П Р И Г О В О Р Дело № 1- 78 /12 Именем Российской Федерации г. Камышин 8 февраля 2012г. Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Волгоградской области Гиевой О.В., подсудимого Хонина Д.С., защитника Коваленко А.В., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Аллахяровой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Хонина Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.228ч.1 УК РФ с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ к 1 году лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... по ст.158ч.1 УК РФ с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.74ч.4,ст.70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хонин Д.С. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Хонин Дмитрий Сергеевич, имея умысел на содержание притона, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотического средства, содержал притон для потребления наркотических средств в квартире по месту регистрации, по адресу: .... ...., а именно, создавая в квартире по указанному адресу все необходимые условия для изготовления и потребления наркотических средств, систематически предоставлял помещение квартиры - ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, где вышеуказанные лица с согласия Хонина Д.С. изготовляли, а затем с его же согласия и его участием потребляли приготовленные наркотические средства при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут Хонин Д.С., находясь в квартире по адресу: .... ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставил помещение своей квартиры по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО5. После чего, Хонин Д.С. из принесенных ФИО5 компонентов, используя имеющуюся у него в квартире посуду и газовую плиту, путем химических и физических реакций, изготовили раствор наркотического средства из группы опиатов. Приготовленное наркотическое средство ФИО5 с согласия Хонина Д.С. употребила там же в квартире последнего путем введения внутривенной инъекции. Согласно медицинскому освидетельствованию, проведенному ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО5 установлен факт употребления психоактивного вещества, предположительно из группы опиатов. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Хонин Д.С., находясь в квартире по адресу: .... ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставил помещение своей квартиры по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО6. После чего, Хонин Д.С. из совместно приобретенных с ФИО6 компонентов, используя имеющуюся у него в квартире посуду и газовую плиту, путем химических и физических реакций, изготовил раствор наркотического средства из группы опиатов. Приготовленное наркотическое средство ФИО6 с согласия Хонина Д.С. употребил там же в квартире последнего путем введения внутривенной инъекции. Согласно медицинскому освидетельствованию, проведенному ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО6 установлено состояние опьянения (одурманивания) психоактивным веществом из группы опиатов. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут Хонин Д.С., находясь в квартире по адресу: .... ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставил помещение своей квартиры по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО7 и ФИО8.. После чего, Хонин Д.С. из принесенных ФИО7 и ФИО8 компонентов, используя имеющуюся у него в квартире посуду и газовую плиту, путем химических и физических реакций, изготовил раствор наркотического средства из группы опиатов. Приготовленное наркотическое средство ФИО7 и ФИО8. с согласия Хонина Д.С. употребили там же в квартире последнего путем введения внутривенной инъекции. Согласно медицинскому освидетельствованию, проведенному ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО7 и ФИО8 установлен факт употребления психоактивного вещества из группы опиатов. В судебном заседании Хонин Д.С. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании согласилась на проведение судебного заседания и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Хонина Д.С. по ст. 232ч.1УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии со ст.15ч.6 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420 -ФЗ) Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела. Согласно данным администрации ФБУ ЛИУ 23, за время отбывания наказания в Учреждении Хонин Д.С. зарекомендовал себя с неудовлетворительной стороны. Согласно данным директора МП .... «РЭП № ....», за время проживания по адресу : .... на Хонина Д.С. жалоб и заявлений со стороны жильцов дома не поступало. Обстоятельств отягчающих наказание Хонину Д.С. суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает раскаяние и признание вины, наличие у виновного инвалидности 2 группы, состояние здоровья, наличие заболевания инфильтративный туберкулез левого легкого в фазе распада 2А МБТ(+). С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Хонину Д.С. наказание только в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.62ч.5 УК РФ, поскольку назначение наказания с применением ст.73 УК РФ, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает возможным не назначать Хонину Д.С. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу: металлическую тарелку белого цвета со следами загрязнения на внешней и внутренней поверхностях, металлическую тарелку белого цвета со следами загрязнения на внешней и внутренней поверхностях, металлическую тарелку желтого цвета со следами загрязнения на внешней и внутренней поверхностях, деформированную бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала, фрагмент бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала, пустой одноразовый медицинский шприц из полимерного материала белого цвета объемом 12мл. с инъекционной иглой и футляром для иглы в сборе, пустой одноразовый медицинский шприц из полимерного материала белого цвета объемом 12мл. с инъекционной иглой и футляром для иглы в сборе, пустой одноразовый медицинский шприц из полимерного материала белого цвета объемом 12мл. с инъекционной иглой и футляром для иглы в сборе, три пузырька из прозрачного бесцветного стекла с этикеткой «<данные изъяты>», бутылку из прозрачного полимерного материала голубого цвета объемом 1л., бутылку из непрозрачного полимерного материала белого цвета объемом 1л. с завинчивающейся крышкой из полимерного материала синего цвета, бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала объемом 1л. с этикеткой «<данные изъяты>», канистру, пузырек «<данные изъяты>», резиновую перчатку 2 пары, металлическую коробочку с двумя медицинскими шприцами с иглами, контейнер с 3 пробками, 2 тампонами и медицинскими шприцами, зубную щетку, самодельные весы, 3 спичечных коробка со следами вещества йодной окраски на поверхности, 2 пустых блистера от таблеток ФИО10, три свертка с дактопленками, по мнению суда, необходимо уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л : Признать Хонина Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.62ч.5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения Хонину Д.С. в виде подписки о невыезде отменить. До вступления приговора в законную силу избрать Хонину Д.С. меру пресечения в виде заключения под стражу. Заключить под стражу Хонина Д.С. в зале суда. Срок отбытия наказания Хонину Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: металлическую тарелку белого цвета со следами загрязнения на внешней и внутренней поверхностях, металлическую тарелку белого цвета со следами загрязнения на внешней и внутренней поверхностях, металлическую тарелку желтого цвета со следами загрязнения на внешней и внутренней поверхностях, деформированную бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала, фрагмент бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала, пустой одноразовый медицинский шприц из полимерного материала белого цвета объемом 12мл. с инъекционной иглой и футляром для иглы в сборе, пустой одноразовый медицинский шприц из полимерного материала белого цвета объемом 12мл. с инъекционной иглой и футляром для иглы в сборе, пустой одноразовый медицинский шприц из полимерного материала белого цвета объемом 12мл. с инъекционной иглой и футляром для иглы в сборе, три пузырька из прозрачного бесцветного стекла с этикеткой «<данные изъяты>», бутылку из прозрачного полимерного материала голубого цвета объемом 1л., бутылку из непрозрачного полимерного материала белого цвета объемом 1л. с завинчивающейся крышкой из полимерного материала синего цвета, бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала объемом 1л. с этикеткой «<данные изъяты>», канистру, пузырек «<данные изъяты>», резиновую перчатку 2 пары, металлическую коробочку с двумя медицинскими шприцами с иглами, контейнер с 3 пробками, 2 тампонами и медицинскими шприцами, зубную щетку, самодельные весы, 3 спичечных коробка со следами вещества йодной окраски на поверхности, 2 пустых блистера от таблеток ФИО10, три свертка с дактопленками - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Герасимов А.А.