Приговор в отношении Шихова М.Ю.



Дело №1-36/2012                                                                                                

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин                                                                                     21 декабря 2011 года

    Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Камышина ФИО6,

обвиняемого                                                                     Шихова Максима Юрьевича,

защитника адвоката Сокоровой И.В., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                  Сорокопудовой Г.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Шихова Максима Юрьевича, <данные изъяты>, судимости не имеющего, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шихов М.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут, Шихов М. Ю., находясь на участке местности, расположенном в 500 метрах на северо-запад от здания <данные изъяты> по адресу: ...., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта в особо крупном размере, в указанный день и время нарвал верхушечные части кустов и стебли с листьями дикорастущей конопли, которые сложил в принесенные с собой два полиэтиленовых пакета и незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего личного употребления. Тем самым, Шихов М.Ю. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере и незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта смесь частей растений конопля содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол в особо крупном размере. После незаконного приобретения наркотического средства и смеси частей растений конопля содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол в особо крупном размере, Шихов М.Ю. направился по месту своего жительства по адресу: ..... В пути следования, на участке местности за зданием «<данные изъяты>» ...., расположенного на .... в 17 часов 10 минут этого же дня, Шихов М.Ю. был остановлен сотрудниками ОБППСП Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский», после чего в 18.00 часов этого же дня в ходе личного досмотра у Шихова М.Ю. были обнаружены и изъяты два пакета с вышеуказанным наркотическим средством каннабис (марихуана) и смесью частей растений конопля содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол. Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Шихова М.Ю. вещество, объект № .... является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 170,16 грамм, объект № .... является смесью частей растений конопля содержащих наркотическое средство тетрагидроганабинол массой 144,15 грамма.

В судебном заседании подсудимый Шихов М.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признает полностью, осознает характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель ФИО6 в судебном заседании с ходатайствами о проведении особого порядка судебного разбирательства согласилась.

         В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения.

Суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Шихова М.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шихову М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным и относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, регистрацию, постоянное место работы, учится в Камышинском технологическом институте, по месту учебы характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, судимости не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит, учитывает состояние здоровья Шихова М.Ю., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шихова М.Ю., суд признает:

- в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка у виновного;

- в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья, так как он является ограниченно годным к военной службе.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шихова М.Ю., судом не установлено.

При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Шихову М.Ю. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, с применением правил ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания.

Оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого и его материальном положении, не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 170,16 грамм, смесь частей растений конопля содержащих наркотическое средство тетрагидроганабинол массой 144,15 грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Камышинский» (л.д.49), суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шихова Максима Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление, с учетом ст.62 ч.5 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шихову М.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять Шихову М.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 170,16 грамм, смесь частей растений конопля содержащих наркотическое средство тетрагидроганабинол массой 144,15 грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Камышинский» (л.д.49), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ, а осужденным Шиховым М.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

Судья:                                                                                           Самылкин П.Н.