Приговор в отношении Этцеля Н.А.



      П Р И Г О В О Р                      Дело № 1- 26/12

Именем Российской Федерации

г. Камышин        22 декабря 2011г.

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя прокурора Камышинского района Волгоградской области Симановича Д.Е., подсудимого Этцеля Н.А., защитника Черенкова А.А., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Аллахяровой А.В., а также представителя потерпевшей ФИО5, представителя гражданского истца ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Этцеля Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.ФИО2 ...., <данные изъяты> имеющего сына ФИО11, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, зарегистрированного по адресу: ...., г.ФИО2, .... проживающего по адресу: ...., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

              УСТАНОВИЛ:

Этцель Н.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30мин. Этцель Н.А., находясь в спальной комнате .... .... ...., после распития спиртных напитков, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышлено нанес не менее одного удара рукой в голову ФИО6, отчего последняя упала на пол. После этого Этцель Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО6 умышленно нанес последней не менее пяти ударов ногами и пяти ударов руками по голове и телу, после чего, воспользовавшись тем, что ФИО6 не могла оказать сопротивление, вытащил последнюю во двор указанного дома, положил ее на землю и умышленно нанес не менее пяти ударов ногой по телу ФИО6 Своими действиями Этцель Н.А. причинил ФИО6 кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева ( острую субдуральную гематому), ушиб вещества головного мозга тяжелой степени с выраженным отеком мозга, ушибленную рану в правой теменно - височной области волосистой части головы, обширную ссадину в проекции нижнее - челюстной кости слева, ссадину на передней поверхности левого коленного сустава, квалифицирующиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Этцель Н.А. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Этцель Н.А. в полном объеме признал исковые требования прокурора ФИО2 .... а в интересах ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования ....»

Государственный обвинитель в судебном заседании, а также законный представитель потерпевшей ФИО5, представитель гражданского истца ФИО7, не возражали по проведению судебного заседания и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Этцеля Н.А. по ст. 111 ч.1УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Согласно сведений администрации .... сельского поселения, по месту жительства в .... Этцель Н.А. характеризуется отрицательно.

За время прохождения срочной службы в воинской части № ...., Этцель Н.А. зарекомендовал себя с положительной стороны.

За время обучения в СШ № .... ст.ФИО2 ...., Этцель Н.А. зарекомендовал себя удовлетворительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает раскаяние и признание вины, в соответствии со ст.61ч.1п. «и» УК РФ, явку с повинной, в соответствии со ст.61ч.1п. «г» УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Этцелю Н.А. наказание только в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.62ч.1 УК РФ, поскольку назначение наказания с применением ст.73 УК РФ, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск прокурора .... .... в интересах ГУ «ТФОМС ....» о возмещении расходов связанных с лечением потерпевшей ФИО8 на сумму 62424 рубля, подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства по делу: женский халат, бюстгалтер, мужское трико, мужские тапочки, два марлевых тампона с веществом бурого цвета, контрольный тампон, образец крови Этцеля Н.А. на марлевом тампоне, контрольный тампон, по мнению суда, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                       

              П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Этцеля Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.62ч.5 УК РФ, а также ст.62ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Этцеля Н.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Этцелю Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ГУ «ТФОМС ....» удовлетворить.

Взыскать с Этцеля Николая Александровича в пользу ГУ « ТФОМС ....» расходы на оплату лечения ФИО8 в сумме 62424рубля (шестьдесят две тысячи четыреста двадцать четыре) рубля 00копеек.

Вещественные доказательства по делу: женский халат, бюстгалтер, мужское трико, мужские тапочки, два марлевых тампона с веществом бурого цвета, контрольный тампон, образец крови Этцеля Н.А. на марлевом тампоне, контрольный тампон, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Герасимов А.А.