Дело № 1-94/2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышин 24 февраля 2012 г. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Жуйков А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Макарова Т.Г., подсудимой Тураевой Лены Нарзуллаевны, защитника Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Захаровой А.С., а также потерпевшего ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тураевой Лены Нарзуллаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ...., <данные изъяты>, ранее судимой: осуждена 02 декабря 2008 г. приговором Камышинского городского суда Волгоградской области по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 (один) год. На основании постановления Камышинского городского суда Волгоградской области от 20 июля 2009 г. условное осуждение по приговору от 02 декабря 2008 г. отменено, направлена для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на 1 (один) год. Освобождена 04 августа 2010 г. из ФКУ ИК-28 УФСИН России по Волгоградской области по отбытию наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тураева Лена Нурзуллаевна, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ, Тураева Л.Н., находясь в квартире ФИО9, расположенной по адресу: .... ...., ...., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО9, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО9, а именно сотовый телефон марки «SonyEricssonW 100I» IMEI № .... стоимостью 3500 рублей, с сим картой оператора <данные изъяты>» и картой памяти на 2 ГБ, материальной ценности не представляющие, мужские кожаные туфли стоимостью 500 рублей, кожаный ремень стоимостью 300 рублей, мужскую куртку-ветровку стоимостью 250 рублей, часы стоимостью 400 рублей. После чего с похищенным имуществом Тураева ЛЕ.Н. скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинила потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 4950 рублей. Действия Тураевой Л.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011). В судебном заседании подсудимая Тураева Л.Н. свою вину в инкриминируемом ей органами предварительного следствия деянии признала полностью, согласилась с объемом предъявленного ей обвинения и просила суд рассмотреть уголовное дело в ее отношении, в особом порядке судебного разбирательства. Защитник подсудимой адвокат Назаренко Г.И. в судебном заседании, с учетом позиции своей подзащитной, также просила о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель помощник прокурора г. Камышина Макаров Т.Г. и потерпевший ФИО9 согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с тем, что подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным вынесение в отношении подсудимой приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Судом учитывается, что подсудимой Тураевой Л.Н. совершено одно умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности, обстоятельства содеянного, с учетом сведений о ее личности. Так, Тураева Л.Н. ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, согласно представленных характеризующих материалов характеризуется посредственно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Тураевой Л.Н., судом учитывается, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Тураевой Л.Н., судом учитывается, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений. Учитывая вышеизложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Тураевой Л.Н. наказание только в виде лишения свободы, с учетом правил ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку воспитательное воздействие наказания по предыдущему приговору не возымело своего действия. Законных оснований для применения к Тураевой Л.Н. положений ст.73 УК РФ с учетом вышеуказанных обстоятельств, суд не усматривает. Также суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой положений ст.64 УК РФ, а также изменения категории преступления. С учетом изложенного суд, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения отбывания наказания Тураевой Л.Н. в исправительной колонии общего режима. Производство по гражданскому иску ФИО9 о взыскании с Тураевой Л.Н. материального ущерба в сумме 1450 рублей прекратить в связи с отказом от исковых требований. Вещественных доказательств по делу: женскую кофту и женские босоножки, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Камышинский» .... (том 1, л/....)- уничтожить; сотовый телефон «SonyEricssonW 100I»-оставить по принадлежности потерпевшему ФИО9 (том 1, л/...., 43, 44). На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тураеву Лену Нарзуллаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание с учетом ч.5 ст.62, ч.1 ст.18, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденной Тураевой Л.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражей, после чего отменить. Срок отбывания наказания Тураевой Л.Н исчислять с 27 декабря 2011 г. Производство по гражданскому иску ФИО9 о взыскании с Тураевой Л.Н. материального ущерба в сумме 1450 рублей прекратить в связи с отказом от исковых требований. Вещественных доказательств по делу: женскую кофту и женские босоножки, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Камышинский» .... (том 1, л/....)- уничтожить; сотовый телефон «SonyEricssonW 100I»-оставить по принадлежности потерпевшему ФИО9 (том 1, л/...., 43, 44). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Жуйков А.А.