Дело №1-319/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Камышин 14 июля 2011г. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Камышина Савенкова А.В., подсудимого Бойченкова Валерия Александровича, защитника адвоката Черепко Н.В., представившей удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО10, при секретаре Сорокопудовой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бойченкова Валерия Александровича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бойченков В.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В ДД.ММ.ГГГГ году, точная дата следствием не установлена, в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: ...., генеральным директором которого является Бойченков В.А., обратился ФИО7, по вопросу оказания помощи в решении финансовых трудностей по исполнению кредитных обязательств и продаже принадлежащей ему на праве собственности квартиры, расположенной по адресу: .... .... в тоже время, находящейся в залоге у ОАО «<данные изъяты>». Бойченков В.А., пояснил ФИО7, что ООО «<данные изъяты>» берёт на себя обязательство по выплате основного долга и процентов по кредитному договору, после исполнения обязательств по кредитному договору указанная квартира будет продана, а вырученные денежные средства будут направлены в доход организации. ФИО7 с этим согласился. Затем Бойченков В.А. предложил ФИО7 продать данную квартиру по цене 800 000 рублей, из которых 270 000 рублей ему отдадут наличными, а оставшаяся сумма составит разницу между ценой квартиры и остатком долга по ипотечному кредиту, на что ФИО7, согласился. После этого, между сотрудником ООО «<данные изъяты>» ФИО8, и ФИО7 была оформлена доверенность № .... от ДД.ММ.ГГГГ, на право распоряжения указанной квартирой ФИО8, после оформления которой ФИО8 передал ФИО7 денежные средства в размере 262 000 рублей с учетом вычета 8000 рублей внесенных в качестве очередного платежа по ипотечному кредиту, о чём ФИО7 была написана расписка. С того же момента ООО «<данные изъяты>» стало подавать объявления в газеты ...., о продаже квартиры, расположенной по адресу: ...., ..... В конце февраля 2009 года, точная дата следствием не установлена, ФИО9, с целью приобретения в собственность однокомнатной квартиры в .... в рассрочку, обратилась в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: ..... Генеральный директор указанной организации Бойченков В.А., имея умысел на хищение денежных средств ФИО10, руководствуясь корыстными побуждениями и целью наживы, зная, что квартира, расположенная по адресу: ...., ...., находится в залоге банка в силу договора ипотеки, введя ФИО10 в заблуждение, намеренно не сообщая об имеющемся обременении относительно предлагаемой к продаже квартиры, предложил ФИО9 приобрести указанную квартиру, указав, что ее стоимость составляет 1000 000 рублей. После этого, Бойченков В.А., получив согласие ФИО10 на приобретение указанной квартиры, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств ФИО10, пояснил ей, что при покупке в рассрочку необходимо до заключения договора внести 30% от стоимости квартиры. ФИО10, не располагая необходимой для приобретения квартиры в рассрочку суммой денег для внесения 30% от стоимости квартиры, согласилась на предложение Бойченкова В.А. о продаже принадлежащей ей комнаты в общежитии, расположенной по адресу: ...., сотруднику ООО «<данные изъяты>» ФИО11 по цене 300000 (триста тысяч) рублей. Затем Бойченков В.А., не сообщая подчиненному ему сотруднику ООО «<данные изъяты>» - ФИО8 о своих преступных намерениях относительно хищения денежных средств ФИО10, поручил ему оформление документов по передаче квартиры в собственность ФИО10 Продав принадлежащую ей комнату в общежитии по указанному адресу в конце февраля - начале марта 2009 года, ФИО10, получив от ФИО12 денежные средства в сумме 300000 (триста тысяч) рублей, заключила ДД.ММ.ГГГГ предварительный договор купли-продажи с сотрудником ООО «<данные изъяты>» ФИО8, являвшимся представителем продавца приобретаемой ФИО10, квартиры, согласно которому, ФИО7 обязуется продать, а ФИО10 обязуется купить однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: .... .... по цене 1000000 (один миллион) рублей. Так же, согласно данному договору, ФИО8 обязался заключить договор купли-продажи указанной квартиры в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» передала ФИО8 задаток в сумме 300000 (триста тысяч) рублей наличными, о чём ФИО8 была написана расписка. После этого, ФИО8, в присутствии ФИО9, передал указанную сумму денежных средств генеральному директору Бойченкову В.А., который положил их в свой сейф. В тот же день, ФИО9, согласно устной договоренности, о ежемесячном погашении долга за приобретаемую квартиру в сумме не менее 8200 (восьми тысяч двухсот) рублей, передала Бойченкову В.А. в счет погашения долга за ДД.ММ.ГГГГ года деньги в сумме 40000 (сорок тысяч) рублей, взяв которые, Бойченков В.А. не написал о их получении расписку, мотивируя свои действия тем, что укажет остаток долга ФИО9 перед организацией в сумме 660000 (шестьсот шестьдесят тысяч) рублей. После этого, Бойченков В.А. продолжая вводить ФИО9 в заблуждение, с целью хищения денежных средств, не сообщая ей о том, что приобретаемая ею квартира находится в залоге в силу закона об ипотеке, склонил ее к подписанию договора займа денежных средств на сумму 660000 (шестьсот шестьдесят тысяч) рублей, согласно которому ФИО8 являлся займодавцем, а ФИО9 заёмщиком, при этом, согласно указанному договору, ФИО10 обязана ежемесячно погашать долг и проценты по нему в размере 15% годовых, то есть не менее 8200 (восьми тысяч двухсот) рублей ежемесячно, пояснив, что данный договор носит формальный характер и свидетельствует о том, что сумма долга за покупаемую квартиру составляет 660000 (шестьсот шестьдесят тысяч) рублей. Получив от Бойченкова В.А. ключи от приобретенной квартиры ФИО10 заселилась в нее ДД.ММ.ГГГГ, после чего, ФИО10, добросовестно исполняя оговоренные обязанности покупателя, проживая и работая в ...., приезжая в ...., оплачивала кредит за приобретенную квартиру. Так, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» передала ФИО8 деньги в сумме 25000 (двадцать пять тысяч) рублей и 30000 (тридцать тысяч) рублей, о чём им были написаны расписки. После этого, ФИО8 данные деньги передавал Бойченкову В.А. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» передала Бойченкову В.А. деньги в сумме 48000 (сорок восемь тысяч) рублей, о чём им была написана расписка. В ДД.ММ.ГГГГ года Бойченков В.А., в ходе телефонного разговора с ФИО10, предложил ей перевести денежные средства за приобретенную в рассрочку квартиру на его расчётный счет № .... находящийся в ООО «<данные изъяты>», на что ФИО10 согласилась и ДД.ММ.ГГГГ осуществила денежный перевод на указанный расчётный счёт, принадлежащий Бойченкову В.