Дело № 1-114/2012. Приговор Именем Российской Федерации. г.Камышин. 29 февраля 2012 г. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Камышина, Волгоградской области Карпуниной Н.А., подсудимого Хомутецкого Александра Александровича, защитника - адвоката Денисова И.А., представившего удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Губиной Н.В., а так же с участием потерпевшей ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хомутецкого Александра Александровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, Установил: Хомутецкий А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6, повлекший по неосторожности смерть последней. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, Хомутецкий А.А. распивал спиртное совместно со своей сожительницей ФИО6 и знакомым ФИО5 в домовладении последнего, расположенном по адресу: ..... В связи с тем, что ФИО6 находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, Хомутецкий А.А. потребовал от своей сожительницы прекратить употреблять спиртное. Увидев, что ФИО6 его требования проигнорировала и продолжила употреблять спиртное, у Хомутецкого А.А., на почве возникших личных не приязненных отношений, возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей и, желая этого, но при этом, не предвидя последствий своих действий в виде смерти ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их наступление, Хомутецкий А.А. вошел на кухню дома, расположенного по адресу: .... умышленно нанес ладонью правой руки не менее трех ударов в затылочную область головы ФИО6 Примерно в 19 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 вышла из дома, принадлежащего ФИО5, и присела на крыльцо. В это время, Хомутецкий А.А., находясь напротив ФИО6, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, на почве личных неприязненных отношений, нанес последней один удар правой ногой в область живота, от чего ФИО6 упала на спину и ударилась затылочной областью головы о деревянное крыльцо дома. После этого, Хомутецкий А.А., подняв ФИО6, повел последнюю, удерживая ее за одежду, в гаражный бокс, расположенный рядом с .... .... ...., где планировал оставить ее с целью вытрезвления. По пути следования, ФИО6, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, возле домов № ....,№ .... по .... падала и с трудом передвигалась. В это время, Хомутецкий А.А., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, толкнул последнюю в спину правой рукой, от чего ФИО6 споткнувшись, упала на живот и ударилась головой об асфальт. Хомутецкий А.А., подняв ФИО6, вместе с ней пошел дальше, удерживая ее за предметы одежды. По пути движения в гаражный бокс, Хомутецкий А.А. падал с ФИО6 на землю. Подойдя к гаражному боксу, расположенному рядом с .... по проезду Нефтяников, ...., ФИО6 снова упала на сне.... реализацию своего преступного умысла, Хомутецкий А.А., стал наносить по телу и голове ФИО6 удары правой ногой, нанеся ей по голове не менее пятнадцати ударов. Спустя несколько минут, Хомутецкий А.А., взяв ФИО6 в области подмышек, стал затаскивать ее в гаражный бок.... на входе в гаражный бокс, входную дверь которого Хомутецкий А.А. открыл ранее, он вместе с ФИО6 упал на бетонный пол гаража. После этого, подняв ФИО6, Хомутецкий А.А. положил ее спать на старые предметы одежды, предварительно постеленные им на пол гаражного бокса. В результате комплекса ударов, ФИО6 причинены телесные повреждения не совместимые с жизнью, от которых ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут она скончалась. В результате преступных действий Хомутецкого А.А. потерпевшей ФИО6 согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения в виде сдавления головного мозга вследствии закрытой тупой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую и мягкие мозговые оболочки, квалифицирующихся как причинившие тяжкий вред здоровью и состоящие в прямой причинно-следственной связью со смертью, а также телесные повреждения в виде ушиба вещества головного мозга, ушибленных ран головы - 2 шт., квалифицирующихся как причинившие легкий вред здоровью и кровоподтеков слизистой обеих губ, верхнем веке слева, по передней поверхности левого плечевого сустава - 3 шт., по задней поверхности левого локтевого сустава, на тыле левой кисти, на тыле 2 фаланго-фалангового сустава 3 пальца