Приговор в отношении Биркович А.П.



П Р И Г О В О Р       Дело № 1- 16 /12

Именем Российской Федерации

г.Камышин         6 февраля 2012г.

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... ФИО41, подсудимой Биркович А.П., защитника Гончарова Л.В., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Аллахяровой А.В., а также потерпевшего ФИО27 ФИО88 представителя потерпевшего Москаленко Н.М., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Биркович Анны Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ...., <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: ...., ...., ...., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.163ч.3п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Биркович А.П. совершила вымогательство при следующих обстоятельствах.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, с момента смерти своей матери - ФИО27 ФИО89 актовая запись отдела ЗАГС г. Камышина .... № .... от ДД.ММ.ГГГГ, приобрел статус ребенка - сироты на основании требований ст.ст.121, 145 Семейного кодекса РФ, принятого Федеральным Законом России № 159-ФЗ от 21 декабря 1996года « О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в связи с чем, находился на полном государственном обеспечении.

Постановлением главы администрации .... № .... - п от ДД.ММ.ГГГГ, опекуном несовершеннолетнего ФИО27 ФИО90 была назначена бабушка несовершеннолетнего - ФИО27 ФИО91

Постановлением главы администрации .... № ....-п от 24 января 2005 года, в связи со смертью ФИО27 ФИО92., актовая запись отдела ЗАГС .... № .... от ДД.ММ.ГГГГ, опекуном несовершеннолетнего ФИО27 В.И., проживавшего в неприватизированной двухкомнатной .... на .... в. ....гоградской области была назначена Биркович А.П. Этим же постановлением за несовершеннолетним ФИО27 В.И. была закреплена жилая площадь в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: ...., ...., .....

Постановлением главы администрации .... № ....-п от ДД.ММ.ГГГГ « О рассмотрении заявлений граждан о передаче квартир находящихся в муниципальной собственности в личную собственность граждан» ФИО27 В.И. была передана в личную собственность двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: Волгоградская область, ...., ...., ..... ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор № .... о передаче администрацией .... в лице ФИО45 опекуну Биркович А.П., действующей за ФИО27 В.И., в собственность последнего двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: Волгоградская область, ...., .... .....

Согласно свидетельству о государственной регистрации права серия ...., выданному Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Волгоградской области с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО27 В.И. стал являться собственником двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: ...., ...., .....

ДД.ММ.ГГГГ Биркович А.П. находилась по месту своего жительства, по адресу: .... .... .... совместно с ФИО27 В.И., который также проживал по указанному адресу. Осознавая, что ФИО27 В.И. ДД.ММ.ГГГГ исполнилось 18 лет и он имеет право самостоятельно распоряжаться принадлежащим ему имуществом, Биркович А.П., имея умысел на завладение квартирой, принадлежащей ФИО27 В.И, по адресу: ...., .... ...., решила понудить его к совершению безвозмездной сделки под видом заключения договора купли-продажи со своей приятельницей ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение квартирой ФИО27 В.И., не позволяя последнему покидать квартиру, принадлежащую ей на праве собственности, расположенную по адресу: ...., ...., ...., Биркович А.П., высказывая угрозы применения насилия к ФИО27 В.И., в случае его неповиновения, заявила о намерении обратиться к неизвестным лицам, которые причинят ему телесные повреждения и лишат его жизни, а кроме этого, распространить сведения, позорящие ФИО27 В.И., путем обращения в органы внутренних дел с ложным заявлением о краже её имущества. В продолжение своих преступных действий, с целью сломить волю Харламова В.И., отказывавшегося от заключения невыгодной ему сделки, используя незначительный повод, стала оказывать на ФИО27 В.И. психологическое давление, заявляя, что он должен ей деньги, за произведенный ранее ее дочерью ФИО3 по личной инициативе ремонт в его квартире, о котором никакой договоренности с ним не было, требуя от ФИО27 В.И. согласия на переоформление своей квартиры по адресу: ...., ...., путем заключения договора купли - продажи с ее приятельницей ФИО5 Однако, ФИО27 В.И. ответил отказом в переоформлении своей квартиры. В продолжение преступного умысла, Биркович А.П. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: ...., .... ...., стала вновь угрожать ФИО27 В.И. применением к нему физического насилия, прибегнув к помощи неизвестных ему лиц, которые вывезут его из ...., причинят ему телесные повреждения, либо лишат его жизни. После указанных угроз Биркович А.П. потребовала от ФИО27 В.И. заключить со своей приятельницей ФИО5 безвозмездную сделку в отношении двухкомнатной благоустроенной квартиры, расположенной по адресу: .... ...., под видом оформления договора купли-продажи. ФИО27 В.И., восприняв реально угрозы применения насилия со стороны Биркович А.П., опасаясь их осуществления со стороны последней, подчинился требованиям Биркович А.П. и дал свое согласие на переоформление двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: ...., ...., в интересах Биркович А.П. на ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в риелторской конторе «Регион», расположенной по адресу: ...., был составлен договор купли-продажи между ФИО27 В.И. и ФИО93 После составления указанного договора, в этот же день около 12 часов, ФИО5 совместно с сожителем ФИО62, не посвященные в преступные намерения Биркович А.П., привезли ФИО27 В.И. в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ...., расположенное по адресу: Волгоградская область, ...., где ФИО27 В.И., реально воспринимая угрозы причинения вреда здоровью, высказанные Биркович А.П., а также в распространение сведений, позорящих его путем обращения в органы внутренних дел с ложным заявлением о краже принадлежащего ей имущества, подписал в кабинете Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по .... оформленный договор купли-продажи квартиры, в котором было указано, что квартира, расположенная по адресу: ...., ...., ...., принадлежащая ФИО27 В.И. продана им покупателю Микляевой Т.А. за 1100000 рублей, которые были уплачены, покупателем до подписания договора купли-продажи квартиры. При этом, ФИО27 В.И. денежных средств ни до подписания договора купли-продажи, ни после его подписания, от кого-либо не получал, в результате чего потерпевшему ФИО27 В.И. был причинен материальный ущерб на сумму 1100000 рублей, что является особо крупным размером.

В судебном заседании Биркович А.П. свою вину в инкриминируемом ей преступлении не признала, от дачи показаний отказалась, воспользовалась правом, предусмотренным ч.1ст.51 Конституции РФ.

