Дело № 1-61/2012. Приговор Именем Российской Федерации г.Камышин. 27 января 2012 года. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышинского района Воеводиной Н.И., подсудимого Бочкарева Григория Александровича, защитника - адвоката Денисова М.Н., представившего удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Губиной Н.В., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бочкарева Григория Александровича, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ Установил: Бочкарев Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО1, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, Бочкарев Г.А., находясь по месту своего жительства по адресу: ...., совместно с ФИО5 и ФИО1 распивали спиртные напитки. В это время ФИО5 от выпитого спиртного опьянел и ФИО1 пошел его провожать домой, а Бочкарев Г.А., увидев в зале на столе сумку, оставленную ФИО1, решил тайно похитить находившиеся в ней деньги. Воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО5 находятся на улице и за ним никто не наблюдает, руководствуясь корыстными побуждениями и целью наживы, Бочкарев Г.А. тайно похитил, принадлежащую ФИО1 сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 9400 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. Впоследствии Бочкарев Г.А. похищенную у ФИО1 сумку выкинул, а похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Бочкарев Г.А. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования. Потерпевший ФИО1 согласен на особый порядок судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет, просит строго подсудимого не наказывать. Государственный обвинитель Воеводина Н.И. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшим, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признавая подсудимого виновным, действия Бочкарева Г.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Бочкарев Г.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ признание им своей вины и состояние его здоровья (психики). Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом содеянного и личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде обязательных работ, так как пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.15 ч.6 УК РФ судом не установлено. Вещественные доказательства по делу на листе дела 60 - матерчатую сумку бежевого цвета «POLO», 1000 рублей «ВО» № ...., 1000 рублей «тБ» № ...., 1000 рублей «БН» № ...., 1000 рублей «чЭ» № ...., 1000 рублей «НВ» № ...., 1000 рублей «МХ» № ...., 1000 рублей «ОМ» № ...., 1000 рублей «еЬ» № ...., 500 рублей «зЯ» № ...., 500 рублей «иИ» № ...., 50 рублей «ВЬ» № ...., 50 рублей «ВЭ» № ...., 100 рублей «ЭВ» № ...., 100 рублей «ЗО» № ...., паспорт на имя ФИО1 18 04 № ...., выданный ДД.ММ.ГГГГ Камышинским РОВД, свидетельство о рождении ФИО1, аттестат об основном общем образовании на имя ФИО1, военный билет АК № .... на имя ФИО1, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица на имя ФИО1, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО1, суд считает необходимым оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1 На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Бочкарева Григория Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ. Меру пресечения Бочкареву Григорию Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу л.д. 60 - матерчатую сумку бежевого цвета «POLO», 1000 рублей «ВО» № ...., 1000 рублей «тБ» № ...., 1000 рублей «БН» № ...., 1000 рублей «чЭ» № ...., 1000 рублей «НВ» № ...., 1000 рублей «МХ» № ...., 1000 рублей «ОМ» № ...., 1000 рублей «еЬ» № ...., 500 рублей «зЯ» № ...., 500 рублей «иИ» № ...., 50 рублей «ВЬ» № ...., 50 рублей «ВЭ» № ...., 100 рублей «ЭВ» № ...., 100 рублей «ЗО» № ...., паспорт на имя ФИО1 18 04 № ...., выданный ДД.ММ.ГГГГ Камышинским РОВД, свидетельство о рождении ФИО1, аттестат об основном общем образовании на имя ФИО1, военный билет АК № .... на имя ФИО1, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица на имя ФИО1, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО1, суд считает необходимым оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. Председательствующий А.Ю.Перегудов.