А., в сумме 18000 (восемнадцать тысяч) рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО10, приехавшей в .... с целью внесения очередного платежа, из письма ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ...., выкупившего в ДД.ММ.ГГГГ года у ОАО КБ «<данные изъяты>» закладную на квартиру, расположенную по адресу: ...., стало известно, что приобретаемая ею квартира находится в залоге в силу закона об ипотеке, а так же, об образовавшейся задолженности, состоявшей из основного долга, пени и процентов, вследствие неуплаты. Обратившись по данному вопросу к Бойченкову В.А., ФИО10 попросила разъяснений относительно введения ее в заблуждение, пояснив, что ей стало известно, что приобретаемая ею квартира находится в залоге в силу закона об ипотеке. Бойченков В.А., пояснив, что при заключении договора ФИО10 было сообщено о том, что приобретаемая ею квартира находится в залоге в силу закона об ипотеке, ответил, что долг перед ОАО «<данные изъяты>» погашается и он во всём разберётся. После этого, ФИО10, продолжая добросовестно исполнять обязанности покупателя, ДД.ММ.ГГГГ передала ФИО8 деньги в сумме 10000 (десять тысяч) рублей, о чём им была написана расписка. Затем данные деньги были вновь переданы Бойченкову В.А. ФИО10 и в последующем ежемесячно осуществляла денежные переводы на расчётный счёт Бойченкова В.А.: ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18000 (восемнадцать тысяч) рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 (десять тысяч) рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9000 (девять тысяч) рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20000 (двадцать тысяч) рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35000 (тридцать пять тысяч) рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35000 (тридцать пять тысяч) рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35000 (тридцать пять тысяч) рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 34000 (тридцать четыре тысячи) рублей и ДД.ММ.ГГГГ на сумму 36000 (тридцать шесть тысяч) рублей. Однако, в последующем Бойченков В.А. стал уклоняться от встреч с ФИО10 и долг в силу закона об ипотеке, перед ОАО «<данные изъяты>», за приобретенную ФИО10 квартиру, не погашал, отказываясь от возвращения денежных средств и расторжения договора, таким образом, похитив, путём обмана и злоупотреблением доверием денежные средства ФИО9 в размере 703000 (семьсот три тысячи) рублей. В последующем, согласно решению Камышинского федерального городского суда, от ДД.ММ.ГГГГ, на квартиру приобретенную ФИО10, расположенную по адресу: ...., .... ...., в пользу ОАО «<данные изъяты>», было обращено взыскание, в виде выставления на продажу с публичных торгов. Подсудимый Бойченков В.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, совершенного при изложенных выше обстоятельствах, признал полностью, от дачи показаний по существу обвинения отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, исковые требования, заявленные в судебном заседании потерпевшей ФИО10 признал в полном объеме. В судебном заседании виновность Бойченкова В.А. по предъявленному ему обвинению полностью подтвердилась в результате исследования совокупности следующих доказательств: Так, потерпевшая ФИО10 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает в ...., фельдшером выездной бригады скорой медицинской помощи и ее среднемесячный доход составляет около <данные изъяты> рублей. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, с целью приобретения однокомнатной квартиры в .... она обратилась в ООО «<данные изъяты>», в которой работала ее знакомая ФИО13 На момент ее обращения в помещении общества находились: генеральный директор Бойченков В.А., работники: ФИО8, ФИО13, ФИО11 и курьер ФИО28. Бойченков В.А. предложил ей приобрести квартиру, расположенную по адресу: ...., 4 мкр., ....., сообщив, что ее стоимость составляет 1000000 (один миллион) рублей и пояснил, что при покупке в рассрочку необходимо до заключения договора внести 30% от стоимости. Она пояснила, что не располагает указанной суммой, на что Бойченков В.А. предложил ей продать принадлежащую ей комнату в общежитии, расположенном по адресу: ...., сотруднику его организации ФИО11 по цене 300000 (триста тысяч) рублей и внести эти деньги по договору купли - продажи, на что она согласилась. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, она заключила договор купли-продажи жилого помещения, расположенного по адресу: ...., согласно которому ФИО11 приобрела в собственность указанное жилое помещение по цене 300000 (триста тысяч) рублей, которые она получила от ФИО11 лично. Затем, ДД.ММ.ГГГГ она заключила предварительный договор купли-продажи с сотрудником ООО «<данные изъяты>» ФИО8, согласно которому он, являясь представителем продавца, а именно ФИО7, обязуется продать, а она (будущий покупатель) обязуется купить однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: ...., ....., .... по цене 1000000 (один миллион) рублей. Так же согласно указанному договору ФИО8 обязуется заключить договор купли-продажи указанной квартиры в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Она в свою очередь до заключения предварительного договора-купли продажи, в присутствии всех сотрудников ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» передала ФИО8 задаток в сумме 300000 (триста тысяч) рублей наличными, о чём им, лично была написана расписка. После получения от нее денег, ФИО8, в ее присутствии, передал указанную сумму денег ФИО14, который положил их в свой сейф. Кроме указанной суммы, в тот же день она передала Бойченкову В.А. лично в руки 40000 (сорок тысяч) рублей в присутствии ФИО13, но Бойченков В.А, расписку ей писать отказался, мотивируя тем, что укажет остаток ее долга перед организацией в сумме 660000 (шестьсот шестьдесят тысяч) рублей. После этого, Бойченков В.А. предложил ей подписать договор займа денежных средств на сумму 660000 (шестьсот шестьдесят тысяч) рублей, согласно которому ФИО8 является займодавцем, а она заёмщиком. Также, согласно договору, она была обязана ежемесячно погашать долг и проценты по нему в размере 15% годовых, то есть не менее 8200 (восьми тысяч двухсот) рублей ежемесячно. Изначально она не соглашалась подписывать указанный договор, так как денег от ФИО8 не получала, но Бойченков В.А. убедил ее, пояснив, что данный договор носит формальный характер и свидетельствует о том, что сумма долга за покупаемую ею квартиру составляет 660000 (шестьсот шестьдесят тысяч) рублей. На момент заключения договора и в последующем ей, о том, что приобретаемая ею квартира находится в залоге в силу закона об ипотеке никто из сотрудников ООО «<данные изъяты>» не сообщал. В день заключения предварительного договора купли-продажи в устной форме, в присутствии сотрудников организации она, ФИО8 и Бойченков В.А. договорились о том, что она ежемесячно будет погашать долг за приобретаемую ею квартиру в сумме не менее, указной в договоре займа, то есть не менее 8200 (восьми тысяч двухсот) рублей. Так же они договорились, что переданные ею Бойченкову В.