Заслушав подсудимую, допросив потерпевшего, свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Биркович А.П. в инкриминируемом ей преступлении, указанном в описательной части приговора нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Вина подсудимой Биркович А.П. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО27 В.И. в судебном заседании показал, что после смерти его бабушки ФИО27 Т.Е. его передали в приют, так как никто не мог оформить опеку над ним. После смерти бабушки, опеку над ним оформила Биркович А.П. После оформления опеки, в январе 2005 года он стал проживать у своей бабушки ФИО4, по соседству с Биркович А.П. С бабушкой ФИО4 он прожил около 2-х месяцев. Затем пришла Биркович А.П., учинила скандал с ФИО4, что та за ним не следит. В марте 2005 года, он переехал жить к Биркович А.П., в соседнюю с бабушкой квартиру, так захотела Биркович А.П. Кроме них в квартире также проживали, дочь Биркович А.П. - ФИО3 и ее внучка. Летом 2005 года ФИО3 за свой счет сделала ремонт в его квартире, расположенной по адресу: ...., .... ...., купила новую мебель и переехала туда жить из квартиры своей матери Биркович А.П. Разрешение на ремонт и на вселение в его квартиру ни у него, ни у бабушки никто не спрашивал. Ему говорили, что ФИО14 ему исполниться 18 лет, он переедет жить уже в нормальную квартиру. После ДД.ММ.ГГГГ Биркович А.П. сказала, что приехал его биологический отец ФИО12, что тот хочет забрать у него квартиру и оставить его на улице, предложила переоформить квартиру, сделать так называемую фиктивную сделку, продав квартиру знакомой Биркович А.П. - ФИО5. Он отказался от данного предложения, так как ему негде было жить. Биркович А.П. обещала купить ему общежитие, так как квартира, по ее мнению, ему была не нужна. Он продолжал отказываться, тогда Биркович А. П. стала говорить, что квартиру она заслужила, что она его одевала, воспитывала, кормила, поэтому квартира будет ее, и если он не переоформит квартиру, то она наймет бандитов, его вывезут за город, где либо изобьют, либо убьют, либо подбросят наркотики, а также, что она напишет на него заявление в милицию о том, что он украл ее вещи. Биркович А.П. говорила, что никому его квартиру не отдаст, так как ее заслужила. Такие требования Биркович А.П. начались где - то с ДД.ММ.ГГГГ и продолжались ежедневно до ДД.ММ.ГГГГ. Биркович А.П. угрожала ему, что если вопрос не решится по-хорошему, то она позвонит своему сыну, который живет в .... и работает в Управлении наркоконтроля, сын что - нибудь придумает, подбросит ему наркотики и в итоге его посадят в тюрьму. Он продолжал упорствовать и не соглашался. Однако, ДД.ММ.ГГГГ действительно приехал сын Биркович А.П. - Виктор, который угрожал ему. ДД.ММ.ГГГГ Биркович А.П. говорила ему, что имеет вес в городе, чтобы он ничего не ждал, что она попросит неизвестных ему лиц, которые вывезут его из города изобьют, либо вовсе убьют. Под угрозами, что его убьют, а также, что Биркович А.П. напишет на него заявление в милицию, что он украл ее вещи, он согласился. Биркович А.П. потребовала, чтобы он переоформил свою квартиру на ее знакомую ФИО5. Он реально воспринял угрозы, испугался расправы над собой и дал согласие на переоформление квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ он поехал с дочерью Биркович А.П. в военкомат, ему нужно было пройти медкомиссию для призыва в Армию. После прохождения медкомиссии, поехали в агентство «Регион», где уже ждала ФИО5 для оформления сделки купли-продажи квартиры .... .... в ..... Он не хотел ехать, но боялся расправы и угроз со стороны Биркович А.П. Приехали примерно около 12 часов дня. По указанию Биркович А.П. все документы оформляли на ФИО5, чтобы его отец ничего не получил, а ФИО10, якобы, Биркович А.П. когда - нибудь все ему вернет. Также Биркович А.П. просила сказать, что необходимые деньги он получил от ФИО78. При оформлении сделки он с ФИО78 отдали свои паспорта работнику агентства, ФИО78 оплатила госпошлину, после чего парень ФИО78 повез их в регистрационную палату. Биркович А.П. куда-то уехала, с ним была ФИО3, дочь Биркович А.П. Они зашли в регистрационную палату, дождались очереди и зашли в кабинет № ..... Там все оформили, ФИО78 объяснила, что мальчик уезжает и продает квартиру, Биркович А.П. просила его говорить, что он уезжает в .....

После ознакомления с договором на продажу квартиры он увидел, что цена квартиры указана в 1 100 000 рублей. Его спросили, получал ли он деньги, и так как он боялся Биркович А.П., расправы над собой и бандитов, он ответил, что получал и расписался. Хотя никаких денег он не получал.

После этого Биркович А.П. сказала ему, чтобы он шел и выписывался из своей квартиры. В этот же день он пошел в ЖЭУ на ...., так как боялся Биркович А.П. Когда он пришел в ЖЭУ и пояснил, что ему надо выписаться, паспортистки позвонили в отдел опеки и попечительства, так как знали, что он сирота. В отделе опеки запретили его выписывать. Его пригласили к телефону, в разговоре с сотрудником органа опеки он сообщил, что Биркович А.П. ему угрожает. Около 22 часов он пришел домой по адресу ...., ..... Там были Биркович А.П. и ее дочь ФИО3 Его спросили, почему он не выписался, на что он сказал, что ему отказали, так как он сирота, что паспортисты позвонили в органы опеки и там запретили его выписывать. Тогда от него стали требовать, чтобы он заплатил Биркович А.П. 400 000 рублей за ремонт его квартиры, и тогда квартира останется у него. ДД.ММ.ГГГГ утром он поехал в органы опеки и все рассказал сотруднику Вязьминой про угрозы в его адрес из-за квартиры. После чего они поехали в регистрационную палату и договор купли - продажи был расторгнут. Он пояснил, что его принудили к совершению сделки, что денег он не получал. Когда он ДД.ММ.ГГГГ приехал домой, пояснил Биркович А.П., что расторг сделку, та выгнала его из дома, не отдав ему ни вещей, ни документов. В свою квартиру он идти не мог, там жила дочь Биркович, а пошел жить к бабушке. Дня через три после этого он смог забрать свои вещи с разрешения Биркович А.П. С тех пор он живет с ФИО4 по адресу ...., .... ...., ..... В конце августа 2010 года его вызвали в милицию по поводу кражи золота у Биркович А.П., однако в возбуждении уголовного дела отказали.

Никому об угрозах Биркович А.П. в его адрес он не рассказывал, так как боялся, Биркович А.П. запретила ему куда-либо ходить и рассказывать что-то, он молчал, так как боялся. Биркович А.П. также запрещала ему общаться с бабушкой, поэтому он ничего не говорил.

