Дело № 1-421/11. Приговор Именем Российской Федерации. г.Камышин 12 октября 2011 года. Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Камышина Карпуниной Н.А., подсудимого Черненко Максима Валерьевича, защитника Телешова Н.Я., представившего удостоверение № .... и ордер № ...., защитника наряду с адвокатом Клоковой Е.С., при секретаре Губиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Черненко Максима Валерьевича, <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, Установил: Черненко М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ года, Черненко М.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, в лесополосе, расположенной в пяти километрах от .... и в .... метрах по правой стороне от автодороги ...., собрал с дикорастущих растений конопли сухие верхушечные части и листья, которые измельчил и таким образом незаконно приобрел в целях личного потребления и незаконного сбыта наркотическое средство - марихуану. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 45 минут, в ...., в подъезде ...., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», Черненко М.В. незаконно сбыл, продав за .... рублей ФИО9, согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство каннабис ( марихуана), массой в высушенном состоянии 7,2386 грамма. Купленное у Черненко М.В. наркотическое средство, ФИО9, в тот же день передал лицу, выступающему в роли «закупщика» под контролем сотрудников УФСКН РФ по ...., который, в свою очередь, добровольно выдал его сотрудникам наркоконтроля. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - вышеуказанное количество наркотического средства - каннабис (марихуана), отнесено к крупному размеру. Однако, в виду того, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, и вышеуказанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота, Черненко М.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ, Черненко М.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, в лесополосе, расположенной в пяти километрах от .... и в .... метрах по правой стороне от автодороги ...., собрал с дикорастущих растений конопли верхушечные части и листья, которые там же, над костром, высушил, измельчил, таким образом незаконно приобрел в целях личного потребления и незаконного сбыта наркотическое средство - марихуану. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 40 минут, по адресу: ...., в подъезде ...., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Черненко М.В. незаконно сбыл, продав за .... рублей ФИО9, выступающему в роли «закупщика» под контролем сотрудников Камышинского МРО УФСКН РФ по ...., согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 6,5841 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - вышеуказанное количество наркотического средства - каннабис (марихуана), отнесено к крупному размеру. Однако, в виду того, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки и вышеуказанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота, Черненко М.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Черненко М.В. виновным по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ себя не признал, виновным по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ себя признал полностью и в соответствие со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса в судебном заседании были оглашены показания Черненко М.В., данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого. Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого в присутствие защитника ДД.ММ.ГГГГ, Черненко М.В. свою вину в предъявленном обвинении, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, признал частично и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ (том .... л.д. ....). Будучи дополнительно допрошенным в ходе предварительного расследования в присутствие защитника ДД.ММ.ГГГГ, Черненко М.В. показал, что растения конопли не сажал и не выращивал. Место, в котором произрастала конопля, он нашел случайно. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ года он проходил по грунтовой дороге в указанном им месте за городом Камышином. Проходя через лесополосу увидел сухие растения конопли. Он собрал с этих растений немного конопли для личного потребления. Канов Александр знал о том, что он иногда собирает с «дикушки» коноплю для личного потребления и в ДД.ММ.ГГГГ попросил у него сверток с марихуаной. Он думал, что ФИО9 берет марихуану для личного потребления, поэтому встретился с Кановым около .... и продал тому сверток с марихуаной. После этого, уже в ДД.ММ.ГГГГ года он продал ФИО9 два свертка с марихуаной, которую собирал примерно ДД.ММ.ГГГГ в том же месте, в лесополосе. Коноплю, с которой собирал листья, не сеял и не выращивал, она росла самостоятельно, вместе с другими сорными травами (том .... л.д. ....). Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ, Черненко М.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, признал полностью и показал, что точной даты не помнит, в первых числах апреля 2011 года он случайно оказался в лесополосе, которая расположена за городом Камышином, по правой стороне автодороги ..... Там он увидел несколько кустов старой, дикорастущей конопли, которая видимо, осталась с .... года. На кустах сохранилось небольшое количество сухих листьев, которые он собрал для личного потребления. Сколько получилось марихуаны - он не помнит, но не много. Часть марихуаны использовал для личного потребления, а небольшую часть продал своему знакомому ФИО9 Он знает, что ФИО9 так же курит марихуану, они общались, он доверял Канову и в .... встретился с Кановым около .... в .... и продал тому один сверток с марихуаной. После этого у него закончилась марихуана, которую он собирал для личного потребления, поэтому он вновь пошел на тот участок, где ранее собирал коноплю. Когда он пришел в лесополосу, то увидел там небольшие всходы конопли, которые проросли по борозде. От чего образовалась эта борозда, он пояснить не может. Всходы были маленькие, только несколько растений достигали высоты примерно 20 см. С наиболее высоких растений он собрал немного листьев и верхушечных частей, которые там же высушил на костре и принес в квартиру к бабушке Черненко А.