П Р И Г О В О Р Дело № 1- 463 /11 Именем Российской Федерации г.Камышин 3 октября 2011г. Камышинский городской суд Волгоградской области под председательством судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора .... Карпуниной Н.А., подсудимого Букаева В.А., защитника Сокоровой И.В., представившей удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., защитника ФИО8, при секретаре ФИО9, а также потерпевшей ФИО10, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Букаева Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ...., гражданина РФ, <данные изъяты>, работающего стропальщиком в ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ...., ...., .... проживающего по адресу: ...., ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... с учетом изменений, внесенных постановлением Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, а также постановлением суда надзорной инстанции Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.228ч.2 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 63-ФЗ) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 го.... месяцев 26 дней, ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... с учетом изменений, внесенных постановлением Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.30 ч.3, ст.161ч.2п. «а,г» УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.79ч.7п. «в» УК РФ отменено условно досрочное освобождение и, в соответствии со ст.70 УК РФ, назначено 4 года 4 месяца лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно по постановлению Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 го.... месяц 23 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Букаев В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Букаев В.А., вернувшись к себе домой по адресу: ...., увидел, как проживающий совместно с его матерью ФИО11 - ФИО1 Е.Ф. избивает ее, после чего у него возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Е.Ф. Реализуя своей преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Букаев В.А. умышленно нанес ФИО1 Е.Ф. не менее 25 ударов кулаками и ногами в область головы и тела. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Букаев В.А. взял ФИО1 Е.Ф. за ноги и вытащил волоком из дома, переместив его на территорию, прилегающую к домовладению, расположенному по адресу: ...., где нанес ФИО1 Е.Ф. еще не менее одного удара ногой в левую область головы. В результате нанесенных ударов, ФИО1 Е.Ф. были причинены телесные повреждения не совместимые с жизнью от которых он ДД.ММ.ГГГГ в 9 час.10мин. умер в МУЗ ЦГБ ..... Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 Е.В. были причинены следующие телесные повреждения: ушибленная рана в левой теменной области волосистой части головы, обширные крупноочаговые кровоизлияния в мягкие ткани левой и правой теменных областей, распространяющиеся в правую и левую теменно - височные области, открытый вдавленный фрагментарно - оскольчатый перелом левой теменной кости с переходом на основание черепа, с расхождением венечных швов, эпидуральное кровоизлияние в теменных областях, субдуральная гематома в левой теменной области, крупноочаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на выпуклой поверхности левой теменной и височной долей, на выпуклой поверхности правой теменной и височной долей, ушибы мозга левой и правой теменной и височной доли (сочетание кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки с внутримозговыми точечными кровоизлияниями в кору вещества мозга), кровоизлияния в желудочки головного мозга, осложнившиеся отеком вещества головного мозга, с вклинением его в большое затылочное отверстие, со сдавлением стволовых отделов мозга, квалифицирующиеся в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни пострадавшего и состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью, а также телесные повреждения: фрагментарно - оскольчатый перелом костей носа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, которые при жизни квалифицировались бы, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, в причинно - следственной связи со смертью не состоят; множественные кровоподтеки над правой бровью, в веках левого глаза, на спинке и крыльях носа, на левой щеке, на верхней и нижней губах по средней линии и слева, на подбородке по средней линии и слева - 11 шт., сгруппированные подкожные кровоизлияния в правой лобной области, на левой щеке, на левой переднебоковой поверхности шеи в верхней, средней и нижней трети - 3 шт., которые при жизни бы квалифицировались, как не причинившие вреда здоровью.; в области груди, живота и конечностей - множественные однотипные полосовидные, сгруппированные ссадины на левой переднебоковой поверхности грудной клетки, на передней поверхности живота в эпигастриальной области, на передней поверхности обоих бедер в верхней и средней трети, множественные кровоподтеки на передней поверхности правого голеностопного сустава, на передней поверхности правой голени в верхней и средней трети, на тыльной поверхности правой кисти с переходом на заднюю поверхность правого лучезапястного сустава, на задней поверхности левого лучезапястного сустава - 7 шт., которые при жизни бы квалифицировались, как не причинившие вреда здоровью. Причиной смерти ФИО1 Е.Ф. явилась открытая тупая травма головы с переломом костей свода и основания черепа, с кровоизлиянием под мозговые оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга, с ушибом вещества головного мозга тяжелой степени, осложнившейся отеком - набуханием головного мозга, с вклинением в его большое затылочное и трепанационные отверстия и сдавлением столовых отделов мозга. В судебном заседании подсудимый Букаев В.А. вину не признал в инкриминируемом ему преступлении, указанном в описательной части приговора, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Букаева В.