Свидетель ФИО47 в судебном заседании показал, что знает ФИО94 ФИО23 - сына друга детства ФИО12. Ему известно, что у ФИО2 осталась квартира от покойной бабушки. Опекуном ФИО95 ФИО23 была Биркович А.П., так как мать ФИО12 в силу возраста не могла быть опекуном. Летом 2010г. его вызвали в прокуратуру. Ему стало известно, что Биркович заставила ФИО27 Виталика подписать квартиру, продать ее. Он встречал в то время ФИО25, который опасался, что Биркович А.П. может завладеть квартирой Виталика. Отношения Биркович А.П. к ФИО2 было ненадлежащее, его заставляли мыть машину, работать, нянчить детей. Он сам видел, как ФИО2 около кафе «Ивушка» мыл машину Биркович А.П. От Биркович А.П. и ее сына были звонки ФИО12 с угрозами, была встреча где-то в ....стова ФИО25 с сыном Биркович А.П. - Виктором, по поводу квартиры. ФИО12 ФИО10 приехал и сказал, что они все уладили, что квартира останется у сына ФИО23. ФИО12 убедили в этом. Потом он узнал, что квартиру ФИО2 по принуждению продали третьему лицу. ФИО12 пытался забрать ФИО23, но были постоянно скандалы с Биркович А.П. Виталий был никому не нужен, его запугали настолько, что он никому ничего не рассказывал. Уже потом ФИО2 все рассказал, сначала в прокуратуре, а потом уже им. Он говорил, что его держали в квартире, не выпускали, угрожали отдать на расправу блатным, угрожали всячески, что он очень боялся и под давлением всего этого уже подписал необходимые Биркович А.П. документы. Это было летом 2010 года.

Свидетель ФИО48 в судебном заседании показал, что ФИО2 дружит с 2005 года, ФИО14 тот пришел к ним в школу. Знаком с Биркович А.П. с 2006 года, приходил в гости по адресу : ...., ...., ...., номер квартиры не помнит. ФИО27 В. жил с Биркович А.П., т.к. родители у него умерли, Биркович А.П. забрала его с детского дома, оформила опеку. ФИО27 В. всегда жаловался на Биркович А.П., что та плохо с ним обращалась, гулял он очень редко, та его не отпускала, постоянно забирала телефон. Биркович А.П. не любила друзей ФИО27 В., считала их наркоманами. Ему известно со слов ФИО27 В., что последнего одевал отец. Как ФИО27 В. питался, ему неизвестно. ФИО27 В. звонил ему в начале лета 2010г., что он в ...., что Биркович А.П. отправила его туда. ФИО27 В. не хотел туда ехать, т.к. у него была сессия, он говорил об этом Биркович А.П., та обещала это уладить, но ФИО2 отчислили. В начале июля 2010 года ФИО27 В. приехал из ...., ходил подавленный, грустный. Он спрашивал, что случилось. ФИО27 пояснил, что Биркович А.П. требует у него квартиру, которая осталась ему от бабушки, по адресу: ...., ...., ...., либо 400000 рублей за ремонт в квартире, который она сделала. Он расстраивался по этому поводу, он жаловался, что Биркович А.П. требует квартиру, либо 400 000 рублей за ремонт этой квартиры, который она сделала. ФИО74 говорили, что у Биркович А.П. есть связи, что она может сделать так, что его вывезут за город и изобьют, ФИО27 В. боялся. На ФИО27 В. постоянно оказывали давление. Он знает еще Виктора Биркович, тот приезжал в Камышин в июле 2010 года и говорил ФИО27 В., что у него есть возможность, что он подбросит ему наркотики и того посадят. ФИО27 В. говорил, что он боится, что у Биркович А.П. много знакомых среди уголовников, среди милиции, что его вывезут за город изобьют, что сын Биркович А.П. - Виктор подбросит ему наркотики, его посадят в тюрьму, ФИО27 В. реально воспринимал угрозы, поэтому подписал договор купли-продажи, т.к. испугался.

Свидетель ФИО49 в судебном заседании показала, что знает Биркович А.П., которая живет по адресу ...., .... ...., Харламов В. находится под опекой Биркович А.П. Ей известно, что бабушка ФИО96 - ФИО4 попросила стать Биркович А.П. опекуном, так как той не дали разрешение стать опекуном. По началу все хорошо было. ФИО97. приходила в квартиру Биркович А.П.. ФИО27 В. все делал Биркович А.П. по дому, не пререкался, пылесосил, гулял с внучкой, мыл посуду. ФИО27 В. учился в школе, потом в техникуме. Беркович А.П. держала ФИО98 в строгости. Летом 2010 года Биркович А.П. сказала ФИО27 Виталию, чтобы он шел в отдел опеки и разбирался, так как наговорил на нее неправду. Она была свидетелем разговора. ФИО27 В. говорил, что хочет пойти жить к себе в квартиру, когда ему исполнится 18 лет. Биркович А.П. сказала, что он пойдет туда жить, если отдаст ей деньги за ремонт.

Она постоянно говорила ФИО27 В., чтобы он не продавал квартиру. Однако, ФИО27 В. однажды пояснил ей, что он уже переписал квартиру за 1100 000 рублей, но денег не получал.

Она говорила Биркович А.П., чтобы та не забирала квартиру у ФИО99 ее присутствии, Биркович А.П. говорила ФИО27 В. про бандитов, что они его вывезут, это было уже после сделки. Биркович А.П. заставляла ФИО27 В. отказаться от своих слов, требовала, чтобы он пошел в опеку и отказался от своих слов.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО49 данные на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО49 следует, что у нее есть знакомая Биркович А.П., которая проживает по адресу : ...., .... ..... Биркович А.П. являлась опекуном ФИО2. Последний является сиротой, мать умерла несколько лет назад. Из родственников у ФИО23 есть ФИО11 бабушка ФИО4. Отношения у Биркович А. П. с ФИО27 В. И. очень сложные. Биркович А.П. постоянно высказывается в адрес ФИО23 нецензурной бранью, грубо разговаривает с ним, ругает его по пустякам.     Точно число не помнит в 2010 году она присутствовала при разговоре, который состоялся между Биркович А.П. и ФИО27 В. И., в ходе которого Биркович А. П. говорила ФИО27 В., что если он хочет получить квартиру назад, то должен выплатить ей затраты за произведенный ремонт в его квартире. ФИО2 всегда говорил, что денег у него нет и отдавать он ничего не будет, так как ФИО11 ему исполниться 18 лет он переедет жить в свою квартиру. Она попросила     Биркович А.П.     не     трогать сироту и его квартиру, на что Биркович А.П. сказала, что квартира будет ее, так как она воспитывала Виталика и платила 6 лет за квартиру.