Т., по адресу :..... Листья конопли перетер и разложил по сверткам, которые изготовил из книги кулинарных рецептов. Получилось три свертка. После этого ДД.ММ.ГГГГ к нему вновь обратился ФИО9 с просьбой продать немного марихуаны. Он согласился, встретился с Кановым около РКЦ «....», вместе пришли на ..... В квартире бабушки Черненко А.Т., он взял приготовленные им ранее два свертка с марихуаной, которые продал ФИО9 за .... рублей. Канов ушел, а он вышел из подъезда немного позже и был задержан сотрудниками наркоконтроля. При досмотре у него были изъяты деньги в сумме .... рублей, которые получил за проданную марихуану. После этого он добровольно указал сотрудникам наркоконтроля место, где собирал коноплю и добровольно выдал оставшийся для личного потребления сверток с марихуаной (том .... л.д.....). Не смотря на частичное признание своей вины Черненко М.В., виновность его в инкриминируемых ему деяниях подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами дела. Виновность Черненко М.В. в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ в Камышинский МРО поступила оперативная информация о том, что некий таксист предлагает марихуану клиентам. Были установлены марка автомобиля - такси, водитель, которым оказался ФИО13. Было принято решение провести оперативный эксперимент. К данному мероприятию была подключена Закупщица. ДД.ММ.ГГГГ, по ее просьбе Закупщица договорилась о встрече с ФИО22, около магазина «....» на .... в ..... Закупщица в телефонном разговоре с ФИО13 попросила продать ей марихуану. ФИО22 сказал, что стоить будет наркотическое средство .... рублей. После этого, в вечернее время, ДД.ММ.ГГГГ они выдвинулись на ...., где Закупщица была досмотрена в служебном автомобиле, в присутствии двух понятых. При ней запрещенных предметов обнаружено не было. Закупщице были вручены денежные средства в размере .... рублей, купюрами .... рублей и .... рублей, номера которых были переписаны в протокол осмотра. Затем Закупщица вышла из автомобиля и пошла в сторону .... в ..... Она вместе с понятыми наблюдала за действиями Закупщицы. Закупщица подошла к машине ...., серебристого цвета, и села на переднее пассажирское сиденье. Было установлено, что за рулем этого автомобиля был ФИО22 ФИО22 с закупщицей поехали в сторону ...., они поехали следом. В .... около .... в автомашину к ФИО13 сел молодой человек, в последующем было установлено, что это ФИО9 и они двинулись в сторону ..... Они (сотрудники наркоконтроля) поехали за ними. Автомашина .... остановилась на пересечении улиц .... и ...., около кафе «....». Там все вышли из машины, ФИО13 и ФИО9 отошли в сторону, о чем-то разговаривали, затем .... подошел к Закупщице, поговорил с ней и вновь вернулся к Канову, которому что-то передал. Канов пошел в сторону ...., через несколько минут вернулся и сел в машину к ФИО13. .... двинулась в обратном направлении, на ...., к дому № ..... Закупщица вышла из машина и подошла к ним. В присутствии понятых Закупщица добровольно выдала бумажный сверток, в котором было вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Закупщица пояснила, что приобрела марихуану у Богословского, с помощью ФИО9. Сверток был опечатан и упакован, в присутствии понятых. В последующем было установлено, что ФИО9 покупал марихуану у Черненко Максима, в отношении которого была проведена проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ. Она принимала участие в задержании Черненко М.В. наркотическое средство было передано Закупщице ФИО9 в автомобиле ..... Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля она принимала участие в качестве понятой в оперативном эксперименте при закупке наркотического средства - марихуаны, у неизвестного парня. Около 21-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, она вместе с сотрудниками наркоконтроля, приехала к дому ДД.ММ.ГГГГ по .... в служебном автомобиле, в присутствии ее и второй понятой, сотрудником наркоконтроля ФИО10, была досмотрена Закупщица, при которой запрещенных предметов обнаружено не было. Закупщице вручили .... рублей, и она пошла в сторону ...., села в автомобиль марки ...., серебристого цвета. Этот автомобиль двинулся в ..... Там к ним подсел молодой человек и они поехали на ул...... Там из автомобиля .... вышли четверо молодых человек и Закупщица. Один молодой человек ушел, а через несколько минут он вернулся. Они поехали назад к дому ДД.ММ.ГГГГ по ул...... Там Закупщица подошла к ним и добровольно выдала бумажный сверток с марихуаной. При этом пояснила, что купила наркотик у молодого человека, который находился в машине ..... Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Закупщица следует, что ДД.ММ.ГГГГ во время поездки на автомобиле такси познакомилась с водителем по имени ФИО13. С ФИО13 случайно произошел разговор о марихуане, в ходе которого она сказала, что вероятно в .... этого нет, надо ехать в ..... ФИО13 ответил, что при необходимости может помочь с приобретением какого-либо наркотика, в том числе и марихуаны. ФИО13 сказал, что наркотическое средство, и в том числе марихуану, не продают всем подряд, а только хорошо знакомым людям. ФИО13 пообещал помочь с приобретением марихуаны, они обменялись номерами телефонов и договорились созвониться на следующий день в 18.00 часов. ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе сотрудников наркоконтроля Камышинского МРО, она принимала участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в качестве покупателя наркотического средства - марихуана у парня по имени ФИО13, с которым познакомилась накануне. ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе сотрудников наркоконтроля Камышинского МРО, примерно в 18.00 часов, в начале 19-го часа, она позвонила ФИО13, с которым договорилась о встрече. ФИО13 сказал, что позвонит позже, так как человек, у которого марихуана, в настоящее время занят. Примерно в 20 часов 45 ФИО13 позвонил и сказал, что будет ждать на ...., около ..... После этого она, вместе с сотрудниками наркоконтроля и понятыми, приехала к дому № .... по улице ..... Там, в служебном автомобиле ...., в присутствии понятых, её досмотрела сотрудник наркоконтроля ФИО10 Никаких запрещенных предметов у неё не было. ФИО10 вручила ей .... рублей, денежными купюрами достоинством .... рублей и .... рублей. Номера денежных купюр были переписаны в протокол осмотра денежных средств. Она вышла из автомашины и пошла к дому № .... по улице ..... Там её ждал ФИО13, который находился за управлением автомашины ..... В автомашине находилось еще два незнакомых ей парня, которые были пьяные. Она села в машину, на переднее пассажирское сиденье, после чего ФИО13 сказал, что надо ехать за человеком, который живет в ..... По дороге ФИО13 спрашивал её - не с наркоконтроля ли она. ФИО13 опасался, что она работает с сотрудниками наркоконтроля. Они приехали в пятый микрорайон ...., где остановились около ..... Там, к ним в автомашину сел парень по имени ФИО9 и сказал, что надо ехать на ...., к кафе «....». Там она, вместе с ФИО13 и ФИО9, вышла из машины. ФИО9 отошел в сторону и позвонил кому-то по телефону. О чем был разговор - она не слышала, так как в машине громко играла музыка, двери были открыты, а она находилась рядом с машиной. Руслан о чем-то поговорил с ФИО9 и отвел её в сторону. Она передала ФИО13 .... рублей, из которых ФИО13 взял только .... рублей, а .... рублей вернул, сказав, что надо будет отдать их позже. ФИО13 подошел к ФИО9, передал тому полученные от неё .... рублей и вернулся. Примерно через пять минут ФИО9 вернулся, сел в машину и они поехали в обратном направлении. Они вернулись на .... к дому № ..... Там ФИО9 передал ФИО13 бумажный сверток, а ФИО13 передал этот сверток ей. Она развернула сверток, чтобы посмотреть что там. В свертке находилась сухая, измельченная растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом. Она стала вновь заворачивать, но у неё не получалось и ФИО13 помог ей завернуть. В это время ФИО9 попросил её отсыпать немного, «на пяточку», но она отказалась отсыпать и забрала сверток. Она вышла из машины и направилась к автомашине сотрудников наркоконтроля. В присутствии понятых она добровольно выдала сотруднику наркоконтроля ФИО10 купленный ею сверток с марихуаной. Этот сверток был упакован в её присутствии и в присутствии двух понятых (том..... л.д. ....). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе сотрудников наркоконтроля Камышинского МРО принимала участие в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.00 час, она вместе с сотрудниками наркоконтроля, приехала к дому № .... по улице ..... Там, в служебной автомашине .... в её присутствии и присутствии второй понятой, сотрудник наркоконтроля ФИО10 досмотрела девушку, которая выступала в роли закупщицы. Запрещенных предметов у закупщицы не было. После этого сотрудница наркоконтроля вручила закупщице .... рублей, денежными купюрами достоинством .... рублей и .... рублей, номера которых были переписаны в протокол осмотра. Девушка, выступающая в роли закупщицы, вышла из машины и пошла к дому № .... по улице ..... Она видела, как закупщица, подошла к автомашине .... и села на переднее пассажирское сиденье. После этого автомашина, в которую села закупщица, поехала в сторону .... и она с другой понятой и сотрудниками наркоконтроля, поехала следом. В .... автомашина .... остановилась около ...., в которую сел молодой парень и автомашина .... продолжила движение. Они приехали к перекрестку улиц .... и ..... Автомашина .... остановилась около кафе «....». Из автомашины .... вышла закупщица и четверо парней, двое из которых отошли в сторону, после чего один из них куда-то ушел. Примерно через три-четыре минуты, парень, который уходил, вернулся, сел в автомашину .... и они вернулись на ...., к тому же дому, откуда уезжали, то есть к дому № ..... Из машины вышла закупщица и подошла к сотруднику наркоконтрля ФИО10, которой добровольно выдала бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета(том..... л.д. ....). Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показал, что с ФИО9 они просто знакомые. ДД.ММ.ГГГГ он подвозил девушку, которая интересовалась, где можно достать наркотики. Он сказал, что узнает у своих знакомых и оставил девушке свой номер телефона. На следующий день эта девушка позвонила ему и он сказал, что не знает, где достать наркотики. По ходатайству государственного обвинителя в связи существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания ФИО13, данные им в ходе предварительного расследования. Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО13 показывал, что в ДД.ММ.ГГГГ года случайно познакомился с ФИО9. Во время распития спиртного ФИО9 хвалился, что при необходимости, может достать марихуану. Он сказал ФИО9 о том, что иногда подрабатывает в такси на своем автомобиле ..... В тот день они обменялись номерами своих сотовых телефонов, и ФИО9 иногда вызывал его при необходимости использования такси. ДД.ММ.ГГГГ он подрабатывал в такси «Классик» и подвозил девушку от городского рынка. При разговоре девушка сказала, что откуда-то приехала в гости и хотела бы расслабиться, то есть купить марихуану, либо что-то еще аналогичное. Она спросила, не знает ли он, где можно что-либо купить. Он вспомнил о разговоре с ФИО9, который говорил, что может купить марихуану и пообещал помочь девушке. Он оставил этой девушке номер своего телефона. На следующий день, во второй половине дня ему позвонила та же девушка и попросила приехать к городскому рынку. Он находился в другой части города, поэтому пообещал позвонить, как только будет около рынка. Несколько позже он подвозил клиентов к городскому рынку и позвонил этой девушке, с которой встретились на ...., около магазина «....». У него в машине были два парня, которые распивали спиртное. Девушка села на переднее пассажирское сиденье. Предварительно, по телефону, он обещал помочь девушке приобрести марихуану и познакомить с человеком, который купит для неё марихуану. Вместе с девушкой он приехал в .... .... и остановился около ...., где его ожидал ФИО9, с которым по телефону договорился о встрече. .... сел в автомашину и сказал, что надо ехать к кафе «....», которое расположено на у...... Они приехали к кафе «....», где он с ФИО9 и девушкой вышел из автомашины. ФИО9 отозвал его в сторону и спросил, не из милиции ли эта девушка, которая хочет купить марихуану. Он ответил, что нет, это случайный пассажир. Он понимал, что девушке нужна марихуана и ФИО9 опасается покупать марихуану для незнакомых людей. После разговора с ним ФИО9 согласился купить для этой девушки марихуану. Он подошел к девушке, которая дала ему .... рублей, но он взял только .... рублей, сказав, что пятьсот рублей хватит, а сто отдаст ему позже. Эти деньги, то есть .... рублей, он отдал ФИО9 и тот ушел. Через несколько минут ФИО9 вернулся и сел в машину. Они вернулись на ...., к магазину «....». Там ФИО9 отдал сверток с марихуаной. Кто-то попросил девушку отсыпать из свертка немного марихуаны, но она отказалась, сказала, что этого сделать не может, заплатила ему за такси .... рублей и ушла (том..... л.