левой кисти, на тыле 2 фаланго-фалангового сустава 5 пальца левой кисти, по передней поверхности правого плечевого сустава - 4 шт., по задней поверхности верхней трети правого плеча, на тыле правой кисти - 3 шт., на тыле правого запястья, в проекции тела грудины - 2 шт., в верхнем внутреннем квадранте левой молочной железы, выше пупка справа - 4 шт., в проекции передней оси левой подвздошной кости, на правом надколеннике, на левом надколеннике - 3 шт., на правом сосцевидном отростке; ссадин полностью на левой половине лица с распространением на нос и правую щеку, на правой половине лица множество (по всей поверхности), на тыле правой кисти - 7 шт., на тыле правого запястья, на тыле левой кисти - 10 шт., на левом надколеннике, по задней поверхности правого локтевого сустава, по задней поверхности левого локтевого сустава, в средней трети правой поверхности шеи поперек, на передней поверхности шеи в нижней трети слева - 5 шт., по передней поверхности нижней трети правого предплечья - 2 шт., в проекции грудины и повдоль - 6 шт., в левой подключичной области - 8 шт., по подмышечным линиям слева от 6-го до 10-го ребра, полностью по задней поверхности спины, начиная от подлопаточной области до поясничной области, распространяясь частично на поясничную область (подсчету не подлежит); царапин на правой половине передней брюшной стенке, на левой половине передней брюшной стенке квалифицирующихся как не причинившие вреда здоровью. В результате противоправных действий Хомутецкого А.А., в соответствии с заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, весь комплекс телесных повреждений, выявленных на трупе ФИО6, образовался от не менее 97 травматических воздействий. Причиной смерти ФИО6, явилось сдавление головного мозга в следствии закрытой тупой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую и мягкие мозговые оболочки. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Хомутецкий А.А. виновным в инкриминируемом ему деянии себя признал полностью и в соответствие со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Хомутецкого А.А., данные им в ходе предварительного расследования. Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого Хомутецкий А.А. показывал, чтоДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, он совместно со своей сожительницей ФИО6 приехал к своему знакомому ФИО5, который проживает по адресу: ..... С ФИО5 они сдали металлолом на сумму 700 рублей, который собрали в гараже, расположенном рядом с домом его деда ФИО7 После этого они приобрели спиртное, сигареты и консервы, а затем отправились домой к ФИО5 Дома у ФИО5, втроем, ФИО6, ФИО5 и он, стали распивать купленное спиртное. В ходе распития спиртного, он решил позвать соседа ФИО8, который проживает напротив. Спустя какое-то время, к ФИО5 пришел ФИО8 Вчетвером они продолжили распивать спиртное. В ходе распития, ФИО6 сильно опьянела и он стал запрещать ей пить алкоголь. Спустя некоторое время он и ФИО8 вышли покурить. Сколько в этот момент было времени, не помнит. Когда курили, то он увидел, как ФИО6 пытается выпить самогон. Разозлившись, он зашел в дом и ударил 2-3 раза ладонью в область затылка свою сожительницу. После этого они продолжили употреблять спиртное. ФИО6 уже не пила. Допив спиртное, он и ФИО6 вышли из дома ФИО5 На улице уже темнело. Когда они вышли на улицу, то у него с ФИО6 произошла ссора из-за того, что она напилась. В ходе конфликта он не сдержался и ударил ногой ФИО6 в живот носком ботинка. ФИО6 упала назад и возможно ударилась затылком о крыльцо. В этот момент из дома вышли ФИО5 и ФИО8, которые стали его успокаивать. Затем они зашли в дом, а он и ФИО6 направились к автобусной остановке «Баня», где планировали купить пиво в киоске. Купив в киоске бутылку пива, он решил отвести ФИО6 в гараж, который располагается возле дома его деда, где намеревался уложить ее спать, так как ФИО6 находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. По пути следования ФИО6 распивала пиво. В какой-то момент ФИО6 упала на асфальт автодороги, в результате чего разбила себе нос. Подняв ее, он стал вытирать ей лицо снегом и салфетками, которые находились в сумочке ФИО6 Через некоторое время они продолжили движение. Спустя несколько минут, он подтолкнул ФИО6 рукой в спину, чтобы она пошла быстрее. От