Дело № 1-435/2011 именем Российской Федерации г. Камышин «01» сентября 2011 года Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Жуйкова А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Макарова Т.Г., подсудимого Мотухова Рамиза Испандияр оглы, защитника Халабуды Н.П., представившего удостоверение № 1251 ордер № 11-150491, при секретаре Захаровой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мотухова Рамиза Испандияр оглы,ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ...., <данные изъяты>, ранее судимого: осужден ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка № 14 Волгоградской области по ч.1 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 6 (шести) месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка № 14 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ года исправительные работы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года были заменены на 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мотухов Рамиз Испандияр оглы совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: В неустановленный в ходе следствия день третей декады ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Мотухову Р.И.о. поступил телефонный звонок от ФИО7, отбывающего наказание в <данные изъяты> г. ..... В телефонном разговоре ФИО7, осведомленный, что Мотухов Р.И.о. употребляет наркотическое средство опий и обладает информацией и возможностью его изготовления из семечки пищевого мака, попросил его изготовить указанное наркотическое средство, которое в последствии закамуфлировать в передаче для осужденного, и передать в <данные изъяты> г. ..... При этом ФИО7 сообщил, что на имя Мотухова Р.И.о. будут перечислены денежные средства на приобретение семечки пищевого мака и ингредиентов для изготовления наркотического средства. Мотухов Р.И.о., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, согласился выполнить просьбу ФИО7, после чего продиктовал ему свои паспортные данные для осуществления денежного перевода, однако от доставления наркотического средства в <данные изъяты> г. .... отказался. ДД.ММ.ГГГГ года около 16.00 часов Мотухову Р.И.о. вновь позвонил ФИО7 и сообщил, что на имя Мотухова Р.И.о. в дополнительный офис <данные изъяты>» перечислены денежные средства, которые тот может получить. Мотухов Р.И.о., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, около 17.00 часов того же дня прибыл в дополнительный офис ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: ...., где получил денежный перевод по системе «Анелик» на сумму 4900 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Мотухов Р.И.о. в магазине, расположенном по адресу: ...., приобрел шесть пачек семечки пищевого мака и шесть бутылок растворителя, а также в неустановленном в ходе следствия магазине «<данные изъяты>» два блока сигарет «SaintGeorge», конфеты и чай. ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время Мотухов Р.И.о., находясь по месту своего жительства по адресу: ...., путем проведения физико-химических реакций из приобретенной семечки пищевого мака и растворителя получил готовое к применению наркотическое средство опий массой не менее 1,78 грамма, то есть незаконно изготовил наркотическое средство опий, с целью его дальнейшего незаконного сбыта. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Мотухов Р.И.о., полученное наркотическое средство, упаковал во фрагменты полимерного пакета, а получившиеся шесть свертков-контейнеров закамуфлировал в фильтрах шести сигарет «SaintGeorge», которые смешал с остальными сигаретами указанной марки, находившимися в подготовленной Мотуховым Р.И.о. передаче для осужденного. ДД.ММ.ГГГГ года около 09.00 часов Мотухову Р.И.о. позвонил ФИО8, который сообщил адрес, куда необходимо отнести передачу для осужденного, после чего Мотухов Р.И.о. прибыл по адресу: ...., ...., где передал передачу для осужденного ранее ему не знакомой и не осведомленной о наличии в передаче для осужденного наркотического средства опий ФИО9, то есть осуществил действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства опий. Однако, довести свой преступный замысел, направленный на сбыт наркотического средства Мотухов Р.И.о. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ года около 10.30 часов в <данные изъяты> России по ...., расположенной ...., при попытке ФИО9 передать передачу на имя осужденного ФИО18, в ходе досмотра ее содержимого, в фильтрах сигарет «SaintGeorge» были обнаружены свертки-контейнеры, согласно заключения эксперта № 303 от 15 декабря 2010 года с наркотическим средством опий массами 0,33 грамма, 0,28 грамма, 0,27 грамма, 0,35 грамма, 0,29 грамма, 0,26 грамма, которые в последствии были изъяты сотрудниками милиции. