Приговор в отношении Хижнякова Е.С.



     Дело № 1-68/2012          

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин                                                                                       08 февраля 2012 г.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Кондратьев Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Камышина Карпуниной Н.А.,

подсудимого Хижнякова Е.С.,

защитника Кельна А.Б., предоставившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Крикун Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хижнякова Евгения Сергеевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хижняков Е.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 20 минут, полицейский роты ОБ ППСП МО МВД РФ «<данные изъяты>» Волгоградской области ФИО6, находясь на маршруте патрулирования совместно с полицейскими ОБ ППСП МО МВД РФ «<данные изъяты>» Волгоградской области ФИО7 и ФИО8, получили от оперативного дежурного МО МВД РФ «<данные изъяты>» сообщение о том, что на улице у клуба <данные изъяты>, расположенного по адресу: ...., один из посетителей нарушает общественный порядок. Прибыв по указанному адресу, они увидели, как ФИО9, являющийся барменом клуба <данные изъяты>, повалил на землю посетителя клуба ФИО10, у которого в руках находился пневматический пистолет. С целью задержания ФИО10, сотрудник ОБ ППСП ФИО6, находясь в форменной одежде сотрудника полиции со всеми знаками отличия, при исполнении своих должностных обязанностей, произвел ему загиб рук за спину и, в соответствии со ст. 21 Федерального закона № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 г. «О полиции», применил средства ограничения подвижности - браслеты ручные. Задержание ФИО10 увидел его брат Хижняков Е.С., у которого, будучи недовольным законными действиями сотрудника полиции ФИО6, испытывая к нему личную неприязнь в связи с тем, что он произвел задержание его брата, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти. Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и их авторитета, и желая наступления этих последствий, Хижняков Е.С. умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника полиции, применил насилие в отношении сотрудника ОБ ППСП ФИО6, нанеся ему один удар рукой, сжатой в кулак, в височную область головы. Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, сотруднику ОБ ППСП ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека левой скуловой области, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.

Хижняков Е.С. в судебном заседании полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит применить к нему особый порядок принятия судебного решения.

В связи с тем, что подсудимый Хижняков Е.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Хижнякова Е.С. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Хижнякову Е.С. особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Хижнякова Е.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении Хижнякову Е.С. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, что он в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признает полностью и в содеянном раскаивается, а поэтому с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствие с ч. 5 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, так как суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных, соответственно ст. 61 и 63 УК РФ, суд в действиях подсудимого Хижнякова Е.С. не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хижнякова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и, в соответствие с ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Хижнякову Е.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику.

Меру пресечения подсудимому Хижнякову Е.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                         Кондратьев Е.И.