Приговор в отношении Лобовой Г.А.



Дело № 1-531/2011         <данные изъяты>

Приговор

именем Российской Федерации

г. Камышин                                                                «11» ноября 2011 г.

Камышинский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Жуйкова А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Камышина Федорова А.А.,

подсудимой Лобовой Галины Адольфовны,

защитника Половинко А.В.,

представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Захаровой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лобовой Галины Адольфовны,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ...., <данные изъяты> ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ...., .... ....,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290, ч.1 ст.290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобова Галина Адольфовна, являясь должностным лицом, совершила получение через посредника, взятки в виде денег, за совершение действий в пользу представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, она же, лично получила взятку в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Указанные преступления ей были совершены при следующих обстоятельствах:

На основании приказа № .... директора <данные изъяты>) ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, Лобова Г.А. была назначена на должность преподавателя специальных дисциплин на бухгалтерское отделение <данные изъяты>. Согласно функциональным обязанностям и правам преподавателя, утвержденных директором колледжа ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ Лобова Г.А. обязана обеспечивать выполнение учебных планов и программ, проводить на высоком научном и методическом уровне обучение студентов, а также обладала правом осуществлять учебно-воспитательную деятельность на основе и в пределах функциональных обязанностей. Согласно учебного плана по специальности № .... «Экономика и бухгалтерский учет» в качестве итоговой государственной аттестации предусмотрен экзамен по дисциплине «Теория Бухгалтерского учета». По результатам экзамена Лобова Г.А. выставляла итоговую оценку, на основании которой, студенты переводились на следующий курс, т.е. обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, Лобовой Г.А. позвонила преподаватель ФИО6, которая попросила помочь студентам группы № .... «б» в сдаче экзамена по дисциплине «Теория бухгалтерского учета», который ДД.ММ.ГГГГ должна принять Лобова Г.А.. В этот момент у Лобовой Г.А. возник преступный умысел, направленный на получение взятки от студентов за выставление положительных оценок по учебной дисциплине «Теория бухгалтерского учета». С целью реализации своего преступного умысла, Лобова Г.А. согласилась поставить положительные оценки, за денежное вознаграждение в сумме 400 рублей с каждого студента, на что студенты группы № .... «б» ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 согласились, о чем ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов по телефону сообщила Лобовой Г.А..

В день сдачи экзамена, а именно ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов Лобова Г.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий, в виде получения взятки и желая этого, принимая экзамен по дисциплине «Теория Бухгалтерского учета» в аудитории <данные изъяты> расположенного по адресу: ...., предоставила студентам ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 возможность воспользоваться вспомогательными материалами, а именно шпаргалками, с которых они списали ответы на полученные экзаменационные билеты после чего, приняла у них ответы, и поставила всем положительные оценки в экзаменационной ведомости, достоверно зная, от ФИО6 о том, что указанные студенты за выставление положительных оценок за экзамен, приготовили для передачи ей взятку в виде денег по 400 рублей с каждого, в сумме 2000 рублей, которые она должна была получить через пособника ФИО6.

ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, ФИО7 приехала домой к ФИО6, проживающей по адресу: ...., ...., ...., где передала последней денежную сумму в размере 2000 рублей, собранную со студентов для передачи Лобовой Г.А. в качестве взятки за выставление положительных оценок на экзамене по дисциплине «Теория бухгалтерского учета».

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Лобова Г.А., реализуя свой преступный умысел на получение взятки, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде получения взятки и, желая этого, в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: ...., получила от ФИО12 денежную сумму в размере 2000 рублей в качестве взятки от студентов группы № ....» за выставление им ДД.ММ.ГГГГ положительных оценок на экзамене по дисциплине «Теория бухгалтерского учета».

Действия Лобовой Г.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011 № 97-ФЗ)- получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег, за совершение действий в пользу представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Она же, на основании приказа № .... директора <данные изъяты>) ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, Лобова Г.А. была назначена на должность преподавателя специальных дисциплин на бухгалтерское отделение <данные изъяты>. Согласно функциональным обязанностям и правам преподавателя, утвержденных директором колледжа ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ Лобова Г.А. обязана обеспечивать выполнение учебных планов и программ, проводить на высоком научном и методическом уровне обучение студентов, а также обладала правом осуществлять учебно-воспитательную деятельность на основе и в пределах функциональных обязанностей. Согласно учебного плана по специальности № .... «Экономика и бухгалтерский учет» в качестве итоговой государственной аттестации предусмотрен экзамен по дисциплине «Теория Бухгалтерского учета». По результатам экзамена Лобова Г.А. выставляла итоговую оценку, на основании которой, студенты могли быть допущены к сдаче государственных экзаменов, т.е. обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия.

ДД.ММ.ГГГГ студент заочного отделения <данные изъяты> группы № .... ФИО13 пришла в аудиторию <данные изъяты> расположенного по адресу: .... преподавателю Лобовой Г.А. и попросила ее сделать вместо нее контрольную работу, и получить положительную оценку на экзамене по дисциплине «Бухгалтерский учет», намереваясь в будущем дать последней взятку за действия в реализации своих интересов, на что Лобова Г.А. согласилась, и обещала помочь.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов ФИО13 пришла в <данные изъяты>, где Лобова Г.А. в своем рабочем кабинете передала ей выполненную контрольную работу, которую ФИО13 в последующем сдала в учебную часть. В тот же день в послеобеденное время, Лобова Г.А. выставила положительную оценку за выполненную ею же самостоятельно контрольную работу на тему, на основании которой ФИО13 была допущена до экзамена по дисциплине «Бухгалтерский учет», который должен был состояться ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов ФИО13, пришла в рабочий кабинет № .... <данные изъяты> где, находясь наедине с Лобовой Г.А., спросила у нее, что она должна за контрольную работу, которую Лобова Г.А. сделала за нее, а так же получения положительной оценки на экзамене по дисциплине «Бухгалтерский учет». После этого Лобова Г.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий, в виде получения взятки, и желая этого, предложила ФИО13 передать ей денежные средства в размере 2000 рублей. В результате чего, ФИО13 была вынуждена передать денежные средства в размере 2000 рублей за совершение Лобовой Г.А. действия в пользу ФИО13, так как это входило в служебные полномочия. Получив денежные средства за совершение действий в пользу взяткодателя, Лобова Г.А., поставила ФИО13 положительную оценку за экзамен без их фактического принятия.

