Приговор в отношении Частина В.М.



Дело № 1-83/2012

Приговор

именем Российской Федерации

г. Камышин                                                                              «02» марта 2012 г.

Камышинский городской суд Волгоградской области:

в составе председательствующего судьи Жуйкова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Анихреевой О.К.,

подсудимого Частина Виктора Михайловича,

защитника Бобровой Н.А.,

представившей удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Захаровой А.С.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Частина Виктора Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ,

Установил:

Частин Виктор Михайлович умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Частин В.М. совместно со ФИО7 находились на кухне в квартире расположенной по адресу: ...., где употребляли спиртное. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого Частин В.М. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, нанес один удар кухонным ножом в область спины под левую лопатку ФИО7, причинив ей тяжкие телесные повреждения.

В результате преступных действий со стороны Частина В.М. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО7 были причинены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение на задней поверхности грудной клетки слева (рана на коже располагается в проекции пятого межреберья по левой околопозвоночной линии) с кровоизлиянием в левую плевральную полость (700 мл. крови), которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Суд квалифицирует действия Частина В.М. по ч.1 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

В судебном заседании подсудимый Частин В.М. свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Камышина Анихреева О.К. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО7 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным вынесение в отношении подсудимого приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом учитывается, что подсудимым Частиным В.М. совершено умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья и жизни человека, обстоятельства содеянного, с учетом сведений о личности Частина В.М., который судимости не имеет, в целом характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Частина В.М., судом учитывается, в соответствии с пп. «г, к» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка у виновного, оказание иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания туберкулез.

Обстоятельств отягчающих наказание Частину В.М., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, с учетом конкретных обстоятельств дела, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, в целях предупреждения совершения Частиным В.М. новых преступлений, суд считает возможным и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом чч.1, 5 ст.62 УК РФ, но с одновременным применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, но в условиях надзора за ним.

Государственным учреждением .... ....» в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск о взыскании с Частина Виктора Михайловича в пользу .... .... стоимости лечения потерпевшей ФИО7 в сумме 5713 рублей 50 копеек.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, с учетом того, что Частин В.М. частично погасил сумму иска в размере 1000 рублей, суд удовлетворяет вышеуказанный иск, так как он полностью подтверждаются письменными материалами уголовного дела, и взыскивает с Частина В.М. средства, затраченные на лечение потерпевшей ФИО7в сумме 4713 рублей 50 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Камышинский» Волгоградской области: кухонный нож, два тампона со смывами вещества бурого цвета- уничтожить; дубленку, джинсы, ботинки- возвратить по принадлежности ФИО7 и Частину В.М. (том 1, л/....).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    

Признать Частина Виктора Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание, с учетом правил чч.1, 5 ст.62 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Частину Виктору Михайловичу наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Частина В.М. без разрешения специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства; один раз в месяц, согласно установленного уголовно-исполнительной инспекцией графика, являться на регистрацию в этот орган; не совершать административных правонарушений; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения осужденному Частину В.М., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Взыскать с Частина Виктора Михайловича в пользу .... .... 4713 (четыре тысячи семьсот тринадцать) рублей 50 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Камышинский» Волгоградской области: кухонный нож, два тампона со смывами вещества бурого цвета- уничтожить; дубленку, джинсы, ботинки- возвратить по принадлежности ФИО7 и Частину В.М. (том 1, л/....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                             Жуйков А.А.