Также ей известно, что у ФИО2 есть 2-х комнатная квартира, расположенная по адресу: ...., ...., ..... Она была неоднократно в данной квартире. В квартире ФИО2 проживает дочь Биркович А.П. - ФИО3 с внучкой. В квартире ФИО3 сделала ремонт, постелила линолеум, положила кафельную плитку на кухне, завезла новую мебель.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 исполнилось 18 лет и он попросил ее помочь собрать документы на поступление в ГОУ «Профессиональное училище № ....» ..... Примерно в середине июля 2010 года, ФИО14 она помогла оформлять документы ФИО23, ей стало известно, что из г Москвы приехал сын Биркович А.П. - ФИО51, который, как ей известно, работает в .... в отделе по борьбе с наркотиками. Бирокович А.П. с сыном Виктором и дочерью ФИО3 заставили ФИО27 В. подписать договор купли - продажи, принадлежащей ему квартиры под угрозой     насилия,     переоформив     ее     на     знакомую     Бирковоич А.П. - ФИО5.      ФИО100 рассказал, что Биркович А.П. обещала его упрятать в тюрьму. ФИО14 ФИО23 привезли в регистрационную палату, так же угрожали ему физической расправой, что подкинут наркотики и посадят его в тюрьму. ФИО23 пояснил, что испугался данных угроз и согласился переоформить квартиру. Также от Зои ФИО34 ей стало известно, что Виталию угрожала семья Биркович, тем что вывезут за город ФИО23 убьют и закопают, если он не согласится переоформить квартиру на ФИО5. После данных слов ФИО23 испугался и подписал договор.

Также ФИО23 ей рассказал, что на следующий день после переоформления квартиры он обратился в орган опеки и попечительства и они помогли ему расторгнуть договор купли-продажи.

ФИО5 она знает, как работника кафе «<данные изъяты>», собственником данного кафе является Биркович Анна Петровна.

ФИО5 проживает в ...., ей около 30 лет, работает с Биркович А. П. несколько лет. Обыкновенная девушка без какого либо достатка и роскоши и вряд ли у нее имелись деньги на покупку квартиры. Сама Биркович А.П. имеет кредит на сумму 2000000 рублей, который взяла в банке на развитие бизнеса, чтобы выкупить кафе «<данные изъяты>», которое расположено в районе завода «<данные изъяты>». Биркович А.П. также не имеет средств для покупки квартиры, так как каждый месяц платит кредит в размере 51000 рублей. ( т.1 л.д.123-124).

После оглашения показаний свидетель ФИО49 подтвердила оглашенные показания, расхождения в показаниях объяснила волнением. Суд, проанализировав показания свидетеля, берет за основу показания данные на предварительном следствии, поскольку их подтвердила свидетель, они согласуются с показаниями потерпевшего и других свидетелей.

Свидетель ФИО53 в судебном заседании показала, что после смерти матери ФИО2, ФИО4 - бабушке ФИО27 В., не дали опеку по возрасту.     Биркович А.П. уговорила ФИО4 оформить на себя опеку над Виталиком, при этом пообещала, что внук будет жить у бабушки. ФИО27 В. сначала жил у бабушки ФИО4, а ФИО10 Биркович А.П. перестала пускать его к ФИО4 Он иногда тайно бегал к бабушке, боялся Биркович А.П. ФИО27 В. жаловался, что Биркович А.П. бьет его. Биркович А.П. заставляла Виталика работать, била его, говорила, что выучит и отдаст в кадеты, но ничего этого не произошло. Пере....-летием ФИО27 В., его бабушке - ФИО4 было уже 73 года. Отмечали день рождение ФИО4 Виталик так и не пришел. Она осталась ночевать у ФИО4 Утром ФИО4 вышла провожать ее. На лестнице они слышали разговор из квартиры Биркович А.П. Последняя говорила ФИО27 В., что не отдаст ему квартиру никогда, что купит ему «холупу». Биркович А.П. говорила ФИО27 В., что вывезет его. Биркович А.П. забрала документы ФИО27 В. из техникума, она лично ходила к директору техникума и возмущалась по этому поводу.

В квартире ФИО27 В., по адресу ...., .... .... жила дочь Биркович А.П. - ФИО3 Состоялось решение суда, ФИО101 оставили квартиру. ФИО3 не выселялась из квартиры, подала кассационную жалобу. После вступления в законную силу решения суда Биркович Е.Н. выселилась. ФИО27 В. жаловался, что Бирковичи требуют у него деньги за квартиру.

Свидетель ФИО54 в судебном заседании показала, что она работает ведущим специалистом экспертом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии ..... Летом 2010года в порядке очереди на прием к ней пришел ФИО27 В. и женщина, покупатель квартиры. Это было сразу после совершеннолетия ФИО102 Она спрашивала на приеме, читал ли он договор и расплатились ли с ним. Тот ответил, что договор читал, и с ним расплатились. Она не помнит, говорила ли женщина, отдавала ли она деньги или нет, но она поняла, что да. Сумму сделки она не помнит. Она приняла документы. Впоследствии регистрация сделки была приостановлена, так как ФИО27 В. подал заявление на приостановку государственной регистрации. ФИО27 В. приходил с представителем органа опеки, он написал заявление и пояснил, что деньги он не получил. Регистрация была приостановлена.

Свидетель ФИО55 в судебном заседании показала, что в 2010году она работала в ЖЭУ № .... паспортистом - инспектором. Ей был знаком Харламов В. с рождения. Она работала в ЖЭУ около 20 лет. ФИО27 В. был зарегистрирован один в квартире по адресу: ...., .... эта квартира у них была на контроле, на карточке была пометка, что ребенок зарегистрирован один и находится под опекой. Биркович А.П. ей также знакома, как жительница их участка.

Летом 2010года приходил ФИО27 В., чтобы выписаться из квартиры. Она сказала ему, чтобы он писал заявление, а сама стала звонить в орган опеки, т.к. за несколько дней до этого ФИО27 В. ФИО11 исполнилось 18 лет. Она стала спрашивать ФИО27 В., что произошло, тот ответил, что Биркович А.П. заставляет его выписываться. Об этом она сообщила в орган опеки. После этого ФИО27 В. разговаривал по телефону с представителем органа опеки, после чего выписываться не стал, сообщил, что ему велели прийти в отдел опеки. Она вернула ФИО27 В. заявление вместе с паспортом, при этом обратила внимание на состояние ФИО27 В., тот был не совсем адекватный, запуганный, забитый.

