Приговор в отношении Курбакова А.А.



Дело №1-10/2012                                                                                                                                  

Приговор

именем Российской Федерации          

             

г.Камышин                                                                                     27 декабря 2011 года

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего федерального судьи Иванцова С.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Камышина                                                                                            Макарова Т.Г.

подсудимого                                                                                        Кубракова А.А.

защитника адвоката                                                                            Шалаева А.С.,

представившего удостоверение № № .... и ордер № № ....,

потерпевшего                                                                                        ФИО14.

при секретаре                                                                                      Андрощук Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: КУБРАКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ года приговором Котовского районного суда Волгоградской области по ст. 166 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. « а,в» УК РФ,                                                     

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Кубраков А.А. в ДД.ММ.ГГГГ в городе ...., по предварительному сговору, группой лиц, совместно с Мокроусовым С.А., Ашниным А.Г., дело в отношении которых прекращено за примирением сторон, а также неустановленным лицом, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив гражданину значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Кубраков А.А., находясь на конечной остановке транспорта общественного пользования в районе ...., ...., вступил в предварительный преступный сговор с Ашниным А.Г., Мокроусовым С.А., дело в отношении которых прекращено вследствие примирения сторон, а также неустановленным лицом, на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобильных колес легкового автотранспорта. Реализуя свой преступный умысел, Кубраков А.А., Мокроусов С.А., Ашнин А.Г. и неустановленное лицо в указанный день и время, на автомобиле № .... и под управлением Ашнина А.Г. поехали по .... подыскивать подходящий легковой автотранспорт, с которого можно было тайно похитить автомобильные колеса. Остановившись в районе .... .... ...., и, руководствуясь корыстным мотивом, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя совместно и согласовано, предварительно распределив между собой роли, Кубраков А.А., Мокроусов С.А., Ашнин А.Г. и неустановленное лицо совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в 01 часов, Кубраков А.А. и Мокроусов С.А., находясь в указанном месте, взяли с собой балонный ключ, домкрат и пошли искать легковой автомобиль, с которого можно было тайно похитить автомобильные колеса, а Ашнин А.Г. и неустановленное лицо остались в автомобиле ждать звонка от Кубракова А.А. и Мокроусова С.А., чтобы забрать последних с похищенным. Примерно в 01 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Мокроусов С.А. и Кубраков А.А. подошли к дому № ...., расположенному по ...., где увидели припаркованный к дому автомобиль № ...., принадлежащий ФИО14. Во исполнение своего совместного преступного умысла, Кубраков А.А. и Мокроусов А.С., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к указанному автомобилю, где Кубраков А.А., с помощью принесенного с собой домкрата, поднял левую часть автомобиля, а Мокроусов А.С., принесенным с собой специализированным ключом открутил с левой стороны переднее и заднее автомобильные колеса «№ .... стоимостью 2000 рублей каждое, на общую сумму 4000 рублей. Затем, Кубраков А.А. и Мокроусов С.А., взяв вышеуказанные автомобильные колеса, направились к .... ...., где их ожидал Ашнин А.Г. и неустановленное лицо. В продолжение своих преступных действий, охваченных единым преступным умыслом, ДД.ММ.ГГГГ, в 02 часов 30 минут, Кубраков А.А., неустановленное лицо и Мокроусов С.А., вновь направились к вышеуказанному автомобилю, принадлежащему ФИО14, где аналогичным способом тайно похитили с правой стороны переднее и заднее автомобильные колеса № .... стоимостью 2000 рублей каждое, на общую сумму 4000 рублей. Похищенными колесами Кубраков А.А., неустановленное лицо, Мокроусов С.А. и Ашнин А.Г. распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кубраков А.А. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Макаров Т.Г. и потерпевший ФИО14 в судебном заседании выразили свои согласия на рассмотрение дела в порядке особого производства.

           Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Шалаевым А.Ю., а также государственным обвинителем и потерпевшим, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимого виновным, действия Кубракова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ ( в редакции от 07 марта 2011 года), как тайное хищение чужого имущества ( кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

          При определении подсудимому Кубракову А.А. вида и размера наказания, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. В то же время, суд учитывает личность подсудимого, его положительные и удовлетворительные характеристики по месту жительства и учебы.

На основании ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Кубракову А.А., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судом признается обстоятельством, смягчающим наказание Кубракову А.А. его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кубракову А.А., суд не усматривает, поэтому наказание ему следует назначить с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.

Из материалов дела усматривается, что Кубраков А.А. ДД.ММ.ГГГГ осужден приговором Котовского районного суда Волгоградской области по ст. 166 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на два года.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, его молодой возраст и искреннее раскаяние в содеянном, суд в силу ст. 74 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), находит необходимым сохранить ему условное осуждение по приговору Котовского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание изложенное, суд находит необходимым и справедливым, в соответствии с требованиями ст. 60 ч.ч.1,3 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ, считая наказание условным, придя к выводу, что при указанных обстоятельствах, исправление и перевоспитание осужденного возможно и без реальной изоляции его от общества, однако под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: четыре колеса в сборе и резины                       № ...., хранящиеся у потерпевшего ФИО14- оставить по принадлежности последнему; следы ладоней Апалькова Р.В. и Мокроусова С.А.- хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУБРАКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.62 ч.5 УК РФ ( в ред. от 07 декабря 2011 года ФЗ № 420) сроком на ОДИН год и шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному Кубракову А.А наказание считать условным и установить ему испытательный срок продолжительностью в два года и шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: периодически, раз в месяц, в дни установленные графиком уголовной инспекции, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведущим исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства, работы и учебы без уведомления специализированного государственного органа, находится по месту жительства в период времени с 23 часов до 06 часов, не совершать административных правонарушений.

         Меру пресечения Кубракову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение Кубракову А.А. по приговору Котовского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, который исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: четыре колеса в сборе и резины                       № ...., хранящиеся у потерпевшего ФИО14- оставить по принадлежности последнему; следы ладоней Апалькова Р.В. и Мокроусова С.А.- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора суда, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                         Иванцов С.В.