Приговор в отношении Курзанова А.С.



Дело № 1-358/2011                                                                                                                

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин                                                                       «04» августа 2011 года

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Жуйков А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Рулева П.В.,

подсудимого Курзанова Александра Сергеевича,

защитника Половинко А.В.,

представившего удостоверение № 1898 и ордер № 09-098099,

при секретаре Захаровой А.С.,

а также потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курзанова Александра Сергеевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

осужден 07 мая 2004 года Камышинским городским судом Волгоградской области по пп. «а, в, г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободился 06 августа 2008 года по отбытии срока наказания;

осужден 19 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка № 20 Волгоградской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 9 месяцев;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курзанов А.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также умышленно повредил и уничтожил чужое имущество, путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

14 марта 2011 года примерно в 22.00 часов, Курзанов А.С. совместно с ФИО8 употребляли спиртные напитки в домовладении последнего, расположенном по адресу: ..... В ходе употребления спиртных напитков ФИО8 стал высказывать оскорбительные сведения о матери Курзанова А.С., в результате чего между ними возникла ссора, в ходе которой у Курзанова А.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО8.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО8, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая их наступления, Курзанов А.С. повалил ФИО8 на пол и нанес ему не менее двух ударов обутыми ногами в область головы, после чего, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на убийство, взял с кухонного стола нож, которым умышленно, с целью лишения жизни, нанес ФИО8 два удара в область груди слева.

Преступными действиями Курзанова А.С. ФИО8, согласно заключению эксперта № 154 от 05 мая 2011 года причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением межреберной мышцы левого легкого, левого желудочка сердца, гемоторакса, острой кровопотери, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности в момент причинения, состоящие в прямой причинной связи со смертью. Кроме того, действиями Курзанова А.С. ФИО8 причинены телесные повреждения в виде непроникающего колото-резаного ранения мягких тканей груди, квалифицирующегося, как причинившее легкий вред здоровью; ушибленной раны в проекции левого затылочного бугра; кровоподтека на верхнем веке правого глаза, квалифицирующиеся, как не причинившие вреда здоровью.

Причиной смерти ФИО8 явилась острая кровопотеря в результате причинения ему проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением межреберной мышцы, левого легкого, левого желудочка сердца, гемоторакса.

Курзанов А.С. убедившись в реализации своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО8, желая скрыть следы совершенного им преступления совершил поджог вышеуказанного домовладения, после чего с места преступления скрылся.

Он же, 14 марта 2011 года, примерно в 22.10 часов, после совершения убийства ФИО8, находясь в домовладении последнего по адресу: ...., желая скрыть следы совершенного им преступления, решил уничтожить принадлежащее последнему домовладение и находящееся в нем имущество путем поджога.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде уничтожения имущества, принадлежащего ФИО8 и желая их наступления, Курзанов А.С. при помощи имеющихся у него спичек совершил поджог домовладения, расположенного по адресу: ...., после чего с места преступления скрылся.

В результате совершенного Курзановым А.С. поджога, согласно заключению № 06-68 от 25 мая 2011 года, ущерб повреждения домовладению ФИО8 составил 420000 рублей, кроме того, в ходе пожара было уничтожено следующее имущество: холодильник «Snaige» стоимостью 6000 рублей, газовая четырехконфорочная плита стоимостью 1200 рублей, стиральная машина автомат «Атлант» стоимостью 3200 рублей, швейная машина «Зингер» стоимостью 11700 рублей, швейная машинка «Подольск» стоимостью 2300 рублей, цветной телевизор «Ролсен» стоимостью 2100 рублей, два видеомагнитофона «Самсунг» стоимостью 900 рублей каждый, DVD-проигрыватель стоимостью 1000 рублей, на общую сумму 29300 рублей. Таким образом, преступные действия Курзанова А.С. повлекли причинение значительного ущерба на общую сумму 449300 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Курзанов А.С. в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.2 ст.167 УК РФ виновным себя признал полностью и, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

По ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения участников процесса, согласно ст.276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания Курзанова А.С., данные им в ходе предварительного следствия с участием защитника адвоката Половинко А.В., где он в частности показывал (том 1, л/д <данные изъяты>), что 14 марта 2011 года, примерно в 19.00 часов, около своего дома он встретил знакомого по имени ФИО10 по прозвищу «ФИО10». На перекрестке улиц .... .... они встретили знакомого по имени ФИО9, у которого с собой была бутылка самогона объемом 0,5 литра. Он попросил его угостить их спиртным, на что ФИО9 предложил пойти с ним в гости к ФИО8, чтобы у него дома совместно употребить спиртное. Они согласились и пошли домой к ФИО8, проживающему в частном домовладении по ул. ..... ФИО8 находился у себя дома один. Они прошли в кухню дома, где присели за деревянный стол, расположенный справа при входе, и распили одну бутылку самогона объемом 0,5 литра. После чего ФИО10 сказал, что ему нужно идти домой и вышел из дома ФИО8. После того, как спиртное закончилось ФИО9 предложил пойти совместно с ним к его отцу, проживающему на ...., чтобы взять у того самогон. Он и ФИО9 прошли к дому его отца, ФИО9 прошел во двор дома, а он оставался его ждать недалеко от дома. Вскоре ФИО9 вынес бутылку самогона объемом 0,5 л, и они вернулись обратно в дом ФИО8, который ожидал их, сидя за столом в кухне дома. Они вновь присели за стол и продолжили употребление спиртного. ФИО9 сидел с торцевой части стола ближе к выходу из дома, он напротив него с торцовой части, а ФИО8 сидел сбоку стола. В ходе употребления спиртного ФИО8 стал рассказывать, что в школьные годы был влюблен в его мать. Затем стал оскорблять мать, говорил, что все женщины «шлюхи». Его это очень огорчило, он стал возражать ФИО8, в результате между ними возникла словесная ссора. В это время ФИО9 сказал, что не желает присутствовать при их ссоре и ушел в неизвестном направлении. Он и ФИО8 продолжали ссориться. В ходе ссоры, примерно в 22.00 часов, ФИО8 прошел в следующую за кухней комнату, он пошел вслед за ним. Настигнув ФИО8 около входа в указанную комнату, он толкнул ФИО8 рукой в грудь, в результате чего тот упал на пол, на спину лицом вверх. После этого он нанес ФИО8 ногами, обутыми в ботинки, два удара в затылочную область головы. ФИО8 при этом сопротивления не оказывал, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он был очень зол на ФИО8 за то, что тот высказывался оскорбительно в отношении его матери, поэтому решил совершить его убийство. С этой целью он прошел в кухню дома, где взял на столе кухонный нож с рукояткой из органического стекла прозрачного цвета, лезвие примерно 15 см, рукоятка примерно 12 см. После чего тут же вернулся к продолжавшему лежать на полу на спине ФИО8. Подойдя к ФИО8 с левой стороны, он присел на корточки и, удерживая нож в правой руке клинком вниз, с размаху нанес два удара клинком ножа в область груди слева ФИО8. В результате первого удара ножом, клинок ножа практически на всю глубину проник в тело ФИО8, а при втором ударе клинок ножа, вероятно, ударился о ребро ФИО8, в результате чего клинок переломился. Он бросил рукоятку ножа с обломанным клинком в сторону стола, располагавшегося в той же комнате. После нанесения ударов ножом, ФИО8 перестал подавать признаки жизни, не дышал. Он понял, что ФИО8 умер. Желая скрыть следы совершенного убийства, он решил поджечь дом ФИО8, рассчитывая, что при пожаре труп сгорит. С этой целью он поджог имевшимися у него спичками занавеску в дальней комнате. Занавеска вспыхнула пламенем, после чего он, при выходе из дома, открыл все четыре конфорки газовой плиты, рассчитывая, что при выходе газа и наполнении им комнат дома, произойдет последующее возгорание дома, и при пожаре труп ФИО8 сгорит. Домой он вернулся 14 марта 2011 года примерно в 22.30 часов, при этом сразу же лег спать. Проснувшись утром примерно 15 марта 2011 года, от ФИО55 он узнал, что на .... сгорел дом. Он сразу понял, что речь идет о доме ФИО8, так как сам поджег его накануне с целью сокрытия совершенного им убийства ФИО8.

Заслушав стороны защиты и обвинения, показания свидетелей, а также исследовав письменные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела в их совокупности, суд находит, что вина Курзанова А.С. в совершении указанных преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании. При этом суд исходит из следующего.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 показала, что Курзанова она знает, как соседа ее брата- ФИО8, проживавшего по адресу: .....