д. ....). После оглашения показания ФИО13 полностью подтвердил их, пояснив, что противоречия в его показаниях вызваны тем, что с тех пор прошло много времени и он забыл события тех дней. Из оглашенных в судебном заседании показания свидетеля ФИО9 следует, что он иногда употребляет марихуану, которую собирал с дикорастущей конопли. Около трех лет знаком с Черненко Максимом, с которым иногда вместе проводили время - гуляли, пили пиво. Точной даты не помнит, возможно в первых ДД.ММ.ГГГГ, при разговоре с Черненко Максимом, тот сказал, что есть марихуана, которую может продать. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов, ему позвонил ФИО13, который работал в такси на автомашине ..... ФИО13 спросил, где можно найти покурить. Он понял, что речь идет о марихуане и согласился помочь. После этого он позвонил по телефону Черненко Максиму, которого спросил можно ли купить марихуану. Черненко М.В. ответил, что можно и договорились встретиться около кафе «....» на .... этого, к ....», в котором он проживает, в .... .... приехал ФИО13 на своем автомобиле ..... В автомашине, на переднем пасажирском сиденье находилась незнакомая девушка, на заднем сиденье - двое пьяных парней. Он сел в автомашину к ФИО13 и сказал, что надо ехать к кафе «....» на ул...... Около кафе «....» остановились, он вместе с ФИО13 и девушкой вышел из автомашины. Он понял, что марихуана нужна девушке, поэтому вместе с ФИО13 отошел в сторону и спросил ФИО13 хорошо ли тот знает девушку. Он впервые видел девушку, не хотел иметь с ней какие-либо дела связанный с покупкой марихуаны. Поэтому он не договаривался с девушкой ни о количестве марихуаны ни о её цене. Он договаривался с ФИО13, а тот уже разговаривал с девушкой. ФИО13 вернулся к девушке, у которой взял деньги, подошел к нему и передал ему .... рублей одной денежной купюрой. Он пошел на встречу с Черненко Максимом, с которым предварительно созвонился по телефону. Черненко сказал, чтобы он подошел к первому подъезду дома, в котором расположено кафе «....». Он подошел к указанному подъезду, на котором установлен домофон. Дверь открыл Черненко Максим и он вошел в подъезд. На первом этаже подъезда дома он передал Черненко Максиму .... рублей, а тот передал ему бумажный сверток с марихуаной. Сверток был выполнен из фрагмена тетрадного листа. После этого он вернулся к ФИО13 и девушке, с которыми поехал в обратном направлении. Девушку довезли до магазина «....», который расположен на улице «....», рядом с перекрестком с ...., в автомашине, он передал ФИО13 сверток с марихуаной. Каким образом ФИО13 передал марихуану девушке он не видел, так как не было этого видно за спинками передних сидений. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, когда к нему приехали сотрудники наркоконтроля. Вместе с сотрудниками наркоконтроля он приехал в Камышинский МРО для дачи объяснений произошедшего ДД.ММ.ГГГГ. Он не стал скрывать того обстоятелтства, что оказал помощь ФИО13 и девушке в незаконном приобретении марихуаны. В подтверждение правдивости своих показаний он согласился выступить в роли закупщика в оперативном мероприятии по закупке марихуаны у Черненко Максима. По просьбе сотрудников наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ он купил у Черненко М.В. два свертка с марихуаной (том .... л.д. ....). Кроме того, виновность Черненко М.В. в указанном эпизоде подтверждается протоколом досмотра физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при досмотре закупщицы в 21 час 05 минут, денежных средств и запрещенных предметов обнаружено не было (том.1 л.д. ....), протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщику в 21 час 10 минут, выданы деньги в сумме .... рублей для производства проверочной закупки наркотических средств (том 1, ...., ....), протоколом досмотра физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, закупщик в 22 часа 05 минут выдает сотруднику наркоконтроля сверток с растительным веществом серо-зеленого цвета (том.1 л.д. ....), копией заключения эксперта № ....от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому добровольно выданное закупщицей ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество в бумажном свертке, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 7,2386 грамма (т.1, л.д.....), заключением эксперта № ....от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на бумажном свертке с наркотическим средством, которое было добровольно выдано закупщицей ДД.ММ.ГГГГ, выявлен след пальца руки, принадлежащий ФИО9 (т.1, л.д. ....), заключением экспертаот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на бумажном свертке с наркотическим средством, которое было добровольно выдано закупщицей ДД.ММ.ГГГГ, выявлен след пальца руки, принадлежащий ФИО13 (т.1, л.д.....), протоколом осмотра места проишествия, протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство - марихуана, массой 7,1450 грамма, которое было выдано закупщицей в ходе оперативного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ. (В процессе исследования было израсходовано 0,0936 грамма, в процессе экспертизы было израсходовано 0,1000 грамма, остаток наркотического средства составляет 7,1450 грамма), фрагмент тетрадного листа с выявленными на нем следами рук(том 1 л.д. ....). Виновность Черненко М.В. в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 показал, что с подсудимым Черненко М.В. познакомился в ходе проведения оперативных мероприятий. В ДД.ММ.ГГГГ года проводился оперативный эксперимент. около ...., был приобретен сверток с марихуаной. Следы рук на свертке совпали с отпечатками ФИО9 Поэтому, в ДД.ММ.ГГГГ года было поручено установить местонахождение ФИО9 Через некоторое время ФИО9 был доставлен в Камышинский МРО, в ходе беседы выяснилось, что в ДД.