П Р И Г О В О Р Дело № 1- 469/11 Именем Российской Федерации г.Камышин 28 сентября 2011г. Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Камышина Волгоградской области Гиевой О.В., подсудимого Клецова Д.В., защитника Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Груздевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Клецова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца ...., гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу : .... проживающего по адресу : .... А, ...., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), У С Т А Н О В И Л : Клецов Д.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Клецов Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома, расположенного по адресу : ...., в ходе конфликта с ранее не известным ФИО5, заметив, что последний выронил сотовый телефон марки «НТС ТуТN» IMEI <данные изъяты> стоимостью 20000 рублей, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, понимая, что его незаконные действия очевидны для потерпевшего, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда, решил открыто его похитить. Для чего, реализуя свой преступный, Клецов Д.В. подобрал телефон принадлежащий ФИО5 и, не реагируя на требования возвратить сотовый телефон скрылся. Своими действиями Клецов Д.В. причинил ущерб ФИО5 в сумме 20000 рублей. Впоследствии Клецов Д.В. распорядился похищенным по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон марки «НТС ТуТN» IMEI <данные изъяты> был изъят у Клецова Д.В. сотрудниками милиции. В судебном заседании Клецов Д.В. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании, а также потерпевший ФИО5 в своем письменном заявлении, согласились на проведение судебного заседания и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Клецова Д.В. по ст.161ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как открытое хищение чужого имущества, т.е. грабеж. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела. Согласно данным администрации МП .... «РЭП - № ....», жалоб и заявлений на Клецова Д.В. в администрацию МП .... «РЭП - № .... не поступало. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает раскаяние и признание вины. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с одновременным применением ст.73 УК РФ. По мнению суда, исправление Клецова Д.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы,но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в соответствии со ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «НТС ТуТN» IMEI <данные изъяты>, гарантийный талон, чек контрольно-кассового аппарата, по мнению суда, необходимо оставить по принадлежности ФИО5 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л : Признать Клецова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Клецову Д.В. считать условным. Установить Клецову Д.В. испытательный срок два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Клецову Д.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу : сотовый телефон марки «НТС ТуТN» IMEI <данные изъяты>, гарантийный талон, чек контрольно-кассового аппарата, - оставить по принадлежности ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Герасимов А.А.