Дело № 1-86/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышин 24 февраля 2012 г. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Кондратьев Е.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Камышина Макарова Т.Г., подсудимого Раваева А.А., защитника Назаренко Г.И., предоставившей удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Крикун Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Раваева Алексея Александровича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Раваев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Раваев А.А., находясь на кухне в квартире ФИО7, расположенной по адресу: ...., воспользовавшись тем, что ФИО7 за ним не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил, лежащий на полке шкафа, сотовый телефон «NOKIA 7230SHOTPINK», стоимостью 4980 рублей, в котором находилась сим-карта с абонентским номером № ...., стоимостью 50 рублей, и с похищенным скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 5030 рублей. Раваев А.А. в судебном заседании полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит применить к нему особый порядок принятия судебного решения. В связи с тем, что подсудимый Раваев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Раваева А.А. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Раваеву А.А. особый порядок принятия судебного решения. Действия подсудимого Раваева А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении Раваеву А.А. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, что он впервые совершил преступление средней тяжести, что он в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признает полностью и в содеянном раскаивается, что на иждивении подсудимого имеется двое малолетних детей, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, а поэтому, с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных, ст. 63 УК РФ, суд в действиях подсудимого Раваева А.А. не усматривает. Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «NOKIA 7230SHOTPINK», <данные изъяты>, суд считает необходимым оставить по принадлежности потерпевшей ФИО7 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Раваева Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет исправительных работ, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. Меру пресечения подсудимому Раваеву А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «NOKIA 7230SHOTPINK», <данные изъяты>, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кондратьев Е.И.