его толчка она упала лицом вниз. Подняв ее, он увидел, что у нее разбит лоб. Он снова стал вытирать ей лицо снегом и салфетками. Вытерев лицо, они снова продолжили движение в сторону гаража. ФИО6 практически сама не передвигалась. На всем пути движения он ее придерживал. Подойдя к гаражу, он стал открывать входную дверь. В этот момент он увидел, что ФИО6 снова упала. Открыв входную дверь, он попытался ФИО6 поднять. Поднять ее не получалось, так как сам находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Его стало это злить и он стал наносить ей удары ногами по телу и голове. Сколько ударов нанес, не помнит, но предполагает, что не менее четырех-пяти раз. В другие части тела он также нанес несколько ударов. Удары наносил стопой обутой в ботинки. Бил ее как носком ботинка, так и другими частями обуви, в различные области головы, какие именно затрудняется сказать. Нанося удары ФИО6, он надеялся, что она встанет и сама зайдет в гараж. Однако этого не произошло, и он решил ее затащить в гараж. Взяв ФИО6 за руки, в области подмышек, он попытался тащить ее волоком. У него не получалось и вместе с ней он падал на землю. Дотащив ФИО6 до входной двери гаража, он поставил ее на ноги прямо перед собой. В какой-то момент ФИО6 стала падать в гараж и он не удержав ее, упал вместе с ней в гараж. ФИО6 упала вниз головой и ударилась лицом о бетонный пол. Поднявшись, он перевернул ФИО6 на спину, взял ее за руки в области подмышек и затащил далее в гараж. Когда тащил, то спиной она волочилась по полу. Постелив куртки и фуфайки на пол гаража, прямо на них он уложил ФИО6, а сам вышел из гаража, закрыв входную дверь на ключ. Он пошел к автобусной остановке «Баня», где в киоске приобрел бутылку пива. Распивая купленное пиво, он бродил по поселку Нефтебаза. Допив пиво, он снова отправился в гараж, чтобы посмотреть, что происходит с ФИО6 Открыв входную дверь гаража, он включил свет и увидел, что ФИО6 лежит на том же месте и в том же положении. При этом она храпела. Поэтому он решил, что она спит. Немного побыв в гараже, он снова вышел из него, закрыв входную дверь на ключ. Допив снова купленное пиво, он отправился в гараж. Зайдя в гараж, он увидел, что ФИО6 находилась в том же положении и продолжала храпеть. Немного поседев в гараже, он снова отправился к автобусной остановке «Баня». Там он думал, что встретит кого-нибудь из своих знакомых. Однако там никого не было и он стал бродить по поселку в целях отыскания своих знакомых. Спустя некоторое время, так никого и не встретив из числа своих знакомых, он вернулся в гараж. ФИО6 находилась в том же положении и спала. Расположившись на стуле в гараже, он усн.... через некоторое время, он вышел из гаража и отправился к автобусной остановке «<данные изъяты>». Возле бани он приобрел банку сока. Выпив сок, он вернулся в гараж. Время было примерно 03 часа. Включив свет, он увидел, что ФИО6 признаков жизни не подает. После этого он стал делать ей искусственное дыхание, однако результата не было и он пошел к своему деду. У него он вызвал экипаж скорой медицинской помощи. Осмотрев ФИО6, приехавшие врачи стали составлять какие-то документы, а спустя несколько минут уехали. После отъезда врачей, он позвонил в полицию и сообщил о смерти ФИО6 Когда избивал сожительницу, то смерти ей не желал, о том, что ФИО6 могла умереть, не предполагал. Он осознавал, что причиняет ей телесные повреждения, но о последствиях не задумывался (№ ....). Кроме полного признания подсудимым своей вины в содеянном, его виновность в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и иными материалами дела. Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО9 показала, что погибшая ФИО6 ее дочь. Дочь сожительствовала с Хомутецким А.А. около тринадцати лет. Сначала они жили хорошо, снимали квартиру. Его родители помогали материально и она иногда. Детей у них не было. Потом отношения испортились, Хомутецкий пил, ревновал дочь, она часто ходила с синяками. ФИО6 убегала от Хомутецкого А.А. к ней, жаловалась, что он ее бьет. Хомутецкий бил ее и руками и ногами. В конце октября 2011 года дочь приходила и просила очки от солнца, чтобы скрыть синяки. Хомутецкий А.А. нервный, поэтому ФИО10 боялась его разозлить, и тем самым спровоцировать скандал. В милицию дочь никогда не обращалась. Последний раз дочь она видела за месяц дол смерти. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехала полиция и предложили проехать на опознание. Полицейский сообщил, что ее дочь нашли мертвой в гараже на Нефтебазе в ..... Она с сыном поехала вместе с сотрудником полиции в гаражи, расположенные по ..... Около гаража были сотрудники полиции, железная дверь была приоткрыта. Через эту щель она увидела дочь, которая лежала на полу гаража без верхней одежды, лицо ее было в крови. Около гаража, на снегу тоже были капли крови. Сын зашел в гараж, закричал. Она в гараж не заходила. Ей стало плохо и она упала. После этого она искала Хомутецкого А.А., так как нужны были документы дочери для оформления и организации похорон. Она позвонила Хомутецкому А.А., он ей сказал, что находится в прокуратуре ..... Она приехала туда и с Хомутецким А.А. и сотрудником прокуратуры поехали на автомобиле за документами в квартиру, где они жили. В машине, по дороге, она спросила Хомутецкого А.А., зачем он так поступил. Хомутецкий А.А. сказал, что в том, что случилось его вина, так как это он избил дочь. Отец подсудимого выделил на похороны дочери 8000 рублей. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 50 минут, он решил пойти к своему знакомому ФИО5, чтобы отдать ему диски, которые брал у него ранее. Когда он пришел к ФИО5, то дома у него находились Хомутецкий А.А., ФИО6 и сам ФИО5 Они сидели на кухне и распивали спиртное. Он тоже сел с ними распивать спиртное. ФИО6 спиртное уже не пила, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Хомутецкий А.А. налил ей крепкого чая, чтобы она немного отрезвела. Сам Хомутецкий А.А. тоже был пьяным, но не так сильно как ФИО6 После того как они выпили по две рюмки, он вместе с Хомутецким А.А. вышел на улицу, чтобы покурить. Курили возле окна кухни. В какой-то момент, Хомутецкий А.А. без объяснения причин быстро зашел в дом. Как он понял, Хомутецкий А.А. через окно увидел, что его сожительница выпила рюмку самогона. Через несколько минут он зашел в дом. Хомутецкий А.А. в это время с ФИО6 не ругался. Примерно через 15 минут выпив еще спиртного, ФИО6 и Хомутецкий А.А. вышли на улицу, чтобы покурить. Примерно через минуту на улицу вышел он и ФИО5 На улице он увидел, что ФИО6 лежит на приступке. Он подумал, что Хомутецкий А.А. ударил ФИО6 ногой и та упала. Он так подумал, потому что она лежала раскинув руки. Хомутецкий А.А. ругался на сожительницу, из-за того, что она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он попросил, чтобы они перестали ругаться. Хомутецкий А.А. сказал, чтобы он не лез в их отношения, и они сами разберутся. При этом Хомутецкий А.А. пытался поднять ФИО6 и бил ее ладонями по щекам. После этого он вместе с ФИО5 зашел обратно в дом и продолжили вдвоем распивать спиртное. Время было примерно 17 часов 40 минут. Примерно через 10-15 минут он вышел на улицу, чтобы пойти домой. Хомутецкого А.А. и ФИО6 уже не было. Больше ФИО6 и Хомутецкого А.А. он не видел. О том, что она умерла, ему стало известно утром ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции. Об обстоятельствах смерти ФИО6, ему ничего не известно. На протяжении всего времени ДД.ММ.ГГГГ, когда он видел ФИО6, лицо у нее было без видимых повреждений. На открытых участках ее тела, он так же не видел телесных повреждений. Перед их уходом, когда ФИО6 лежала на порожке, ему показалось, что у нее в области левого глаза был синяк(№ ....). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12-13 часов, Хомутецкий А.А. и ФИО6 зашли к нему в гости. Хомутецкий А.А. предложил ему сходить в его гараж, для того, чтобы сдать металлолом. ФИО6 в это время пошла к ФИО7, деду Хомутецкого А.А. На протяжении часа он вместе с Хомутецким А.А. пробыли в гараже, где искали ненужный металлолом. После чего, собранный металлолом, они сдали в пункт сбора металлолома. Металл сдали примерно на 600 рублей. После этого они зашли за ФИО6 и решили купить спиртное. Приобретя литр самогона, они направились к киоску, расположенному возле городской бани на нефтебазе, где приобрели банку консервированной рыбы. После этого втроем пошли к нему, для того, чтобы употреблять спиртное. Время было примерно 15 часов. Расположившись на кухне, втроем они стали распивать самогон. Когда допили спиртное, то находились в состоянии опьянения. Ссор и драк в это время между ними не было. Допив самогон, он вместе с Хомутецким А.