ММ.ГГГГ года он приобрел марихуану у Черненко М.В. ФИО9 написал явку с повинной, изъявил желание выступить в роли закупщика при проведении ОРМ проверочная закупка у Черненко М.В. В его кабинете в Камышинском МРО ФИО9 набрал номер телефона Черненко, договорился с ним о встрече около остановки «....». ФИО9 сказал Черненко, что хочет приобрести у него два спичечных коробка марихуаны, Черненко назвал стоимость .... рублей. В тот же день ФИО9 был досмотрен в служебном автомобиле, запрещенных предметов обнаружено не было, ему вручили денежные средства в сумме .... рублей. Денежные купюры были отксерокопированы. Также был досмотрен статист ФИО15, который был направлен за ФИО9. На автобусной остановке около РКЦ «....», ФИО9 встретился с Черненко и они направились дворами к дому № .... по ..... Они зашли вдвоем в подъезд ...., через какое-то время вышел ФИО9, направился на ...., был досмотрен, добровольно выдал два спичечных коробка, и пояснил, что приобрел их у Черненко за .... рублей. Затем был задержан Черненко, при личном досмотре у него были изъяты денежные средства, которые до этого были вручены ФИО9 Черненко не отрицал, что продал ФИО9 марихуану. Черненко был доставлен в Камышинский МРО, там пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года сбыл Канову марихуану в объеме спичечного коробка. Черненко рассказал, что ФИО9 подъехал к дому № .... по ...., где в подъезде .... передал ему .... рублей, а он ему сверток с марихуаной. Впоследствии Черненко добровольно показал, где рвал коноплю, в 5-ти километрах от ...., по автодороге ..... Также в ходе оперативных мероприятий была осмотрена квартира бабушки ФИО95 где Черненко М.В. показал сверток с марихуаной, который хранился в самоваре, книгу, откуда он вырывал страницы для изготовления свертков, указанные предметы были изъяты. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие при проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуаны, в качестве статиста. В роли Закупщика выступал ФИО9 Закупщик и он (ФИО15) были досмотрены в служебном автомобиле, в районе драматического театра. Запрещенных предметов у них обнаружено не было. ФИО9 были вручены денежные средства для проведения проверочной закупки в сумме .... рублей. Он с ФИО9 сели в маршрутное такси, доехали до ...., где вышли. ФИО9 двинулся пешком в сторону остановки «....», он пошел за ним. На остановке Закупщик встретился с Черненко, они вместе пошли в сторону .... шел за ними и наблюдал на расстоянии. Через 15 минут из подъезда .... вышел Закупщик, он двинулся за ним. Они сели в служебный автомобиль. ФИО9 добровольно выдал два спичечных коробка марихуаны и пояснил, что приобрел их у Черненко. Потом он узнал, что Черненко задержан. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, когда к нему приехали сотрудники наркоконтроля. Вместе с сотрудниками наркоконтроля он приехал в Камышинский МРО для дачи объяснений произошедшего ДД.ММ.ГГГГ. Он не стал скрывать того обстоятельства, что оказал помощь ФИО13 и девушке в незаконном приобретении марихуаны. В подтверждение правдивости своих показаний он согласился выступить в роли закупщика в оперативном мероприятии по закупке марихуаны у Черненко Максима. По просьбе сотрудников наркоконтроля, из помещения Камышинского МРО он, по телефону позвонил Черненко Максиму и договорился о встрече с целью покупки марихуаны. По телефону он сказал Максиму: «Надо два». Было понятно, что речь идет о марихуане. Договорились встретиться примерно в 13.00 часов на автобусной остановке «....». После этого он, вместе с сотрудниками наркоконтроля и двумя понятыми, поехал к месту встречи с Черненко Максимом. Предварительно, в ...., около автобусной остановки «Драмтеатр» сотрудник наркоконтроля, в присутствии понятых досмотрел его. Денег и запрещенных предметов у него не было. Ему вручили .... рублей денежными купюрами достоинством тысяча рублей и две купюры по сто рублей. Номера купюр были переписаны в протокол осмотра. От автобусной остановки «....» он, в сопровождении сотрудника наркоконтроля, на маршрутном такси поехал к РКЦ «....». Сотрудник наркоконтроля с понятыми ехал следом за ними на автомобиле. На автобусной остановке «....» он встретился с Черненко Максимом, который предложил пройти с ним на ...., к дому № ..... Они вошли в подъезд ...., где Максим попросил подождать, а сам поднялся по лестнице выше. Примерно через пять минут Максим вернулся и в подезде передал ему два бумажных свертка с марихуаной. Максим остался в подъезде, а он вышел из дома и пошел по .... в направлении ...., где его встретили сотрудники наркоконтроля. В присутствии понятых он выдал сотруднику наркоконтроля купленные им два свертка с марихуаной. Эти свертки были упакованы в его присутствии и присутствии двух понятых (том 1 л.д. ....). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе сотрудников наркоконтроля Камышинского МРО он принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства. Вместе с сотрудниками наркоконтроля и вторым понятым он приехал в третий микрорайон ...., где остановились около драмтеатра. Там, в его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО9, который выступал в роли закупщика наркотического средства. Запрещенных предметов и денег у ФИО9 не было. Сотрудник наркоконтроля вручил ФИО9 деньги в сумме .... рублей, из которых одна купюра достоинством тысяча рублей, и две купюры достоинством по сто рублей. Номера денежных купюр были переписаны в протокол осмотра. Кроме этого был досмотрен сотрудник наркоконтроля ФИО15, у которого так же запрещенных предметов не было. ФИО15 было вручено две денежные купюры достоинством по десять рублей. После этого ФИО15 и ФИО9 на маршрутном такси поехали в направлении РКЦ «....», а он с другим понятым и сотрудником наркоконтроля поехал следом на автомашине. Они приехали к автобусной остановке «....», где ФИО9 встретился с молодым мужчиной. В последующем он узнал фамилию этого мужчины - Черненко Максим. ФИО9 и Черненко М.В. пошли в направлении ...., а он с другим понятым и сотрудником наркоконтроля пошел следом. На .... ФИО9 и Черненко М.