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот наркотического средства опий в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. На основании Постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ»- опий является наркотическим средством и его оборот запрещен на территории РФ, а вышеуказанное количество наркотического средства опий общей массой 1,78 грамма относится к крупному размеру. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Мотухов Р.И.о. в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ, виновным себя признал полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. По ходатайству государственного обвинителя с учетом мнения участников процесса, с соответствии со ст.276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания Мотухова Р.И.о. данные им в ходе производства предварительного следствия, с участием его защитника адвоката Халабуды Н.П. (том 1, л/....). Так, Мотухов Р.И.о., будучи допрошенным в качестве обвиняемого, показывал, что около 10 лет употребляет наркотическое средство опий. У него есть знакомый ФИО34, которого знает более трех лет. С ФИО35 он познакомился, через своего знакомого ФИО23, проживающего .... В настоящее время ФИО24 отбывает наказание в <данные изъяты> Камышина. В начале третьей декады ДД.ММ.ГГГГ года, точнее сказать не может, ему на абонентский номер № .... позвонил ФИО25 и попросил приобрести семечку пищевого мака, из которой приготовить наркотическое средство, называемое «кора». Так же ФИО26 сообщил, что на его имя будут перечислены деньги для приобретения семечки мака и ингредиентов для приготовления наркотика, а так же посоветовал спрятать наркотик в сигаретах, которые вместе с передачей привезти в .... ..... Он согласился выполнить просьбу ФИО27, так как, находясь на свободе, последний помогал ему, однако отказался везти передачу в ...., сказав, чтобы тот искал другого человека, который привезет передачу. После этого он по телефону продиктовал ФИО28 свои паспортные данные, для того, чтобы ему сделали перевод денег. В конце разговора ФИО29 сказал ему, что перезвонит, когда ему перечислят деньги. Откуда ФИО31 стал известен его номер телефона, он не знает, ранее ФИО30 ему не звонил. ДД.ММ.ГГГГ года около 16.00 часов ему позвонил ФИО32, который сообщил, что на его имя осуществлен денежный перевод в сумме 4900 рублей, который он может получить в <данные изъяты>». Так же ФИО33 сообщил, что на данные деньги он должен купить шесть пачек семечки мака, растворитель, чай, конфеты, сигареты и дать 50 рублей на такси человеку, который повезет передачу в .... В этот же день, около 17.00 часов он пришел в дополнительный офис <данные изъяты>», расположенный в ...., где написал заявление на получение денежного перевода и получил 4900 рублей. Затем он поехал на конечную остановку маршрутного такси № 14, расположенную в ...., где в магазине «ФИО36 приобрел шесть пачек семечки пищевого мака, весом 500 грамм каждая, и шесть бутылок растворителя (за все заплатил 4200 рублей), после чего, в магазине «<данные изъяты>» купил два блока сигарет «Святой Георгий», чай, печенье, конфеты, и поехал домой, где собирался изготовить наркотическое средство, так как мать находилась на работе. Прибыв домой, он высыпал из шести пакетов семечку мака в кастрюлю, туда же вылил весь растворитель, после чего производил кипячение полученной смеси около 20 минут. После этого содержимое кастрюли он слил в две пластиковые бутылки объемом 2 литра каждая, добавил в них уксусную кислоту и воду, после чего поставил отстаиваться. После того, как раствор дал осадок, слил осадок через крышки в железную тарелку, которую поставил на огонь, и выпарил содержимое. Образовавшуюся корку он скатал в кусочки (комочки) овальной формы. Всего получилось шесть комочков наркотического средства, темно-коричневого цвета. После этого он вырезал шесть фрагментов из прозрачного полимерного пакета, в которые упаковал шесть кусочков наркотического средства. Затем он аккуратно извлек фильтры из шести сигарет «Святой Георгий», поместил в сигареты контейнеры с наркотическим средством, после чего вставил фильтры на место. Затем он переложил купленные сигареты «Святой Георгий» из пачек в один полимерный пакет, куда так же положил и шесть сигарет, с находившимися в них контейнерами с наркотическим средством, а сам пакет с сигаретами положил в общий пакет передачи, где так же находились печенье, чай, конфеты. Когда у него все было готово, он позвонил ФИО37 и сообщил, что все готово. ФИО38 сказал ему, что перезвонит и сообщит адрес человека, которому необходимо отвезти передачу. ДД.ММ.