А. Из оглашенных в судебном заседании показаний Букаева В.А. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что его мать ФИО11 сожительствует с Выборовым ФИО4. У них периодически случаются конфликты на семейно - бытовой почве, в результате которых ФИО1 Е. бьет его мать. По этому поводу его мать писала заявление в милицию, проходила медицинское освидетельствование, но до суда дело не доходило, т.к. они мирились. Он неоднократно беседовал с ФИО27, т.к. они всегда были в хороших отношениях. Он просил прекратить пьянки и не избивать его мать. ФИО1 Е. соглашался с ним и говорил, что не будет трогать его мать. Он в конфликты ФИО1 Е. и матери не вмешивался, т.к. считал, что это их семейные проблемы. При нем ФИО1 Е. никогда не избивал мать. ДД.ММ.ГГГГ примерно после 21 часа он возвращался домой и услышал крики своей матери, которая просила, чтобы ее не били. Крики матери доносились из их дома. Он побежал к входной двери и позвонил, но ему никто не открыл. Тогда он подбежал к окну в кухне и разбил его ногой. Через кухню, которая находится в низах, он проник в дом и поднялся наверх, здесь он увидел, что его мать находится на диване и кричит, а ФИО1 Е. наносит ей удары ногами и кулаками по лицу и телу. Ударов было много, но сколько их было, он не помнит. Увидев происходящее, он сильно разозлился, у него возник шок. Он подбежал и попытался оттащить ФИО1 Е. от матери, ударил его, куда именно, не помнит. После этого ФИО1 Е. упал на пол спиной. Он открыл входную дверь, взял его за ноги и вытащил по ступенькам на улицу. Далее дотащил ФИО1 Е. до ...., бросил его в палисаднике, на дороге и пошел звать его родственников, чтобы они его забрали. Он постучал в дом, вышел брат ФИО1 Е. Он сказал, чтобы тот забрал ФИО1 Е. домой. ФИО1 с братом ФИО1 Е. он подошел к ФИО4, тот был без сознания. Он стал делать ФИО1 Е. искусственное дыхание и сказал ФИО1 А., чтобы тот вызвал скорую помощь, со своего телефона он также позвонил и вызвал скорую помощь. Пока ФИО1 Е. был без сознания, он его не бил и кирпичом на него не замахивался, при этом ФИО1 А. убийством не угрожал. ( т.1 л.д. 31-32). Согласно протоколу проверки показаний на месте, проведенному ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемый Букаев В.А. в присутствии понятых и защитника, а также других участников следственного действия указал место, где будут проверяться его показания и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 по 22 часа вернувшись домой по адресу : ...., он услышал крики свой матери о помощи, при этом входная дверь дома была заперта. Он разбил окно в кухне и через него проник в дом, где увидел, что ФИО1 Е.Ф. избивал мать. Он нанес ФИО1 Е.Ф. несколько ударов кулаком в область головы, точное количество ударов указать не смог, т.к. не помнит. После того, как ФИО1 Е.Ф. упал, он выволок его за ноги на улицу. При движении по лестнице, ведущей в дом, ФИО1 Е. ударялся головой о деревянные ступени, ФИО1 ударился о подлежащую бетонную поверхность, далее он приволок ФИО18 к дому № .... по ...., после чего оставил ФИО1 Е. в положении лежа, на спине и прошел в ...., где позвал родного брата ФИО1. Они тут же вернулись к ФИО1 Е., тот лежал на прежнем месте, но уже не подавал признаков жизни ( т.1 л.д.105- 113). Из оглашенных в судебном заседании показаний Букаева В.А. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что данные им показания в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ он подтверждает, дополнить ему нечего. Вину в предъявленном обвинении признает частично, поскольку у него не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Е.Ф.. Своими действиями он желал пресечь действия ФИО1 Е.Ф., избившего его мать. От дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. ( т.1 л.д.141-142) Из оглашенных в судебном заседании показаний Букаева В.А. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свою вину в предъявленном обвинении признает частично, т.к. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Е.Ф. у него не было. Он хотел предотвратить противоправные действия ФИО1 Е.Ф. в отношении его матери. Показания данные ранее подтверждает в полном объеме. В остальной части от дачи показаний отказался. ( т.2 л.д.25- 28 ) Огласив показания подсудимого, допросив потерпевшую, допросив свидетелей, огласив показания свидетеля, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Букаева В.А. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании в инкриминируемом ему преступлении, указанном в описательной части приговора. Вина подсудимого Букаева В.А. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО1 Т.П. в судебном заседании показала, что ФИО2 приходится ей сыном. ДД.ММ.ГГГГ она пришла с работы домой по адресу Ашхабадская, .... около 23 часов. Младший сын ФИО5 сообщил ей, что сын ФИО4 в больнице, попросил, чтобы она приехала. Она пошла в соседний .... за паспортом, так как сын ФИО4 жил у ФИО11 Когда зашла в дом, в коридоре видела кровь, она забрала паспорт и поехала в больницу вместе с ФИО28. В больнице ее знакомая сообщила, что сыну будут делать трепанацию черепа. Доктор показал рентгеновский снимок, на снимке было видно, что череп проломлен, при этом ей пояснили, что череп проломлен чем - то очень тяжелым. В больнице младший сын сообщил, что Букаев притащил сына ФИО4 к их дому уже избитого. Сын в сознание не приходил, уме.... сын ФИО5 рассказал ей, что Букаев убил ФИО4. ФИО5 пояснил, что испугался, Букаев ему угрожал, обещал убить всю их семью, если они сообщат, что это сделал Букаев. Младший сын рассказал, что Букаев избивал и его. ФИО5 своим телом закрывал ФИО4 от Букаева. Последний хотел добить ФИО4 камнем, а сын ФИО5 закрыл брата собой. Она была против того, что сын ФИО4 проживает с Букаевой. До происшествия у сына ФИО4 были конфликты с Букаевой, в основном на бытовой почве. За три дня до происшествия, сын ФИО4 говорил ей, что его пытались избить. Свидетель ФИО1 А.