А. деньги в сумме 40000 (сорок тысяч) рублей пойдут в счёт погашения долга за ДД.ММ.ГГГГ года. После этого, Бойченков В.А. лично передал ей ключи от квартиры и ДД.ММ.ГГГГ она заселилась в указанную квартиру. Каждый раз для внесения очередного платежа она приезжала в .... из г.<данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» она передала ФИО8 деньги в сумме 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, о чём он написал ей расписку, после чего данные деньги передал Бойченкову В.А. в ее присутствии. ДД.ММ.ГГГГ находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» она передала ФИО8 деньги в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей, о чём он написал ей расписку. После этого, данные деньги, в ее присутствии ФИО8 так же передал Бойченкову В.А. В тот день она договорилась с Бойченковым В.А., что платёж за ДД.ММ.ГГГГ года она внесет в ДД.ММ.ГГГГ года, на что он согласился. Так ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» она передала Бойченкову В.А. деньги в сумме 48000 (сорок восемь тысяч) рублей, о чём он написал ей расписку. В ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе телефонного разговора с Бойченковым В.А. она сообщила ему, что не сможет приехать и внести очередной платёж, после чего Бойченков В.А. предложил ей перевести денежные средства на его расчётный счет № .... в ООО «<данные изъяты>», на что она согласилась и ДД.ММ.ГГГГ осуществила денежный перевод на указанный расчётный счёт, принадлежащий Бойченкову В.А., в сумме 18000 (восемнадцать тысяч) рублей. Приехав в .... с целью внесения очередного платежа, в <данные изъяты> года, в почтовом ящике она обнаружила письмо от ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО7, из которого ей стало известно, что приобретаемая ею квартира находится в залоге в силу закона об ипотеке, а так же, об образовавшейся задолженности, состоящей из основного долга, пени и процентов, вследствие неуплаты. Она обратилась к Бойченкову В.А. и попросила его объяснить, что происходит. Бойченков В.А. пояснил, что ей сообщалось о том, что приобретаемая ею квартира находится в залоге в силу закона об ипотеке. Она поинтересовалась у него, осуществляется ли погашение долга по кредитному договору и почему образовалась задолженность, ведь она погашает долг перед обществом регулярно, на что Бойченков В.А. ответил, что долг погашается, и он во всём разберётся. ДД.ММ.ГГГГ, так как ей необходимо было исполнять обязательства по договору, она передала ФИО8 деньги в сумме 10000 (десять тысяч) рублей, о чём он написал расписку, после чего данные деньги, в ее присутствии, так же передал Бойченкову В.А. Затем, Бойченков В.А. предложил ей продолжить перечислять ежемесячно денежные средства на его расчётный счет № .... в ООО «<данные изъяты>», она согласилась и ежемесячно осуществляла денежные переводы на указанный расчётный счёт, а именно: ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 34 000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ на сумму 36 000 рублей, о чём у нее имеются приходные кассовые ордера. В ДД.ММ.ГГГГ года она позвонила Бойченкову В.А. и сообщила, что намерена оставшуюся сумму долга в размере 445000 (четыреста сорок пять тысяч) рублей погасить в полном объёме, на что Бойченков В.А. согласился. Приехав в .... она встретилась с Бойченковым В.А. и они вместе пришли в офис банка «<данные изъяты>», где ей сообщили, что у собственника приобретаемой ею квартиры образовалась задолженность свыше 700000 рублей и дело направлено в суд. Так же ей сообщили, что в течение месяца можно погасить задолженность. После этого, она предложила Бойченкову В.А. погасить разницу между указанной суммой задолженности и суммой остатка ее долга, что составляло свыше 250000 рублей. На что Бойченков В.А. ответил, что у него на данный момент такой денежной суммы нет. Она поинтересовалась может ли он погасить данную сумму в течение месяца, на что он ответил положительно и они договорились ДД.ММ.ГГГГ встретиться и погасить задолженность. В последующем Бойченков В.А. стал избегать встреч с ней. В телефонном разговоре она предложила ему вернуть все денежные средства, которые были переданы ею по договору предварительной купли-продажи и расторгнуть договор, на что Бойченков В.А. ответил, что таких денег у него нет и он не собирается ей возвращать деньги. ФИО8 по поводу возвращения денег и расторжении договора пояснил, что все деньги передавал Бойченкову В.А., в связи с чем, требовать все деньги нужно с Бойченкова В.А. После этого, она обратилась с заявлением в правоохранительные органы. В результате указанных противоправных действий Бойченкова В.А. ей причинён материальный ущерб на сумму 703 000 рублей. Свидетель ФИО11 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года она работала в ООО «<данные изъяты>» агентом по недвижимости. Весной 2009 года ФИО13 привела в фирму ФИО10, которая искала вариант обмена комнаты в общежитии на однокомнатную квартиру. Принадлежащее ей общежитие ФИО10 решила продать и, доплатив разницу, приобрести однокомнатную квартиру. Все переговоры по поиску подходящего варианта ФИО10 вела с директором ООО «<данные изъяты>» Бойченковым В.А. Она предложила ФИО10 заключить договор купли-продажи, на что ФИО10 согласилась и продала ей комнату за 300000 рублей. Деньги согласно договору купли-продажи она передала ФИО10 в офисе фирмы, расположенной по адресу: ...., в присутствии сотрудников фирмы и директора Бойченкова В.А. Затем эти же деньги, в сумме 300 000 рублей, ФИО10. передала Бойченкову В.А., в качестве аванса за приобретаемую квартиру, расположенную по адресу: ..... Данная квартира находилась в залоге в силу закона об ипотеке, имя собственника ей не было известно, обязательство по выплате ипотечного кредита за указанную квартиру исполнял работник ООО «<данные изъяты>» ФИО8 по доверенности. ФИО10 приобретала данную квартиру в рассрочку. Изначально ФИО10 передавала денежные средства наличными ФИО8, на которого была оформлена доверенность, после чего он сразу же передавал деньги Бойченкову В.А., который в свою очередь должен был погашать задолженность по ипотечному кредиту, за квартиру, которую приобретала ФИО10, но в каких суммах передавались денежные средства ей не известно. Примерно ДД.ММ.ГГГГ года между ФИО10 и Бойченковым В.А. состоялась договорённость о том, что денежные средства ФИО10 будет перечислять Бойченкову В.А. на его расчётный счёт. Из разговоров сотрудников ООО, кого именно она не помнит, она поняла, что ФИО10 с самого начала знала, что приобретает квартиру, которая находится под обременением в силу ипотеки. В конце лета ДД.ММ.ГГГГ года ФИО10 обратилась к ней, сообщив, что ищет Бойченкова В.А., и высказывала претензии по поводу того, что ипотечный кредит за приобретаемую ею квартиру не погашается и в банке образовалась большая задолженность, хотя она регулярно перечисляла денежные средства. По данному поводу она ФИО10 пояснить ничего не смогла, после чего, ФИО10 сказала, что будет обращаться в правоохранительные органы. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, показаний ФИО11, данных в качестве свидетеля на предварительном следствии, в судебном заседании установлено, что она давала в целом аналогичные показания, за исключением того, что ранее показывала, что объяснялось ли ФИО10 о том, что приобретаемая ею квартира находится в залоге в силу закона об ипотеке ей не известно, так как данного разговора она не слышала и подробности данной сделки ей не известны. (т.1 л.д.161-162) После оглашения показаний ФИО11 пояснила суду, что полностью подтверждает оглашенные показания, а противоречия объяснила тем, что прошло много времени с момента исследуемых событий, и она отдельные подробности происшедшего забыла. Оценивая показания ФИО11 в совокупности с другими исследованными доказательствами, суд расценивает ее показания, как допустимые доказательства и принимает за основу ее показания, данные на предварительном следствии, как наиболее полные и достоверные, поскольку они согласуются с другими исследованными судом доказательствами, признанными достоверными. Свидетель ФИО8 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работал юрисконсультом в ООО «<данные изъяты>», в котором Бойченков В.А. являлся генеральным директором. Офис указанной организации располагался по адресу: ...., а юридический адрес организации: ..... Деятельность организации заключалась в оказании юридических услуг населению при оформлении сделок с недвижимостью. В ДД.ММ.ГГГГ году в ООО «<данные изъяты>» обратился ФИО7, который ранее оформил кредитный договор в ОАО КБ «<данные изъяты>» на покупку квартиры, расположенной по адресу: ...., и у него возникли финансовые трудности по исполнению кредитных обязательств, ФИО7 было предложено оформить на него, то есть ФИО8, доверенность, дающую право на распоряжение указанной квартирой, то есть ООО «<данные изъяты>» брал на себя обязательство по выплате основного долга и процентов по кредитному договору, а после исполнения обязательств по кредитному договору указанная квартира продавалась, а вырученные деньги шли в доход организации. ФИО7 на данное предложение согласился, и после оформления доверенности ему были переданы 262000 рублей, о чём ФИО7 написал расписку. Деньги предоставил генеральный директор - Бойченков В.А. С момента получения доверенности ООО «<данные изъяты>» стало выполнять обязательства по кредитному договору. Несколько раз, он лично вносил платежи в ОАО КБ «<данные изъяты>», расположенный по адресу: .... ...., деньги для этой цели ему предоставлял Бойченков В.А., суммы в настоящее время не помнит. С того же момента ООО «<данные изъяты>» стало подавать объявления в газеты ...., о продаже квартиры. В .... года в ООО «....» обратилась ФИО10, которая согласилась купить указанную квартиру. Все переговоры по купле - продаже указанной квартиры осуществлялись между ФИО10 и Бойченковым В.А., без его участия. Так как доверенность на распоряжении указанной квартирой была оформлена на него, то и все последующие документы Бойченков В.А. предложил оформить так же на него, на что он согласился. В день заключения предварительного договора купли - продажи между ним и ФИО10, составленного работником их фирмы ФИО15, ФИО10 передала деньги в сумме 300 000 рублей, которые взял Бойченков В.А. и стал их пересчитывать, а он тем временем написал расписку о получении денежных средств от ФИО10 Полученные от ФИО10 деньги в сумме 300 000 рублей Бойченков В.А. положил в свой сейф, на какие цели были потрачены данные деньги ему не известно. Согласно предварительному договору купли - продажи, стоимость квартиры составила 1000000 рублей, в связи с чем ФИО10 должна была выплатить ещё 700000 рублей в рассрочку до даты указанной в договоре, точную дату в настоящее время он не помнит, но договор заключался примерно на два года. Так же, параллельно, вместе с этим договором, между ФИО10 и им был заключён договор займа денежных средств в размере 660000 рублей под 15% годовых, которые ФИО10 обязалась вернуть в срок указанный в договоре, этот срок должен совпадать с датой, указанной в предварительном договоре купли - продажи. Согласно договору размер ежемесячного платежа составил не менее 8200 рублей. Данный договор был составлен с целью обеспечения выплат за приобретаемую ФИО10 квартиру и являлся гарантией оплаты со стороны ФИО10 Заключение данного договора не имело цели дополнительно получить с ФИО10 данные денежные средства, а носило гарантийный характер к предварительному договору купли - продажи. При оформлении предварительного договора купли-продажи указанной квартиры, он лично разъяснял ФИО10, что приобретаемая ею квартира находится в залоге в силу закона об ипотеке, так же данный факт отражён в предварительном договоре купли-продажи. После заключения договора с ФИО10., было оговорено, что она может вносить платежи большими суммами, но не ежемесячно. Так, несколько раз, ФИО10 приходила в офис организации и наличными средствами передавала деньги в различных суммах, а он в свою очередь, писал ей расписки о получении денежных средств. Полученные от ФИО10 денежные средства он в этот же день передавал Бойченкову В.А., который в свою очередь должен был погашать долг по кредитному обязательству в ОАО КБ «<данные изъяты>», за приобретаемую ФИО10 квартиру. Несколько раз, точных дат и размеров платежей он не помнит, он лично вносил платежи. Для внесения платежей, денежные средства ему предоставлял Бойченков В.А. С ДД.ММ.ГГГГ года ФИО10 стала перечислять денежные средства на расчётный счёт Бойченкова В.А., об этом он узнал из разговора, состоявшегося в его присутствии между ФИО10 и Бойченковым В.А. Позже ему на сотовый телефон стала звонить ФИО10, которая спрашивала о месте нахождении Бойченкова В.А., при этом ФИО10 пояснила, что ей стало известно об образовавшейся задолженности в банке по кредитному договору, за приобретаемую ею квартиру. Он ответил ФИО10, что у Бойченкова В.А. уже не работает, и об образовавшейся задолженности в банке по кредитному договору ему ничего не известно, так как все полученные от неё денежные средства и документы находятся у Бойченкова В.А. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, показаний ФИО8, данных в качестве свидетеля на предварительном следствии, в судебном заседании установлено, что он давал в целом аналогичные показания, за исключением того, что показывал, что при оформлении предварительного договора купли-продажи указанной квартиры, Бойченковым В.А., присутствовавшим при заключении договора, лично было разъяснено ФИО10, что приобретаемая ею квартира находится в залоге в силу закона об ипотеке, так же данный факт отражён в предварительном договоре купли-продажи. (т.1 л.д.166-167) После оглашения показаний ФИО8 пояснил суду, что в настоящее время не помнит, кто именно, он или Бойченков В.