Свидетель ФИО56 в судебном заседании показала, что в июле 2010 года она работала в РЭП № .... паспортистом -инспектором. В июле 2010 года приходил ФИО27 В., это было вскоре после его дня рождения, после восемнадцатилетия. ФИО27 В.И. пришел выписываться, сказал, что продал квартиру. Квартира расположена по адресу: ...., .... ..... Мать у ФИО27 В. умерла, он приватизировал квартиру на себя одного, опекуном у него была Биркович А.П. ФИО27 В. ничего не пояснял. Вид у ФИО27 В.И. был потерянный. Они решили позвонить в отдел опеки, так как ФИО27 В. сказал, что не знает, куда будет прописываться. В орган опеки звонила Котенко, где сказали, чтобы дали трубку ФИО27 В. По телефону ФИО27 В. сказали, чтобы он пришел в орган опеки. ФИО27 В. забрал паспорт и ушел. Больше он не приходил, выписываться ФИО27 В.И. не стал.

Свидетель Вязьмина Н.В. в судебном заседании показала, что она работает ведущим специалистом отдела опеки и попечительства Администрации ..... ФИО2 стоял на учете в органах опеки и попечительства как ребенок-сирота. Знакома с Биркович А.П., попечителем несовершеннолетнего ФИО27 В.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут ей позвонила паспортистка РЭПа № .... и сказала, что к ней пришел ФИО2, чтобы сняться с регистрационного учета по адресу ...., ..... Так как ФИО27 В. принадлежит к категории детей-сирот, то за жильем наблюдали, чтобы обеспечить сохранность. ФИО2 - сирота. Его одинокая мать умерла, ФИО14 ему было 3-4 года. Так как он остался без попечения родителей, опекуном была назначена Биркович А.П., это было обоюдное решение бабушки Харламова ФИО23 и Биркович А.П. Бабушка ФИО27 В. не могла быть опекуном по состоянию здоровья. До 2009 года денежные средства на содержание сироты ФИО27 В. перечислялись на книжку опекуна Биркович А.П.

В июле 2010года ей позвонила паспортистка с РЭПа и сказала, что пришел ФИО2 и сказал, что хочет сняться с регистрационного учета, потому что он продал квартиру. Она попросила позвать его к телефону. Он подтвердил, что продал свою квартиру, но толком ничего не объяснил. Где оформлялись документы, не помнит. Сказал, что его куда- то привезли, он подписал бумаги и, якобы, продал квартиру, денег за квартиру он не получал. Опекун Биркович А.П. сказала ему, чтобы он пошел и снялся с регистрационного учета. Он пришел в РЭП с целью сняться с учета. ФИО2 еще в ходе телефонного разговора сказал, что не хотел продавать квартиру, но так получилось. Она пригласила его в отдел опеки, чтобы выяснить ситуацию и дальше решить этот вопрос, как-то остановить сделку. Паспортистке РЭПа она сказала, чтобы с регистрационного учета ФИО2 не снимали и не принимали заявление от ФИО27. Договорились, что ФИО27 В. придет на следующий день с утра. ФИО10 она позвонила Биркович А.П., чтобы выяснить, что происходит, но не дозвонилась. Через 30 минут Биркович А.П. сама перезвонила, она попросила Биркович А.П. подъехать в опеку. Примерно через 30 минут Биркович А.П. приехала вместе с дочерью ФИО3. С Биркович А.П. состоялся следующий разговор.

Биркович А.П. подтвердила, что они совершили сделку по продаже квартиры, но Биркович А.П. сказала, что эта сделка формальная, фиктивная, что, якобы, какое - то время назад появился биологический отец ФИО27 Виталия, который настойчиво зовет его в Москву, и у ФИО23 планы, что он собрался уезжать и соответственно продать квартиру. Биркович А.П. сказала, что подозревает биологического отца ФИО27 в не добрых намерениях, что ему просто нужны деньги, а не Виталик, и они таким образом договорились с Виталиком обмануть отца, что если тот его любит и он ему нужен, то и квартира не нужна. Квартира все равно останется за Виталиком, а по документам она будет числиться на другом человеке. Биркович А.П. сказала, что они совершили сделку с ФИО5, а ФИО10 они сделают генеральную доверенность и ФИО103 будет ей распоряжаться. На ее вопрос передавали ли денежные средства за квартиру ФИО2, Биркович А.П. ответила нет, никакие деньги ему не передавались, так как сделка формальная. Это подтвердила и ее дочь ФИО3. На этом разговор закончился.

На следующий день около 9 часов утра пришел Хараламов ФИО23, она стала с ним разговаривать. В ходе разговора он подтвердил, что никаких денег не получал. На ее вопрос, зачем он это сделал? ФИО23 ответил, что он не хотел продавать квартиру, что его заставили, что они с отцом боятся. Со слов ФИО2, отец говорил, что Биркович А.П. все может, что она подкинет ему наркотики и посадит в тюрьму. Далее она спросила у ФИО27 В., что будем делать, хочет ли он продавать свою квартиру. Тот ответил, что нет. Они поехали в регистрационную палату, ФИО2 написал заявление о том, чтобы приостановить сделку, чтобы не было зарегистрировано право собственности на ФИО78.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что Биркович А.П. приходится ей матерью. ФИО2 знает с 2005 года.