Ф. в судебном заседании показал, что ФИО2 приходится ему родным братом. ДД.ММ.ГГГГ в одиннадцатом часу вечера он лег спать со своей девушкой по адресу ..... Минут через пять прозвучали удары во входную дверь, ему показалось, что били ногой. Он выглянул в форточку и увидел Букаева. Тот был неадекватен, кричал: « Выходи. Я сейчас убью твою <данные изъяты>!» Он вышел, успел накинуть свитер, был в трусах и тапочках. Здесь увидел, что Букаев волочит человека к их дому. Он подбежал ближе и увидел, что это был его брат, лицо брата опухло, было в крови, из - рта шла кровь. Букаев бросил брата ФИО4 возле их дома, нанес брату несколько ударов по голове ногой, бил с размаху. Брат лежал на земле. Он оттолкнул Букаева и прикрыл собой брата, при этом спрашивал, что тот делает, за что избивает. Букаев кричал в ответ, но ничего внятного не говорил, просто кричал : « Сейчас убью!» Когда он прикрыл брата, Букаев наносил ему удары по спине, по ноге. Букаев оттолкнул его, пытался нанести удары ногами брату. Он стал умолять Букаева не бить брата, говорил, что брат и так сейчас умрет. Дальше завязался разговор, что будет дальше. Букаев говорил, что убьет его и брата, если тот сообщит кому - нибудь, что произошло. Когда он вышел, Букаев пытался делать искусственное дыхание и массаж сердца брату. Он оттолкнул Букаева, тот нанес ему два удара по лицу, в область головы, в левую сторону и сказал: « Не мешай». Дальше он пытался оттолкнуть Букаева, так как кровь у брата шла изо рта, пояснив, что приедет «скорая», они окажут помощь. Букаев сидел на корточках, потом неожиданно встал, подбежал к соседнему дому, взял кусок кирпича, намахнулся и попытался ударить брата.. Он лег на брата, стал просить Букаева не трогать брата. Букаев выкинул кирпич, стал на колени и стал молиться. Букаев был выпивши. Далее они сели. Букаев стал говорить, что ему терять нечего, что он убьет его, мать, его жену, детей. Он спросил Букаева, за что он так с его братом. Тот ответил: « Ты что, не соображаешь». Букаев высказывал ему угрозы, говорил чтобы он ничего не говорил, если приедет милиция, чтобы сказал, что он(Букаев) проходил мимо, что делал брату искусственное дыхание. Когда приехала «скорая» он пригрозил ему: « Смотри!» После случившегося он видел ФИО11, телесных повреждений у нее не заметил, та стояла на балконе. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что Букаев В.А. приходится ей сыном. ФИО2 был ее сожителем. Дом по .... она снимает. Дом двухэтажный, в доме проживает она с сожителем и ее сын, который освободился из мест лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ она встала утром, ФИО1 Е. уже не было дома. ФИО1 Е. закрыл ее и ушел. Вечером около 22 часов пришел ФИО1 Е. и попросил денег, произошла ссора из за того, что она их не дала. ФИО1 Е. начал ее бить. ФИО1 жил на ее деньги, постоянного места работы у него не было. Никто не знал, что ее сын придет в это время. Дома никого кроме них не было, она кричала. ФИО1 избивал ее. Дверь была закрыта. Сын услышал, что она кричит, выбил окно и залез через окно. Она видела, как сын нанес один удар ФИО1, тот упал, Букаев выволок его с веранды за ноги вниз. Она осталась наверху, слышала только голоса, слышала плохо, была избита. Что было внизу, она не знает, не выходила. Потом приехала «скорая», милиция, сына забрали. Первоначально с ФИО19 жили хорошо. ФИО1 Е. употреблял наркотики, ему нужны были постоянно деньги, он требовал их с нее, они ругались. Она неоднократно выпроваживала его, они расходились, но потом опять мирились Сына характеризует с положительной стороны. Ее сын вспыльчивый, но ранее, ни скандалов, ни драк у них не было. После того, как ее избил ФИО1 Е., она обращалась в больницу, у нее были гематомы, травмы черепа, перелом правой руки, перелом ребе.... сначала лежала в больнице дней пять, потом проходила амбулаторное лечение месяц. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у своего знакомого ФИО1 по адресу: ..... В это время мать ФИО5 была на работе, поэтому в доме находились одни. Примерно в 22 часа, когда они поужинали и собирались ложиться спать, она услышала сильный стук в калитку двора дома и входную дверь дома Выборовых. ФИО5, выглянув в окно, открыл форточку и крикнул: «Кто пришел?». В ответ она услышала крик, как впоследствии узнала, Букаева Владимира. Тот кричал, чтобы ФИО5 забирал своего брата, иначе грозил его убить. ФИО5 быстро выбежал из дома на улицу, а она стала наблюдать за происходящим в окно дома. Она видела, как ФИО5 подошел к Букаеву В., стоявшему неподалеку от дома ФИО29, и попросил того не убивать брата. В ответ Букаев В.А. сказал, что за свою мать он может убить любого. ФИО1 она отошла от окна и в это время услышала не менее двух глухих ударов, как впоследствии узнала со слов ФИО1, Букаев В. наносил удары ногами по голове лежавшего на земле ФИО2. ФИО1 она вновь подошла к окну и увидела, что на расстоянии не более 2-3 метров от дома ФИО30, на земле лежал человек, она поняла, что это был ФИО2, так как ФИО5 просил не убивать его брата. Рядом с лежавшим на земле ФИО31 ФИО4 стоял Букаев В. и кричал, что убьет ФИО4. В какой-то момент Букаев В. подошел к лежавшей напротив дома Выборовых горе кирпичей и взял обломок кирпича, замахиваясь которым, намеревался нанести удар ФИО2, лежавшему на земле. ФИО1 стал его просить не делать этого, говорил, что тот и так умрет. Букаев В.