А. пошел еще за самогоном. Приобретя 0,5 литра самогона, они вернулись к нему домой. Время было примерно 16 часов 10-15 минут. За самогоном они ходили примерно 15 минут. В это время у него дома ФИО6 оставалась одна. Хомутецкий А.А. пошел за ФИО8 Примерно через 10 минут вернулся Хомутецкий А.А., вместе с ним пришел ФИО8 Все вместе они продолжили распивать спиртное. Распив примерно 200 грамм самогона, Хомутецкий А.А. вместе с ФИО8 вышли на улицу, чтобы покурить. ФИО6 в это время находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Хомутецкий А.А. запрещал ей пить самогон. Пока Хомутецкого А.А. не было в доме, ФИО6 попросила его налить ей рюмку самогона. Он отказался, сказав, что Хомутецкий А.А. будет ругаться. Она еще раз попросила ей налить. После этого он налил ей рюмку самогона. Однако, ФИО6 выпить не успела, так как в дом зашел Хомутецкий А.А. и нанес примерно три удара ФИО6 по затылочной области головы. Она на это промолчала, ничего ему не сказав. Спустя примерно 15-20 минут, Хомутецкий А.А., ФИО6 и ФИО8 стали расходиться по домам. Сначала на улицу вышли Хомутецкий А.А. и ФИО6, примерно через 2-3 минуты он с ФИО8 Когда он вышел на улицу, то Хомутецкий А.А. с ФИО6 уже ругались. В процессе ссоры Хомутецкий А.А. нанес ФИО6 один удар ногой, куда именно он попал, не помнит. От удара ФИО6 упала. Хомутецкий А.А. и ФИО6 находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого он вместе с ФИО8 зашел в дом, где вдвоем допили спиртное. Спустя 10 минут ФИО8 ушел, а он лег спать. В тот день ФИО8, Хомутецкого А.А. и ФИО6 он больше не видел. О том, что ФИО6 скончалась, ему стало известно от сотрудников полиции. Обстоятельства смерти ФИО6 ему не известны. На протяжении всего времени ДД.ММ.ГГГГ, когда он видел ФИО6, лицо у нее было без видимых повреждений (№ ....). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 следует, что он работает в МКУЗ .... «Станция скорой медицинской помощи» в должности фельдшера выездной бригады. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он заступил на дежурство. ДД.ММ.ГГГГ, в 04 часа 02 минуты, от диспетчера станции скорой медицинской помощи поступило сообщение о том, что необходимо выехать к ...., расположенному на ..... Диспетчер пояснил, что рядом с этим домом их встретят. В 04 часа 18 минут, они прибыли на место. Возле дома их встретил молодой человек. Он представился Хомутецким А.А. и пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился у своего деда, который проживает по адресу: ..... В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, к нему пришла его знакомая ФИО6, которая была избита и вся в крови. Чтобы не пугать своего деда, он разместил ФИО6 в гараже, который располагается рядом с домом деда. После этого Хомутецкий А.А. несколько раз заходил в гараж. ФИО6 была жива. Придя в очередной раз в гараж, он обнаружил ФИО6 без признаков жизни. После чего и вызвал скорую медицинскую помощь. Хомутецкий А.А. провел их к гаражу. Его дверь была открыта, а внутри горел свет. Зайдя в гараж, он увидел, что на полу гаража, на спине, ногами к выходу лежала женщина без признаков жизни. Под ее телом находилось одеяло либо полог. Он не обратил на это внимание. Тело женщины было накрыто также пологом либо одеялом. Ее лицо было открыто. Он обратил внимание, что на ее лице были следы крови. На сонной артерии ФИО6 пульс отсутствовал, сердце не выслушивалось, зрачки на свет не реагировали, в нижних отделах тела были видны гемастатические пятна. В результате этого была констатирована смерть ФИО6 (№ ....). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 следует, что у него есть внук Хомутецкий А.А., который сожительствовал с ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, внук вместе с сожительницей приехали к нему в гости. Внук и его сожительница находились в трезвом состоянии. Побыв у него несколько минут, Хомутецкий А.А. и ФИО6 собрались уходить. Он поинтересовался, куда они собрались. Хомутецкий А.А. пояснил, что они идут в гараж, расположенный возле его дома. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, к нему домой пришел Хомутецкий А.А. и пояснил, что ФИО6 скончалась в гараже. После этого Хомутецкий А.