В 2005 году у них по - соседству проживала биологическая бабушка ФИО2. Так как у Виталика не стало матери его отправили в детский дом. Бабушка ФИО23 приходила к ним каждый день домой и умаляла мать, чтобы та стала опекуном ФИО2, хотя у них были родственники. Мать оформила опекунство и на Новый год он уже жил с ними. Они проживали вместе она, ФИО23, ее дочь и мать. Весной 2005 года ФИО4 сказала, что у ФИО2 есть квартира. Мать пошла в опекунский отдел, там сказали, чтобы она оформляла квартиру. В августе 2005 года мать приватизировала квартиру по адресу : ...., ...., ..... ФИО14 приватизировали квартиру, пришел брат Биркович Юрий с Армии, где-то в мае, июне 2005 года, стали жить все вместе по адресу : ...., ...., ..... Осенью 2005года она и мать сделали ремонт в квартире ФИО2. Для проведения ремонта спрашивали разрешение в отделе опеки, у ФИО2 мнения не спрашивали. Ремонт решили сделать, чтобы впоследствии она смогла проживать там с ребенком, потому что в их квартире было тесно. Ремонт сделали бескорыстно. После ремонта в квартиру ФИО27 В. она перешла жить с дочкой, брат Юра, ФИО23 и мать остались в квартире матери. Денежные средства на содержание сироты ФИО27 В. получала мать Биркович А.П. В июне 2010 года ФИО27 В. с ее дочкой ездил в .... к их родственникам отдыхать. ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 В. уехал оттуда. ДД.ММ.ГГГГ она поехала в .... за своей дочерью. По какой причине ФИО27 В. оставил ее дочь и уехал, она не знает. В Камышин она обратно приехала ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня. О сделке по продаже квартиры по адресу ...., ...., ...., которую заключил ФИО27 с ФИО78, ей и ее матери стало известно в органе опеки ДД.ММ.ГГГГ. В органе опеки им стало известно, что ФИО2 продал ФИО78 свою квартиру за 1 миллион 100 тысяч рублей. Мать просила приостановить сделку. Они приехали в кафе матери, там находилась Микляева. У последней спросили, правда ли, что она купила квартиру. ФИО78 сказала пусть ФИО27 вернет деньги и она вернет квартиру, развернулась и ушла. ФИО5 работала у них в кафе «<данные изъяты>», по адресу: Промзона, завод «<данные изъяты>», это кафе принадлежит ее матери. Это было 13 числа вечером. ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 В. сильно кричал на мать, говорил, что он совершеннолетний, что хочет то и делает и ушел гулять, хлопнув дверью. Вернулся очень поздно. ФИО27 В. далее стал проживать со своей бабушкой.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО3, которые та давала на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что в январе 2005года ее мать Биркович А.П. оформила опекунство над ФИО27 В.И., последний является сиротой. Его мать ФИО13 умерла в 1996 году, ФИО14 ФИО23 было 3 года. Биологическим отцом ФИО23 является ФИО6, однако в свидетельстве о рождении не указан в графе отец. После смерти матери, ФИО23 воспитывала бабушка по линии матери ФИО7. После смерти бабушки ФИО23 забрали в приют. В приюте он находиться не хотел, постоянно убегал. Бабушка по линии матери ФИО4 хотела оформить над ФИО23 опекунство, но ей в этом отказали в силу возраста. После того как мать оформила опекунство ФИО23 стал проживать с ее матерью. У матери в квартире у ФИО23 была своя комната. Мать его всем обеспечивала, продуктами, школьными принадлежностями, купила ему компьютер. Мать к ФИО23 относилась как к родному сыну, никогда физического насилия к нему не применяла.

После смерти бабушки ФИО23 - ФИО7 от нее осталась квартира, расположенная по адресу: ...., ..... Данная квартира была неприватизированной. С разрешения органа опеки и попечительства мать приватизировала данную квартиру на ФИО23. Спустя некоторое время, она переехала в квартиру ФИО23 и стала проживать там, данное решение о переезде было принято с согласия органа опеки попечительства. Орган опеки не был против, что она там будет проживать. В квартире ФИО23 она сделала ремонт, поклеила обои, настелила линолеум, поклеила плитку на потолок. Данный ремонт она сделала на деньги матери, часть денег было ее. Ремонт она сделала из-за того, что условия для проживания в квартире был неудовлетворительные, стены были все в жиру, полы были прогнившими, потолки в комнатах закопченные.

В середине июня 2010 года ФИО23 с ее дочкой уехал в гости к ее родственникам в ..... Спустя некоторое время от брата матери Василия ей стало известно, что к ним приезжал отец ФИО23 - ФИО25, который находился там день. После чего побыв с ним и о чем-то поговорив, уехал. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 без объяснения причин уехал в ..... Она на следующий день ДД.ММ.ГГГГ поехала за Марианной в .... и находилась примерно три - четыре дня. Билет в .... у нее не сохранился, а обратно в .... она приехала без билета, договорившись с проводником. ДД.ММ.ГГГГ она была в ....шине, ДД.ММ.ГГГГ от матери ей стало известно, что ее вызывают в орган опеки и попечительства, так как опекаемый ФИО23 продал квартиру ФИО104 ФИО105. Она вместе с матерью поехала в орган опеки и ей стало известно, что ФИО27 продал квартиру ФИО78. Последняя является очень хорошей знакомой ее матери. При каких обстоятельствах был заключен договор купли - продажи между ФИО78 и ФИО27, ей не известно. Со слов ФИО78 известно, что та передала деньги в сумме 1100000 рублей, однако данный договор признан Камышинским городским судом недействительным. Почему данный договор был признан недействительным, она не знает, на судебном заседании она не была. Она с ФИО23 ничего не требовала, в том числе и квартиры, никаких угроз в его адрес не высказывала. В квартире она, ее брат ФИО51 и мать Биркович А.П. ФИО27 В.И. не удерживали, в его адрес никаких требований о передаче квартиры не высказывали. Ее брат Виктор в Камышине был до ДД.ММ.ГГГГ, после чего уехал и больше в .... не приезжал, где он проживает в ...., она не знает.( т.1 л.д. 167).

После оглашения показаний свидетель ФИО3 заявила о том, что не находит противоречий в показаниях. Суд, проанализировав показания свидетеля ФИО3 на предварительном следствии и в суде признает их ложными, поскольку они противоречивы, не согласуются как между собой так и с показаниями других свидетелей. По мнению, суда ФИО3 ложными показаниями пытается помочь матери Биркович А.П. избежать заслуженного наказания за содеянное.

