Дело №1-28/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышин 21 декабря 2011 года Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Камышина Карпуниной Н.А., подсудимого Илюшкина Николая Вячеславовича, защитника адвоката Коваленко А.В., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сорокопудовой Г.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Илюшкина Николая Вячеславовича, <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ч.1 ст.111 УК РФ к трем годам лишения свободы, по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком пять лет; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №.... по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к шести месяцам лишения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде четырех лет одного месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; - ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а так же ч.3 ст.66 УК РФ к двум годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Илюшкин Н.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, Илюшкин Н.В. находился по адресу: ...., где совместно с ФИО6 и ФИО7 на кухне распивал спиртные напитки. Выпив спиртное, ФИО7 решил идти домой и направился по .... к остановке общественного транспорта. Илюшкин Н.В., с целью совершить открытое хищение имущества ФИО7, руководствуясь корыстными побуждениями, стал преследоватьего. Реализуя свой преступный умысел, Илюшкин Н.В., в этот же день примерно в 23.00 часа догнал ФИО7 у .... в .... и, подавляя волю к оказанию сопротивления, сбил ФИО7 с ног, произведя подсечку, повалил на землю, и умышлено один раз ударил кулаком по лицу, причинив ФИО7 физическую боль. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Илюшкин Н.В., открыто похитил принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: сотовый телефон «Нокиа 2670» IMEI № ...., стоимостью 500 рублей, с находящейся в нем сим-картой «Билайн» № ...., не представляющей ценности, деньги в сумме 900 рублей, а так же не представляющие ценности три ключа, пачку сигарет «Оптима», зажигалку, и с похищенным скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей. В судебном заседании подсудимый Илюшкин Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признает полностью, осознает характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Карпунина Н.А. в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласилась. Потерпевший ФИО7, будучи надлежаще извещенным о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, из письменного заявления ФИО7 в адрес суда усматривается, что он согласен с проведением особого порядка судебного разбирательства и просит рассмотреть дело без его участия в судебном заседании. В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения. Суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Илюшкина Н.В. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья. При определении вида и размера наказания подсудимому Илюшкину Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным и относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья Илюшкина Н.В., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Илюшкина Н.В., суд признает: - согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной (л.д.13); - согласно п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; - согласно ч.2 ст.61 УК РФ, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья. Поскольку Илюшкин Н.В. ранее судим за умышленные преступления, в том числе тяжкое, данные судимости не погашены и не сняты в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в его действиях в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, содержится опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Илюшкину Н.В. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст.161 УК РФ, с применением правил ст.62 ч.5 УК РФ, ст.ст.18 ч.2 п.«б», 68 ч.2 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания. Оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого и его материальном положении, не усматривает. С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства по делу: - сотовый телефон «Нокиа 2670» IMEI № ...., с находящейся в нем сим-картой «Билайн» № ...., три ключа и зажигалку, переданные на хранение потерпевшему ФИО7 (л.д.67), суд полагает необходимым оставить по принадлежности ФИО7 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Илюшкина Николая Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление, с применением ст.ст.62 ч.5, 18 ч.2 п.«б», 68 ч.2 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Илюшкину Н.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять Илюшкину Н.В. с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: - сотовый телефон «Нокиа 2670» IMEI № ...., с находящейся в нем сим-картой «Билайн» № ...., три ключа и зажигалку, переданные на хранение потерпевшему ФИО7 (л.д.67), оставить по принадлежности ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ, а осужденным Илюшкиным Н.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Судья: Самылкин П.Н.