ГГГГ года около 09.00 часов ему позвонил ФИО39 и сообщил адрес, куда он должен отвезти передачу. Он с передачей, в которой находилось наркотическое средство опий, на такси поехал по адресу: ...., п..... Дверь открыла девушка с ребенком, которой он передал пакет и 50 рублей, на что девушка молча взяла данный пакет и деньги. Когда он спускался по лестнице, то на площадке первого этажа встретил женщину, которой пояснил, что пакет передал девушке. О том, что в фильтрах сигарет находились контейнеры с наркотическим средством опий, он никому не говорил. Передав пакет, он вышел на улицу сел в такси и поехал домой. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: По ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения участников процесса, в соответствии со ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО13 (том 1, л/....), ФИО9 (том 1, л/....), ФИО16 (том 1, л/...., 135-136), ФИО10 (том 1, л/...., 114-115), ФИО14 (том 1, л/....), ФИО11 (том 1, л/...., 131-132), ФИО7 (том 1, л/....), ФИО18 (том 1, л/....), ФИО19 (том 1, л/....), ФИО12 (том 1, л/....), и ФИО15 (том 1, л/....). Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 показал, что работает в <данные изъяты> в должности младшего инспектора отдела безопасности. ДД.ММ.ГГГГ года в 08.00 часов он заступил на службу. В его служебные обязанности входит прием документов и проверка ручной клади, поступающей от граждан для осужденных, отбывающих наказание в <данные изъяты>. Примерно в 10.30 часов от ФИО9 ему для досмотра поступил полиэтиленовый пакет с передачей для осужденного ФИО18. В передаче находились сигареты с фильтром «Святой Георгий». При детальном осмотре сигарет путем прощупывания были обнаружены свертки-капсулы с неизвестным веществом, которые находились в фильтрах сигарет. Всего было обнаружено шесть свертков-капсул. Он задал вопрос ФИО9, что это за свертки и что в них находится. ФИО9 пояснила, что о свертках-капсулах ничего не знает. О случившемся, он доложил дежурному. Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показывала, что ДД.ММ.ГГГГ года она с дочерью и внучкой находилась дома. Около 09.30 часов ей на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО22, отбывающий наказание в <данные изъяты> ФИО22 попросил ее привезти в <данные изъяты> передачу, которую оформить на имя осужденного ФИО18, а так же сообщил, что саму передачу ей привезут домой. О содержимом передачи ФИО22 ей ничего не говорил. Примерно через 30 минут неизвестный ранее мужчина принес пакет с передачей, в которой находились чай, конфеты, печенье и сигареты марки «Святой Георгий» россыпью. Данный пакет взяла ее дочь. Так же мужчина дал 50 рублей на такси. Она сразу же вызвала такси и поехала в <данные изъяты> чтобы передать передачу. Находясь в <данные изъяты>, она написала заявление о разрешении передачи на имя ФИО18. После чего в ходе досмотра передачи, сотрудник <данные изъяты> обнаружил в фильтрах сигарет свертки овальной формы в количестве шести штук. На вопрос сотрудника <данные изъяты>, что находится в обнаруженных свертках, она ответила, что не знает. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции, которые изъяли обнаруженные свертки. Поясняла, что ФИО22 звонил ей с абонентского номера № ..... Свидетель ФИО14 показывала, что ДД.ММ.ГГГГ года к ней подошел сотрудник милиции, который попросил присутствовать в ходе осмотра передачи для осужденного в качестве понятой. В комнате приема передач для осужденных <данные изъяты> в ее присутствии в сигаретах были обнаружены шесть капсул с веществом темного цвета, которые находились внутри сигарет. Данные свертки были изъяты сотрудниками милиции. Женщина, которая осуществляла передачу, представилась ФИО9. На вопросы сотрудников милиции ФИО9 ответила, что не знает, что находится в капсулах, так как передачу она не собирала. Пакет с передачей принес незнакомый парень и, по просьбе знакомого ФИО22, она привезла передачу в <данные изъяты>, чтобы оформить на имя ФИО40. Свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ года она находилась дома, когда около 13.00 часов к ней домой зашел сотрудник милиции, который попросил присутствовать при осмотре места происшествия в качестве понятой, на что она согласилась. Они прошли в помещение для досмотра передач для осужденных <данные изъяты>, где уже находились сотрудники милиции и вторая понятая ФИО14, а так же ранее незнакомая женщина. Сотрудники милиции сообщили, что подозревают, что в передаче, которую пыталась передать женщина, могут находиться запрещенные предметы. В ее присутствии сотрудник милиции стал ломать фильтры сигарет, и в шести сигаретах были обнаружены контейнеры из прозрачного материала, в которых находилось вещество темного цвета в виде комочков. Данные контейнеры были изъяты и упакованы в полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати, на которой она и второй понятой предварительно расписались. Представлялась ли женщина, которая пыталась передать передачу, она уже не помнит. По поводу обнаруженных контейнеров женщина пояснила, что передачу собирала не сама, а передачу ей принес незнакомый парень. Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратился осужденный ФИО41 и попросил найти человека, который сможет привезти и оформить уже собранную передачу в <данные изъяты>. Он ответил, что ему необходимо позвонить, после чего с телефона ФИО42 позвонил ФИО9, которую попросил выполнить указанную услугу. При этом так же заверил, что ничего запрещенного в передаче не будет. ФИО9 ответила согласием, после чего он назвал ФИО43 адрес ФИО9. Примерно в 10.30 часов того же дня на телефон ФИО44 позвонила ФИО9 и сообщила, что подъехала к <данные изъяты>, и ей необходимо знать, на чье имя оформлять передачу. Со слов ФИО45, он назвал ФИО9 фамилию осужденного ФИО18. Примерно через 15 минут на телефон ФИО46 опять позвонила ФИО9 и сообщила, что в передаче было обнаружено наркотическое средство. О том, что в передаче будет находиться наркотическое средство, ни он, ни ФИО9 не знали. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около 09.00 часов к нему обратился осужденный ФИО47 и попросил найти человека, который сможет привезти передачу в <данные изъяты>-<данные изъяты>. При этом заверил, что в передаче ничего запрещенного не будет. Он ответил ФИО48, что попробует решить этот вопрос. С аналогичной просьбой он обратился к осужденному ФИО49, при этом так же заверил того, что в передаче ничего запрещенного не будет. ФИО22 с его сотового телефона позвонил своей знакомой, с которой договорился, что той принесут готовую передачу, которую необходимо привезти в <данные изъяты> Данные знакомой, имя и адрес, ФИО22 сказал ему, а он в свою очередь передал ФИО50. Так же ФИО51 сказал данные осужденного, на чье имя необходимо оформить передачу, при этом указанную информацию ФИО22 передал по телефону своей знакомой. Около 10.30 часов того же дня на его телефон позвонила знакомая ФИО22 и сообщила, что в передаче были обнаружены какие-то запрещенные предметы. О том, что в передаче будет находиться наркотическое средство, ни он, ни ФИО22, ни знакомая последнего не знали. ФИО17, будучи допрошенным в качестве свидетеля, показывал, что ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратился осужденный ФИО52 и сообщил, что у него есть возможность занести наркотическое средство опий и попросил найти человека, который непосредственно привезет передачу в <данные изъяты>. За данную услугу ФИО53 пообещал ему дать уколоться наркотическим средством. Так как он ранее употреблял наркотические средства, он пообещал ФИО54 найти такого человека. С аналогичной просьбой он обратился к осужденному ФИО55, однако о содержимом передачи ничего не говорил. ФИО56 пообещал помочь в указанном вопросе и ДД.ММ.ГГГГ года сообщил тому адрес, куда необходимо привезти передачу. Полученную информацию он передал ФИО57. Горенко спросил, на чье имя необходимо оформить передачу, на что он ответил, что передачу необходимо оформить на имя осужденного ФИО58, который не знал о оформлении на его имя передачи с запрещенными веществами. Имя ФИО18 он назвал, так как их койки находятся рядом, а так же ему было известно, что ФИО18 положена передача. Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратился осужденный из 10-го отряда по имени ФИО59», фамилия ему не известна, который поинтересовался, есть ли у него знакомые в городе, которые смогут купить семечку мака и приготовить наркотики. Он ответил, что есть, после чего позвонил на сотовый телефон знакомого по имени «ФИО60» (абонентский номер № ....), проживающего в г. ..... Он попросил «ФИО61» купить семечку мака и приготовить наркотический раствор, который отвезти на адрес, который сообщит позже. «ФИО62» согласился и он попросил его приготовить наркотик в сухом виде, упаковать в сигареты. В этот же день «ФИО63» сообщил, что все приготовил. После этого он подошел к осужденному ФИО64, которого попросил найти человека, который привезет передачу в <данные изъяты> За данную услугу он пообещал ФИО65 часть причитающегося ему наркотика. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов к нему подошел ФИО66 и передал адрес человека, который привезет передачу в <данные изъяты> Он позвонил «ФИО67», и сообщил указанный адрес, который находился на ул. Феоктистова, номер дома и квартиры не помнит. ДД.ММ.