Дело №1-501/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышин 24 октября 2011 года Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Камышина Карпуниной Н.А., подсудимого Козыря Евгения Викторовича, защитника адвоката Халабуды Н.П., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ФИО9 - ФИО11, представителя гражданского истца Северного филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области - Лазаревой С.Ю., при секретаре Сорокопудовой Г.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козыря Евгения Викторовича,<данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.2 п.«д», 158 ч.1 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Козырь Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут, Козырь Е.В. и его знакомый ФИО7, будучи в состоянии алкогольного опьянения находились Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у продуктового магазина «<данные изъяты>», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО8, работающего круглосуточно, расположенного в ...., после избиения ФИО9, увидел, как у ФИО9 из кармана выпал сотовый телефон «Самсунг С 310» и зажигалка. Руководствуясь, корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, Козырь Е.В. решил тайно похитить сотовый телефон «Самсунг С 310» и зажигалку. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Козырь Е.В., осознавая, что ФИО9 лежит на боку, закрыв лицо руками, и за ним никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО9 сотовый телефон «Самсунг С 310», стоимостью 1990 рублей и зажигалку, не представляющую ценности. После этого, Козырь Е.В. с места происшествия скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 ущерб на сумму 1990 рублей. В судебном заседании подсудимый Козырь Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признает полностью, осознает характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Карпунина Н.А., представитель потерпевшего ФИО11, в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласились. Потерпевший ФИО9 представил в суд письменное ходатайство с просьбой рассмотреть дело без его участия в судебном заседании, указав, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке. В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения. При таких обстоятельствах действия Козыря Е.В. суд квалифицирует: - по первому эпизоду обвинения по ст.111 ч.2 п.«д» (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений; - по второму эпизоду обвинения по ст.158 ч.1 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые являются умышленными и относятся к категориям тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и место учебы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Козыря Е.В., суд признает, в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в качестве отягчающим наказание подсудимого, судом не установлено. При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Козыря Е.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Козырю Е.В. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкций указанных статей УК РФ, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания. С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Козырю Е.В. отбывание наказания в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), суд, с учетом данных о личности подсудимого, не усматривает. Исковые требования представителя гражданского истца - Северного филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области - Лазаревой С.Ю., о взыскании с подсудимого Козыря Е.В. в пользу Северного филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области затрат на лечение потерпевшего ФИО9 в сумме 30373 (тридцать тысяч триста семьдесят три) рубля 30 копеек, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку они нашли свое подтверждение в судебном заседании и признаны подсудимым. Исковые требования потерпевшего ФИО9 о взыскании в его пользу с подсудимого Козыря Е.В., в счет возмещения материального ущерба от преступлений в сумме 33602 (тридцать три тысячи шестьсот два) рубля 75 копеек, суд находит подлежащими удовлетворению полностью, поскольку они нашли свое подтверждение в судебном заседании и признаны подсудимым. Исковые требования потерпевшего ФИО9 о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда от преступления в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей, суд удовлетворяет частично, в соответствии со ст.ст.151, 1064, 1100-1101 ГК РФ, исходя из характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, требований разумности и справедливости. Исковые требования представителя потерпевшего ФИО9 - ФИО11 о взыскании в ее пользу с подсудимого Козыря Е.В., в счет возмещения материального ущерба от преступлений в сумме 23734 (двадцать три тысячи семьсот тридцать четыре) рубля 70 копеек, суд находит подлежащими удовлетворению полностью, поскольку они нашли свое подтверждение в судебном заседании и признаны подсудимым. Вещественное доказательство по делу: зажигалку, переданную на хранение потерпевшему ФИО9 (т.1 л.д.156), суд полагает необходимым оставить по принадлежности потерпевшему ФИО9 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Козыря Евгения Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.2 п.«д» (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), 158 ч.1 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.111 ч.2 п.«д» (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) УК РФ, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; - по ст.158 ч.1 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) УК РФ, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно, к отбытию, назначить Козырю Е.В. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому Козырю Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Козырю Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с подсудимого Козыря Е.В.: - в пользу Северного филиала ТФОМС Волгоградской области в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего ФИО9 30373 (тридцать тысяч триста семьдесят три) рубля 30 копеек; - в пользу потерпевшего ФИО9 в счет возмещения материального ущерба от преступлений 33602 (тридцать три тысячи шестьсот два) рубля 75 копеек; - в пользу потерпевшего ФИО9 в счет компенсации морального вреда от преступления 200 000 (двести тысяч) рублей; - в пользу представителя потерпевшего ФИО9 - ФИО11 в счет возмещения материального ущерба от преступлений 23734 (двадцать три тысячи семьсот тридцать четыре) рубля 70 копеек. Вещественное доказательство по делу: зажигалку, переданную на хранение потерпевшему ФИО9 (т.1 л.д.156), оставить по принадлежности потерпевшему ФИО9 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Козырем Е.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, в соответствии со ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Самылкин П.Н. С П Р А В К А Определением судебной коллегии Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Козыря Евгения Викторовича изменен: назначенное по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ наказание снизить до 4 лет 4 месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ с учётом ст. 56 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) смягчить наказание до 1 года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ назначить окончательное наказание 4 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальном приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба адвоката ФИО12 - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Секретарь-
на углу продуктового магазина «<данные изъяты>», принадлежащего индивидуальному
предпринимателю ФИО8, работающего круглосуточно, расположенного в ...., при этом ФИО7 справлял естественные надобности. В указанный день и время к данному магазину на неустановленном автомобиле такси подъехал ФИО9 и, направляясь в магазин для покупки сигарет, при входе сделал замечание ФИО7 о необходимости прекращения последним хулиганских действий, выражавшихся в отправлении естественных потребностей перед указанным магазином. В связи с этим, Козырь Е.В., не имея причин для личных неприязненных отношений, с ранее незнакомым ему ФИО9, используя в качестве незначительного повода замечание по поводу нарушения общественного порядка, сделанное ФИО9 его товарищу ФИО7, спровоцировал с ФИО9 конфликт, в результате которого, из хулиганских побуждений, грубо нарушив общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу умышленно нанес ФИО9 удар кулаком в голову, от которого ФИО9 упал, после чего вновь нанес несколько ударов кулаками и ногами в голову ФИО9, причинив, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: кровоподтеков на верхних веках обоих глаз, ссадины в правой и левой лобных областях, ушибленной раны лба, перелома костей носа, субдуральной гематомы правой лобно-височной области с наличием общемозговых и очаговых симптомов, субдуральной гематомы левого полушария мозга, ушиба головного мозга, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент его причинения.