Дело № 1-62/2012. Приговор Именем Российской Федерации г.Камышин. 06 февраля 2012 года. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Камышина Гиевой О.В., подсудимого Косенкова Алексея Владимировича, подсудимого Лукошкина Дениса Александровича, их защитника - адвоката Жедрина С.В., представившего удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Губиной Н.В., а так же с участием потерпевших ФИО9 и ФИО10, являющейся одновременно законным пре6дставителем ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Косенкова Алексея Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011), Лукошкина Дениса Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011), Установил: Косенков А.В. и Лукошкин Д.А. по предварительному сговору совершили покушение на грабеж личного имущества ФИО9 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 45 минут, Косенков А.В. совместно с Лукошкиным Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около ...., увидев стоящего на перекрестке .... малолетнего ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в компании малолетнего ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и малолетнего ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества у малолетнего ФИО9 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Косенков А.В. в подошел к малолетнему ФИО9 и согласно предварительного сговора, желая подавить волю к сопротивлению, умышлено нанес ему четыре удара кулаком в лицо и один удар ногой по туловищу, от которых малолетний ФИО9 испытал физическую боль, причинив при этом последнему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде кровоподтеков на нижней губе, в левой надбровной области, в правой скуловой области, в правой височной области (4), кровоизлияния на слизистой нижней губы и квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью. Лукошкин Д.А. в этот момент находился рядом с целью предупредить об опасности и оказать содействие в хищении чужого имущества малолетнего ФИО9 Затем Лукошкин Д.А. и Косенков А.В. совместно, действуя согласно предварительной договоренности, стали требовать от ФИО9 передачи денежных средств и сотового телефона, на что последний им отказал, и они стали осматривать содержимое его карманов. При этом Косенков А.В. достал из левого кармана брюк малолетнего ФИО9 денежную купюру номиналом 50 рублей, принадлежащую ФИО10, а Лукошкин Д.А. достал из правого кармана брюк, малолетнего ФИО9 чехол для сотового телефона, стоимостью 80 рублей, в котором находились деньги, на общую сумму 20 рублей, принадлежащие ФИО10, и открыто их похитили, а сотовый телефон «Нокиа 6303», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО10 и находившейся у малолетнего ФИО9 в сумке, не успели обнаружить и похитить, так как увидели проезжающий мимо автомобиль сотрудников полиции и по независящим от них обстоятельствам не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как Лукошкин Д.А. был задержан сотрудниками полиции, а Косенков А.В. скрылся. В судебном заседании подсудимые Косенков А.В. и Лукошкин Д.А. заявили, что они поддерживают свои ходатайства о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что им понятно обвинение, они признают себя виновными в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимые поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что ходатайства были заявлены добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования. Государственный обвинитель Гиевая О.В. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевший ФИО9 и ФИО10 согласны на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимым не имеет, ущерб им возмещен в полном объеме, просят их строго не наказывать. Рассмотрев ходатайство подсудимых, поддержанное их защитником, а также государственным обвинителем, потерпевшими, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признавая подсудимых виновными, действия Косенкова А.В. и Лукошкина Д.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При определении подсудимым вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. Косенковым А.В. и Лукошкиным Д.А. совершено тяжкое преступление. Косенков А.В. и Лукошкин Д.А. ранее не судимы, характеризуются положительно, в содеянном раскаялись. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ суд признает добровольное возмещение ущерба потерпевшим, а в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ признание ими своей вины. При назначении наказания к Косенкову А.В. и Лукошкину Д.А. должна быть применена ст.62 ч.1 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Косенкова А.В. и Лукошкина Д.А. суд не усматривает. Преступление, совершенное Косенковым А.В. и Лукошкиным Д.А. является не оконченным, поэтому при назначении наказания к ним должна быть применена ст.66 ч.3 УК РФ. Учитывая изложенное, с учетом содеянного и личности подсудимых, суд считает возможным назначить Косенкову А.В. и Лукошкину Д.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, считая его условным, придя к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества. Оснований для применения в отношении подсудимых положений ст.64 УК РФ, а также изменения категории преступления в соответствие со ст.15 ч.6 УК РФ судом не установлено. Вещественные доказательства по делу: (л.д.№ ....) сотовый телефон «Нокиа 6303», суд считает необходимым оставить по принадлежности потерпевшей ФИО11, а (л.д. № ....) чехол от сотового телефона оставить по принадлежности ФИО9 На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Косенкова Алексея Владимировича и Лукошкина Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 г.) и с применением ст.62 ч.1, 62 ч.5 и 66 ч. 3 УК РФ, назначить им наказание в виде двух лет лишения свободы каждому. На основании ст.73 УК РФ назначенное Косенкову Алексею Владимировичу и Лукошкину Денису Александровичу наказание считать условным наказание и установить им испытательный сроктри года каждому. Возложить на Косенкова Алексея Владимировича и Лукошкина Дениса Александровича обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного, специализированного органа ведающего исправлением осужденного, один раз в месяц, согласно установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в период времени с 23 часов вечера до 06 часов утра находится дома, кроме случаев, связанных с работой. Меру пресеченияКосенкову Алексею Владимировичу и Лукошкину Денису Александровичу в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив их под стражи немедленно в зале суда. Вещественные доказательства по делу: (л.д.№ ....) сотовый телефон «Нокиа 6303», оставить по принадлежности потерпевшей ФИО11, а чехол от сотового телефона оставить по принадлежности ФИО9 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Ю. Перегудов.