ГГГГ года около 10.00 часов «ФИО68» сообщил ему, что отвез передачу по указанному им адресу. В обед того же дня к нему подошел ФИО69 и сообщил, что девушку, которая привезла передачу, задержали в комнате приема передач. Свидетель ФИО18 в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года около 13.00 часов его вызвали к начальнику отдела безопасности <данные изъяты> и от которого он узнал, что на его имя была оформлена передача, в которой были обнаружены наркотики. Передачу осуществляла девушка, но по какой причине она оформила передачу на его имя, ему не известно. Вечером он узнал, что девушка, которая осуществляла передачу, является знакомой осужденного ФИО22. О том, что на его имя будет оформлена передача, он ничего не знал, об этом его никто не просил. Несовершеннолетний свидетель ФИО19 показывала, что проживает с матерью ФИО9 и малолетней дочерью. ДД.ММ.ГГГГ года около 09.30 часов ей на сотовый телефон позвонил знакомый матери ФИО22, который попросил ее мать привезти в <данные изъяты> передачу. Ее мама согласилась, после чего пошла к своей знакомой за паспортом. Она осталась дома одна и спустя некоторое время к ней домой пришел ранее неизвестный парень, который передал ей пакет, в котором находились продукты питания, печенье, чай, конфеты и полиэтиленовый пакет с сигаретами, а так же 50 рублей на такси. Когда парень спускался вниз, то встретился с ее матерью. Между ними состоялся разговор, но о чем, она не слышала. Свидетель ФИО20 в ходе предварительного следствия показала, что у нее есть сын Мотухов Р.И.о., который не работает и находится на ее иждивении. С ДД.ММ.ГГГГ года сын находился в браке с ФИО70, от брака сын имеет ребенка. Из-за того, что сын употребляет наркотики, брак распался. Так же поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ года она заступила во вторую смену на ХБК и вернулась домой около 22.30 часов. Ее сын Мотухов Р.И.о. находился дома. В квартире она почувствовала резкий запах растворителя и спросила у сына, почему такой резкий запах. Сын ответил, что протирал свою обувь растворителем. ДД.ММ.ГГГГ года сыну кто-то позвонил, и он ушел из дома. Вина подсудимого также подтверждается следующими материалами дела: - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года и фототаблицей к нему, из которых следует, что было осмотрено помещение приема передач <данные изъяты> и в ходе осмотра были обнаружены и изъяты шесть прозрачных свертков с неизвестным веществом и шесть сигарет «SaintGeorge» (том 1, л/....); - Протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ года согласно которого у ФИО9 был изъят сотовый телефон «LG» (том 1, л/....); - Заявлением от имени Мотухова Р.И.о. от ДД.ММ.ГГГГ года о выдаче денежного перевода «Анелик» на сумму 4900 рублей (том 1, л/....); - Расходным кассовым ордером № 18 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого Мотухову Р.И.о. был выдан денежный перевод на сумму 4900 рублей (том 1, л/....); - Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года из которого следует, что ФИО9 опознала Мотухова Р.И.о. как лицо, которое 27 ноября 2010 года принесло пакет с передачей, который она отвезла в <данные изъяты>, и в котором были обнаружены в сигаретах свертки с неизвестным веществом (том 1, л/....); - Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года из которого следует, что ФИО71 опознала Мотухова Р.И.о., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ принесло пакет с передачей, который в последствии ФИО9 отвезла в <данные изъяты> (том 1, л/....); - Заключением эксперта № 303 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводов которого объекты, изъятые ДД.ММ.ГГГГ года у ФИО9, являются наркотическим средством опий, массой: 0,33 грамма, 0,28 грамма. 0,27 грамма, 0,35 грамма, 0,29 грамма, 0,26 грамма (том 1, л/....); - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года из которого следует, что был осмотрен сотовый телефон «LG». В ходе осмотра списка контактов, было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ года в 11.12 часов поступило два входящих вызова от абонента, имеющего номер 8-937-547-08-32. В 10.10 часов ДД.ММ.ГГГГ года были осуществлены три исходящих вызова на абонентский номер 8№ ..... В 10.22 часов ДД.ММ.ГГГГ года были осуществлены шесть исходящих вызова на абонентский номер № .... (том 1, л/....); - Справкой о принадлежности абонентского номера от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой абонентский номер № .... зарегистрирован на имя ФИО1 (том 1, л/....); - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года и фототаблицей к нему из которых следует, что были осмотрены свертки из бумаги белого цвета с веществом в виде комочков неправильной шарообразной формы черного цвета с характерным резким запахом, шесть сигарет марки «SaintGeorge», смывы с рук ФИО9 (том 1, л/....); - Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года и фототаблицей к нему, согласно которых Мотухов Р.