Действия Лобовой Г.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011 № 97-ФЗ)- получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег, за совершение действий в пользу представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

В судебном заседании подсудимая Лобова Г.А. свою вину в инкриминируемых ей органами предварительного следствия деяниях признала полностью, согласилась с объемом предъявленного ей обвинения и просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимой- адвокат Половинко А.В. в судебном заседании просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора г. Камышина Федоров А.А. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, она обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным вынесение в отношении подсудимой приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Судом учитывается, что Лобовой Г.А. впервые совершено два умышленных преступления средней тяжести, которые направлены против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, обстоятельства содеянного, а также личность подсудимой, которая ранее в ни в чем предосудительном замечена не была, характеризуется по месту жительства и месту работы удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лобовой Г.А., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судом учитывается полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья и возраст, а также отсутствие тяжких последствий по делу.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновной, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым и возможным назначить Лобовой Г.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества, но в условиях надзора за ней.

Суд, при назначении наказания, также учитывает, что Лобова Г.А. совершила два преступления, предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ, с использованием полномочий должностного лица в сфере образования, в связи с чем считает необходимым запретить ей заниматься вышеуказанной деятельностью.

Вещественные доказательства по делу: учебное пособие «Бухгалтерский учет в коммерческих банках», экзаменационные ведомости по дисциплине «Теория бухгалтерского учета» в группах № .... «б» и № .... «б», хранящиеся в <данные изъяты> по ....- возвратить по принадлежности в ФГОУ <данные изъяты>» (том 1, л/....);

диски «5/061 Д» с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «5/159 Д» с записью ОРМ «Опрос», «5/164 Д» с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», хранящиеся в Камышинском МРСО СУ СК РФ по ....- после вступления приговора суда в законную силу уничтожить (том 1, л/....);

денежные купюры: достоинством 1000 рублей, имеющую серию и номер № ....; достоинством 500 рублей, имеющую серию и номер № ....; достоинством 100 рублей, имеющую серию и номер № ....; достоинством 100 рублей, имеющую серию и номер № ....; достоинством 50 рублей, имеющую серию и номер № ....; достоинством 10 рублей, имеющую серию и номер № ....; достоинством 10 рублей, имеющую серию и номер № ....- хранящиеся в Камышинском МрСО СУ СК РФ по ...., в соответствии с п.41 ч.3 ст.81 УПК РФ, обратить в доход государства (том 1, л/....).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    

Признать Лобову Галину Адольфовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ), и назначить ей наказание:

по ст.316 УПК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере 40000 (сорок тысяч) рублей в доход государства;

по ст.316 УПК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере 40000 (сорок тысяч) рублей в доход государства

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Лобовой Г.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 45000 (сорока пяти тысяч) рублей в доход государства с лишением права занимать должности в сфере образования на срок в 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лобовой Г.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденную Лобову Г.А. без разрешения специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в соответствии с установленным уголовно-исполнительной инспекцией графиком, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденной Лобовой Г.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: учебное пособие «Бухгалтерский учет в коммерческих банках», экзаменационные ведомости по дисциплине «Теория бухгалтерского учета» в группах № .... «б» и № .... «б», хранящиеся в Камышинском МРСО СУ СК РФ по ....- возвратить по принадлежности <данные изъяты>» (том 1, л/....);

диски «5/061 Д» с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «5/159 Д» с записью ОРМ «Опрос», «5/164 Д» с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», хранящиеся в Камышинском МРСО СУ СК РФ по ....- после вступления приговора суда в законную силу уничтожить (том 1, л/....);

денежные купюры: достоинством 1000 рублей, имеющую серию и номер № ....; достоинством 500 рублей, имеющую серию и номер № ....; достоинством 100 рублей, имеющую серию и номер № ....; достоинством 100 рублей, имеющую серию и номер № ....; достоинством 50 рублей, имеющую серию и номер № ....; достоинством 10 рублей, имеющую серию и номер № ....; достоинством 10 рублей, имеющую серию и номер № ....- хранящиеся в Камышинском МрСО СУ СК РФ по ...., в соответствии с п.41 ч.3 ст.81 УПК РФ, обратить в доход государства (том 1, л/....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья               <данные изъяты>               Жуйков А.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С П Р А В К А

Определением судебной коллегии Волгоградского областного суда от 16 января 2012 года приговор Камышинского городского суда Волгоградской области от l1 ноября 2011 года в отношении Лобовой Галины Адольфовны изменен: квалифицировать её действия по преступлению от 27 мая 2011 года по ч. 1 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04 мая 2011 года № 97-ФЗ) как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Назначить Лобовой Г.А. наказание:

- по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 рублей в доход государства;

-по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 рублей в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 51 000 рублей в доход государства.

В остальном приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 16 января 2012 года.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>