Свидетель ФИО58 в судебном заседании показал, что с Биркович А.П. знаком с 2006-2007года, отношений не поддерживает, ФИО27 В.И. приходится ему сыном. В связи со смертью бабушки ФИО8ровны в 2006 году, Виталика отдали в приют. Ему позвонила мать ФИО9 и сказала, что в приюте сыну плохо, что он не хочет там находиться. Сказала, что оформили опекунство на соседку Биркович Анну. Мать была спокойна, и ФИО23 был при ней. После того, как ФИО23 забрали из детского дома, он проживал с бабушкой ФИО81 Зоей ФИО34. Потом через какое - то время Биркович Анна посчитала, что бабушка не может заниматься воспитанием внука и забрала ФИО23 к себе. Поначалу все было хорошо, отношения были добродушные у ФИО9 и Биркович А.П., и внук общался с бабушкой. Но в какой то период отношения у них стали накаляться. Биркович А.П. считала, что бабушка оказывает плохое влияние на ФИО23 ФИО106. Он периодически звонил Биркович А.П., узнавал о судьбе сына. После окончания 9 класса, летом, неожиданно позвонили, сообщили, что ФИО23 приедет к ним в Подмосковье. В 2008 году он встретил ФИО23 на вокзале, он был неряшливо одет, неопрятен, не обстиран, с одним рюкзаком, без документов, как бомж. Он привез его домой, сына переодели, обули. Сын у них пробыл 20 дней. В июле они поехали в Камышин отпраздновать день рождение Виталия. На машине заехали к Биркович Анне в кафе, решили поговорить об образовании, им хотелось, чтобы ФИО23 пошел учиться дальше в 10-11 класс. Вечером настроение Биркович А.П. резко изменилось, она сказала, что не надо доучиваться в школе, что лучше будет, если ФИО23 поступит сразу в техникум. Биркович А.П. поступила по-своему, и отправила документы в техникум. Они ходили в техникум и узнавали, по какой специальности будет учиться Виталий. Потом поступил звонок от Анны Биркович, та сказала, чтобы он не лез не в свое дело и чтобы он близко не подходил к ФИО23, затем трубку взяла дочь Биркович и сказала, что его зарежет, если он подойдет к ФИО23. После этого он ФИО23 не видел, они уехали в Подмосковье. В 2009 году после Нового года, они с женой приезжали в Камышин к сыну, тот был грустным, Биркович А.П. не давала, чтобы они общались с ФИО23. Летом 2010г., в конце июня ФИО23 позвонил и сказал, что он находится в ...., у брата Биркович А.П. с дочерью ФИО3. ФИО23 просил, чтобы они заехали к ним и привезли хлеба, потому что очень хочется есть. Поселок находился в ...., где то на отшибе. Из удобств было только электричество. Их встретил ФИО23 с дочкой ФИО3 на дороге. Они были грязные, в пыли, не мытые. В доме из еды был только ква.... день, 6 числа они уехали и оставили 500 рублей брату Биркович А.П. и Виталию 500 рублей на дорогу, чтобы он мог уехать в Камышин. После отъезда они созванивались с ФИО23, он сказал, что взял билет и через день выезжает в ..... В ФИО33 Вале они встретили ФИО23, он сказал, что на станции «Ильмень», на перроне он встретил дочь Биркович Анны - ФИО3. Та предъявляла претензии ФИО23, по поводу того, что тот оставил ее дочь одну и пригрозила, что когда она приедет, они поговорят. Они с ФИО23 поехали в ...., к племяннице, где он смог помыться и привести себя в порядок. Где-то часа через 1,5 позвонила ФИО9, не успели они поговорить, как трубку вырвала Биркович Анна и грубым голосом переходящим на крик сказала, чтобы он через 10 минут привез ФИО23 домой или они подадут заявление в милицию за воровство детей. Они с ФИО23 собрались и поехали домой на .... в ...., где проживает Анна Биркович, после чего ФИО23 зашел в квартиру и они с ним не виделись до 14 числа. После этого он пришел с вещами и сказал, что его выгнали, что там он больше не нужен, что он может жить с бабушкой. На день рождение они ему подарили сотовый телефон, однако, его забрала Биркович Анна. После этого ФИО23 ничего не говорил, хотя его спрашивали, что случилось, есть ли какие - то движения по квартире, не обижают ли его. Он сказал, что ничего не подписывал. О совершении сделки он уже узнал в Подмосковье от помощника прокурора ФИО107 по телефону, ФИО14 сын был в прокуратуре и давал показания о проведенной сделке по квартире. ДД.ММ.ГГГГ его приглашала к себе Биркович Анна, в квартире по адресу: ...., ...., она находилась не одна, с ней рядом присутствовала ФИО5. Биркович Анна сказала, что он плохо влияет на сына ФИО23 и просила, чтобы они не виделись. ФИО78 поддакивала. В этот момент он улыбнулся, на что Биркович А.П. пришла в бешенство и сказала, что он неполноценный и стала звонить своему сыну Виктору в Москву, жаловаться на то, что он ее обидел. Далее Биркович А.П. передала ему трубку, чтобы он поговорил с ее сыном Виктором. В ходе разговора тот стал ему угрожать, сказал, что проломит ему голову и что в ближайшее время он приедет и поговорит с ним. Числа 15, ДД.ММ.ГГГГ у дома по адресу: ...., ...., он увидел на скамейке сына Анны Биркович - Виктора. При разговоре с ним Виктор пытался убедить его в том, что никто плохого ФИО23 не желает, что квартира останется за ним, и тот сможет туда заселиться ФИО14 женится. После этого они расстались и больше не виделись. У сына ФИО2 желания продавать квартиру не было. О совершенной сделке он ничего не знал, сын Харламов ФИО23 ему ничего об этом не говорил, хотя он находился в это время в Камышине. По его мнению, сын заключил сделку под моральным давлением со стороны Биркович Анны, ее дочери ФИО3, Биркович Виктора и ФИО108 ФИО24. ФИО14 ФИО23 звонил ему из прокуратуры, говорил, что Бирковичи могут его покалечить, убить, подкинуть наркотики, посадить. Никаких денег за квартиру его сын не получал, это ему известно со слов сына.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что с Харламовым ФИО23 знакома около 10 лет, как Биркович А.П. его усыновила. С Биркович А.П. у нее приятельские отношения.

ДД.ММ.ГГГГ у Биркович Анны было день рождение, она и ФИО2 взяли торт и приехали в кафе « <данные изъяты>». Они пили чай. Биркович Анна отлучилась, они остались вдвоем с ФИО23. ФИО23 спросил у нее : « Тебе квартира двухкомнатная не нужна, а то я в Москву собираюсь?». Она не придала особого значения этому разговору. ФИО10 уехал из кафе. После этого ФИО27 В. она не видела, тот уехал в Тамбов. В июле 2010 года они пили чай у Биркович Анны и красили волосы. В это время вернулся ФИО23 с отцом из Тамбова. Они подъехали на машине. Отец ФИО23 пошел к матери, бабушке ФИО23, а ФИО2 зашел домой и начался скандал. Он кричал, что уже взрослый и что хочет то и делает. Она в это время была в зале. ФИО10 в зал зашел ФИО23 и стал опять говорить про квартиру. Она ему сказала, чтобы он подъехал в кафе « <данные изъяты>» и они поговорят. Какого числа и на чем приехал ФИО27 В. в кафе «<данные изъяты>», она не видела. ФИО27 В. зашел в кафе и говорит: « Ты будешь квартиру брать? ФИО11 не говори, что я продаю квартиру». Она спросила у него за сколько он продает свою квартиру. ФИО27 В. ответил: « За 1 миллион 200 тысяч рублей». Она сказала : « Давай за 1 миллион 100 тысяч, я может быть займу деньги». Ей нужна была квартира. Она обещала найти 1 миллион 100 тысяч рублей. Они договорились, если она найдет нужную сумму, то они встретятся 13 числа у нотариуса. Она видела квартиру, эта квартира находится по адресу: 5 микрорайон, ..... Биркович Анне не было известно, что она хочет купить квартиру у ФИО27 И. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов она приехала со своим сожителем ФИО62 в риелторскую контору «<данные изъяты>» на своей машине «семерке», чтобы составить договор купли - продажи. ФИО2 пришел в 11 часов. Девушка составляла договор по ее просьбе, фамилию ее не помнит, ФИО2 молчал. Составили договор купли-продажи двухкомнатной квартиры по адресу: ...., ...., ...., в договоре указали цену 1 миллион 100 тысяч рублей. ФИО14 сели в машину, она отдала деньги ФИО27 В. Деньги на .... рублей она заняла у ФИО109, а остальные 200 тысяч рублей были ее. Деньги были пятитысячными и тысячными купюрами, сколько пятитысячными, сколько тысячными, она не помнит. ФИО27 В. деньги не считал. В риелторской конторе « <данные изъяты>» расписались, у ФИО27 В. женщина спросила : « Сумма передана ?», ФИО27 ответил : « Да». Женщина спросила: « Имеете какие-либо претензии?», ФИО27 ответил : « Нет». Женщина у нее спросила про выписку, она ответила, что ей без разницы, ФИО14 у ФИО27 В. будет время, тогда и выпишется. ФИО27, Ефимов и она сели в машину и поехали в регистрационную палату. Зашли туда, сели. Мы подписывали много бума.... вышли из регистрационной палаты, сели в машину и поехали в кафе «<данные изъяты>». Через месяц ей пришло извещение, что сделка не совершена. Она приехала в регистрационную палату и поинтересовалась, почему сделка не совершена. Директор ей ответил, что он не знает, почему сделка не состоялась, и посоветовал ей «заморозить» квартиру и подать в суд. Акт приема- передачи квартиры не составляли, сделку в регистрационной палате она оформляла около месяца. Вопрос о том, кто будет жить в приобретенной квартире, они с сожителем не обсуждали. У нее в .... есть дом, который принадлежит ей. Деньги у ФИО110 занимала на условиях, что продаст свой дом в .... и вернет деньги, планировала отдать деньги ФИО111 до конца 2011 года. Биркович Анна узнала о сделке после ее заключения. С Биркович Анной о сделке она не договаривалась.