А. пояснял ФИО10 о том, что приобретаемая ею квартира находится под обременением в силу ипотеки. Оценивая показания ФИО8 в совокупности с другими исследованными доказательствами, суд относится к его утверждению о том, что ФИО10 до заключения предварительного договора купли-продажи знала о наличии обременения у приобретаемой квартиры, как к надуманному,и не соответствующему действительности, поскольку данное утверждение опровергается всей совокупностью других исследованных судом и признанных достоверными доказательств. В остальной части показания ФИО8 суд расценивает, как допустимые и достоверные доказательства, поскольку они согласуются с другими исследованными судом доказательствами, признанными достоверными. Свидетель ФИО16 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в Камышинском дополнительном офисе ОАО КБ «<данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГ года занимает должность - менеджера второй категории сектора кредитования. В его обязанности входит обработка документов поступающих от клиентов банка. Руководством банка на его имя выдана доверенность на право представления интересов банка в правоохранительных органах. По ипотечным кредитам выдаваемым ОАО КБ «<данные изъяты>», заключено соглашение о сотрудничестве согласно которого ОАО «<данные изъяты>» берёт на себя обязательство по сбору и проверке необходимых документов, представляемых клиентами на соответствие своим стандартам. Затем пакет документов предоставляется ОАО КБ «<данные изъяты>» для оформления документов с целью выдачи кредита на покупку жилья. В этот пакет документов входит составленная заёмщиком закладная. Данная закладная находится в кассе банка (хранилище ценностей) и является обеспечением выполнения кредитных обязательств. Далее происходит процесс рефинансирования, в ходе которого «<данные изъяты>» выкупает закладную, составленную заёмщиком у банка, путём полного погашения кредита и процентов за пользование им, начисленных на дату рефинансирования. Таким образом, кредитором становится ОАО «<данные изъяты>», сервисным агентством которого является «<данные изъяты>», расположенный по адресу: ..... Так в ДД.ММ.ГГГГ году ОАО КБ «<данные изъяты>» был выдан кредит на покупку жилья ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ согласно договорённости с ОАО «<данные изъяты>» и условиям кредитного договора, оговорённым в п. 4.4.6 закладная на квартиру, являющуюся в залоге в силу ипотеки, была продана ОАО «<данные изъяты>», то есть ОАО «<данные изъяты>» полностью погасило кредит и проценты в ОАО КБ «<данные изъяты>», став таким образом кредитором и залогодержателем объекта недвижимости. Согласно условиям кредитного договора заёмщик имел право вносить на открытый на его имя расчётный счёт денежные средства в размере, необходимом для исполнения обязательств по кредитному договору. Заёмщик имел право вносить большие средства на указанный в договоре счёт, но списания с него происходили согласно графику. На основании заявления-обязательства заёмщика, поданного не позднее 15 дневного срока до даты предполагаемого досрочного частичного или полного погашения кредитного обязательства, со счёта заёмщика производилось списание указанной в заявлении-обязательстве суммы, при наличии таковой на счёте и на основании заявления написанного им при подаче заявления-обязательства. Заявление на распоряжение счётом заёмщик должен был писать лично, либо иные лица на основании нотариальной доверенности, в которой оговорён номер счёта, по которому возможно распоряжение. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, показаний ФИО13, данных в качестве свидетеля на предварительном следствии, в судебном заседании установлено, что она показывала, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, не официально, работала в ООО «<данные изъяты>» агентом по недвижимости и занималась тем, что подбирала клиентов для организации с целью оказания услуг населению связанных с недвижимостью. Деятельность фирмы заключалась в предоставлении юридических услуг населению в различных сферах гражданских правоотношений, но в основном деятельность фирмы относилась к заключению сделок с недвижимостью. В один из дней марта, точную дату она не помнит, ее знакомая ФИО10 пришла в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: ...., с целью забрать документы на комнату в общежитии, которые она помогала ей оформить. В этот день ФИО10 сказала ей, что желает приобрести однокомнатную квартиру, но так как у неё нет денежных средств, она хочет продать свою комнату в общежитии и приобрести в рассрочку квартиру, на что она пояснила ФИО10, что в ООО «<данные изъяты>» имеется подходящий ей вариант и посоветовала обратиться ей к Бойченкову В.А., который являлся генеральным директором указанной организации. После разговора ФИО10 с Бойченковым В.А., они договорились встретиться и заключить предварительный договор купли-продажи. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО10 пришла в офис ООО «<данные изъяты>» в офисе которого, между ФИО8, на имя которого была оформлена доверенность на право распоряжения квартирой, расположенной по адресу: .... ...., и ФИО10 был заключён предварительный договор купли-продажи, согласно которому ФИО10 до заключения договора, передала ФИО8 деньги в сумме 300 000 рублей, вырученные от продажи принадлежащей ей комнаты в общежитии. Данную комнату у неё приобрела сотрудник ООО «<данные изъяты>» ФИО11 по цене 300 000 рублей. При передаче указанных денег и при заключении предварительного договора купли продажи присутствовала она и Бойченков В.А. Все переговоры по заключению данной сделки с ФИО10 вёл Бойченков В.А., на ФИО8 только были оформлены документы, а фактически всем занимался Бойченков В.А. Расписку о получении денежных средств в размере 300 000 рублей от ФИО10 написал ФИО8, но деньги ФИО10 передала Бойченкову В.А. Так же из беседы, состоявшейся между ФИО10 и Бойченковым В.А. ей стало известно, что ФИО10 должна в течение двух или трёх лет, отдать в рассрочку 700 000 рублей, так как стоимость квартиры составляла один миллион рублей. Так же Бойченков В.А. пояснил ФИО10, что данная квартира находится в залоге в силу закона об ипотеке, и после погашения кредита, данная квартира будет оформлена в собственность. После, заключения предварительного договора купли - продажи, на следующий день, ФИО10 передала ФИО17 деньги в сумме сорок тысяч рублей, которые тот в свою очередь передал Бойченкову В.А. вечером этого же дня, в связи с чем, в договоре займа денежных средств, заключенным между ФИО10 и ФИО8 была указана сумма 660000 рублей. Это договор был заключён в тот же день, что и предварительный договор купли-продажи. Данный договор носил гарантийный характер оплаты стоимости квартиры со стороны ФИО10 Несколько раз ФИО10 наличными передавала ФИО8 денежные средства, но в каких суммах она не помнит, о чём ФИО8 писал расписки, а затем передавал полученные денежные средства Бойченкову В.