Приговор в отношении Сойипова М.М.



Дело № 1-56/2012          

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин                                                                                   20 января 2012 г.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Кондратьев Е.И.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Камышина Карпуниной Н.А.,

подсудимого Сойипова Махаммада Махаммадовича,

защитника Плотниковой О.Б., предоставившей удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Крикун Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сойипова Махаммада Махаммадовича, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом Волгоградской области по ч. 1 ст. 175 и ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сойипов М.М. ДД.ММ.ГГГГ в .... совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Сойипов М.М.. находясь в комнате .... .... ...., в ходе конфликта, на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе борьбы с ФИО6, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему не установленным следствием предметом, обладающим выраженными колюще-режущими свойствами, предположительно лезвием ножа, не менее одного удара в область шеи. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые образовались в результате воздействия предмета, обладающего выраженными колюще-режущими свойствами, каковым мог быть клинок ножа, и квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Сойипов М.М. в судебном заседании полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит применить к нему особый порядок принятия судебного решения.

В связи с тем, что подсудимый Сойипов М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Сойипова М.М. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Сойипову М.М. особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Сойипова М.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении Сойипову М.М. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, что он в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признает полностью и в содеянном раскаивается, но и принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность, а поэтому с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, в соответствие с ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Органами предварительного расследования в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Сойипова М.М., в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет, не учитываются, в связи с чем данное обстоятельство не может быть признано судом в качестве обстоятельства отягчающего наказание. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, предусмотренных соответственно ст. 61 и 63 УК РФ, суд в действиях подсудимого Сойипова М.М. не усматривает.

По делу Государственным учреждением «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» заявлен гражданский иск о взыскании с Сойипова М.М. в пользу Северного филиала ТФОМС Волгоградской области 7911 рублей, затраченных на лечение потерпевшего в больнице, который, по мнению суда, заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: куртку из плащевой ткани зеленого цвета и кроссовки черного цвета, суд считает необходимым возвратить подсудимому Сойипову М.М., а фрагмент марли с веществом бурого цвета, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сойипова Махаммада Махаммадовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Сойипову М.М. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания подсудимому Сойипову М.М. исчислять с 05 ноября 2011 г.

Взыскать с Сойипова М.М. в пользу Северного филиала ТФОМС Волгоградской области 7911 (семь тысяч девятьсот одиннадцать) рублей, за лечение потерпевшего в больнице.

Вещественные доказательства по делу: куртку из плащевой ткани зеленого цвета и кроссовки черного цвета, возвратить подсудимому Сойипову М.М., а фрагмент марли с веществом бурого цвета, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                         Кондратьев Е.И.