Приговор в отношении Сафронова В.Ю.



Дело № 1-49/2012                                                                                                                                                                                                                                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин                                                                                       23 января 2012 года

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Камышина           Карпуниной Н.А.,

обвиняемого                                                              Сафронова Василия Юрьевича,

защитника Шалаева А.Ю., предоставившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей                                                                                     ФИО5,

при секретаре Сорокопудовой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сафронова Василия Юрьевича, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Хостинским районным судом ...., по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Армавирского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 28 дней, зарегистрированного по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.),

У С Т А Н О В И Л:

Сафронов В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 20 минут Сафронов В.Ю., в состоянии алкогольного опьянения находился по месту своего временного жительства по адресу: .... кухне, где у него со своей супругой ФИО5 на почве ревности и внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт. ФИО5, желая избежать данного конфликта, вышла в подъезд указанного дома, а Сафронов В.Ю. направился за ней, взяв с собой нож. В указанный день и время, Сафронов В.Ю., находясь в 5 метрах левее первого подъезда ...., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, умышленно нанес ей удар ножом в живот, причинив, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, колото - резаную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость от действия орудия, имеющего клинок, шириной в действующей части от 0,5 см. до 1,5 см, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Сафронов В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признает полностью, осознает характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Карпунина Н.А., потерпевшая ФИО5 в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласились.

         В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения.

Действия Сафронова В.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является умышленным и относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим за умышленное тяжкое преступление, <данные изъяты> характеризуется в целом удовлетворительно, учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Поскольку Сафронов В.Ю. ранее судим за умышленное тяжкое преступление, данная судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии со ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ признает в его действиях опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Сафронову В.Ю. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), с применением правил ст.ст.62 ч.5, 18 ч.2 п.«б», 68 ч.2 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания.

Суд полагает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: футболку, трико, бюстгальтер, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Камышинский» (л.д.190), суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сафронова Василия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание за данное преступление, с применением ст.ст.62 ч.5, 18 ч.2 п. «б», 68 ч.2 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сафронову В.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

    Срок отбывания наказания Сафронову В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Сафронову В.Ю. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей по данному уголовному делу в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: футболку, трико, бюстгальтер, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Камышинский» (л.д.190), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст.317 УПК РФ, а осужденным Сафроновым В.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                      Самылкин П.Н.