А. отбросил в сторону кусок кирпича. ФИО1 забежал в дом и сказал, чтобы она вызывала милицию и скорую помощь, поскольку Букаев В. избил ФИО2. Она позвонила в милицию и сообщила о произошедшем, попросив вызвать работников скорой помощи. ФИО1 в это время вернулся на улицу к Букаеву В.. Они присели на корточки около лежавшего на земле ФИО2, при этом Букаев Владимир стал угрожать ФИО1, что если тот сообщит сотрудникам милиции о том, что это он избил ФИО2, то он отсидит, после чего убьет ФИО1 и всю его семью. ФИО1 пообещал, что ничего сотрудникам милиции не расскажет. После чего Букаев В. стал учить ФИО1, что нужно сказать сотрудникам милиции, что он (Букаев В.А.) не избивал ФИО2, а оказывал тому первую медицинскую помощь. Вскоре подъехали сотрудники милиции, а ФИО1 скорая помощь. Букаев В. солгал сотрудникам милиции, что он случайно обнаружил лежавшего на земле ФИО2 и пытался оказать тому медицинскую помощь, однако сотрудники милиции, не поверив тому, поместили его в служебную автомашину и увезли. ФИО2 также поместили в машину скорой помощи, с ними поехал ФИО1. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ от матери ФИО1 - ФИО10 ей стало известно, что ФИО2, не приходя в сознание, скончался в МУЗ ЦГБ ..... (т.1 л.д. 165-167). Допрошенный в качестве свидетеля заместитель командира взвода ОБППС МО МВД «Камышинский» ФИО32. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он находился на месте происшествия по сообщению из дежурной части, прибыл вместе с ФИО33. Они прибыли на место, на .... или 38, он точно не помнит. На месте происшествия находились Букаев, ФИО1, ФИО2. Букаев пояснил, что оказывает первую помощь потерпевшему. Якобы, он вышел из дома, и увидел лежащего на земле ФИО2. Он установил все данные, кто где живет, после этого приехала скорая помощь. ФИО1 Е. лежал без сознания, у него было сильно разбито лицо, он был весь в крови, у Букаева одежда тоже была в крови. Приехала скорая помощь, погрузили потерпевшего и увезли. По рации им сообщили, что девушка по имени Оксана сказала, что бил Букаев. Они вернулись и забрали Букаева, доставили его в первый отдел, написали рапорт о задержании. Допрошенный в качестве свидетеля полицейский - водитель ОБППС МО МВД «Камышинский» ФИО13 в судебном заседании показал, что Букаев В. ему знаком. До происшествия он задерживал его. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу с ФИО34. Дежурный сообщил, что на Нефтебазе на .... происходит драка. Приехав на место, увидели, что один лежал на дороге, двое других были рядом. Один из них был Букаев, второй был брат потерпевшего. Потерпевший лежал избитый, в крови, лицо было опухшее. Букаев был также в крови, лицо, руки, одежда. Букаев пояснил, что парня избила группа людей, а он оказывает помощь. Брат пояснил, что проходила толпа и избили брата. Они вызвали «скорую», приехала скорая, забрала избитого вместе с братом, они уехали. Спустя непродолжительное время дежурный передал, что позвонила девушка и пояснила, что избивал Букаев. Они вернулись и задержали Букаева, доставили его в первый отдел милиции. После этого ездили на другой адрес, где живет девушка по имени Оксана, ее также доставили в милицию. Объективно вина подсудимого подтверждается следующим: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности между домами № .... и № .... по .... в ..... В ходе осмотра были обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета ( т.1 л.д.6-8, 10); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена металлическая урна, напротив входа в травматологическое отделение МУЗ ЦГБ № .... ..... В ходе осмотра были изъяты предметы одежды ФИО1 ЕФ: серые джинсы и футболка с короткими рукавами зеленого цвета, на которых имеются следы вещества красно-бурого цвета ( т.1 л.д.12-14, 15); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении 1 ОМ УВД по .... у Букаева В.А. были изъяты джинсы синего цвета с пятнами бурого цвета, футболка черно-белого цвета с коротким рукавом с пятнами бурого цвета ( т.1 л.д.17); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр .... в ..... В ходе осмотра на крыльце перед входной дверью обнаружен замытый след вещества бурого цвета и пятно бурого цвета. В доме имеется коридор № .... с правой стороны которого стоит диван в левом углу, которого на тканевой поверхности имеются пятна вещества бурого цвета. В комнате № .... имеется окно остекление разбито, осколки стекла лежат на подоконнике с внутренней стороны и на полу. ( т.1 л.д.21- 23); - заключением эксперта (экспертиза трупа) № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО2 наступила в результате открытой тупой травмы головы с переломом костей свода и основания черепа с кровоизлияниями под мозговые оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга, с ушибом вещества головного мозга тяжелой степени, осложнившейся отеком - набуханием головного мозга с вклинением его в большое затылочное и трепанационные отверстия и сдавлением стволовых отделов мозга, что и явилось непосредственной причиной его смерти. На основании данных представленной медицинской документации( медицинская карта № .... стационарного больного НХО ЦГБ .... от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО1 Е.Ф., 1984г.р.) смерть пострадавшего наступила ДД.ММ.ГГГГ в 9час.10мин. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 Е.