А. вызвал скорую медицинскую помощь и вышел из дома, пояснив, что направляется в гараж. Обстоятельства смерти ФИО6 ему не известны (№ ....). Кроме того вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается протоколом явки с повинной Хомутецкого А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО6 и Хомутецким А.А. произошла ссора, в ходе которой Хомутецкий А.А. стал наносить удары ногами и руками по голове и телу ФИО6 (№ ....), протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Хомутецкий А.А., продемонстрировал на месте происшествия механизм причинения телесных повреждений ФИО6 (№ ....), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в гараже, расположенном рядом с .... по проезду Нефтяников .... обнаружен труп ФИО6 (№ ....), протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на теле ФИО6 выявлены телесные повреждения, свидетельствующие о насильственном характере ее смерти (№ ....), заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа ФИО6 были выявлены телесные повреждения в виде сдавления головного мозга вследствии закрытой тупой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую и мягкие мозговые оболочки, квалифицирующихся как причинившие тяжкий вред здоровью и состоящие в прямой причинно-следственной связью со смертью, а также телесные повреждения в виде ушиба вещества головного мозга, ушибленных ран головы - 2 шт., квалифицирующихся как причинившие легкий вред здоровью и кровоподтеков слизистой обеих губ, верхнем веке слева, по передней поверхности левого плечевого сустава - 3 шт., по задней поверхности левого локтевого сустава, на тыле левой кисти, на тыле 2 фаланго-фалангового сустава 3 пальца левой кисти, на тыле 2 фаланго-фалангового сустава 5 пальца левой кисти, по передней поверхности правого плечевого сустава - 4 шт., по задней поверхности верхней трети правого плеча, на тыле правой кисти - 3 шт., на тыле правого запястья, в проекции тела грудины - 2 шт., в верхнем внутреннем квадранте левой молочной железы, выше пупка справа - 4 шт., в проекции передней оси левой подвздошной кости, на правом надколеннике, на левом надколеннике - 3 шт., на правом сосцевидном отростке; ссадин полностью на левой половине лица с распространением на нос и правую щеку, на правой половине лица множество (по всей поверхности), на тыле правой кисти - 7 шт., на тыле правого запястья, на тыле левой кисти - 10 шт., на левом надколеннике, по задней поверхности правого локтевого сустава, по задней поверхности левого локтевого сустава, в средней трети правой поверхности шеи поперек, на передней поверхности шеи в нижней трети слева - 5 шт., по передней поверхности нижней трети правого предплечья - 2 шт., в проекции грудины и повдоль - 6 шт., в левой подключичной области - 8 шт., по подмышечным линиям слева от 6-го до 10-го ребра, полностью по задней поверхности спины, начиная от подлопаточной области до поясничной области, распространяясь частично на поясничную область (подсчету не подлежит); царапин на правой половине передней брюшной стенке, на левой половине передней брюшной стенке квалифицирующихся как не причинившие вреда здоровью (№ ....), заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого следует, что на теле Хомутецкого А.А. выявлены кровоподтеки и ссадины туловища и верхних конечностей от действия тупых твердых предметов, а также царапина правой щеки, которая причинена от действия предметов, имеющего острие, каковым может быть острый ноготь. Выявленные телесные повреждения образовались трое - пятеро суток назад до момента осмотра Хомутецкого А.А. и квалифицируются как в совокупности, так и каждое в отдельности как не причинившие вреда здоровью (№ ....), заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого следует, что в момент совершения инкриминируемого деяния у Хомутецкого А.А. сознание было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и происходящем, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, о содеянном сохранил достаточные воспоминания, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается (№ ....), заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого следует, что на свитере, джинсах, колготках, трусах, срезах ногтей с правой и левой рук ФИО6, куртке, штанах, кофте, левом ботинке Хомутецкого А.