Приговор в отношении Кудрявцева С.В.



                                                                                                           Дело № 1-35/2012       ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин                                                                                           27 декабря 2011 г.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Кондратьев Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Камышина Макарова Т.Г.,

подсудимого Кудрявцева Сергея Васильевича,

защитника Волынкина Д.А., предоставившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Крикун Е.А.,

а так же законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего - ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кудрявцева Сергея Васильевича, <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцев С.В. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 55 минут, Кудрявцев С.В., управляя по доверенности, выданной ФИО8, автомобилем «ВАЗ-21140», государственный номерной знак № ...., следовал по .... в сторону ..... Находясь напротив ...., вопреки установленным требованиям Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Правительства России от 10 мая 2010 года № 316 (далее ПДД России):

- пункта 1.3 ПДД России, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах представленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;

- пункта 1.5 ПДД России, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- пункта 8.1 ПДД России, согласно которому перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создавать опасность для движения, а так же помехи другим участникам дорожного движения;

- пункта 10.1 ПДД России, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства,

водитель Кудрявцев С.В., неосторожно относящийся к наступлению общественно опасных последствий, не принял мер к безопасности своего маневра, проявляя преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий - создания аварийной ситуации, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, продолжил движение в том же направлении, со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, увидев переходившего через проезжую часть дороги слева направо по отношению к его движению малолетнего пешехода ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не принял всех возможных и своевременных мер к снижению скорости движения своего автомобиля, применил экстренное торможение, но своевременно остановить автомобиль не смог и совершил наезд на своей полосе движения на малолетнего пешехода ФИО9, располагая технической возможностью предотвратить наезд на данного пешехода, согласно заключению автотехнического эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, в условиях данного происшествия, в результате чего малолетний пешеход ФИО9 был доставлен в МУЗ ЦГБ г. Камышина.

В результате совершенного Кудрявцевым С.В. дорожно-транспортного происшествия, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, у малолетнего пешехода ФИО9 были выявлены следующие телесные повреждения: закрытый субкапитальный перелом правой плечевой кости со смещением отломков, закрытый перелом правой большеберцовой кости в верхней трети без смещения отломков, которые квалифицируются как в совокупности, так и каждое в отдельности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Нарушение водителем Кудрявцевым С.В. требований пунктов Правил дорожного движения: 1.3, 1.5, 1.8 и 10.1, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Кудрявцев С.В. в судебном заседании полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит применить к нему особый порядок принятия судебного решения.

В связи с тем, что подсудимый Кудрявцев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Кудрявцева С.В. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Кудрявцеву С.В. особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Кудрявцева С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Как следует из характеризующих материалов, Кудрявцев С.В. был осужден приговором мирового судьи судебного участка № 17 Камышинского района Волгоградской области от 15 ноября 2007 г. по ч. 1 ст. 159 УК РФ и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей, который согласно сообщению Камышинского РО СП УФССП по Волгоградской области в настоящее время не погашен. В соответствии с ч. 1 ст. 83 УК РФ, лицо, осужденное за совершение преступления небольшой тяжести, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в течение двух лет со дня вступления его в законную силу, то есть Кудрявцев С.В. освобожден от уплаты штрафа с 27 ноября 2009 г., а на основании ч. 3 ст. 86 УК РФ, указанная судимость на данный момент считается погашенной.

При определении Кудрявцеву С.В. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, что он характеризуется положительно, что он в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается, что подсудимый принял меры к добровольному возмещению морального вреда, что, в соответствие со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ, признается судом обстоятельством, смягчающим наказание, а поэтому с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствие с ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, с лишением права управлять транспортным средством, с применением ст. 73 УК РФ, так как суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в действиях подсудимого Кудрявцева С.В. не усматривает.

По делу законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего ФИО7 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Кудрявцева С.В. 200000 рублей, в счет компенсации морального вреда, причиненного ее сыну ФИО9, который, по мнению суда, заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению, однако с учетом материального положения подсудимого, а так же исходя из принципов разумности и справедливости, лишь частично, а именно в размере 150000 рублей. Поскольку подсудимым уже добровольно выплачено в пользу законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО7 20000 рублей, суд считает необходимым взыскать с Кудрявцева С.В. в пользу ФИО7 оставшуюся сумму, а именно 130000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «ВАЗ-21140», государственный номерной знак № ...., суд считает необходимым оставить по принадлежности подсудимому Кудрявцеву С.В., а водительское удостоверение Кудрявцева С.В., направить в ОГИБДД МО МВД РФ «Камышинский».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудрявцева Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и, в соответствие с ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кудрявцеву С.В.основное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику.

Меру пресечения подсудимому Кудрявцеву С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Взыскать с Кудрявцева С.В. в пользу законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО7, в счет компенсации морального вреда, 130000 (сто тридцать тысяч) рублей. В остальной части иска ФИО7 отказать.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «ВАЗ-21140», государственный номерной знак № ...., оставить по принадлежности подсудимому Кудрявцеву С.В., а водительское удостоверение Кудрявцева С.В., направить в ОГИБДД МО МВД РФ «Камышинский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                     Кондратьев Е.И.