Приговор в отношении Прищепина Е.В.



Дело № 1-459/2011         

Приговор

Именем Российской Федерации.

г. Камышин.                                                                           06 октября 2011 г.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Камышина Карпуниной Н.А.,

подсудимого Прищепина Евгения Викторовича,

защитника - адвоката Коваленко А.В., представившего удостоверение № 402 и ордер № 11-152326,

при секретаре Губиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Прищепина Евгения Викторовича, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

Установил:

Прищепин Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут, Прищепин Е.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления без цели сбыта в особо крупном размере, с дикорастущих кустов растения конопля, которые произрастали у забора домовладения по адресу: ...., сорвал верхушечные части и листья, которые на месте измельчил руками и сложил в полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта в особо крупном размере наркотическое средство каннабис (марихуана), массой согласно заключения эксперта № 180 от 12 июля 2011 г. - 1020,7 грамм.

Указанное количество наркотического средства Прищепин Е.В. стал незаконно хранить при себе в полимерном пакете без цели сбыта в особо крупном размере до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут оно было изъято сотрудниками .... .... в ходе его личного досмотра.

Согласно заключения эксперта № 180 от 12.07.2011, изъятая у Прищепина Е.В. растительная масса, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 1020,7 грамма.

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот наркотического средства каннабис (марихуана) в РФ запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами, а в соответствие с постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ» вышеуказанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 1020,7 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Прищепин Е.В. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Государственный обвинитель Карпунина Н.А. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Признавая подсудимого виновным, действия Прищепина Е.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление. Вместе с тем суд учитывает личность подсудимого, который судимости не имеет, положительно характеризуется, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает признание Прищепиным Е.В. своей вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Прищепину Е.В. наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке и одновременно с применением ст. 73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

С учетом личности Прищепина Е.В., его материального положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу - (л.д.№ ....) - полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1020,7 грамма, смывы с рук Прищепина Е.В., и полимерный пакет - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Прищепина Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

           В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Прищепину Евгению Викторовичу наказание считать условным и установить ему испытательный сроктри года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного, регулярно не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере на предмет необходимости лечения от наркомании, а в случае необходимости по назначению врача пройти и лечение.

          Меру пресеченияПрищепину Евгению Викторовичудо вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства по делу - (л.д.№ ....) - полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1020,7 грамма, смывы с рук Прищепина Е.В., и полимерный пакет - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                    А.Ю. Перегудов.