А., который в свою очередь должен был оплачивать кредит по ипотеке, оформленном в ОАО КБ «<данные изъяты>». Позже ФИО10 позвонила ей с ...., так как находилась там на заработках и попросила ее узнать у Бойченкова В.А. о возможности перечисления денежных средств по предварительному договору купли - продажи на его расчётный счёт. Бойченков В.А. согласился. Созвонившись, они определили порядок перечисления и номер расчетного счета. О дальнейших развитиях событий по поводу договорных отношений между ФИО10, ФИО8 и Бойченковым В.А. ей ничего не известно, кроме того, что квартиру на ФИО10 так и не оформили. В ДД.ММ.ГГГГ года к ней домой приехал Бойченков В.А. и потребовал написать ему расписку о том, что она должна ему деньги в сумме 380 000 рублей и обязуется отдать их ему в ДД.ММ.ГГГГ года. Написать расписку Бойченков В.А. потребовал так как он передал ранее, точную дату она не помнит, но точно до того как ФИО10 обратилась в ООО «<данные изъяты>», деньги в сумме 250 000 рублей с целью передачи их покупателям за комнату в общежитии, но так как сделка не состоялась, эти деньги остались у третьего лица, и не были возвращены Бойченкову В.А., а так же за те деньги, в размере 130000 рублей, которые ему пришлось вернуть за несостоявшуюся сделку купли-продажи дома в ..... Сделкой занималась она и все договорённости состоялись устно, поэтому гарантий не было никаких, и в этом была ее вина. В связи с чем, она согласилась написать ему расписку о займе денежных средств, но обе указанные ею сделки, а точнее указанные события происходили до того, как ФИО10 обратилась в ООО «<данные изъяты>». (т.1 л.д.205-206) Оценивая показания ФИО13 в совокупности с другими исследованными доказательствами, суд относится к ее утверждению о том, что ФИО10 до заключения предварительного договора купли-продажи знала о наличии обременения у приобретаемой квартиры в силу ипотеки, как к не соответствующему действительности, поскольку данное утверждение опровергается всей совокупностью других исследованных судом и признанных достоверными доказательств. В остальной части показания ФИО13 суд расценивает, как допустимые и достоверные доказательства, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и согласуются с другими исследованными судом доказательствами, признанными достоверными. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, показаний ФИО15, данных в качестве свидетеля на предварительном следствии, в судебном заседании установлено, что он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ года он работал в ООО «<данные изъяты>», занимая должность юрисконсульта, в котором Бойченков В.А. являлся генеральным директором. Офис указанной организации располагался по адресу: ...., ...., а юридический адрес организации: ..... Деятельность организации заключалась в оказании юридических услуг населению при оформлении сделок с недвижимостью. В ООО «<данные изъяты>» в должности юрисконсульта работала ФИО11 В ООО «<данные изъяты>» он работал официально, о чём имеется запись в трудовой книжке. В его обязанности входило обеспечение правовой поддержки клиентов организации, составление договоров, заявлений и иных документов. В ДД.ММ.ГГГГ года в ООО «<данные изъяты>» обратилась ФИО10, которая изъявила желание приобрести в собственность квартиру, расположенную по адресу: ...., .... ..... На распоряжение данной квартирой у сотрудника ООО «....» ФИО8 имелась нотариально заверенная доверенность, и сделка заключалась между ним и ФИО10 О подробностях сделки ему ничего неизвестно, так как он только составил предварительный договор купли-продажи. Условия договора он в настоящее время не помнит, но подготовленный им договор распечатывался в двух совершенно идентичных вариантах, которые подписывались сторонами, один экземпляр оставался у «покупателя», второй экземпляр оставался у «продавца». Если в предварительный договор купли-продажи вносились изменения, то прежние договора должны были уничтожаться, а договора с внесёнными изменениями передавались сторонам: один экземпляр оставался у «покупателя», второй экземпляр оставался у «продавца». При внесении изменений в договор купли продажи присутствуют обе стороны. Вносились ли им изменения в предварительный договор купли-продажи заключённый между ФИО8 и ФИО10 он не помнит. (т.1 л.д.207) Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, показаний ФИО7, данных в качестве свидетеля на предварительном следствии, в судебном заседании установлено, что он показывал, что в ДД.ММ.ГГГГ году он обратился в ОАО КБ «<данные изъяты>», расположенный по адресу: .... с целью получения кредита для приобретения квартиры. В банке ему рассказали про ипотечный кредит и условия кредита его устроили. После этого, он обратился в агентство «<данные изъяты>» с целью оформления сделки купли-продажи квартиры расположенной по адресу: .... ..... После оформления пакета необходимых документов, которые он предоставил в банк, ему предоставили кредит в размере 600000 рублей. Данные денежные средства были предоставлены продавцу указанной квартиры посредством перечисления указанной суммы на его расчётный счёт. При оформлении пакета документов на выдачу ипотечного кредита им была составлена закладная, которая хранилась в банке, так как квартира находилась в залоге в силу закона об ипотеке. Сотрудником банка ему так же разъяснялось, что данная закладная впоследствии будет выкуплена у банка ОАО «<данные изъяты>», что соответствовало условиям договора. Вследствие чего, залогодержателем становилось ОАО «<данные изъяты>». После предоставления кредита и окончательного оформления документов он стал ежемесячно вносить платежи в соответствии с графиком платежей примерно в течение года. В .... году у него возникли финансовые трудности, и он не смог выполнить обязательства по ипотечному кредиту. Тогда ему стало известно о существовании ООО «<данные изъяты>» куда он и обратился с просьбой о срочном выкупе квартиры. В данной организации он познакомился с Бойченковым В.А. и ФИО8, которым объяснил, что принадлежащая ему квартира находится в залоге в силу закона об ипотеке, и что он не может далее исполнять обязательства. Тогда они пояснили, что приобретут у него данную квартиру по цене 800000 рублей, но ему наличными отдадут деньги в сумме 270000 рублей, что составит разницу между ценой квартиры и остатком долга в банке по ипотечному кредиту. Далее обязательство по выплате ипотечного кредита они берут на себя, а именно до ДД.ММ.ГГГГ полностью выполнят обязательства по ипотечному кредиту, после чего будет выкуплена закладная, а на основании оформленной им, нотариально заверенной доверенности смогут распорядиться принадлежащей ему квартирой. Доверенность он оформил на ФИО8, получив от него деньги в сумме 262000 рублей, так как 8000 рублей были внесены в банк в качестве очередного платежа по ипотечному кредиту. О получении денежных средств им была написана расписка. ДД.ММ.