Приговор в отношении Нечаева М.В.



                                                                                                                  Дело № 1-575/2011.        

Приговор

Именем Российской Федерации.          

             

г.Камышин.                                                                          30 ноября 2011 года.

     Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Казаренко Д.А.,

подсудимого Нечаева Михаила Владимировича,

защитника Матюши А.С., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Губиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Нечаева Михаила Владимировича, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Нечаев М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Нечаев М.В., находясь в одном метре от ...., с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, незаконно приобрел, сорвав верхушечные части с кустов дикорастущей конопли, которые высушил, измельчил, сложил в бумажный сверток и стал незаконно хранить при себе в кармане куртки. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут, Нечаев М.В. был остановлен сотрудниками полиции и вышеуказанная конопля была у него обнаружена и изъята. Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Нечаева М.В. вещество, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), массой 8,95 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Нечаева М.В. количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Нечаев М.В. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Государственный обвинитель Казаренко Д.А. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Признавая подсудимого виновным, действия Нечаева М.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении Нечаеву М.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый судимости не имеет, совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст.61 ч. 2 УК РФ суд учитывает признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

         Учитывая изложенное, с учетом содеянного и личности подсудимого суд считает необходимым назначить Нечаеву М.В. наказание только в виде лишения свободы, поскольку с учетом его личности считает, что только такое наказание будет способствовать его исправлению.

Суд считает необходимым оставить Нечаеву М.В. меру пресечения в виде заключения под стражей, поскольку как установлено в судебном заседании Нечаев М.В. является лицом без определенного места жительства, не имеет средств к существованию и соответственно не сможет направиться в колонию-поселение самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу на листе дела № .... - полиэтиленовый пакет с грецкими орехами, бумажный сверток с содержимым карманов куртки, бумажный сверток с веществом растительного происхождения, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Нечаева Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Нечаеву Михаилу Владимировичу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Нечаеву Михаилу Владимировичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу на листе дела № .... - полиэтиленовый пакет с грецкими орехами, бумажный сверток с содержимым карманов куртки, бумажный сверток с веществом растительного происхождения, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                  А.Ю. Перегудов.