Дело № 1- 1-23/2012 Приговор именем Российской Федерации г.Камышин 23 декабря 2011 года Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Иванцова С.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Камышина Гиевой О.В., подсудимого Шустова Е.А. его защитника адвоката Борисовой Т.Л., представившей ордер №№ .... и удостоверение №№ ...., при секретаре Андрощук Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ШУСТОВА ЕВГЕНИЯ АНДРЕЕВИЧА, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ года приговором Камышинского городского суда по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шустов Е.А. в ДД.ММ.ГГГГ, в период испытательного срока, отбывая условное наказание в виде лишения свободы по приговору суда, в городе ...., незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Шустов Е.А., находясь на участке местности в десяти метрах напротив проходной .... расположенном по адресу: ...., увидел произрастающие кусты дикорастущей конопли. Зная, что конопля является наркотикосодержащим растением и при её потреблении наступает наркотическое опьянение, Шустов Е.А., осознавая общественную опасность своих действий, и, предвидя наступление общественно опасных последствий, с целью личного употребления без цели сбыта, выдернул из земли семь кустов дикорастущей конопли, тем самым незаконно их приобрел. Затем Шустов Е.А. отнес вышеуказанные кусты конопли в автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № ...., которым управлял, где сложил их под резиновый коврик у переднего пассажирского сиденья и стал незаконно хранить их без цели сбыта и продолжил движение, пока не был остановлен сотрудниками полиции и вышеуказанная конопля ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00-50 час. по 01-30 час. была у него обнаружена и изъята в ходе осмотра места происшествия его автомобиля на расстоянии около шести метров от ограждения ..... Согласно заключению эксперта, данные растения являются наркотикосодержащими растениями конопли, в высушенном состоянии их масса составляет 85,2 грамма. Согласно списку наркотических веществ, психотропных веществ, оборот наркотического средства каннабис (марихуана) либо их частей содержащих наркотическое средство в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ», изъятые у Шустова Е.А. наркотикосодержащие растения конопли массой 85,2 грамма соответствует крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Шустов Е.А.заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования. Государственный обвинитель Гиевая О.В. в судебном заседании высказала свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Борисовой Т.Л., а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что выполнены все необходимые процессуальные требования, для удовлетворения ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в порядке особого судопроизводства, и находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценив исследованные по уголовному делу доказательства, характеризующие личность подсудимого, учитывая адекватное происходящему поведение подсудимого в судебном заседании, данные о его личности, суд признает Шустова Е.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления и подлежащим уголовной ответственности. Признавая подсудимого виновным, действия Шустова Е.А.суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере. При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в период испытательного срока, отбывая условное наказание в виде лишения свободы, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. В то же время, суд учитывает личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства. ( л.д.58) В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судом признается обстоятельством, смягчающим наказание Шустову Е.А., его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Шустову Е.А., суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд находит необходимым и справедливым, в соответствии с требованиями ст. 60 ч.ч.1,3 УК РФ, а также ст. 43 УК РФ назначить наказание Шустову Е.А. в виде обязательных работ, поскольку именно данный вид наказания, при таких обстоятельствах, будет соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его молодого возраста, суд в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, находит возможным сохранить ему условное осуждение по приговору Камышинского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу: растения конопли, изъятые у Шустова Е. А. в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>»- уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ШУСТОВА ЕВГЕНИЯ АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 240 ( двести сорок) часов. На основании ст.74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение Шустову Е.А. по приговору Камышинского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, который исполнять самостоятельно. Меру пресечения Шустову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественное доказательство по делу: растения конопли, изъятые у Шустова Е. А. в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>»- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Иванцов С.В.