И.о. показал магазин, где приобрел шесть пакетов с семенами пищевого мака и шесть бутылок растворителя (том 1, л/....). Исследованное в судебном заседании заключение эксперта не вызывает у суда сомнений в его правильности, так как экспертиза проводилась в соответствии с требованиями действующего законодательства и компетентным лицом. Оценивая в совокупности добытые в судебном заседании доказательства, подтверждающие вину подсудимого, суд квалифицирует действия Мотухова Р.И.о. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ)- покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Судом учитывается, что подсудимым Мотуховым Р.И.о.совершено умышленное особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, обстоятельства содеянного, что преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, с учетом сведений о личности Мотухова Р.И.о., который ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, состоит на профилактическом учете у врача-нарколога с 2000 года с диагнозом: пагубное употребление опиатов, у врача-психиатра на учете не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мотуховым Р.И.о., судом учитывается, в соответствии с п. «г» ст.61 УК РФ, наличие у виновного малолетнего ребенка, а также, согласно ч.2 ст.61 УК РФ, его полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу. Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. В судебном заседании было установлено, что Мотухов Р.И.о. был осужден ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка № 14 Волгоградской области по ч.1 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 6 (шести) месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № 14 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ года исправительные работы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года заменены на 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. ДД.ММ.ГГГГ года Мотухов Р.И.о. был задержан и водворен в ИВС УВД по г. Камышину и Камышинскому району. С учетом изложенного, с учетом тяжести содеянного Мотуховым Р.И.о., а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, а также того, что наказание по предыдущему приговору на исправление Мотухова Р.И.о. не возымели своего воспитательного воздействия, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, только в виде лишения свободы, путем полного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 14 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ года, с учетом требований ч.3 ст.66, ст.70 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества. С учетом сведений о личности подсудимого и его материального положения, суд считает возможным не назначать Мотухову Р.И.о. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, судом не установлено. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Камышинский» Волгоградской области: наркотическое средство опий, шесть сигарет марки «SaintGeorge», смывы с рук- уничтожить (том 1, л/д 92-93); сотовый телефон «LG», выданный ФИО9- оставить по принадлежности ФИО9 (том 1, л/....); заявление о получении денежного перевода и расчетный кассовый ордер № 18 от 26 ноября 2010 года, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить в материалах дела (том 1, л/д 45-46). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мотухова Рамиза Испандияр оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание, с учетом ч.3 ст.66 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить полностью наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года мирового судьи судебного участка № 14 Волгоградской области, с учетом постановления мирового судьи судебного участка № 14 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ года, в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Мотухова Р.И.о. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания Мотухову Р.И.о. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок отбывания наказания Мотухову Р.И.о. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Камышинский» Волгоградской области: наркотическое средство опий, шесть сигарет марки «SaintGeorge», смывы с рук- уничтожить (том 1, л/д 92-93); сотовый телефон «LG», выданный ФИО9- оставить по принадлежности ФИО9 (том 1, л/....); заявление о получении денежного перевода и расчетный кассовый ордер № 18 от ДД.ММ.ГГГГ года, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить в материалах дела (том 1, л/д 45-46). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Жуйков А.А.