В. вошли в подъезд .... оба отсутствовали несколько минут. Первым вышел из подъезда ФИО9 и пошел в направлении ...., где в его присутствии и присутствии второго понятого добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два бумажных свертка с сухой, измельченной растительной массой, пояснив, что купил марихуану у Черненко М.В. Эти свертки с растительной массой были упакованы в его присутствии и присутствии второго понятого. После этого сотрудниками наркоконтроля был задержан Черненко М.В. В ходе досмотра у Черненко М.В. было изъято .... рублей, из которых одна денежная купюра достоинством тысяча рублей и две денежные купюры достоинством сто рублей. Номера купюр были переписаны в протокол досмотра. Из карманов брюк Черненко М.В. были изъяты микрочастицы и произведены смывы с ладоней рук. Изъятые денежные средства, микрочастицы и смывы с рук Черненко М.В. были упакованы в его присутствии и присутствии второго понятого (том.1 л.д. ....). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО9, который выступал в роли закупщика наркотического средства. Запрещенных предметов и денег у ФИО9 не было. Сотрудник наркоконтроля вручил ФИО9 .... рублей, из которых одна купюра достоинством тысяча рублей, и две купюры достоинством по сто рублей. Кроме этого был досмотрен сотрудник наркоконтроля ФИО15, у которого запрещенных предметов не было. ФИО15 было вручено две денежные купюры достоинством по десять рублей. После этого ФИО15 и ФИО9 на маршрутном такси поехали в направлении РКЦ «....», а он с другим понятым и сотрудником наркоконтьроля поехал следом. Он видел, как на автобусной остановке «....» ФИО9 встретился с Черненко Максимом и оба пошли в направлении .... ФИО9 и Черненко М.В. вошли в подъезд ..... Через несколько минут из подъезда вышел ФИО9 и прошел до ...., где, в его присутствии и присутствии второго понятого, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два бумажных свертка с сухой, измельченной растительной массой. Затем сотрудниками наркоконтроля был задержан Черненко М.В. В ходе досмотра у Черненко М.В. было изъято .... рублей, из которых одна денежная купюра достоинством тысяча рублей и две денежные купюры достоинством сто рублей. Из карманов брюк Черненко М.В. были изъяты микрочастицы и произведены смывы с ладоней рук. Изъятые денежные средства, микрочастицы и смывы с рук Черненко М.В. были упакованы в его присутствии и присутствии второго понятого (том.1 л.д.....). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе сотрудников наркоконтроля Камышинского МРО принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудниками наркоконтроля осмотра участка местности в лесополосе, за городом Камышином. Вместе с сотрудниками наркоконтроля и вторым понятым он выехал за территорию ...., по автодороге ..... С ними находился молодой человек - Черненко Максим, который указывал сотрудникам наркоконтроля направление движения. Проехали около 5 километров в направлении села Водно-Буерачное и повернули на грунтовую дорогу. Там прошли в лесополосу, где Черненко Максим указал в зарослях сорной травы на небольшие растения, похожие на растения конопли. Эти растения находились в борозде шириной около 10 сантиметров в виде конусного углубления. Следов обработки, то есть вскапывания или какого-то иного рыхления земли не было. По борозде сорной травы почти не было, а вокруг была сорная трава. ФИО101 для удержания воды при поливе, а так же следов полива, рыхления или иных явных признаков того, что за указанными растениями установлен уход - не было. Каких-либо следов или предметов, которые могли использоваться при посадке, рыхлении или поливе рядом не было. Что пояснял Черненко сотрудникам наркоконтроля по поводу обнаруженных растений конопли - он не слышал. В ходе осмотра сотрудниками наркоконтроля было произведено фотографирование осматриваемого участка и было изъято 65 растений, похожие на растения конопли. Эти растения были не большими от 5 до 10 см. Изъятые растения были упакованы в обычный бытовой, прозрачный, полимерный пакет, горловина которого была перевязана и концы нити скреплены биркой, на которой поставили свои подписи все присутствующие. После этого, сотрудники наркоконтроля, вместе с ним и другим понятым поехали по указанному Черненко М.В. адресу. Как оказалось, приехали домой к бабушке Черненко М.В., по адресу: ..... С добровольного согласия находившейся в квартире ФИО2 сотрудниками наркоконтроля был произведен осмотр квартиры. В ходе осмотра Черненко сам указал местонахождение спрятанной им марихуаны. Черненко М.В. достал из самовара полимерный сверток, в котором находился бумажный сверток с растительной массой. Черненко Максим пояснил, что марихуану заворачивал в листы книги «Кулинарные рецепты», а перетирал её через алюминиевое сито. Указанные Черненко Максимом книга и алюминиевое сито, были изъяты. Все изъятые предметы упаковывались в его присутствии, присутствии второго понятого и самого Черненко М.В. (том 1 л.д. ....). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Черненко А.Т. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.00 часов она находилась дома, когда пришли сотрудники наркоконтроля с её внуком Черненко Максимом. Она спросила Максима с кем он пришел. На это Максим пояснил, что пришел с сотрудниками наркоконтроля, которым хочет показать какую-то вещь. Что хотел показать Максим, она тогда не знала. Только по просьбе своего внука Черненко Максима она согласилась впустить в квартиру сотрудников наркоконтроля. В её присутствии Максим повел сотрудников наркоконтроля в спальную комнату и добровольно показал сотрудникам наркоконтроля на самовар. Из этого самовара Максим вытащил какой-то сверток и показал его сотрудникам наркоконтроля. Сверток был в фрагменте полимерной пленки. Что было в этом свертке - она не знает. При этом присутствовали двое понятых - парень и девушка. Кроме этого, сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра была изъята книга рецептов мясных блюд и алюминиевый дуршла.... это было упаковано в её присутствии и присутствии понятых. О том, что её внук Черненко потребляет марихуану - она не знала, она никогда не замечала, чтобы Черненко Максим был в неадекватном или пьяном состоянии. На момент осмотра квартиры Максим был сильно расстроен, но она не заметила, чтобы он был пьян или был в неадекватном состоянии. Максим разговаривал вполне нормально, и она не заметила ничего, что говорило бы о его неадекватном поведении (том 1 л.