Дело № 1- 102 \12 Приговор именем Российской Федерации г.Камышин 28 февраля 2012 года Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Иванцова С.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Камышина Казареко Д.А. подсудимого Портянкина И.А. его защитника-адвоката Денисова М.Н., представившего ордер №№ .... и удостоверение №№ ...., при секретаре Андрощук Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ПОРТЯНКИНА ИВАНА АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1УК РФ У С Т А Н О В И Л: Портянкин И.А. с ДД.ММ.ГГГГ в городе .... содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Портянкин И.А., имея умысел на содержание притона из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотического средства, содержал притон для потребления наркотических средств в квартире, по месту жительства, по адресу: ...., а именно, создавая в квартире по указанному адресу, все необходимые условия для изготовления и потребления наркотических средств, систематически предоставлял помещение квартиры ФИО4, ФИО5, ФИО6, где вышеуказанные лица, с согласия Портянкина И.А. изготавливали, а затем, с его же согласия и при его непосредственном участии, потребляли наркотические средства. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, Портянкин И.А., находясь по месту жительства, в квартире по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставил помещение квартиры по указанному адресу ФИО4. После чего, ФИО4, используя принесенные с собой необходимые компоненты, а так же используя, имеющуюся в квартире Портянкина И.А. посуду и газовую плиту, путем химических и физических реакций, изготовил раствор наркотического средства из группы опиатов. Приготовленное наркотическое средство они поделили между собой, которое ФИО4, с согласия Портянкина И.А., употребил там же, в квартире последнего, путем введения внутривенной инъекции. Согласно медицинскому освидетельствованию, проведенному ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт потребления ФИО4 психоактивного вещества из группы опиатов. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, Портянкин И. А., находясь по месту жительства, в квартире по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставил помещение по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО5. После чего, Портянкин И.А., используя принесенные ФИО5 необходимые компоненты, а так же, используя имеющуюся у него в квартире посуду и газовую плиту, путем химических и физических реакций, изготовил раствор наркотического средства из группы опиатов. Приготовленное наркотическое средство они поделили между собой, которое ФИО5, с согласия Портянкина И.А., употребил там же, по месту жительства последнего, путем введения внутривенной инъекции. Согласно медицинскому освидетельствованию, проведенному ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт потребления ФИО5 психоактивного вещества из группы опиатов. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, Портянкин И.А., находясь по месту жительства, в квартире по адресу: ...., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотических средств, предоставил помещение но указанному адресу ФИО5 и ФИО6 для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, Портянкин И.А., используя совместно приобретенные необходимые компоненты, а так же, используя имеющуюся у него в квартире посуду и газовую плиту, путем химических и физических реакций, изготовил раствор наркотического средства из группы опиатов. Приготовленное наркотическое средство они поделили между собой, которое ФИО5 и ФИО6, с согласия Портянкина И.А., употребили там же, путем введения внутривенной инъекции. Согласно медицинскому освидетельствованию, проведенному ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт потребления ФИО5, ФИО6 и Портянкиным И.А. психоактивного вещества из группы опиатов. В судебном заседании подсудимый Портянкин И.А. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию следствия, что ему понятно обвинение, он признает себя виновной в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования. Государственный обвинитель Казаренко Д.А. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Денисовым М.Н., а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что выполнены все необходимые процессуальные требования, для удовлетворения ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признавая подсудимого виновным, действия Портянкина И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное раскаяние в содеянном, добровольное прохождение лечения от наркомании, а также сведения положительной характеристики по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. В силу ст.61 ч.2 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает его полное признание своей вины. На основании ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Портянкину И.А., суд признает нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка. В тоже время, суд, учитывая фактические обстоятельства дела и личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 15 ч.6 УК РФ. Учитывая изложенное, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Портянкину И.А. в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, и одновременно с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу, о возможности его исправления и перевоспитания и без реальной изоляции от общества, считая наказание условным. Учитывая обстоятельства дела и личность Портянкина И.А., суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу:- эмалированную миску, керамическую и металлическую тарелки со следами вещества коричневого цвета, воронку из полимерного материала, металлические пассатижи, пять пробок изполимерного материала серого цвета, в двух из которых вставлены инъекционные иглы от медицинских шприцев; контейнер изполимерного материала светлого цвета, в котором находятся медицинские шприцы, два пузырька из-под капель «<данные изъяты>», пузырек из полупрозрачного материала из-под капель «<данные изъяты>»; два пузырька с этикетками с надписью «...<данные изъяты>..» ; пять пустых пузырьков изпрозрачного стекла ; три фрагмента от пластиковых бутылок; четыре пустых упаковки от шприцов; три пустых блистера от таблеток «<данные изъяты> упаковку от данных таблеток; спички россыпью, выдвижные части спичечных коробков и их закрывающиеся части; самодельные весы, стеклянный пузырек с крышкой,в которую вставлена трубка из полимерного материала коричневого цвета; две бутылки с веществом бежевого цвета; пять стеклянных пузырьков с веществом коричневого цвета; стеклянный пузырек с ватным тампоном, дактопленку со следами пальцев рук Портянкина И.А. и ФИО5, хранящиеся в камере хранения Камышинского МРО - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПОРТЯНКИНА ИВАНА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Портянкину И.А. считать условным и установить ему испытательный срок продолжительностью в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически, раз в месяц, в дни, установленные графиком уголовной инспекции, являться на регистрацию в уголовную инспекцию, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу посетить кабинет врача-нарколога, а в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании, в месячный срок после вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться, либо встать на учет в центр занятости населения. Меру пресечения Портянкину И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу:- эмалированную миску, керамическую и металлическую тарелки со следами вещества коричневого цвета, воронку из полимерного материала, металлические пассатижи, пять пробок изполимерного материала серого цвета, в двух из которых вставлены инъекционные иглы от медицинских шприцев; контейнер изполимерного материала светлого цвета, в котором находятся медицинские шприцы, два пузырька из-под капель «<данные изъяты>», пузырек из полупрозрачного материала из-под капель «<данные изъяты>»; два пузырька с этикетками с надписью <данные изъяты>..» ; пять пустых пузырьков изпрозрачного стекла ; три фрагмента от пластиковых бутылок; четыре пустых упаковки от шприцов; три пустых блистера от таблеток « <данные изъяты> упаковку от данных таблеток; спички россыпью, выдвижные части спичечных коробков и их закрывающиеся части; самодельные весы, стеклянный пузырек с крышкой,в которую вставлена трубка из полимерного материала коричневого цвета; две бутылки с веществом бежевого цвета; пять стеклянных пузырьков с веществом коричневого цвета; стеклянный пузырек с ватным тампоном, дактопленку со следами пальцев рук Портянкина И.А. и ФИО5, хранящиеся в камере хранения Камышинского МРО - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Иванцов С.В.