Приговор в отношении Алидарова С.С.



Дело № 1-484/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Камышин                                                         «14» октября 2011 г.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Жуйков А.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Камышин Карпуниной Н.А.,

подсудимого Алидарова Серика Сериковича,

защитника Коваленко А.В.,

представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Аллахяровой А.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алидарова Серика Сериковича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., Казахской ССР, казаха, гражданина Республики Казахстан, холостого, не женатого, не военнообязанного, имеющего среднее образование, отбывающего наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по ...., ранее судимого:

осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 2 (два) года. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № .... .... отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и направлен для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на 2 (два) года;

осужден ДД.ММ.ГГГГ Горячеключевским городским судом .... по ст.319, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено к отбыванию 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10000 рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

определением надзорной инстанции Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ приговор Горячеключевского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ и постановление президиума ....вого суда от ДД.ММ.ГГГГ изменены и окончательное наказание снижено до 5 (пяти) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей в доход государства, в остальной части судебные решения оставлены без изменения;

зарегистрированного по адресу: ...., ст. Мартанская, ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алидаров Серик Серикович применил насилие не опасное для здоровья в отношении сотрудника мест лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности при следующих обстоятельства.

ДД.ММ.ГГГГ начальник отделала безопасности <данные изъяты> по .... ФИО5, назначенный на должность согласно приказа № ....-лс от ДД.ММ.ГГГГ, находился на службе на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: ...., Южный городок. Согласно должностной инструкции, начальник отдела безопасности ФИО5 обязан выявлять лиц, склонных к совершению правонарушений, выявлять и устранять причины иусловия, способствовавшие совершению осужденными преступлений и иных правонарушений, а также принимать участие в воспитательных мероприятиях с осужденными, проводить профилактические беседы, направленные на предупреждение нарушений режима содержания в <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в14.30 часов майор внутренней службы ФИО5, проходя по территории <данные изъяты>, заметил в локальном участке осужденного Алидарова С.С., который в нарушение Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министерства юстиции Российской Федерации № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осужденный обязан носить одежду установленного образца, был одет в спортивное трико с голым торсом.

Действуя в соответствии со своей должностной инструкцией, майор внутренней службы ФИО5 сделал осужденному Алидарову С.С. замечание в связи с нарушением формы одежды и пригласил в служебный кабинет № ...., расположенный в здании штаба № .... на территории <данные изъяты> ...., для проведения профилактической беседы. В служебном кабинете майора внутренней службы ФИО5, во время проведения воспитательного мероприятия, у осужденного Алидарова С.С., недовольного проводимой профилактической беседой, возник преступный умысел на применение в отношении майора внутренней службы ФИО5 физического насилия не опасного для здоровья, в связи с осуществлением им служебной деятельности. Реализуя свой преступный умысел, направленный на дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, Алидаров С.С. примерно в 14.40 часов этих же суток, находясь в указанном кабинете, схватил со стола телефонный аппарат и с целью отвлечь внимание ФИО5 бросил его па пол, после чего умышленно нанес один удар кулаком в лицо начальнику отдела безопасности <данные изъяты> ФИО5, в связи с исполнением им служебных обязанностей, причинив последнему физическую боль, то есть применил насилие не опасное для здоровья.

Суд квалифицирует действия Алидарова С.С. по ч.2 ст.321 УК РФ- применение насилия не опасного для здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

В судебном заседании подсудимый Алидаров С.С. свою вину в инкриминируемых им органами предварительного следствия деяниях признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого- адвокат Коваленко А.В. в судебном заседании просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ст. помощник прокурора г. Камышина Карпунина Н.А. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным вынесение в отношении подсудимого приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом учитывается, что подсудимым Алидаровым С.С.совершены одно умышленное преступление средней тяжести, направленное против порядка управления, обстоятельства содеянного, с учетом сведений о личности Алидарова С.С., который ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, характеризуется по месту отбывания наказания отрицательно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Алидарова С.С., судом учитывается, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и его раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, согласно ч.1 ст.18 УК РФ.

С учетом изложенного, с учетом тяжести содеянного Алидаровым С.С., учитывая, что наказание по предыдущему приговору на исправление Алидарова С.С. не возымели своего воспитательного воздействия, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Алидарову С.С. наказание только в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ч.2 ст.68 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    

Признать Алидарова Серика Сериковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, присоединить частично, не отбытое наказание по приговору Горячеключеского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Алидарову С.С. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Избрать Алидарову С.С., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Алидарову С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                               Жуйков А.А.