д. № ....). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19 следует, что он работает оперуполномоченным Камышинского МРО УФСКН РФ по ..... ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проверочной закупки наркотических средств у Черненко М.В. В его задачу входило наблюдение за действиями закупщика ФИО9 было известно, что ФИО9 договорился с Черненко М.В. о встрече у КРЦ «....». Поэтому он выехал к месту закупки и примерно в 12 часов 15 минут увидел ФИО9, который на автобусной остановке встретился с Черненко М.В. На .... ФИО9 и Черненко М.В. вошли в подъезд ..... Через некоторое время ФИО9 вышел и пошел по .... остался наблюдать за подъездом. Через некоторое время вышел и Черненко М.В. Ему поступила команда произвести задержание Черненко М.В., так как ФИО9 дал показания о том, что купил у Черненко М.В. марихуану. Он задержал Черненко М.В. В присутствие понятых был произведен личный досмотр Черненко М.В. в ходе которого у него были изъяты .... рублей: купюрами .... и две купюры по .... рублей. Номера купюр были переписаны в протокол досмотра. Из карманов Черненко М.В. были изъяты микрочастицы и произведены смывы с рук (том 1, л.д.№ ....). Кроме того виновность Черненко М.В. по указанному эпизоду подтверждается протоколом досмотра физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при досмотре закупщика ФИО9 в 11 часов 48 минут, денежных средств и запрещенных предметов обнаружено не было (том.1 л.д. № ....), протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщику ФИО9 в 11 часов 56 минут, для производства проверочной закупки наркотических средств выданы деньги в сумме № .... рублей, из которых одна купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером № .... и две купюры достоинством сто рублей с серийными номерами № ...., № .... (том.1, л.д.№ ....), протоколом досмотра физического лица от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым, закупщик ФИО9 в 12 часов 45 минут выдает сотруднику наркоконтроля два свертка с растительным веществом серо-зеленого цвета (том.1 л.д.№ ....), заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому добровольно выданное закупщиком ФИО9, растительное вещество в двух бумажных свертках, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии соответственно 3,0248 грамма и 3,5593 грамма, таким образом, общей массой 6,5841 грамма, протоколом досмотра физического лица от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым, при личном досмотре Черненко М.В в 13 часов 20 минут, было обнаружено и изъято: деньги в сумме 1200 рублей, из которых одна купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером ьГ 0113678 и две купюры достоинством сто рублей с серийными номерами ЬС 3443406, ЬС 3443407; микрочастицы растительного происхождения из карманов его брюк (том.1 л.д. 75, № ....), заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на микрочастицах растительного происхождения, изъятых из карманов брюк Черненко М.В. обнаружены следы наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол (т.1 л.д. № ....), протоколом осмотра места проишествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Черненко М.В., в присутствии понятых, добровольно указывает место в лесополосе, расположенной в пяти километрах от .... и в 500 метрах по правой стороне от автодороги ...., где он собрал с дикорастущих растений конопли сухие верхушечные части и листья. В указанном Черненко М.В. сотрудниками наркоконтроля Камышинского МРО изъято 65 растений, похожих на растения конопли (т.1 л.д. № ....), заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 65 растений, которые были изъяты сотрудниками наркоконтроля в указанном ФИО20 месте, являются наркотикосодержащими растениями конопли (т.1 л.д.№ ....), протоколом осмотра места проишествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым Черненко М.В., в присутствии понятых, добровольно указывает место в квартире своей бабушки Черненко А.Т.,, по адресу: ...., где хранил приготовленную им марихуану, при этом Черненко М.В. добровольно выдает бумажный сверток с сухой, измельченной, растительной массой. Кроме того, Черненко М.В. выдал сотрудникам наркоконтроля книгу кулинарных рецептов «Мясные блюда», листы которой использовал для упаковки марихуаны и алюминиевый дуршлаг, через который перетирал марихуану ( т.1 л.д. № ....), заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому добровольно выданное Черненко М.В. растительное вещество в бумажном свертке, который он хранил по адресу: ...., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 2,4223 грамма ( т.1 л.д.№ ....), заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фрагменты книжных листов, в которых находилась марихуана, выданная ДД.ММ.ГГГГ закупщиком ФИО9, а так же фрагмент книжного листа, в котором находилась марихуана, выданная Черненко М.В. по адресу: .... книга кулинарных рецептов «....», вероятнее всего ранее составляли единое целое. Фрагменты книжных листов, в которых находилась марихуана, выданная закупщиком Кановым ДД.ММ.ГГГГ, ранее составляли единое целое ( т.1 л.д. 132-133), копией протокола медицинского освидетельствованияот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был установлен факт потребления Черненко М.В. психоактивных веществ из группы каннабиноидов (т.1 л.д. 84), протоколом осмотра предметов, согласно которых осмотрены: наркотическое средство - марихуана, массой 3,0248 грамма и массой 3,5593 грамма, общей массой в высушенном состоянии 6,5841 грамма, которое было выдано закупщиком ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ (в процессе экспертизы было израсходовано 0,1822 грамма, остаток наркотического средства составляет 6,4019 грамма), наркотическое средство - марихуана, массой 2,4223 грамма, которое было выдано Черненко М.В. в ходе осмотра квартиры по адресу: .... дом .... (В процессе экспертизы было израсходовано 0,0893 грамма, остаток наркотического средства составляет 2,3330 грамма), смывы с рук Черненко М.В., микрочастицы изъятые из карманов брюк Черненко М.