Приговор в отношении Маланина А.В.



Дело №1-108/2012                                                                                                

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин                                                                                    27 февраля 2012 года

    Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Камышинского района Симановича Д.Е.,

подсудимого                                                         Маланина Александра Васильевича,

защитника адвоката Халабуды Н.П., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего                                                                                      ФИО7,

представителя гражданского истца Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная городская больница г.Камышина»          Владыкиной О.Ю.,

при секретаре                                                                                      Ковзаловой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Маланина Александра Васильевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маланин А.В. совершилпреступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут Маланин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около летней кухни на территории двора своего домовладения по адресу: ...., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО7, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс ему удар ножом в область живота слева, чем причинил согласно заключению судебно-медицинского эксперта телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота слева без повреждений внутренних органов, квалифицированное как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

        В судебном заседании подсудимый Маланин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признаёт полностью, осознает характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Симанович Д.Е., потерпевший ФИО7, представитель гражданского истца Владыкина О.Ю. в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласились.

В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения.

Суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Маланина А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Маланину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является умышленным и относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, регистрацию, характеризуется в целом удовлетворительно, судимости не имеет, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, учитывает состояние здоровья Маланина А.В., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маланина А.В., суд признаёт, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у Маланина А.В. заболевания туберкулёз.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маланина А.В., судом не установлено.

При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Маланину А.В. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ, с применением правил ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Маланина А.В., обстоятельства совершения преступления и его последствия, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, и полагает необходимым применить к подсудимому ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Исковые требования представителя гражданского истца Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная городская больница г.Камышина» Владыкиной О.Ю. о взыскании с Маланина А.В. в пользу Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная городская больница г.Камышина» в счёт возмещения затрат на лечение потерпевшего ФИО7 5274 (пяти тысяч двухсот семидесяти четырёх) рублей, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению полностью, поскольку они подтверждаются материалами дела и признаны подсудимым.

Вещественные доказательства по делу:

- кухонный нож, находящийся в камере хранения МО МВД России «Камышинский» (л.д.151), суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маланина Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление, с применением ст.62 ч.5 УК РФ, в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.                                      

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Маланину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Маланина А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции); ежемесячно, один раз в месяц, согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Маланина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.

Взыскать с Маланина А.В. в пользу Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная городская больница г.Камышина» в счёт возмещения затрат на лечение потерпевшего ФИО7 5274 (пять тысяч двести семьдесят четыре) рубля.

Вещественные доказательства по делу:

- кухонный нож, находящийся в камере хранения МО МВД России «Камышинский» (л.д.151), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Судья:                                                                                     Самылкин П.Н.