О рассматриваемых событиях пояснила, что 15 марта 2011 года около 08.00 часов, когда она была на работе, ей позвонила двоюродная сестра ФИО57 и сказала, что горит дом. Она сказала ей, что бы не переживала, у ФИО8 пожар. Когда она приехала, то там уже были милиция и пожарные. Огонь еще был, но уже мало. Их сначала не пускали в дом, а потом со двора в дверь она увидела труп своего брата- ФИО8. Обгоревший труп лежал на спине около порога. О том, что брата убили, они узнали только в морге. Им пояснили, что брат не сгорел, а его сначала убили.

Также в судебном заседании пояснила, что сгоревший дом ранее принадлежал их родителям. Сейчас, по завещанию, он принадлежит ей и брату в равных долях. После смерти их матери, которая скончалась восемь лет назад, брат жил в этом доме один. Дом деревянный, одноэтажный, обит железом, пристройка кирпичная, крыша шиферная.

По поводу уничтоженного в результате пожара имущества пояснила, что кроме уничтоженных огнем холодильника, газовой плиты, стиральной машины, швейной машины, телевизора, видеомагнитофона, DVD-проигрывателя, также сгорели и другие вещи: диван, ковры, мягкие стулья. Но оценили только то, что было новое, технику, которую брали в кредит. С оценкой ущерба в размере 420000 рублей не согласна. Пояснила, что только один холодильник приобретали 2 года назад за 14000 рублей. Машину стиральную также не давно купили.

Охарактеризовала своего брата как доброжелательного. Брат периодически не работал, когда он не работал, они его содержали. Задолженности за дом никогда не было. Кредиты брат все погашал сам. Выпивать он выпивал, но никого, никогда в дом не пускал.

На заявленных исковых требованиях настаивает в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что был знаком с ФИО8 с 2001 года, между ними были нормальные, дружеские отношения. Также пояснил, что 14 марта 2011 года около 11.00 часов он пришел к ФИО8 в гости, тот был дома один. Посидев и поговорив, решили выпить. У ФИО8 было 100 рублей и он дал эти деньги ему. Он сходил и купил одну бутылку самогона, а 50 рублей оставшиеся от покупки вернул ФИО8. Распив спиртное, ФИО8 решил выпить еще. Он отдал ему 50 рублей, и он пошел за другой бутылкой, которую они также распили. Он попросил ФИО8 включить DVD и посмотреть кино. ФИО8 лежал в спальне на кровати и оттуда смотрел кино, а он сидел в кресле. За все это время к ним никто не приходил. Они оба уснули, около 18.00 часов ФИО8 его растолкал и он проснулся. Они решили продолжить распивать спиртные напитки. Он пошел к своему отцу, который живет в 300-400 метрах от ФИО8 и, взял у того 50 рублей, пошел за самогоном. На углу дома он встретил Курзанова и ФИО10. Они поинтересовались, куда он идет, на что он ответил, что за спиртным. Они предложили выпить вместе. Он им сказал: «Меня ждет ФИО8, разговаривайте с ним сами, может он вас и пустит». Купив спиртное, все трое подошли к калитке, он зашел во двор, а Курзанов и ФИО10 не заходили. Он постучал, ФИО8 вышел и он ему рассказал про Курзанова и ФИО10. ФИО8 вышел к ним, поговорил и пустил их. Они расположились на кухне за столом. Он сел на табуретку, Курзанов сел на трюмо, ФИО8 на маленьком стульчике, а ФИО10 на табуретке возле стола. Выпивали они около получаса. ФИО10 был уже пьяный, спиртное закончилось, и они стали собираться. Он спросил у ФИО8: «Если хочешь, я могу пойти еще взять у отца денег и купить спиртное», на что он ответил: «Ладно, заходите». Они втроем вышли, и ФИО10 сразу пошел домой, а он с Курзановым пошли к его отцу. Курзанов подождал его на углу, к дому не подходил. Взяв у своего отца еще 50 рублей, они пошли и купили спиртное. ФИО8 уже не закрывался, а сидел, ждал их. Они опять стали распивать спиртные напитки, распив полбутылки, он почувствовал, что пьянеет. ФИО8 с Курзановым о чем-то громко разговаривали, но не ругались. Около 21.00 часов он пошел домой, у ФИО8 и Курзанова спиртное еще оставалось. Это было около 21.00 часов. Пояснил, что слышал, как ФИО8 сказал Курзанову: «Что ты мне говоришь, я с твоей матерью в одном классе учился». Ничего плохого ФИО8 не говорил. Курзанов на ФИО8 в его присутствии драться не кидался.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 пояснил, что знает Курзанова около 17 лет, отношения между ними нормальные. О событиях 14 марта 2011 года пояснил, что в тот день около 18.30 часов он и Курзанов шли домой по .... и встретили ФИО9. Они спросили, есть ли у того выпить, на что ФИО9 ответил, что у него есть деньги и они пошли покупать спиртное. Затем вернулись туда, где встретились. ФИО9 сказал им, что он у ФИО8, если тот их пустит, то зайдете. Они попросились и ФИО8 пустил их к себе домой. Спиртное они распивали в течение 30-40 минут, сидя на кухне. Он первый ушел домой.