В., 65 наркотикосодержащих растений конопля, алюминиевое сито, фрагменты книжых листов, в которых была упакована марихуана, книга кулинарных рецептов «Мясные блюда»,денежные средства в сумме 1200 рублей, из которых одна денежная купюра достоинством тысяча рублей с серийным номером ьГ 0113678 и две денежные купюры, достоинством сто рублей каждая с серийными номерами ЬС 3443406, ЬС 3443407 (том 1 л.д. 181-182, 185), сведениями о детализации данных о входящих и исходящих соединениях абонента 89880194020 (номер телефона, которым согласно показаниям Черненко М.В. он пользовался ДД.ММ.ГГГГ), согласно которым ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ звонил Черненко М.В. в 20 часов 35 минут (том 2, л.д.72-76). Согласно выписки из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации.», согласно которой, в соответствии со списком № .... наркотических средств, каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6 грамм является крупным размером (том 1 л.д. № ....). Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства суд находит вину Черненко М.В. доказанной в полном объеме предъявленного ему обвинения. При этом суд исходит из следующего. Черненко М.В. не признает свою вину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. Однако вина Черненко М.В. в указанном эпизоде подтверждается показаниями ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Черненко М.В. марихуану. Показания ФИО9 подтверждаются сведениями о соединениях абонента № ..... В судебном заседании Черненко М.В. показал, что пользовался ДД.ММ.ГГГГ указанным номером сотового телефона. Согласно представленной детализации данных, ФИО9 действительно связывался с Черненко М.В. по указанному номеру ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 35 минут со своего сотового телефона № ...., а потом в 20 часов 41 минуту разговаривал с Черненко М.В. 41 секунду со своего домашнего телефона № ..... Номера своих телефонов ФИО9 указал в протоколе своего допроса в качестве свидетеля. Непосредственно после разговора ФИО9 с Черненко М.В. состоялся их контакт, после которого ФИО9 передал закупщице марихуану. Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Черненко М.В. показывал, что действительно продал ФИО9 наркотическое средство марихуану в двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ года около ..... Черненко М.В. допрашивался в присутствие защитника, протокол был прочитан им лично. Поэтому суд принимает показания Черненко М.В. от ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого как достоверные. Кроме того указанные показания подтверждены в судебном заседании сообразующейся между собой совокупностью других вышеприведенных доказательств. Вина Черненко М.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждена в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО14, ФИО9 ФИО16, ФИО17, ФИО15, из которых следует, что именно Черненко М.В. продал ФИО9 наркотическое средство марихуану. Согласно протокола личного досмотра у Черненко М.В. изъяты денежные средства, используемые в проверочной закупке, а вещество, выданное ФИО9 согласно заключения эксперта является наркотическим средством марихуана. Таким образом совокупность исследованных в судебном заседании и сообразующихся между собой доказательств полностью подтверждают вину Черненко М.В. в инкриминируемых ему деяниях. Позицию Черненко М.В. суд расценивает, как избранный им способ защиты, обусловленный его желанием избежать смягчить ответственность за содеянное. Действия Черненко М.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам от него не зависящим, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам от него не зависящим. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст.61 ч.1 п «г, и» УК РФ суд учитывает наличие у Черненко М.В. малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ признание им своей вины по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. При назначении наказания к Черненко М.В. должна быть применена ст.62 ч.1 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. Черненко М.В. судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем суд учитывает, что Черненко М.В. совершены особо тяжкие преступления. Преступления совершенные Черненко М.В. являются не оконченными, поэтому при назначении наказания должна быть учтена ст.66 ч.3 УК РФ. С учетом степени и характера общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд тем не менее считает необходимым назначить Черненко М.В. наказание только в виде лишения свободы, поскольку считает, что только такое наказание будет способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений и достижению целей уголовного наказания. В связи с осуждением Черненко М.В. к реальному лишению свободы, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не применять к нему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу - (денежные средства в сумме .... рублей (том 1, л.д.№ ....) оставить по принадлежности Камышинскому МРО УФСКН РФ по ...., наркотические средства, фрагменты тетрадных листов, смывы с рук ФИО9 и Черненко М.В., микрочастицы, сито, 65 растений конопля, фрагменты книжных листов, книгу кулинарных рецептов «Мясные блюда» (том 1, л.д.№ ....) уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.306, 307, 308 УПК РФ, Приговорил: Признать Черненко Максима Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и с учетом ст.66 ч.3, 62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде пяти лет лишения свободы, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде пяти лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказания по совокупности преступлений, назначить Черненко Максиму Валерьевичу окончательное наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Черненко Максима Валерьевича до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания Черненко Максиму Валерьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу - (денежные средства в сумме .... рублей (том 1, л.д.№ ....) оставить по принадлежности Камышинскому МРО УФСКН РФ по ...., наркотические средства, фрагменты тетрадных листов, смывы с рук ФИО9 и Черненко М.В., микрочастицы, сито, 65 растений конопля, фрагменты книжных листов, книгу кулинарных рецептов «Мясные блюда» (том 1, л.д№ ....) уничтожить. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области А.Ю.Перегудов.