Ф. были выявлены следующие телесные повреждения: В области головы: - ушибленная рана в левой теменной области волосистой части головы; - обширные крупноочаговые кровоизлияния в мягкие ткани левой и правой теменных областей, распространяющиеся в правую и левую теменно-височные области; - открытый вдавленный фрагментарно-оскольчатый перелом левой теменной кости с переходом на основание черепа, с расхождением венечных швов; - эпидуральное кровоизлияние (кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой) в теменных областях - в проекции расхождения венечных швов: - субдуральная (под твердой мозговой оболочкой) гематома в левой теменной области (200мл. - по клиническим данным); - крупноочаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на выпуклой поверхности левой теменной и височной долей, на выпуклой поверхности правой теменной и височной долей; - ушибы мозга левой и правой теменной и височной долей (сочетание кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки с внутримозговыми точечными кровоизлияниями в кору вещества мозга); - кровоизлияния в желудочки головного мозга; - отек-набухание вещества головного мозга, с вклинением его в большое затылочное отверстие, со сдавлением стволовых отделов: выраженная сглаженность извилин, уплощение борозд мозга, наличие странгуляций (вдавлений) на миндалинах мозжечка; - вторичные полиморфные кровоизлияния в стволовые отделы мозга; - фрагментарно-оскольчатый перелом костей носа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; - множественные кровоподтеки над правой бровью, в веках левого глаза, на спинке и крыльях носа, на левой щеке, на верхней и нижней губах по средней линии и слева, на подбородке по средней линии и слева (11); - сгрупированные подкожные кровоизлияния в правой лобной области, на левой щеке, на левой переднебоковой поверхности шеи в верхней, средней и нижней трети (3); - крупноочаговые кровоизлияния и разрывы слизистых обеих губ. В области груди, живота и конечностей: - множественные однотипные полосовидные, сгруппированные ссадины на левой переднебоковой поверхности грудной клетки, на передней поверхности живота в эпигастральной области, на передней поверхности обоих бедер в верхней и средней треги; - множественные кровоподтеки на передней поверхности правого голеностопного сусгава, на передней поверхности правой голени в верхней и средней трети, на тыльной поверхности правой кисти с переходом на заднюю поверхность правого лучезапястного сустава, на задней поверхности левого лучезапястного сустава (7). Выявленные телесные повреждения образовались в результате неоднократного воздействия тупыми твердыми предметами. Выявленные повреждения образовались в короткий промежуток времени не менее 24-ёх часов и не более 48- ти часов до момента наступления смерти пострадавшего. Установленные телесные повреждения, условно объединяемые в понятие открытая травма головы: ушибленная рана в левой теменной области волосистой части головы, обширные крупноочаговые кровоизлияния в мягкие ткани левой и правой теменных областей, распространяющиеся в правую и левую теменно-височные области, открытый вдавленный фрагментарно-оскольчатый перелом левой теменной кости с переходом на основание черепа, с расхождением венечных швов; эпидуральное кровоизлияние в теменных областях, субдуральная гематома в левой теменной области (200мл. - по клиническим данным), крупноочаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на выпуклой поверхности левой теменной и височной долей, на выпуклой поверхности правой теменной и височной долей, ушибы мозга левой и правой теменной и височной доли (сочетание кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки с внутримозговыми точечными кровоизлияниями в кору вещества мозга), кровоизлияния в желудочки головного мозга, осложнившиеся отеком вещества головного мозга, с вклинением его в большое затылочное отверстие, со сдавлением стволовых отделов мозга являются частями одного патологического процесса, поэтому квалифицируются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни пострадавшего, состоят в прямой причинно - следственной связи с его смертью. Установленные повреждения в виде фрагментарно-оскольчатого перелома костей носа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани при жизни квалифицировались, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, в причинно-следственной связи со смертью пострадавшего не состоят. Остальные телесные повреждения при жизни квалифицировались бы, как не причинившие вреда здоровью, в причинно-следственной связи со смертью пострадавшего не состоят. Установленные телесные повреждения, условно объединяемые в понятие открытая травма головы образовались в результате воздействия тупыми -твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, действующими со значительной силой, каковыми могли быть, вероятнее всего обутые стопы ног и другие подобные предметы. При этом травмирующая сила была приложена в левую теменную область головы (где имеется ушибленная рана и вдавленный перелом костей черепа) в направлении слева направо при фиксированной голове (правой её части), которая могла опираться о какой-либо тупой твердый предмет с преобладающей контактирующей поверхностью. Выявленные телесные повреждения в виде множественных ссадин и кровоподтеков на лице, шее, груди, животе, в области конечностей, крупноочаговых кровоизлияний и разрывов слизистых обеих губ, фрагментарно - оскольчатого перелома костей носа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани могли образоваться в результате неоднократного воздействия тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, каковыми могли быть руки, сжатые в кулак, ноги и другие подобные предметы. Данные предметы действовали с силой, достаточной для возникновения вышеописанных повреждений (вероятнее всего, умеренной или незначительной силой). Все выявленные телесные повреждения образовались прижизненно. Посмертно образованных повреждений не выявлено. Установленные телесные повреждения в виде множественных ссадин и кровоподтеков на лице, шее, груди, животе, в области конечностей, крупноочаговых кровоизлияний и разрывов слизистых обеих губ, фрагментарно - оскольчатого перелома костей носа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани могли образоваться в результате неоднократного (не менее 25раз) травматического воздействия тупыми твердыми предметами. Определить количество травматических воздействий, вследствие которых образовались повреждения, условно