Дело № 1-428/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышин «06» сентября 2011 года Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Жуйков А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Макарова Т.Г., подсудимого Либерта Сергея Викторовича, защитника Матюши А.С., представившей удостоверение № 1313 ордер № 11-140353, при секретаре Захаровой А.С., а также потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Либерта Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, ранее судимого: осужден ДД.ММ.ГГГГ года Камышинским городским судом Волгоградской области по ч.1 ст.151 УК РФ к 240 часам обязательных работ; зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Либерт С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ года около 22.30 часов Либерт С.В., находясь ...., увидел ранее незнакомого ФИО7, который шел по аллее в сторону выхода из парка со стороны переулка ..... Либерт С.В., руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к ФИО7 и, имея умысел на хищение чужого имущества, спросил у ФИО7 денежные средства. ФИО7 добровольно передал ему 20 рублей. Либерт С.В. желая забрать все деньги и другое имущество находящееся при ФИО7, потребовал у того передать оставшиеся при нем деньги и сотовый телефон «Siemens МС-60» IМЕI № ...., стоимостью 300 рублей, после чего открыто, из корыстных побуждение похитил принадлежащие ФИО7 деньги в сумме 10 рублей и вышеуказанный сотовый телефон и с похищенным скрылся, причинив ФИО7 ущерб на общую сумму 330 рублей. Суд квалифицирует действия Либерта С.В. по ч.1 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В связи с тем, что подсудимый Либерт С.В. согласился с предъявленным обвинением, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, в полном объеме и ходатайствовал об особом порядке принятия в его отношении судебного решения, согласовав свою позицию с защитником Матюшей А.С., а также учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении указанного преступления, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным вынесение в отношении подсудимого приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке. При определении вида и размера наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, что Либертом С.В. совершено умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, обстоятельства содеянного, а также личность подсудимого, который ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по последнему месту работы отрицательно, по месту прохождения воинской службы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судом учитывается полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу. В качестве отягчающих наказание обстоятельств, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, судом учитывается наличие в действиях Литерта С.В. рецидива преступлений, согласно ч.1 ст.18 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Либерту С.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, а также ч.1 ст.18, ч.2 ст.68 УК РФ, но с одновременным применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, но в условиях надзора за ним. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Siemens МС-60» IМЕI № ...., переданный на хранение потерпевшему, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7 (том 1, л<данные изъяты>). На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Либерта Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.18, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Либерту С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать условно осужденного Либерта С.В. без разрешения специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, не менять постоянного места жительства и работы, один раз в месяц, согласно установленного уголовно-исполнительной инспекцией графика, являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений, в течение одного месяца, после вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача-нарколога на предмет заболевания алкоголизмом, при необходимости пройти курс лечения. Меру пресечения осужденному Либерту С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Siemens МС-60» IМЕI № ...., переданный на хранение потерпевшему, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7 (том 1, л/<данные изъяты>). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Жуйков А.А.