Приговор в отношении Лебедева А.А.



Дело № 1-96/2012

Приговор

именем Российской Федерации

г. Камышин                                                                            «29» февраля 2012 г.

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Жуйкова А.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Камышина Карпуниной Н.А.,

подсудимого Лебедева Андрея Андреевича,

защитника Черенкова А.А.,

представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Захаровой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лебедева Андрея Андреевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты> ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Лебедев Андрей Андреевич совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ часов Лебедев А.А., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к магазину <данные изъяты>», расположенному по адресу: ..... Реализуя свой преступный умысел, Лебедев А.А. в тот же день кирпичом разбил стекла входных дверей магазина, и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, незаконно проник вовнутрь, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил пять пачек сушенных кальмаров «Дальпико» весом 40 грамм каждая пачка стоимостью 33 рубля 50 копеек за одну упаковку на общую сумму 167 рублей 50 копеек, одну бутылку водки «Зеленая марка» объемом 0,5 литра стоимостью 125 рублей 50 копеек, четыре бутылки водки «Рябчик» объемом 0,5 литра стоимостью 135 рублей 20 копеек каждая на общую сумму 540 рублей 80 копеек, три банки слабоалкогольного напитка «Шампанское-клубника» объемом 0,5 литра стоимостью 44 рубля 90 копеек каждая на общую сумму 134 рубля 70 копеек, лве банки слабоалкогольного напитка «Рэд Девил» объемом 0,5 литра стоимостью 61 рубль 40 копеек каждая на общую сумму 122 рубля 80 копеек, две банки пива «Мартити рэй коктейль» объемом 0,5 литра стоимостью 42 рубля 30 копеек каждая на общую сумму 84 рубля 60 копеек, две пачки сигарет «Вайсрой Рэд» стоимостью 21 рубль 40 копеек каждая на общую сумму 42 рубля 80 копеек, одну пачку сигарет «Ява золотая» стоимостью 26 рублей 30 копеек, два белых пакета с надписью «Магнит» стоимостью 1 рубль 40 копеек каждый на общую сумму 2 рубля 80 копеек, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1247 рублей 80 копеек. С похищенным имуществом Лебедев А.А. попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками <данные изъяты>», тем самым довести свой преступный умысел до конца, и распорядится похищенным имуществом не смог по независящим от него обстоятельствам.

Действия Лебедева А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011).

В судебном заседании подсудимый Лебедев А.А. свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Черенков А.А. в судебном заседании просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора г. Камышина Карпунина Н.А. и представитель потерпевшего ФИО4, согласно письменного заявления, согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимого ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным вынесение в отношении подсудимого приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом учитывается, что подсудимым Лебедевым А.А. совершено одно умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности, обстоятельства содеянного, с учетом сведений о его личности.

Так, Лебедев А.А. ранее не судим, ни в чем предосудительном ранее замечен не был, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, по месту прохождения службы в ВС РФ характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лебедеву А.А., в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, судом учитывается добровольное возмещение материального ущерба, а так же в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в отношении подсудимого с учетом положений ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях надзора за ним, с учетом чч.1, 5 ст.62; ч.3 ст.66 УК РФ. При этом суд считает необходимым с учетом личности подсудимого и его имущественного положения не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, а также изменения категории преступления, судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу: пять пачек кальмаров, пачка сигарет, разбитая бутылка из под водки, разорванная банка из под слабоалкогольного напитка, четыре бутылки водки, пять банок слабоалкогольных напитков переданные на хранение представителю потерпевшего ФИО4, оставить по принадлежности представителю потерпевшего ФИО4 (том 1, л/....).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедева Андрея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание, с учетом чч.1, 5 ст.62; ч.3 ст.66 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лебедеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Лебедева А.А. без разрешения специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов находиться по месту жительства, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения осужденному Лебедеву Андрею Андреевичу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: пять пачек кальмаров, пачка сигарет, разбитая бутылка из под водки, разорванная банка из под слабоалкогольного напитка, четыре бутылки водки, пять банок слабоалкогольных напитков переданные на хранение представителю потерпевшего ФИО4, оставить по принадлежности представителю потерпевшего ФИО4 (том 1, л/....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                  Жуйков А.А.