Приговор в отношении Мамонова А.А., Мамонова А.А.



Дело №1-109/2012                                                                                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин                                                                                   29 февраля 2012 года

    Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камышинского района Матвеева Е.А.,

подсудимых: Мамонова Александра Альбертовича, Мамонова Алексея Александровича,

защитника адвоката Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                  Сорокопудовой Г.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Мамонова Александра Альбертовича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

Мамонова Алексея Александровича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамонов А.А. и Мамонов А.А. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Мамонов Алексей Александрович и Мамонов Александр Альбертович, .... ...., увидев участок нефтепровода, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», решили, по предварительному сговору между собой, совершить тайное хищение стальной трубы, составляющей часть нефтепровода, находящейся на поверхности земли, диаметром 114 мм, длиной 8 м, стоимостью 210 рублей за один метр. Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно, согласно распределённым ролям, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, Мамонов Александр Альбертович, достал из багажника автомобиля, имеющуюся у него шлифовально-отрезную машинку, с помощью неё отрезал два отрезка трубы длиной 1,8 м каждый, а Мамонов Алексей Александрович, стал складывать похищенное в прицеп автомобиля ВАЗ - 2106 государственный регистрационный знак № .... регион, принадлежащий Мамонову Алексею Александровичу, тем самым, вышеуказанные лица, пытались тайно похитить восемь метров стальной трубы, стоимостью 1680 рублей, принадлежащей ОАО «<данные изъяты>». Однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками патрульной группы ООО <данные изъяты>, осуществляющими охрану объектов нефтедобычи ОАО «<данные изъяты>».

В судебном заседании подсудимые Мамоновы согласились с предъявленным им обвинением, показали, что вину свою признают полностью, осознают характер и последствия признания вины, поддержали заявленные ранее ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Матвеев Е.А. в судебном заседании с ходатайствами о проведении особого порядка судебного разбирательства согласился.

Представитель потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» ФИО10, будучи надлежащим образом извещённой о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явилась, представив в суд письменное ходатайство о рассмотрении дела без её участия, в котором указала, что с особым порядком вынесения судебного решения она согласна.

         В связи с тем, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайства были ими заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимым особый порядок принятия судебного решения.

Суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимых Мамонова Алексея Александровича и Мамонова Александра Альбертовича, каждого из них, по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым Мамонову Александру Альбертовичу, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, регистрацию, характеризуется по месту жительства положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, а также учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мамонова Александра Альбертовича, суд признает, согласно ч.2 ст.61 УК РФ, наличие у него инвалидности 2 группы, а также признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мамонову Алексею Александровичу суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является умышленным и относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, регистрацию, место работы, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, учитывает состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мамонова Алексея Александровича, суд признает, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие у виновного малолетнего ребёнка, а также согласно ч.2 ст.61 УК РФ, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в качестве отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания в виде обязательных работ, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобильный прицеп с гос. номером № .... регион, переданный на хранение Мамонову Александру Альбертовичу (л.д.61), суд полагает необходимым оставить ему по принадлежности;

- два отрезка металлической трубы длиной 1 м 80 см каждый, переданные на хранение представителю потерпевшего ФИО10 (л.д.68), суд полагает необходимым оставить ей по принадлежности;

- шлифовально-отрезную машинку, переданную на хранение Мамонову Алексею Александровичу (л.д.76), суд полагает необходимым оставить ему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мамонова Александра Альбертовича и Мамонова Алексея Александровича, каждого из них, виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), и назначить каждому из них наказание за данное преступление, в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.                                      

Меру пресечения в отношении Мамонова Алексея Александровича и Мамонова Александра Альбертовича, каждого из них, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобильный прицеп с гос. номером ВН 2451 34 регион, переданный на хранение Мамонову Александру Альбертовичу (л.д.61), оставить ему по принадлежности;

- два отрезка металлической трубы длиной 1 м 80 см каждый, переданные на хранение представителю потерпевшего ФИО10 (л.д.68), оставить ей по принадлежности;

- шлифовально-отрезную машинку, переданную на хранение Мамонову Алексею Александровичу (л.д.76), оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Судья:                                                                                         Самылкин П.Н.