объединяемые в понятие открытая травма головы затруднительно, в виду проведения оперативного лечения в стационаре. Данные повреждения образовались в результате не менее одного травматического воздействия тупого твердого предмета, действующего со значительной силой. Выявленные телесные повреждения, в том числе и явившиеся причиной смерти пострадавшего, образовались в короткий промежуток времени, вследствие чего судить о последовательности их причинения не представляется возможным. Индивидуальные особенности контактной поверхности травмирующих предметов в выявленных повреждениях не отобразились. Установленные повреждения образовались в результате неоднократного воздействия тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, каковыми могли быть руки, сжатые в кулак, ноги и другие подобные предметы. Учитывая морфологические особенности, степень выраженности выявленных повреждений, условно объединяемых в понятие открытая травма головы и явившихся причиной смерти пострадавшего, по мнению эксперта, они не могли образоваться при волочении тела за ноги по деревянным ступеням лестницы и соударении о них головой. Не исключено, что установленные повреждения на левой половине лица, шеи, а также множественные однотипные полосовидные сгруппированные ссадины на левой переднебоковой поверхности грудной клетки, на передней поверхности живота, на передней поверхности обоих бедер в верхней и средней трети, кровоподтеки на передней поверхности правого голеностопного сустава, на передней поверхности правой голени в верхней и средней трети могли явиться следствием волочения тела и неоднократного соударения вышеописанными топографическими областями головы, туловища, конечностей о подлежащие твердые тупые предметы. Причинение ушибленной раны головы, вероятнее всего, сопровождалось умеренным наружным кровотечением. Причинение телесных повреждений в виде множественных ссадин на лице, груди, животе, конечностях, разрывов слизистых обеих губ, перелома костей носа могло сопровождаться незначительным наружным кровотечением. Выявленные телесные повреждения в виде кровоподтеков на тыльной поверхности правой кисти с переходом на заднюю поверхность правого лучезапястного сустава, на задней поверхности левого лучезапястного сустава могут косвенно указывать на возможную борьбу или самооборону пострадавшего. На момент поступления в стационар ФИО1 Е.Ф. находился в легкой - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Букаева В.А. были выявлены следующие телесные повреждения: припухший кровоподтек и ушибленная рана на тыльной поверхности правой кисти, открытый субкапитальный перелом 2 пястной кости правой кисти, 2 резаные раны на спине в правой поясничной области - на уровне 2-го поясничного позвонка, на задне - наружной поверхности левого плеча в нижней трети, скальпированные ссадины на передней поверхности правой голени(5). Выявленные телесные повреждения в виде двух резаных ран и скальпированных ссадин могли образоваться в результате неоднократного воздействия предметами, обладающими выраженными режущими свойствами, возможно осколками стекла. Остальные телесные повреждения образовались в результате воздействия тупыми твердыми предметами. Установленные повреждения в виде припухшего кровоподтека и ушибленной раны на тыльной поверхности правой кисти, открытого субкапитального перелома 2 пястной кости правой кисти образовались не менее одного и не более полутора месяцев до момента осмотра экспертируемого, возможно ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируются, как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства на срок свыше 21 дня. Не исключено, что выявленные повреждения могли образоваться, как при падении с высоты собственного роста, а также в результате причинения собственной рукой Букаева В.А. Выявленные телесные повреждения в виде резаных ран, скальпированных ссадин образовались не менее 1 и не более 3 суток до момента осмотра экспертируемого и квалифицируются, как в совокупности, так и каждое в отдельности, как не причинившее вреда здоровью. Данные телесные повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста. Повреждение в виде резаной раны спины не могли образоваться в результате причинения собственной рукой Букаева В.А.. Повреждения в виде резаной раны в области левого плеча, а также скальпированные ссадины на передней поверхности правой голени находятся в зоне досягаемости собственной руки Букаева В.А., что не исключает возможности их причинения самому себе ( т.1 л.д.95-97); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем в присутствии понятых были осмотрены : смыв вещества бурого цвета, изъятого с крыльца ...., вещество, изъятое с песка в 1,5м. от столба на участке местности у ...., предметы одежды ФИО1 Е.Ф.: футболка, джинсы, ногти с правой руки ФИО1 Е.Ф., ногти с левой руки ФИО1 Е.Ф., предметы одежды Букаева В.А.: футболка, джинсы, образцы крови ФИО1 Е.Ф., образцы крови Букаева В.А., кости свода черепа с переломами, ушибленная рана с левой теменной области головы ФИО1 Е.Ф., видеокассета с записью проверки показаний Букаева В.А. на месте ( т.1 л.д.121-122), постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ, смыв вещества бурого цвета, изъятого с крыльца ...., вещество, изъятое с песка в 1,5м. от столба на участке местности у ...., предметы одежды ФИО1 Е.Ф.: футболка, джинсы, ногти с правой руки ФИО1 Е.Ф., ногти с левой руки ФИО1 Е.Ф., предметы одежды Букаева В.А.: футболка, джинсы, образцы крови ФИО1 Е.Ф., образцы крови Букаева В.А., кости свода черепа с переломами, ушибленная рана с левой теменной области головы ФИО1 Е.Ф., видеокассета с записью проверки показаний Букаева В.А. на месте были признаны вещественными доказательствами по делу( т.1 л.