Дело №1-97/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышин 27 февраля 2012 года Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Камышина Казаренко Д.А., подсудимой Богомоловой Лилии Николаевны, защитника адвоката Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшей ФИО7 - ФИО8, при секретаре Ковзаловой Н.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Богомоловой Лилии Николаевны, <данные изъяты>, судимой: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №.... по ст.159 ч.1 УК РФ к 170 часам обязательных работ. Снята с учёта филиала по .... ФКУ УФСИН России по .... ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием наказания; содержится под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции от 07.12.2011г. ФЗ №420), У С Т А Н О В И Л: Богомолова Л.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11.00 часов, Богомолова Л.Н. имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, предварительно заготовив нарезанную бумагу по размеру денежных купюр пришла на .... в .... области, где около .... встретила ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, Богомолова Л.H. подошла к ФИО7, заговорила с ней и в процессе разговора вошла в доверие, в результате чего, ФИО7 пригласила Богомолову Л.Н. к себе в квартиру. Добившись путем обмана приглашения в квартиру ФИО7 Богомолова Л.Н. совместно с ФИО7 прошла в .... по ..... Находясь в квартире ФИО7 в тот же день и время, Богомолова Л.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ввела ФИО7 в заблуждение, внушив, что на ней порча, и предложила свои услуги по снятию порчи. Во время обряда по снятию порчи Богомолова Л.Н. попросила передать ей все имеющиеся у ФИО7 деньги, пояснив, что с денег также необходимо снять порчу. ФИО7, поверив Богомоловой Л.H., передала той имеющиеся у неё денежные средства в размере 40150 рублей. Получив деньги, Богомолова JI.H. незаметно для ФИО7, подменила деньги на нарезанную бумагу, завернула нарезанную бумагу в кусок материи, взятый у потерпевшей, попросила положить под подушку и не трогать в течение трёх дней, в противном случае порча не снимется. После этого, Богомолова JI.H., похитив обманным путем 40150 рублей, скрылась, причинив ФИО7 значительный ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимая Богомолова Л.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, показала, что вину свою признаёт полностью, осознает характер и последствия признания вины, поддержала заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Казаренко Д.А., потерпевшая ФИО8 в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласились. В связи с тем, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимой особый порядок принятия судебного решения. Суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимой Богомоловой Л.Н. по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции от 07.12.2011г. ФЗ №420), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимой Богомоловой Л.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является умышленным и относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая не имеет гражданства РФ и регистрации на территории РФ, характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья Богомоловой Л.Н., влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает, согласно ч.2 ст.61 УК РФ, признание Богомоловой Л.Н. своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, наличие у неё несовершеннолетней дочери. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено. При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой Богомоловой Л.Н. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст.159 УК РФ, с применением правил ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания. Оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.159 УК РФ, суд, с учётом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, суд не усматривает. Суд полагает необходимым назначить подсудимой отбывание наказания в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении. Исковые требования потерпевшей ФИО8 о взыскании в её пользу с подсудимой Богомоловой Л.Н. в счёт возмещения материального ущерба от преступления 40150 (сорока тысяч ста пятидесяти) рублей, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению полностью, поскольку они подтверждаются материалами дела и признаны подсудимой. Вещественные доказательства по делу: - фрагмент ткани и 15 фрагментов газет, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Камышинский» (л.д.78), суд считает необходимым уничтожить; - бокал, переданный на хранение ФИО7 (л.д.80), суд полагает необходимым оставить по принадлежности ФИО8 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Богомолову Лилию Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции от 07.12.2011г. ФЗ №420), и назначить ей наказание за данное преступление, с применением ст.62 ч.5 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Богомоловой Л.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять Богомоловой Л.Н. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Богомоловой Л.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с подсудимой Богомоловой Л.Н. в пользу представителя потерпевшей ФИО8, в счёт возмещения материального ущерба от преступления 40150 (сорок тысяч ста пятьдесят) рублей. Вещественные доказательства по делу: - фрагмент ткани и 15 фрагментов газет, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Камышинский» (л.д.78), уничтожить; - бокал, переданный на хранение ФИО7 (л.д.80), оставить по принадлежности ФИО8 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ, а осужденной Богомоловой Л.Н., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора суда. Судья: Самылкин П.Н.