Приговор в отношении Терехова С.А.



Дело № 1-88/2012.

Приговор

Именем Российской Федерации.

г.Камышин.                                                                                     12 марта 2012 года.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Камышинского района Симановича Д.Е.,

подсудимого Терехова Сергея Александровича,

защитника - адвоката Халабуды Н.П., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Губиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Терехова Сергея Александровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

Установил:

Терехов С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Терехов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в продуктовый магазин, расположенный в 15 метрах от ...., зная, что там работает его знакомая ФИО5 В магазине он попросил у ФИО5 спиртного в долг, но последняя отказала ему в этом. Тогда имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для продавщицы ФИО5, из корыстных побуждений, Терехов С.А., достав из стоящей у прилавка упаковки одну бутылку пива «Дон ледяное» емкостью 1,5 литра стоимостью 74 рубля и не обращая внимание на неоднократные требования ФИО5 остановиться и вернуть бутылку, с похищенным скрылся, тем самым открыто похитив бутылку пива «Дон ледяное» емкостью 1,5, причинив тем самым ООО «....» материальный ущерб в сумме 74 рубля.

В судебном заседании подсудимый Терехов С.А. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

От представителя потерпевшего ФИО6 поступило заявление, в котором она согласна на особый порядок судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в ее отсутствие и назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Симанович Д.Е. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем и представителем потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Признавая подсудимого виновным, действия Терехова С.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Терехов С.А. судимости не имеет, совершил умышленное преступление средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, а в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Терехову С.А. суд не усматривает.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде обязательных работ, так как пришел к выводу, что именно такое наказание будет способствовать его исправлению и достижению целей уголовного наказания.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, а также изменения категории преступления в соответствие со ст.15 ч.6 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Терехова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

          Меру пресечения Терехову Сергею Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

    Председательствующий                                                        А.Ю. Перегудов