Приговор в отношении Денисова С.А.



    П Р И Г О В О Р Дело № 1- 50 /12

Именем Российской Федерации

г.Камышин         20 января 2012г.

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Камышина Волгоградской области Говорова М.В., подсудимого Денисова С.А., защитника Денисова М.Н., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Аллахяровой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Денисова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, имеющего сына ФИО9, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, проживающего без регистрации по адресу: ...., ...., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом .... по ст.159ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, по ст.159ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ст.159ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.69ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, постановлением Урюпинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ неотбытый срок наказания в виде лишения свободы заменен на 5 месяцев 1 день исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ),

    

        У С Т А Н О В И Л :

Денисов С.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов Денисов С.А. находился в квартире ФИО4, расположенной по адресу: ...., с которой накануне познакомился. Воспользовавшись тем, что ФИО4 спала и за ним не наблюдала, Денисов С.А. решил совершить хищение имущества принадлежащего последней. Руководствуясь корыстными побуждениями и целью наживы, Денисов С.А., находясь в указанном месте и в указанное время, тайно похитил, принадлежащие ФИО4 сотовый телефон « Самсунг S 5830» IMEI <данные изъяты> стоимостью 11031рубль, в которой находилась флеш - карта « MicroSD» объемом 4 гигабайта стоимостью 300 рублей, сим-карту компании сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером <данные изъяты> стоимостью 50 рублей, взяв с дивана в комнате, а также пройдя в коридор указанной квартиры, в это же время Денисов С.А. в продолжение своего преступного умысла тайно похитил с тумбочки золотое кольцо с тремя камнями фианитами 583 пробы весом 1,7 грамма стоимостью 3918 рублей и деньги в сумме 3800 рублей, находившиеся в кошельке дамской сумки на тумбочке и ушел из квартиры. Впоследующем Денисов С.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате совершенного хищения имущества, ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 19099рублей.

В судебном заседании Денисов С.А. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая ФИО4 в своем письменном заявлении не возражали по проведению судебного заседания и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Денисова С.А. по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420 -ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Согласно данным администрации ЛИУ № .... УФСИН России по ...., за время отбывания наказания в указанном Учреждении Денисов С.А. зарекомендовал себя с положительной стороны.

Денисов С.А.. ранее судим : ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом .... по ст.159ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, по ст.159ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ст.159ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.69ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, постановлением Урюпинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ неотбытый срок наказания в виде лишения свободы Денисову С.А. заменен на 5 месяцев 1 день исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка. Указанная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому, в соответствии со ст.18ч.1 УК РФ, в действиях Денисова С.А. содержится рецидив преступлений

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд, в соответствии со ст.63ч.1п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Денисову С.А. суд признает раскаяние и признание вины, в соответствии со ст.61ч.1п. «г» УК РФ, наличие у виновного малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту отбывания наказания.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания. По мнению суда, исправление Денисова С.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

В связи с тем, что Денисов С.А. ДД.ММ.ГГГГ был осужден Советским районным судом .... по ст.159ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, по ст.159ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ст.159ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.69ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, постановлением Урюпинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ неотбытый срок наказания в виде лишения свободы Денисову С.А. был заменен на 5 месяцев 1 день исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка, а согласно сведений администрации филиала по .... ФКУ УИИ УФСИН России по .... Денисов С.А. уклоняется от отбывания наказания в виде исправительных работ, суд считает необходимым назначить окончательное наказание Денисову С.А. с применением ст.70 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, суд находит возможным не назначать Денисову С.А.. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: золотое кольцо с тремя камнями фианитами, сотовый телефон « Самсунг S 5830» с флеш - картой, по мнению суда, необходимо оставить по принадлежности ФИО4, журнал регистрации залоговых билетов оставить по принадлежности директору ломбарда «Золотой телец» ФИО5, залоговый билет № .... от 13.11. 2011 года оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Денисова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом требований ст.62ч.5 УК РФ, а также ст.18ч.1, ст.68ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из расчета, в соответствии со ст.71ч.1п. «в» УК РФ, что один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ, окончательно назначив наказание Денисову С.А.. в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Денисову С.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбывания наказания Денисову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: золотое кольцо с тремя камнями фианитами, сотовый телефон « Самсунг S 5830» с флеш - картой - оставить по принадлежности ФИО4, журнал регистрации залоговых билетов оставить по принадлежности директору ломбарда «Золотой телец» ФИО5, залоговый билет № .... от 13.11. 2011 года хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья          Герасимов А.А.