П Р И Г О В О Р Дело № 1- 65 /12 Именем Российской Федерации г.Камышин 27 января 2012г. Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышинского района Волгоградской области Воеводиной Н.И., подсудимых Вихлянцева А.А. и Горбатикова А.А., защитника Алимова А.Н., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты Волгоградской области, при секретаре Аллахяровой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Вихлянцева Александра Алексеевича, <данные изъяты>, не имеющего судимости, а также Горбатикова Александра Александровича,<данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Вихлянцев А.А. и Горбатиков А.А. совершили на кражу, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Вихлянцев А.А. и Горбатиков А.А., находясь в .... вступили в преступный сговор между собой направленный на тайное хищение одного пролета ограждения с территории кладбища ..... Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно, в тот же день примерно в 16 часов 30мин. Вихлянцев А.А. и Горбатиков А.А. пришли на территорию кладбища ...., расположенного в северо - западной части ...., откуда действуя совместно тайно похитили один металлический пролет ограждения кладбища размером 1,5Х2м. стоимостью 700 рублей и с похищенным скрылись, причинив администрации Антиповского сельского поселения материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Вихлянцев А.А. и Горбатиков А.А. похищенным распорядились по своему усмотрению, продав похищенное жителю .... ФИО5 В судебном заседании Вихлянцев А.А. и Горбатиков А.А. заявили, что им понятно обвинение, что они признают себя виновными в полном объеме. Подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании и представитель потерпевшего ФИО6, в своем письменном заявлении, не возражали по проведению судебного заседания и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Вихлянцева А.А. и Горбатикова А.А. по ст.158ч.2 п. «а» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии со ст.15ч.6 УК РФ( в ред. ФЗ от 7 декабря 2011года №420 -ФЗ) Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновных, конкретные обстоятельства дела. Согласно данным УУП ОП МО МВД РФ «Камышинский», Вихлянцев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Горбатиков А.А. характеризуется отрицательно. Согласно данным главы администрации Антиповского сельского поселения, жалоб на поведение Вихлянцева А.А. в быту и общественных местах в администрацию не поступали. Согласно данным главы администрации Антиповского сельского поселения, жалоб на поведение Горбатикова А.А. в быту и общественных местах в администрацию в последнее время не поступали. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает раскаяние и признание вины, кроме этого Вихлянцеву А.А. его пенсионный возраст, Горбатикову А.А. наличие у него несовершеннолетнего ребенка. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимых, суд считает возможным назначить Горбатикову А.А. и Вихлянцеву А.А. наказание в виде обязательных работ, по мнению суда, данный вид наказания сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания. Вещественные доказательства по делу: металлический пролет ограждения размером 1,5 Х 2м. состоящего из уголка на 50мм. с закрепленной внутри сетки рабицы, по мнению суда, необходимо оставить по принадлежности администрации Антиповского сельского поселения. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л : Признать Вихлянцева Александра Алексеевича и Горбатикова Александра Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «а» УК РФ( в ред. Федерального закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить каждому наказание в виде 240 часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Вихлянцеву А.А. и Горбатикову А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: металлический пролет ограждения размером 1,5 Х 2м. состоящего из уголка на 50мм. с закрепленной внутри сетки рабицы - оставить по принадлежности администрации Антиповского сельского поселения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручении им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Герасимов А.А.