Дело № 1-578/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышин 14 декабря 2011 г. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Кондратьев Е.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Камышина Смутневой Н.П., подсудимого Верещагина Николая Михайловича, защитника Волынкина Д.А., предоставившего удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Крикун Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Верещагина Николая Михайловича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Верещагин Н.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Верещагин Н.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства по адресу: .... ...., в ходе конфликта <данные изъяты> ФИО6, возникшего на почве злоупотребления последним спиртными напитками, с целью умышленного причинения вреда здоровью, нанес ФИО6 один удар кухонным ножом в грудную клетку слева, причинив ему, согласно заключения судебно медицинского эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде: <данные изъяты> квалифицируемое как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате полученных телесных повреждений ФИО6 был доставлен в Центральную городскую больницу г. Камышина, где ему была оказана медицинская помощь. Верещагин Н.М. в судебном заседании полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит применить к нему особый порядок принятия судебного решения. В связи с тем, что подсудимый Верещагин Н.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Верещагина Н.М. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Верещагину Н.М. особый порядок принятия судебного решения. Действия подсудимого Верещагина Н.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении Верещагину Н.М. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый характеризуется положительно, что он в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается, что подсудимый принял меры к добровольному возмещению причиненного материального ущерба, а также что поводом для преступления явилась аморальность поведения потерпевшего, что, в соответствие с п. «з, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание, а поэтому с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствие с ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, так как суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в действиях подсудимого Верещагина Н.М. не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Верещагина Николая Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и, в соответствие с ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Верещагину Н.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику. Меру пресечения подсудимому Верещагину Н.М., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кондратьев Е.И.