Пояснил, что во время распития спиртного конфликтов между ними не происходило, ни каких телесных повреждений, никто никому не наносил.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО11 в судебном заседании показала, что подсудимый Курзанов ее родной сын. О рассматриваемых событиях пояснила, что 14 марта 2011 года примерно в 23.00 часа ее разбудил сын и попросил дать ему 100 рублей, так как он совершил большой грех. Она не дала, сказала, что у нее денег нет. Она не придала значения словам сына. Он попросил 90 рублей, она вновь отказала. Сын попросил дать денег на пиво, она опять не дала. После этого сын находился дома, и она слышала, как он выходил курить. Сын не сказал ей, что он сделал.

В судебном заседании также показала, что сын вел плохой образ жизни, не работал, был неоднократно судим. Когда сын пьяный, то становиться агрессивный. Он злоупотреблял спиртными напитками.

По поводу знакомства с ФИО8 пояснила, что они вместе учились.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 пояснил, что подсудимый Курзанов приходится ему двоюродным братом. О событиях 14 марта 2011 года пояснил, что в тот день около 22.00 часов Курзанов приходил к нему и попросил выпить. Курзанов сказал, что у него что-то случилось и ему надо расслабиться. Он ответил Курзанову, что с ним каждый день, что-нибудь случается и сказал, чтобы тот шел спать. Курзанов был дома, никуда не уходил. Утром в 06.00 часов он пошел на работу и видел пожар. Он позвонил домой и сообщил о горящем доме. На следующий день ему позвонили на работу и сказали, что убит сосед. Но он не знал, что это совершил Курзанов.

В судебном заседании пояснил, что может охарактеризовать Курзанова как человека нормального, но когда тот выпьет, то становится не управляемым и вспыльчивым.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснил, что 15 марта 2011 года он приезжал по адресу: ...., так как около 06.00 часов поступила заявка, что по данному адресу пожар. Они выехали, для того, чтобы предотвратить возможную утечку газа. После того как они приехали на место пожара, то перекрыли газ. Когда пожарные затушили огонь, они обрезали подачу газа, поставив заглушку. Затем он зашел в дом и увидел, что флажки у газовой плиты находились в открытом положении. В доме был обнаружен труп мужчины.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО14 в судебном заседании показала, что подсудимого знает как соседа, отношений никаких не поддерживали, просто здоровались при встрече, неприязненных отношений нет. С Грезиным проживала также по соседству, характеризует его как хорошего и дружелюбного соседа. О рассматриваемых событиях пояснила, что 15 марта 2011 года она встала около 07.00 часов и увидела, что у ФИО8 горит пристройка, она с мужем стала вызывать пожарных, так как через полметра расположена их летняя кухня.

Приехавшие пожарные стали спрашивать о хозяине дома. Так как ФИО8 был в запое, то предположили, что он в доме. В дом было зайти невозможно, так как огонь уже выбил стекла. Труп ФИО8 нашли позже. орела пристройка, мы с мужем стали вызвать пожарных.

Допрошенный в качестве специалиста ФИО15 в судебном заседании пояснил, что 15 марта 2011 года рано утром в пожарную часть поступило сообщение о том, что по адресу ...., пожар. Выехали в составе двух отделений. По прибытии было установлено, что горит часть кровли дома, сгорела комната и отдельно стоящая хозяйственная постройка. В ходе тушения пожара был обнаружен труп мужчины, лежащий в комнате. Каких-либо телесных повреждений он на трупе не видел.

Также пояснил, что со слов газовика конфорки на газовой плите были все открыты.

