Приговор в отношении Кирилова Д.В.



Дело № 1-75/2012         

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Камышин                                                                                29 февраля 2012 г.

Камышинского городской суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Жуйкова А.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Камышина Карпуниной Н.А.,

подсудимого Кирилова Дмитрия Васильевича,

защитника - адвоката Халабуды Н.П.,

представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Захаровой А.С.,

а также потерпевшей ФИО3ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кирилова Дмитрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:

- осужден 01 апреля 2011 г. мировым судьей судебного участка № 18 Волгоградской области по ч.1 ст.116 УК РФ к 140 часам обязательных работ;

- осужден 17 мая 2011 г. мировым судьей судебного участка № 19 Волгоградской области по ч.1 ст.159 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей в доход государства;

зарегистрированного и проживающего по адресу: ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

Установил:

Кирилов Д.В., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации, что повлекло по неосторожности смерть человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.30 часов, водитель Кирилов Д.В., управляя автомобилем ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак № ...., принадлежащему его брату ФИО4, двигался по .... в сторону ...., в нарушение нижеследующих требований Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета министров - Правительством РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ...., с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... (далее ПДД РФ):

пункта 1.3 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными знаками;

пункта 2.1.1 ПДД РФ, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случаях изъятия в установленном порядке водительского удостоверения временное разрешение;

пункта 2.1.2 ПДД РФ, согласно которому при движении на транспортном средстве оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями;

пункта 8.1 ПДД РФ, согласно которому Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра, не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения;

пункта 10.1 ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

пункта 10.2 ПДД РФ, согласно которому в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч., а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

Вопреки установленным требованиям ПДД РФ, водитель Кирилов Д.В., неосторожно относящийся к наступлению общественно-опасных последствий, двигался в указанный день и время на указанном автомобиле в указанном направлении со скоростью 90,23 км/ч, с находящимся сзади в салоне данного автомобиля пассажиром ФИО5, не пристегнутым ремнем безопасности, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, так как был лишен его ДД.ММ.ГГГГ за управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не выбрал безопасной скорости движения на указанном автомобиле, значительно превысив ее, двигаясь по ...., проявляя преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий- создания аварийной ситуации, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, продолжил движение в том же направлении, на левостороннем закругленном участке дороги, не убедился в безопасности своего маневра на пересечении улиц .... ...., не принял мер к своевременному снижению скорости движения своего автомобиля, применил экстренное торможение, но своевременно остановить автомобиль не смог и совершил столкновение с припаркованным справа, стоящим вдоль проезжей части автомобилем ВАЗ-2106 регистрационный государственный номер № ...., принадлежащий ФИО6, после чего автомобиль ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак № .... стал неуправляемым, и продолжив движение, совершил столкновение с припаркованным вдоль проезжей части, справа на своей полосе движения у .... автомобилем ГАЗ-2834 регистрационный государственный знак № ...., принадлежащий ФИО7, в результате чего автомобиль ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак № .... получил механические повреждения, а пассажиру данного автомобиля ФИО5 были причинены телесные повреждения, повлекшие смерть.

В результате произошедшего по вине Кирилова Д.В. дорожно-транспортного происшествия, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 были причинены телесные повреждения: закрытая тупая черепно-мозговая травма с переломом костей лицевого и мозгового черепа, ушибом вещества мозга, кровоизлияния в желудочки мозга, под мягкие мозговые оболочки и в мягкие ткани, ушибленные раны головы, закрытая травма груди с множественными переломами ребер, кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, разрывами плевры справа и слева, ушибом обоих легких (крупноочаговые кровоизлияния в области корней), кровоизлиянием в подвешивающий аппарат сердца, множественные ссадины на передней поверхности груди, закрытая травма живота с разрывом диафрагмальной поверхности печени, большого сальника, селезенки, с кровоизлиянием в брюшную полость (550 мл), закрытая тупая травма конечностей с множественными ссадинами, переломом правого бедра в средней трети (согласно пункту 6.11.8 Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью, повлекшие смерть человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194 н от 24 апреля 2008 г.) и состоящие в прямой причинной связи с произошедшим ДТП.

Нарушения водителем Кириловым Д.В. требований пунктов 1.3, 1.5, 2.1.1, 2.1.2, 8.1, 10.1, 10.2 ПДД РФ, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Суд квалифицирует действия Кирилова Д.В. по ч.3 ст.264 УК РФ- Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ)

В судебном заседании подсудимый Кирилов Д.В. свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого- адвокат Халабуда Н.П. в судебном заседании просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ст. помощник прокурора г. Камышина Карпунина Н.А., потерпевшая ФИО3А.к., согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным вынесение в отношении подсудимого приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом учитывается, что Кирилов Д.В. совершил неосторожное преступление, направленное против безопасности дорожного движения, в силу ст.15 УК РФ, относящееся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства содеянного, что в результате дорожно-транспортного происшествия погиб его родной брат, что потерпевшей по настоящему уголовному делу является родная мать подсудимого, учитывая сведения о его личности.

Так, Кирилов Д.В. ранее судим за совершение преступлений небольшой тяжести, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, характеризуется в целом с удовлетворительной стороны. На учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Судом, при разрешении вопроса о назначении наказания, также обращается внимание на то, что Кирилов Д.В. привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, в связи с чем 28 января 2011 г. был лишен права управления транспортными средствами, за совершение правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кирилову Д.В., в соответствии с пп. «г, к» ч.1 ст.61 УК РФ, судом учитывается наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение материального ущерба, а так же в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судом учитывается полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Дав содеянному Кириловым Д.В. критическую оценку, с учетом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенное, с учетом тяжести совершенного им преступления, имущественного положения его самого и его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы, с учетом правил чч.1, 5 ст.62 УК РФ, с лишением права на управление транспортными средствами, но с одновременным применением в его отношении ст.73 УК РФ, так как считает его исправление и перевоспитание возможно без изоляции об общества, но в условиях надзора за ним.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, а также изменения категории преступления.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-21099 государственный знак № ...., переданный на хранение ФИО4, оставить ФИО4 (том 1, л/....), тампоны с веществом бурого цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела (том 1, л/....)- уничтожить, автомобиль ВАЗ-2106 государственный знак № ...., переданный на хранение ФИО6, оставить по принадлежности ФИО6 (том 1, л/...., 12), автомобиль ГАЗ-2834 государственный знак № ...., переданный на хранение ФИО7, оставить по принадлежности ФИО7 (том 1, л/...., 12), автомобиль ВАЗ-21041 государственный знак № ...., переданный на хранение ФИО9, оставить по принадлежности ФИО9 (том 1, л/...., 11).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирилова Дмитрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом правил чч.1, 5 ст.62 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кирилову Д.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением ему испытательного срока в ТРИ года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Кирилова Д.В. без разрешения специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы; один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в соответствии с установленным графиком; не совершать административных правонарушений; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения осужденному Кирилову Д.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-21099 государственный знак № ...., переданный на хранение ФИО4, оставить ФИО4 (том 1, л/....), тампоны с веществом бурого цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела (том 1, л/....)- уничтожить, автомобиль ВАЗ-2106 государственный знак № ...., переданный на хранение ФИО6, оставить по принадлежности ФИО6 (том 1, л/...., 12), автомобиль ГАЗ-2834 государственный знак № ...., переданный на хранение ФИО7, оставить по принадлежности ФИО7 (том 1, л/...., 12), автомобиль ВАЗ-21041 государственный знак № ...., переданный на хранение ФИО9, оставить по принадлежности ФИО9 (том 1, л/...., 11).

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора суда.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                           Жуйков А.А.