей, каждый, не представляющие ценности продукты питания: хлеб - 1 булку, один батон, колбасу копченая 500 грамм, 10 яиц, принадлежащие ФИО8, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 7550 рублей. Похищенные вещи они положили в автомобиль ВАЗ 21099, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, и на нем скрылись. Впоследствии похищенные вещи были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

В судебном заседании Демидов С.Н. и ФИО6 заявили, что им понятно обвинение, что они признают себя виновными в полном объеме. Подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании, а также потерпевшее ФИО7 и ФИО8 в своих письменных заявлениях, не возражали по проведению судебного заседания и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Демидова С.Н. и ФИО6 по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут по ст.158ч.2 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут по ст.158ч.2 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность виновных, конкретные обстоятельства дела.

Согласно данным главы администрации Мичуринского сельского поселения, по месту жительства Демидов С.Н. характеризуется неудовлетворительно, Гаузауэр И.К. характеризуется удовлетворительно.

Демидов С.Н. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №.... по ст.158ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №.... по ст.158ч.1 УК РФ с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №.... по ст.158ч.1 УК РФ с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ к 9 месяцам лишения свободы, по ст.158ч.1 УК РФ с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.69ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.74ч.4 УК РФ было отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №.... от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ назначено 1год 6 месяцев лишения свободы, освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №.... от ДД.ММ.ГГГГ отменено направлен в колонию поселение на 1 год. Однако, в соответствии со ст.18п.4п.п. «а» УК РФ, указанные судимости Демидова С.Н. не образуют рецидива преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает раскаяние и признание вины.

Принимая во внимание решения Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ о лишении Демидова С.Н. родительских прав в отношении сына и дочерей, суд не признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание наличие у него сына ФИО14, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, и дочерей ФИО15, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, и ФИО16, ДД.ММ.ГГГГгода рождения.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого Демидова С.Н., суд считает необходимым назначить Демидову С.Н. наказание только в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, личность виновного, суд не находит оснований для назначения наказания Демидову С.Н. с применением ст.73 УК РФ, поскольку не усматривает возможность исправления Демидова С.Н. без реального отбывания наказания.

В связи с тем, что Демидов С.Н. был осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №.... по ст.158ч.1 УК РФ с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, и постановлением Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №.... от ДД.ММ.ГГГГ отменено, он направлен для отбывания наказания в колонию поселение на 1 год, суд считает необходимым назначить Демидову С.Н. окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Гаузауэру И.К. наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений с одновременным применением ст.73 УК РФ. По мнению суда, исправление Гаузауэра И.К. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных в соответствии со ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, тяжести совершенных преступлений, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания Демидову С.Н. и Гаузауэру И.К. в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: резиновую лодку с веслами и насосом, три удочки, спиннинг, галогеновый фонарик, котелок, пять дисков СД, по мнению суда, необходимо оставить по принадлежности ФИО8, рыболовецкие сети оставить по принадлежности ФИО7

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Демидова Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2 п. «а», ст.158ч.2п. «а» УК РФ и назначить ему наказание за каждое с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы :

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут по ст.158ч.2 п. «а» УК РФ - 1 год 8 месяцев;

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут по ст.158ч.2 п. «а» УК РФ - 1 год 8 месяцев.

На основании ст.69ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №.... от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Демидову С.Н. по совокупности приговоров наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Демидову С.Н. в виде подписки о невыезде отменить. До вступления приговора в законную силу избрать Демидову С.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу. Заключить под стражу Демидова С.Н. в зале суда. Срок отбывания наказания Демидову С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Демидову С.Н. в срок отбывания наказания нахождение под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать Гаузауэра Иогана Кристьяновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2 п. «а», ст.158ч.2п. «а» УК РФ и назначить ему наказание за каждое с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы :

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут по ст.158ч.2 п. «а» УК РФ - 1 год 8 месяцев;

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут по ст.158ч.2 п. «а» УК РФ - 1 год 8 месяцев.

На основании ст.69ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гаузауэру И.К. два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гаузауэру И.К. считать условным.

Установить Гаузауэру И.К. испытательный срок два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Гаузауэру И.К. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: резиновую лодку с веслами и насосом, три удочки, спиннинг, галогеновый фонарик, котелок, пять дисков СД, - оставить по принадлежности ФИО8, рыболовецкие сети оставить по принадлежности ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручении ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Герасимов А.А.