Вина подсудимого также подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:

- Протоколом осмотра места происшествия от 15 марта 2011 года и фототаблицей к нему, согласно которых при осмотре после имевшего место пожара домовладения, расположенного по адресу: ...., был обнаружен труп ФИО8 с телесными повреждениями в виде двух колото-резаных ран в области груди слева, линейной раны области левого затылочного бугра, кровоподтека на верхнем веке правого глаза (том 1, л/д 3-17;)

- Протоколом явки с повинной Курзанова А.С. от 15 марта 2011 года из которой следует, что 14 марта 2011 года он, находясь в доме ФИО8, в ходе ссоры нанес ФИО8 удары ножом в область груди, после чего совершил поджог его дома и с места преступления скрылся (том 1, л/д 20);

- Заключением эксперта № 154 от 05 мая 2011 года, согласно выводов которого причиной смерти ФИО8 явилась острая кровопотеря в результате причинения ему проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением межреберной мышцы, левого легкого, левого желудочка сердца. Гемоторакс. Острая кровопотеря.

При экспертизе трупа выявлены телесные повреждения:

проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением межреберной мышцы, левого легкого, левого желудочка сердца. Гемоторакс. Острая кровопотеря. Выявленное телесное повреждение возникло незадолго (за несколько мнут) до момента наступления смерти от действия предмета, обладающего выраженными колюще-режущими свойствами, каковым мог быть клинок ножа и как причинившее тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью;

непроникающее колото-резаное ранение мягких тканей груди. Выявленное телесное повреждение возникло незадолго до момента наступления смерти (за несколько минут) от действия предмета, обладающего выраженными колюще-режущими свойствами, каковым мог быть клинок ножа и квалифицируется обычно у живых лиц как причинившее легкий вред здоровью;

ушибленная рана в проекции левого затылочного бугра; кровоподтек на верхнем веке правого глаза. Выявленные телесные повреждения образовались в результате воздействия тупых твердых предметов с ограниченной контактировавшей поверхностью незадолго (за несколько минут) до момента наступления смерти. Данные телесные повреждения при жизни квалифицировались бы как не причинившие вреда здоровью, в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят.

Обнаруженные колото-резаные раны причинены предметом, обладающим
выраженными колюще-режущими свойствами, каковым мог быть клинок ножа и судя по морфологическим свойствам ран клинок был односторонне острым, имел слабо выраженный обушок, ширина его 15 см. Все выявленные телесные повреждения причинены прижизненно в относительно короткий промежуток времени (до нескольких минут) (том 1, л/д 32-39);

- Протоколом проверки показаний на месте от 16 марта 2011 года и фототаблицей к нему, из которых следует, что подозреваемый Курзанов А.С. указал домовладение, расположенное по адресу: ...., где при помощи манекена продемонстрировал механизм причинения им колото-резаных ранений ФИО8, при этом указал, что при нанесении им второго удара ножом в грудь ФИО8, клинок ножа обломился, и он выкинул нож в той же комнате (том 1, л/д 109-120);

- Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 16 марта 2011 года и фототаблицей к нему, согласно которых был произведен дополнительный осмотр домовладения по адресу: ...., с участием подозреваемого Курзанова А.С., в ходе которого он указал комнату, расположенную следующей за кухней, в домовладении ФИО8, где была обнаружена и изъята рукоятка ножа и фрагмент клинка ножа, которым со слов Курзанова А.С. он совершил убийство ФИО8 (том 1, л/д 121-125);

- Заключением эксперта № 202 от 21 марта 2011 года, согласно выводов которого представленный на исследование фрагмент клинка ножа и фрагмент хвостовика клинка в рукоятке ножа, изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествия по адресу: ...., ранее составлял единое целое (том 1, л/д 136-139);

- Заключением эксперта № 18 от 20 мая 2011 года, согласно выводов которого причиной возгорания домовладения, расположенного по адресу: ...., явилось воспламенением горючих материалов от источника открытого пламени огня (пламя спички, зажигалки и т.п.). Установлено два очага пожара, первый находился в пристройке перед входом в жилой дом в месте локального прогара в полу, второй при входе и перед дверным проемом в дальнюю комнату в месте обнаружения прогара в полу (том 1, л/д 157-162);

- <данные изъяты>

Исследованные в судебном заседании заключения экспертов не вызывают у суда сомнений в их правильности, так как они проводились в соответствии с требованиями действующего законодательства и компетентными лицами.

Оценивая в совокупности добытые в судебном заседании доказательства, подтверждающие вину подсудимого, суд квалифицирует действия Курзанова А.С. по ч.1 ст.105 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также по ч.2 ст.167 УК РФ- умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на исправление Курзанова А.С. и на условия жизни его семьи.

