Приговор в отношении Алешкевича В.А.



                                                                                                                                      

Дело № 1- 30/12

Приговор

именем Российской Федерации          

             

г.Камышин                                                                 22 декабря 2011 года

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Иванцова С.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Камышина        Макарова Т.Г.,

подсудимого                                                                  Алешкевича В.А.

его защитника адвоката                                       Назаренко Г.И.,

представившей ордер № № .... и удостоверение №№ ....,

при секретаре                                                             Андрощук Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                     АЛЕШКЕВИЧА ВЛАДИМИРА АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ года приговором Камышинского городского суда по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к двум годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на два года; ДД.ММ.ГГГГ года приговором мирового судьи судебного участка № № .... Волгоградской области по ст. 158 ч.1 и ст. 158 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к одному году и шести месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Алешкевич В.А. в ДД.ММ.ГГГГ, в период испытательных сроков, отбывая условное наказание в виде лишения свободы по двум приговорам, в городе ...., тайно похитил чужое имущество, совершив кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, Алешкевич В.А., находясь в комнате своей знакомой ФИО4, расположенной по адресу: ........, ...., комната № ...., из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что, проживающая в указанной комнате ФИО4 спит, решил совершить хищение сотового телефона «<данные изъяты> принадлежащего последней. Реализуя свой преступный умысел, Алешкевич В.А., находясь по вышеуказанному адресу, незаметно от ФИО4 достал из-под подушки сотовый телефон «<данные изъяты> имевший imei № ...., стоимостью 5000 рублей, в котором находилась карта памяти, емкостью 4 Гб, стоимостью 300 рублей, зарядное устройство, стоимостью 100 рублей и сим-карту сотовой компании «<данные изъяты>» с абонентским номером № ...., не представляющую ценности, и тайно похитил их. Затем Алешкевич В.А. с вышеуказанным имуществом скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО4, значительный материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Алешкевич В.А. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Алешкевич В.А. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.

Потерпевшая ФИО4 в письменном заявлении в адрес суда, просит рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает в рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Макаров Т.Г. в судебном заседании высказал свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Назаренко Г.И., а также государственным обвинителем и потерпевшей, суд приходит к выводу, что выполнены все необходимые процессуальные требования, для удовлетворения ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства, характеризующие личность подсудимого, учитывая адекватное происходящему поведение подсудимого в судебном заседании, данные о его личности, суд признает Алешкевича В.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления и подлежащим уголовной ответственности.

Признавая подсудимого виновным, действия Алешкевича В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как тайное хищение чужого имущества ( кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

          При определении подсудимому Алешкевичу В.А. вида и размера наказания, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, в период испытательных сроков, отбывая условное наказание в виде лишения свободы за аналогичные преступления, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. В то же время, суд учитывает личность подсудимого, его положительные характеристики по месту жительства и прохождения срочной военной службы в рядах Вооруженных Сил РФ. ( л.д.№ ....

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судом признается обстоятельством, смягчающим наказание Алешкевичу В.А., его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.

Обстоятельством, смягчающим наказание Алешкевичу В.А., суд на основании ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ признает добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления. ( л.д.№ ....)

Обстоятельств, отягчающих наказание Алешкевичу В.А., суд не усматривает, в связи с этим наказание ему следует назначить с применением ст. 62 ч.1 УК РФ

Учитывая изложенное, суд находит необходимым и справедливым, в соответствии с требованиями ст. 60 ч.ч.1,3 УК РФ, а также ст. 43 УК РФ назначить наказание Алешкевичу В.А. только в виде реального лишения свободы, в соответствии со ст. 62 ч.5 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420 ФЗ), так как дело рассмотрено в особом порядке, поскольку иное наказание, не будет соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Законных оснований для применения к Алешкевичу В.А. ст. 73 УК РФ и сохранения ему условных осуждений по предыдущим приговорам, с учетом вышеуказанных обстоятельств и личности подсудимого, суд не усматривает, поскольку сохранение условного осуждения по двум приговорам не достигнет в полной мере целям наказания и перевоспитанию осужденного.

В тоже время, исходя из вышеизложенного, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Из материалов дела усматривается, что Алешкевич В.А. ДД.ММ.ГГГГ осужден приговором Камышинского городского суда по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к двум годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на два года и ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № .... по ст. 158 ч.1 и ст. 158 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к одному году и шести месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на два года.

         Алешкевич В.А. вышеуказанное умышленное преступление средней тяжести совершил через непродолжительное время в период испытательных сроков, отбывая условное наказание по вышеназванным приговорам, в связи с этим, суд находит необходимым, в силу ст. 74 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) отменить ему условные осуждения по приговору Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка № .... от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, окончательное наказание Алешкевичу В.А. надлежит назначить в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, в виде лишения свободы, а именно к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытые части по приговору Камышинского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, а также приговору мирового судьи судебного участка № .... от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: сим-карту сотовой компании                      « <данные изъяты>» оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЛЕШКЕВИЧА ВЛАДИМИРА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 62 ч.ч. 1,5 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420 ФЗ) сроком на ОДИН год.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ условные осуждения Алешкевичу В.А. по приговоруКамышинского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка № .... от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

           В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытые части наказания по приговору Камышинского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № .... от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Алешкевичу В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года и шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок наказания Алешкевичу В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Алешкевичу В.А. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу: сим-карту сотовой компании                      « <данные изъяты>» оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора суда, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                             Иванцов С.В.