Дело № 1-101/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышин 29 марта 2012 г. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Камышина Карпуниной Н.А., подсудимого Третинникова Владимира Николаевича, защитника Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Губиной Н.В., а так же потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Третинникова Владимира Николаевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Третинников В.Н. причинил тяжкий вред здоровью ФИО6 при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, Третинников В.Н. находился совместно со своей супругой ФИО6 по месту своего жительства по адресу: ..... Будучи в состоянии алкогольного опьянения, между последними в комнате возник словесный конфликт, в ходе которого ФИО6 толкнула Третинникова В.Н. На почве возникшей личной неприязни, Третинников В.Н., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, взял с подоконника кухонных нож и умышленно нанес ей два удара указанным ножом в живот и правое бедро. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки; колото-резаная рана на внутренней поверхности правого бедра в верхней трети с повреждением мягких тканей, магистральных вен сопровождающих левую бедренную артерию с развитие венозного кровотечения, которые квалифицируются как в совокупности, так и каждое в отдельности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. В судебном заседании подсудимый Третинников В.Н. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования. Государственный обвинитель Карпунина Н.А. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признавая подсудимого виновным, действия Третинникова В.Н. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26 ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Третинниковым В.Н. совершено тяжкое преступление. Третинников В.Н. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст.61 ч. 2 УК РФ суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка и признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Третинникова В.Н. суд не усматривает. Учитывая изложенное, с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Третинникову В.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению Третинникова В.Н., достижению целей уголовного наказания и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи. Наказание Третинникову В.Н. должно быть назначено с учетом правил ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, а также изменения категории преступления в соответствие со ст.15 ч.6 УК РФ судом не установлено. Вещественные доказательства по делу: (л.д. № ....) кухонный нож со следами бурого цвета, смывы вещества бурого цвета с поверхности кровати, суд считает необходимым уничтожить, свитер потерпевшей ФИО6 вернуть по принадлежности последней, а джинсы и жакет, вернуть по принадлежности Третинникову В.Н. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Третинникова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26 ФЗ) и с применением ст. 62 ч.5 УК РФ, назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Третинникову Владимиру Николаевичу наказание считать условным наказание и установить ему испытательный сроктри года. Возложить на Третинникова Владимира Николаевича обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного, специализированного органа ведающего исправлением осужденного, один раз в месяц, согласно установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресеченияТретинникову Владимиру Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: (л.д. № ....) кухонный нож со следами бурого цвета, смывы вещества бурого цвета с поверхности кровати, уничтожить, свитер потерпевшей ФИО6 вернуть по принадлежности последней, а джинсы и жакет, вернуть по принадлежности Третинникову В.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Перегудов А.Ю.