ГГГГ года ФИО18 встретился с ним и взял у него контактный номер телефона с целью последующей встречи, пояснив при этом, что у Бойченкова В.А. возникли проблемы с правоохранительными органами и он хочет полностью погасить кредит и выкупить закладную. По факту невыполнения им кредитных обязательств, то есть неуплаты ипотечного кредита ему звонили из «<данные изъяты>», но что он пояснял, он не помнит. Все документа на квартиру и кредитный договор он передал ФИО8 (т.1 л.д.208-209) Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, показаний ФИО19, данных в качестве свидетеля на предварительном следствии, в судебном заседании установлено, что она показывала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в ОАО «<данные изъяты>» расположенном по адресу: ...., которое является сервисным агентом ОАО «<данные изъяты>», в должности юрисконсульта. В ее обязанности входит юридическое сопровождение деятельности ОАО «<данные изъяты>», деятельность которого в сфере недвижимости заключается в сдаче в аренду имеющихся в собственности помещений и сопровождение ипотечных кредитов. Она подготавливает документы и ведет юридическое сопровождение ипотечных кредитов, затем в соответствии с заключенными с банками договорами, «<данные изъяты>» выкупает закладные на недвижимость, находящуюся в залоге в силу закона об ипотеке и тем самым становится кредитором. В <данные изъяты> года «<данные изъяты>» выкупил у банка ОАО КБ «<данные изъяты>» закладную на квартиру, расположенную по адресу: .... ...., собственником которой являлся ФИО7 Затем в конце ДД.ММ.ГГГГ года «<данные изъяты>» продал данную закладную ОАО «<данные изъяты>», в связи с чем данная организация стала кредитором. В ДД.ММ.ГГГГ году от заемщика перестали регулярно поступать платежи по кредитному обязательству, в связи с чем, от ОАО «<данные изъяты>» было получено обращение взыскания на имущество находящееся в залоге. В ДД.ММ.ГГГГ году от «<данные изъяты>» в суд поступил иск об обращении взыскания на заложенное имущество. В настоящее время иск удовлетворен Камышинским городским судом. В ДД.ММ.ГГГГ года заемщик обратился с письменным заявлением в «<данные изъяты>» о полном досрочном погашении, но задолженность и основная сумма долга не были погашены. В настоящее время сумма задолженности по кредитному договору № .... .... составляет 577825 рублей 59 копеек. (т.2 л.д.20-21) У суда нет оснований, сомневаться в правдивости показаний указанных свидетелей ФИО15, ФИО7, ФИО19, поскольку они последовательны, логичны, и согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, в связи с чем, суд принимает их за основу. Кроме того, объективно виновность Бойченкова В.А. подтверждается следующие исследованные в судебном заседании доказательствами: - заочным решением Камышинского федерального городского суда, согласно которого остаток неисполненных обязательств по кредиту составляет 55990 рублей 46 копеек (т.1. л.д.63-64); - протоколом изъятия у адвоката потерпевшей - ФИО20 и осмотра оригиналов расписок от ФИО8 и Бойченкова В.А. о получении от потерпевшей ФИО10 денежных средств в общей сумме 413000 рублей (т.1. л.д. 67, т.2. л.д.49); - выпиской из ОАО «<данные изъяты>», согласно которой Бодченков В.А. с зарегистрированного на него счета № .... снимал денежные средства, внесенные ФИО10 (т.1. л.д. 105-106); - протоколом выемки у потерпевшей ФИО10 оригиналов приходно-кассовых ордеров на перечисление денежных средств, на расчетный счет, зарегистрированный на Бойченкова В.А., а также оригинала предварительного договора купли-продажи (т.1. л.д.152-153); протоколом осмотра изъятых у потерпевшей ФИО10 оригиналов приходно-кассовых ордеров на перечисление денежных средств на расчетный счет зарегистрированный на Бойченкова В.А., согласно которым общая сумма денежных средств, перечисленных ФИО10, на расчетный счет Бойченкова В.А. составляет 250 000 рублей, а также оригинала предварительного договора купли-продажи согласно которого ФИО8 получил от ФИО10, деньги в сумме 300 000 рублей (т.1. л.д.154-156); - протоколом выемки у свидетеля Бойченкова В.А. и осмотра: расписки от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО7; расписки от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО13; расписки от ДД.ММ.ГГГГ г. от ФИО22; приходно-кассового ордера № ...., от ДД.ММ.ГГГГ; приходно-кассового ордера № ...., от ДД.ММ.ГГГГ; приходно-кассового ордера № ...., от ДД.ММ.ГГГГ; приходно-кассового ордера № ...., от ДД.ММ.ГГГГ; приходно-кассового ордера № ...., от ДД.ММ.ГГГГ г.; приходно-кассового ордера № ...., от ДД.ММ.ГГГГ; приходно-кассового ордера № ...., от ДД.ММ.ГГГГ; платежного поручения № ...., от ДД.ММ.ГГГГ; платежного поручения № ...., от ДД.ММ.ГГГГ; договора займа от ДД.ММ.ГГГГ; информационного расчета ежемесячных платежей к кредитному договору № .... от ДД.ММ.ГГГГ; кредитного договора № .... от ДД.ММ.ГГГГ; - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи в расписках от имени ФИО8 о получении денежных средств от ФИО10, в двух экземплярах предварительного договора купли-продажи, в договоре займа выполнены ФИО8 (т.2. л.д.4-6); - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи и подпись от имени Бойченкова В.А. в расписке на сумму 48000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Бойченковым В.А. (т.2. л.д.12-17); - справкой ОАО «<данные изъяты>», согласно которой остаток основного долга ФИО7 по ипотечному жилищному кредиту на ДД.ММ.ГГГГ составляет 577825,59 рублей. (т.2. л.д.23-24) Оценивая исследованные в судебном заседании письменные доказательства в совокупности, суд расценивает их, как допустимые и достоверные, поскольку они соответствуют требованиям УПК РФ, согласуются между собой и с показаниями допрошенных по делу лиц. У суда нет оснований сомневаться в правильности выводов экспертов, давших указанные выше заключения, поскольку выводы сделаны экспертами, имеющими специальные познания и необходимый стаж экспертной работы. Оценивая, в совокупности, добытые и исследованные в судебном заседании доказательства, подтверждающие вину подсудимого, суд приходит к выводу, что его вина в совершении инкриминируемого преступления при описанных выше обстоятельствах полностью доказана и квалифицирует действия Бойченкова В.А. по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является умышленным и относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства содеянного, а также данные о личности подсудимого, который совершил преступление впервые, имеет постоянное место жительства, работу, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетних детей у виновного, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. При таких данных, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Бойченкову В.А. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд не находит оснований для назначения Бойченкову В.А. дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), в виде штрафа и ограничения свободы. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность Бойченкова В.