А. найдена кровь человека, которая могла произойти от ФИО6 (№ ....), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены следующие предметы одежды с трупа ФИО6: свитер, джинсы, колготки, трусы, пара носков, пара осенних полусапог; срезы ногтевых пластин с правой и левой рук трупа ФИО6; предметы одежды обвиняемого Хомутецкого А.А.: куртка, штаны, кофта, пара ботинок; срезы ногтевых пластин с левой и правой рук обвиняемого Хомутецкого А.А.; образцы крови обвиняемого Хомутецкого А.А. и трупа ФИО6; волосы с трупа ФИО6; мазки с заднего прохода, с преддверия влагалища и со свода влагалища трупа ФИО6 (№ ....). Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства суд находит вину подсудимого доказанной в полном объеме предъявленного ему обвинения. При этом суд исходит из того, что помимо полного признания подсудимым своей вины в инкриминируемом деянии, виновность его в причинении телесных повреждений ФИО6 подтверждается показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО5 Показания Хомутецкого А.А. о способе, механизме, локализации и количестве причинения ФИО6 телесных повреждений сообразуются с заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой установлена причинно-следственная связь полученных ФИО6 телесных повреждений с ее смертью. Согласно заключению биологической экспертизы на куртке, штанах, кофте, левом ботинке Хомутецкого А.А. найдена кровь человека, которая могла произойти от ФИО6 Указанное так же подтверждает, что именно Хомутецкий А.А. причинил телесные повреждение ФИО10 Указанные доказательства логично сообразуются между собой и в своей совокупности подтверждают вину Хомутецкого А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения. Действия Хомутецкого А.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление Хомутецкого А.А. Суд учитывает, что Хомутецкий А.А. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст.61 ч.1 п. «и, к» УК РФ суд явку с повинной, принятие мер к возмещению имущественного ущерба, а в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ признание своей вины. Поэтому при назначении наказания к Хомутецкому А.А. должна быть применена ст.62 ч.1 УК РФ. Вместе с тем суд учитывает, что Хомутецким А.А. совершено особо тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом содеянного и личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд тем не менее, приходит к выводу о необходимости назначения Хомутецкому А.А. наказания только в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное наказание не будет способствовать его исправлению, восстановлению социальной справедливости и достижению целей уголовного наказания. В связи с осуждением Хомутецкого А.А. к реальному лишению свободы суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, а также изменения категории преступления в соответствие со ст.15 ч.6 УК РФ судом не установлено. Вещественные доказательства по делу (№ ....) -предметы одежды ФИО6: свитер, джинсы, колготки, трусы, пара носков, пара осенних полусапог, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук трупа ФИО6, срезы ногтевых пластин с левой и правой рук Хомутецкого А.А., образцы крови ФИО6 и Хомутецкого А.А., волосы с трупа ФИО6, мазки с заднего прохода, с преддверия влагалища и со свода влагалища трупа ФИО6 - уничтожить, одежду Хомутецкого А.А.: куртку, штаны, кофту, пара ботинок - передать ему по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Хомутецкого Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ№ 26 от 07.03.2011) и с учетом ст.62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде восьми лет лишении свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Хомутецкому Александру Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания Хомутецкому Александру Александровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу (№ ....) -предметы одежды ФИО6: свитер, джинсы, колготки, трусы, пара носков, пара осенних полусапог, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук трупа ФИО6, срезы ногтевых пластин с левой и правой рук Хомутецкого А.А., образцы крови ФИО6 и Хомутецкого А.А., волосы с трупа ФИО6, мазки с заднего прохода, с преддверия влагалища и со свода влагалища трупа ФИО6 - уничтожить, одежду Хомутецкого А.А.: куртку, штаны, кофту, пара ботинок - передать ему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Ю.Перегудов.