Приговор в отношении Кудрявцевой Е.Н.



                                                                                                                                 Дело № 1-37/2012

Приговор

именем Российской Федерации          

г.Камышин                                                                                  21 декабря 2011 года

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Иванцова С.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Камышина      Карпуниной Н.А.,               

подсудимой                                                                                     Кудрявцевой Е.Н.

защитника-адвоката                                                                        Конина А.М.

представившего ордер № № .... и удостоверение №№ ....,

при секретаре                                                                                    Андрощук Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                     КУДРЯВЦЕВОЙ ЕКАТЕРИНЫ НИКОЛАЕВНЫ, родившейся <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

Кудрявцева Е.Н. в ДД.ММ.ГГГГ года в городе .... тайно похитила чужое имущество, причинив гражданину, значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, Кудрявцева Е.Н., находясь по адресу: ...., ...., ...., комната № .... по месту жительства ФИО3, решила тайно похитить фотокамеру « <данные изъяты>», принадлежащую последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, Кудрявцева Е.Н., воспользовавшись отсутствием хозяйки комнаты ФИО3, и, что за её действиями никто не наблюдает, находясь по вышеуказанному адресу в вышеназванное время, подошла к шкафу, расположенному в комнате, где на полке лежала фотокамера, и путем свободного доступа, тайно похитила фотокамеру «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, серийный номер № .... вместе с упаковочной коробкой, в которой находились: документы на фотокамеру, зарядное устройство «<данные изъяты>» и два USВ-кабеля, общей стоимостью4999 рублей. С похищенным имуществом Кудрявцева Е.Н. скрылась с места преступления, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 4999 рублей.

В судебном заседании подсудимая Кудрявцева Е.Н. заявила, что она поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ей понятно обвинение, она признает себя виновной в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимая поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.

Потерпевшая ФИО3 в письменном заявлении, направленном в адрес суда, просит рассмотреть дело в её отсутствие, с особым порядком проведения судебного заседания она согласна, примиряться с подсудимой она не желает.

Государственный обвинитель Карпунина Н.А. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимой, согласованное и поддержанное её защитником адвокатом Кониным А.М., а также государственным обвинителем и потерпевшей, суд приходит к выводу, что выполнены все необходимые процессуальные требования и порядок, для удовлетворения ходатайства подсудимой о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимую виновными, действия Кудрявцевой Е.Н. суд находит верным квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества ( кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает, что она совершила умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, учитывает её личность, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Кудрявцевой Е.Н., её раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Таким образом, учитывая принцип справедливости, принимая во внимание, что тяжких последствий по делу не наступило, суд в силу приведенных выше доводов, пришел к выводу, что наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы, однако её исправление и перевоспитание в настоящее время возможно и без реальной изоляции от общества, исходя из положений ст. 62 ч.5 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420), поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела и характеристик её личности, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: фотокамеру « <данные изъяты>» и кредитный расчет № ...., оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3

                 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУДРЯВЦЕВУ ЕКАТЕРИНУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание, с применением правил, предусмотренных ст. 62 ч.5 УК РФ                    ( в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420) в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Кудрявцевой Е.Н. считать условным и установить ей испытательный срок продолжительностью в ДВА года.

Возложить на осужденную Кудрявцеву Е.Н. обязанности: периодически, раз в месяц, в дни, установленные уголовной инспекцией, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведущим исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Кудрявцевой Е.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства : фотокамеру « <данные изъяты>» и кредитный расчет № ...., оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий судья:                                              Иванцов С.В.