А. обстоятельств, данные о его личности, а также его раскаяние в содеянном, суд считает, что его исправление возможно и без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, и полагает необходимым применить к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение. Исковые требования потерпевшей ФИО10 о взыскании с подсудимого Бойченкова В.А. материального ущерба от преступления в размере 703000 (семьсот три тысячи) рублей, суд полагает необходимым удовлетворить полностью, поскольку они обоснованны и подтверждаются материалами дела. Исковые требования потерпевшей ФИО10 о взыскании с подсудимого Бойченкова В.А. компенсации морального вреда от преступления в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, суд находит необоснованными и не подлежащими удовлетворению. Разрешая вопрос о компенсации морального вреда, судом обращается внимание на то, что Президиум Верховного Суда РФ своим постановлением от 12 июля 2000 года указал, что действующее законодательство не предусматривает возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества. В соответствии со ст.ст.151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Моральный вред компенсируется также в других случаях, предусмотренных законом. Однако ни гражданское, ни иное законодательство РФ не содержат указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества. С учетом изложенного, суд считает необходимым отказать ФИО10 в удовлетворении иска в части компенсации морального вреда. Вещественные доказательства по делу: - оригинал договора купли-продажи ...., расположенной в .... на ..... ...., приходно-кассовые ордера, расписку от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО7; расписку от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО13; расписку от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО22; приходный кассовый ордер № ...., от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер № ...., от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер № ...., от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер № ...., от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер № ...., от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер № ...., от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер № ...., от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № ...., от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № ...., от ДД.ММ.ГГГГ; договор займа от ДД.ММ.ГГГГ; информационный расчет ежемесячных платежей к кредитному договору № .... от ДД.ММ.ГГГГ; Кредитный договор № .... от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи (предварительный); Технический паспорт на квартиру расположенную по адресу: ....; свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ; Доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, на право распоряжения квартирой находящейся по адресу: ...., .... ....; оригинал расписки от ДД.ММ.ГГГГ данной ФИО8, о получении 300000 рублей; оригинал расписки от ДД.ММ.ГГГГ данной ФИО8, о получении 25000 рублей; оригинал расписки от ДД.ММ.ГГГГ данной ФИО8, о получении 30000 рублей; оригинал расписки от ДД.ММ.ГГГГ данной ФИО8, о получении 10000 рублей; оригинал расписки от ДД.ММ.ГГГГ данной Бойченковым В.А., о получении 48000 рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела (т.1 л.д.157, т.2 л.д.48, 55), суд полагает необходимым оставить на хранение в уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бойченкова Валерия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание за данное преступление в виде трех лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Бойченкову В.А. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока в три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать условно осужденного Бойченкова В.А. незамедлительно встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции) не менять постоянного места жительства и места работы, ежемесячно, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения осужденному Бойченкову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего меру пресечения отменить. Взыскать с подсудимого Бойченкова В.А. в пользу потерпевшей ФИО10 в счет возмещения материального ущерба от преступления 703000 (семьсот три тысячи) рублей. В удовлетворении исковых требований потерпевшей ФИО10 о взыскании с Бойченкова В.А. компенсации морального вреда в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, отказать. Вещественные доказательства по делу: - оригинал договора купли-продажи ...., расположенной в .... на ..... ...., приходно-кассовые ордера, расписку от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО7; расписку от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО13; расписку от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО22; приходный кассовый ордер № ...., от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер № ...., от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер № ...., от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер № ...., от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер № ...., от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер № ...., от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер № ...., от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № ...., от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № ...., от ДД.ММ.ГГГГ; договор займа от ДД.ММ.ГГГГ; информационный расчет ежемесячных платежей к кредитному договору № .... от ДД.ММ.ГГГГ; Кредитный договор № .... от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи (предварительный); Технический паспорт на квартиру расположенную по адресу: .... ....; свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ; Доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, на право распоряжения квартирой находящейся по адресу: ...., .... ....; оригинал расписки от ДД.ММ.ГГГГ данной ФИО8, о получении 300000 рублей; оригинал расписки от ДД.ММ.ГГГГ данной ФИО8, о получении 25000 рублей; оригинал расписки от ДД.ММ.ГГГГ данной ФИО8, о получении 30000 рублей; оригинал расписки от ДД.ММ.ГГГГ данной ФИО8, о получении 10000 рублей; оригинал расписки от ДД.ММ.ГГГГ данной Бойченковым В.А., о получении 48000 рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела (т.1 л.д.157, т.2 л.д.48, 55), оставить на хранение в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. Судья Самылкин П.Н.
договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ; предварительного договора купли-продажи; технического паспорта на квартиру расположенную по адресу: ....; свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ; доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, на право распоряжения квартирой находящейся по адресу: .... ...., подтверждающих договорные отношения между ФИО10, ФИО23, Бойченковым В.А., ФИО7, а также внесение части платежей по ипотеке, в общей сумме 96678 рублей 37 копеек (т.1. л.д.183-184, т.2. л.д.44-46);