Так судом учитывается, что Курзановым А.С. совершено два умышленных преступления- средней тяжести и особо тяжкое преступление, которые направлены против собственности, а также против жизни и здоровья, обстоятельства содеянного, а также личность подсудимого, который ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, в психиатрическом диспансере на учете не состоит, наблюдается с 1995 года у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание судом, в соответствии с п. «и, з» ч.1 ст.61 УК РФ, судом учитывается явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальное поведение потерпевшего ФИО8, явившегося поводом для преступления, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судом учитывается полное признание вины в содеянных преступлениях.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, судом учитывается наличие в действиях Курзанова А.С. опасного рецидива преступлений, согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.

В судебном заседании было установлено, что Курзанов А.С. был осужден 19 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка № 20 Волгоградской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 9 месяцев.

С учетом того, что подсудимым в период испытательных срока было вновь совершено два умышленных преступления средней тяжести и особо тяжкое, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по вышеуказанному приговору мирового судьи в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, и назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

При рассмотрении гражданского иска потерпевшей ФИО2 о возмещении морального вреда и материального ущерба суд находит их обоснованными в связи с тем, что по вине подсудимого Курзанова А.С. погиб родной человек, а именно ее брат, с гибелью которого ей причинены нравственные страдания, кроме того она понесла материальные затраты, связанные похоронам брата.

В силу ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины ответчика, степень физических и нравственных страданий истца, и также учитывает требования разумности и справедливости.

Удовлетворяя исковые требования ФИО2, в части компенсации морального вреда, судом учитывается, что погибший ФИО8 и истец ФИО2 проживали отдельно друг от друга, общего хозяйства не вели, в связи с чем суд считает возможным, с учетом требований разумности и справедливости, удовлетворить исковые требования частично, взыскав с Курзанова А.С. в пользу потерпевшей по 300000 рублей.

В части взыскания материального ущерба причиненного потерпевшей ФИО2, который складывается из затрат связанных с погребением ее брата в сумме 18548 рублей, а также имущественного ущерба от пожара в сумме 449300 рублей, суд считает необходимым взыскать его с подсудимого в полном объеме, то есть 467848 рублей, поскольку указанная сумма материального ущерба нашла свое полное подтверждение письменными материалами уголовного дела, которые были исследованы в судебном заседании.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Камышинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Волгоградской области:одежда ФИО8 (трико и футболка); срезы с ногтевых пластин, лоскут кожи с повреждениями, образцы крови с трупа ФИО8; образцы крови Курзанова Н.А.; рукоятка и фрагмент клинка ножа- уничтожить; одежду Курзанова А.С. (спортивные трико и спортивная куртка)- возвратить по принадлежности Курзанову А.С. (том 2, л/д 61-62); домовладение, расположенное по адресу: ...., а также находящееся в нем имущество, переданные по принадлежности на хранение ФИО2- оставить по принадлежности ФИО2 (том 2, л/д 71-72).

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курзанова Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.2 ст.167 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание,

по ч.1 ст.105 УК РФ, с учетом п. «б» ч.2 ст.18, ч.2 ст.68 УК РФ, виде 10 лет лишения свободы,

по ч.2 ст.167 УК РФ, с учетом ч.1 ст.18, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Курзанову А.С. наказание в виде 11 (одиннадцати) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Курзанову А.С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 20 Волгоградской области от 19 ноября 2010 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытый срок наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 20 Волгоградской области от 19 ноября 2010 года, и окончательно к отбытию назначить наказание Курзанову А.С. в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Курзанову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Курзанову А.С. исчислять с 15 марта 2011 года.

Взыскать с Курзанова Александра Сергеевича в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 300000 (триста тысяч) рублей.

Взыскать с Курзанова Александра Сергеевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 467848 (четыреста шестьдесят семь тысяч восемьсот сорок восемь) рублей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Камышинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Волгоградской области:одежда ФИО8 (трико и футболка); срезы с ногтевых пластин, лоскут кожи с повреждениями, образцы крови с трупа ФИО8; образцы крови Курзанова Н.А.; рукоятка и фрагмент клинка ножа- уничтожить; одежду Курзанова А.С. (спортивные трико и спортивная куртка)- возвратить по принадлежности Курзанову А.С. (том 2, л/д 61-62); домовладение, расположенное по адресу: ...., а также находящееся в нем имущество, переданные по принадлежности на хранение ФИО2- оставить по принадлежности ФИО2 (том 2, л/д 71-72).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                              Жуйков А.А.