д.123); - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в смыве, изъятом с крыльца ...., «веществе, изъятом с песка в 1,5м. от столба..», на футболке, джинсах ФИО1 Е.Ф., футболке, джинсах Букаева В.А. найдена кровь человека А Принадлежность Букаева В.А. также к А На ногтях с правой и левой рук ФИО1 Е.Ф. наличия крови не установлено. ( т.1 л.д.128 - 135) ; - заключением судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ № ...., согласно которому Букаев В.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости вследствие употребления опиоидов, воздержание. Однако указанное не достигало и не достигает степени выраженного, а потому не лишало и не лишает Букаева В.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий(бездействия), либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Букаев В.А. обнаруживал признаки вышеуказанного психического расстройства, временного психического расстройства у него не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не определялись болезненными переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий(бездействия), либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Букаев В.А. не нуждается ( т.1 л.д.149-151); - копией карты вызова скорой медицинской помощи № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вызов скорой медицинской помощи ФИО1 Е.Ф. был принят в 22 часа 17 минут ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 182); - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО11 были выявлены следующие телесные повреждения: кровоподтеки вокруг обоих глаз, множественные ссадины лица, кровоподтек на правой боковой поверхности груди, перелом 9,10 ребер справа, сотрясение головного мозга, ушиб левого лучезапястного сустава. Данные телесные повреждения образовались в результате неоднократного воздействия тупыми твердыми предметами, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и квалифицируются, как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства на срок более 21 дня. Причинено не менее трех травматических воздействий. Выявленные повреждения достижимы для воздействия собственной рукой. Причинение выявленных повреждений при однократном падении с высоты собственного роста исключается, т.к. повреждения располагаются в различных анатомических областях ( т.1 л.д.205- 208); - заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследованная рана на участке кожи с левой теменной области головы трупа ФИО1 Е.Ф. является ушибленной и с соответствующим ей повреждением на лобной кости слева образовались от однократного сильного ударного воздействия твердого тупого предмета с выпуклой, либо плоской контактной поверхностью размером не менее 17Х23 мм., ограниченной дуговидным ребром. Направление ударного воздействия -спереди назад, сверху вниз и слева направо. В момент образования ушибленной раны головы и соответствующего ей повреждения черепа потерпевший был обращен переднелевой или левой боковой поверхностью головы к травмирующему предмету. ( т.1 л.д.238- 245); Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Букаев В.А., на почве личных неприязненных отношений, возникших у него к ФИО1 Е.Ф., в связи с избиением последним его матери, умышленно нанес удары кулаками и ногами в область головы и тела ФИО1 Е.Ф., причинив последнему тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности его смерть. Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Букаева В.А. и квалифицирует его действия по ст.111ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Оглашенные в судебном заседании показания Букаева В.А. об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО1 Е.Ф. суд признает не соответствующими действительности, поскольку они противоречивы, противоречат показаниям свидетелей и ничем объективно не подтверждаются. Непризнание вины подсудимым суд расценивает способом защиты, а также желанием уйти от заслуженного наказания за содеянное. Доводы защиты о том, что вина Букаева В.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть ФИО1 Е.Ф. не нашла своего подтверждения в судебном заседании не соответствует действительности и полностью опровергается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательствами, а именно показаниями свидетелей ФИО1 А.Ф., ФИО12, которые согласуются между собой и косвенно подтверждаются показаниями ФИО13 и ФИО14, объективно подтверждаются заключениями экспертов, а также другими письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства. Заявление защиты о том, что в действиях Букаева В.А. отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.111ч.4 УК РФ и его действия необходимо переквалифицировать на ст.109ч.1 УК РФ, поскольку в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не нашел своего подтверждения умысел Букаева В.А., направленный на причинение именно тяжкого вреда здоровью, по мнению суда, является несостоятельным, поскольку как установлено в судебном заседании у Букаева В.А. имелся умысел именно на причинение тяжкого вреда здоровью, что подтверждается количеством нанесенных ударов Букаевым В.А. ФИО1 Е.Ф., в том числе в голову. Доводы защиты о неполноте проведенного предварительного следствия и судебного разбирательства, имеющихся сомнениях об обстоятельствах получения телесных повреждений повлекших смерть потерпевшего, ввиду отказа в проведении дополнительной медико - криминалистической экспертизы, по мнению суда, являются необоснованными, поскольку данные доводы защиты полностью опровергаются исследованными в ходе судебного разбирательства заключениями эксперта. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела. По месту регистрации в администрацию Верхнедобринского сельского поселения жалоб на Букаева В.А. не поступало. По месту работы в ООО «<данные изъяты>», Букаев В.А. зарекомендовал себя с положительной стороны. По месту отбывания наказания в виде лишения свободы в ФБУ ИК - № .... ГУФСИН РФ по ...., Букаев В.