Дело № 1-21/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышин 23 декабря 2011 г. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Кондратьев Е.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Камышина Савенкова А.В., подсудимого Шадова Сергея Александровича, защитника Матюши А.С., предоставившего удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Крикун Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шадова Сергея Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шадов С.А. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Шадов С.А., находясь в 1,5 метрах от ...., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, увидев куст дикорастущей конопли, вырвал его из земли, после чего оборвал с него листья, которые, высушив и измельчив, положил в целлофановый пакет и стал незаконно хранить при себе во внутреннем кармане куртки без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов, он был задержан сотрудниками полиции возле ...., после чего на общей кухне данного дома, вышеуказанный пакет с коноплей у него был обнаружен и изъят в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Шадова С.А. вещество, является каннабисом (марихуаной) и ее масса составляет 27,25 грамм. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Шадова С.А. количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) весом 27,25 грамма, относится к крупному размеру. Шадов С.А. в судебном заседании полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит применить к нему особый порядок принятия судебного решения. В связи с тем, что подсудимый Шадов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Шадова С.А. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Шадову С.А. особый порядок принятия судебного решения. Действия подсудимого Шадова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении Шадову С.А. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый характеризуется положительно, что он впервые совершил преступление небольшой тяжести, что он в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признает полностью и в содеянном раскаивается, а поэтому с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных, соответственно ст. 61 и 63 УК РФ, суд в действиях подсудимого Шадова С.А. не усматривает. Вещественное доказательство по делу, целлофановый пакет с коноплей, суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шадова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ. Меру пресечения подсудимому Шадову С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественное доказательство по делу, целлофановый пакет с коноплей, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кондратьев Е.И.