А. характеризуется положительно. Букаев В.А. ранее судим : ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... с учетом изменений, внесенных постановлением Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, а также постановлением суда надзорной инстанции Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.228ч.2 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 63-ФЗ) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 го.... месяцев 26 дней, ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... с учетом изменений, внесенных постановлением Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.30 ч.3, ст.161ч.2п. «а,г» УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.79ч.7п. «в» УК РФ отменено условно - досрочное освобождение и, в соответствии со ст.70 УК РФ, назначено 4 года 4 месяца лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно по постановлению Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 го.... месяц 23 дня. Указанные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, поэтому, в соответствии со ст.18ч.3п. «б» УК РФ, в действиях Букаева В.А. содержится особо опасный рецидив преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд, в соответствии со ст.63ч.1п. «а» УК РФ, признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает, положительные характеристики, наличие у подсудимого психического расстройства (в форме синдрома зависимости вследствие употребления опиоидов), в соответствии со ст.61ч.1п.»з» УК РФ противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Букаеву В.А. наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку назначение наказания с применением ст.73 УК РФ, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания, оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания Букаеву В.А. суд не находит. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначать Букаеву В.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. В связи с тем, что Букаев В.А. был судим ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... с учетом изменений, внесенных постановлением Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.30 ч.3, ст.161ч.2п. «а,г» УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.79ч.7п. «в» УК РФ, ст.70 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно по постановлению Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 го.... месяц 23 дня, и в течение оставшейся неотбытой части наказания совершил особо тяжкое преступление, руководствуясь ст.79ч.7п. «в» УК РФ, суд считает необходимым отменить Букаеву В.А. условно-досрочное освобождение по указанному приговору и окончательно назначить ему наказание путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по указанному выше приговору на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров. Вещественные доказательства по делу: смыв вещества бурого цвета, изъятого с крыльца ...., вещество, изъятое с песка в 1,5м. от столба на участке местности у ...., предметы одежды ФИО1 Е.Ф.: футболку, джинсы, ногти с правой руки ФИО1 Е.Ф., ногти с левой руки ФИО1 Е.Ф., предметы одежды Букаева В.А.: футболку, джинсы, образцы крови ФИО1 Е.Ф., образцы крови Букаева В.А., кости свода черепа с переломами, ушибленную рану с левой теменной области головы ФИО1 Е.Ф., по мнению суда, необходимо уничтожить, видеокассету с записью проверки показаний Букаева В.А. на месте - хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л : Признать Букаева Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.4 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.18ч.3п. «б», ст.68ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять лет шесть месяцев с ограничением свободы сроком на один год. На основании ст.79ч.7п.«в» УК РФ отменить Букаеву В.А. условно-досрочное освобождение по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ и, в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Букаеву В.А. наказание по совокупности приговоров в виде десяти лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Букаеву В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Букаеву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В период отбывания ограничения свободы установить осужденному следующие ограничения: не менять постоянное место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы ..... В период отбывания ограничения свободы возложить на осужденного следующие обязанности: периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Вещественные доказательства : смыв вещества бурого цвета, изъятого с крыльца ...., вещество, изъятое с песка в 1,5м. от столба на участке местности у ...., предметы одежды ФИО1 Е.Ф.: футболку, джинсы, ногти с правой руки ФИО1 Е.Ф., ногти с левой руки ФИО1 Е.Ф., предметы одежды Букаева В.А.: футболку, джинсы, образцы крови ФИО1 Е.Ф., образцы крови Букаева В.А., кости свода черепа с переломами, ушибленную рану с левой теменной области головы ФИО1 Е.Ф., - уничтожить, видеокассету с записью проверки показаний Букаева В.А. на месте - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Герасимов А.А. С П Р А В К А Определением судебной коллегии Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Букаева Владимира Александровича изменен: исключить из приговора указание на применение ст. 79 и назначении наказания с применением ст. 70 УК РФ, и считать Букаева В.А. осуждённым по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. В остальном приговор оставлен без изменения, жалоба защитника и представление прокурора - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
степени алкогольного опьянения, что подтверждается результатами лабораторных исследований (в крови - 1%0), проведенных в условиях стационара - ЦГБ .....(т.1 л.д.55- 69);