Свидетель ФИО59 в судебном заседании показала, что Биркович А.П. знает 10 лет, они хорошие знакомые, она неофициально работала у Биркович А.П.. ФИО5 знает много лет, отношения дружеские. ФИО112. ничем не занимается, сидит дома, обеспечивает ее сожитель. В июле 2010 года ФИО5 обращалась к ней с просьбой занять денег, чтобы приобрести недвижимость. Какую квартиру хотела купить ФИО5, она не знает. У нее имелись деньги от занятия бахчами с сожителем Новрузовым. Они арендуют бахчи в ..... Она заняла 900 тысяч рублей Микляевой Т.А.. За сколько купила квартиру ФИО5, она не знает. Какими купюрами она занимала, какого числа, точно не помнит, у нее есть расписка. ФИО5 обещала вернуть деньги до ДД.ММ.ГГГГ, но не вернула. У ФИО5 возникли проблемы, сделка не состоялась, они договорились, что та вернет долг до 2012 года.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО4 следует, что по адресу : ...., ...., .... она проживает с внуком ФИО2. У нее есть сын ФИО12, который проживал в гражданском браке с ФИО13ной. ДД.ММ.ГГГГ у них родился сын ФИО2. Мать ФИО23 в свидетельстве о рождении сына не указала отцом ее сына, запись в графе отец нет. До момента смерти ФИО13 ее сын воспитывал ФИО23 вместе с ФИО13. В 1996 году ФИО13 умерла, ее сын вернулся жить к ней, а ФИО23 воспитывать забрала мать ФИО13 - ФИО7. Осенью 2004 года ФИО26 умерла, и ФИО23 забрали в приют, как сироту. Она обращалась в орган опеки и попечительства, чтобы оформить опеку над внуком, но ей отказали в силу возраста. Находясь в приюте, внук постоянно плакал, и не хотел находиться там. Она боялась, что внука с приюта заберут в детский дом и попросила свою соседку Биркович Анну Петровну стать опекуном Виталика. Это ей дало возможность регулярно видеться с внуком В январе 2005 года на основании постановления главы администрации .... Биркович А.П. стала официально опекуном ФИО23. Первый месяц после оформления опеки Bиталий проживал у нее. После этого, с Биркович А.П. она поругалась, т.к. последняя сказала, что она не справляется с ФИО23 и он будет жить у нее. Проживая у Биркович А.П. ФИО23 жаловался ей, что последняя его плохо кормит, не покупает вещи, ему приходится ходить в поношенной одежде, которую дает ему Биркович А.П.

После того как Биркович А.П. оформила опеку над ФИО23. Она предложила Биркович А.П. сдавать квартиру в наем, а деньги тратить на оплату коммунальных услуг, а остальные перечислять на сберегательную книжку. Биркович А.П. с данным предложением не согласилась и ответила отказом, сказав, что в квартире будет жить ее дочь ФИО3 и приглядывать за квартирой. Она не стала спорить с Биркович А.П., так как испугалась, что Биркович А.П. откажется от опеки. Договоров с ФИО3 на ее проживание в квартире она не заключала. Оплачивала ли ФИО3 за коммунальные услуги, ей неизвестно. Все вещи, которые находились в квартире по адресу: ...., .... ...., а именно, две односпальные кровати, шифоньер, сервант, диван, стол, шкаф, 3 табуретки, 2 ковра посуда, куда то делись после вселения в квартиру ФИО3 В квартире ФИО3 сделала ремонт, завезла мебель и стала проживать, как в собственной квартире. Она неоднократно просила освободить квартиру, просила об этом Биркович А.П., так как ФИО2 должно было исполниться 18 лет и он хотел жить в квартире отдельно. На что Биркович А.П. сказала, чтобы они не трогали квартиру и не говорили о ней, так как они вложили в нее много денег и квартира будет ее. Биркович А.П. сказала, что устроит ФИО23 в Вооруженные Силы, где ему государство выдаст квартиру. Как только она заводила разговор про квартиру, Биркович А.П. становилась агрессивной и кричала, чтобы она не вмешивалась в квартирный вопрос. В связи с этим она просила ФИО23, чтобы он не подписывал никаких документов по передаче квартиры в чужие руки. Как только исполнилось ФИО23 18 лет она заметила что - то недоброе, Биркович А.П. запретила ФИО23 с ней общаться, забрала у него телефон. Примерно 10 или ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 пришел к ней и рассказал, что Биркович А.П. и ФИО3 угрожают физической расправой, что изобьют его, вывезут в лес. Внук говорил, что боится за свою жизнь, так как Биркович А.П. требует от него передать ей квартиру по адресу: ...., .... ...., т.е. переписать в ее собственность. Она предупредила ФИО23, чтобы он не вздумал подписывать какие - либо документы по квартире. После их встречи она не видела внука примерно 2-а дня, телефон у него был отключен. К Биркович А.П. идти она побоялась, так как та по отношению к ней вела себя агрессивно. В милицию обращаться она побоялась, так как Биркович А.П. сказала, что начальство в милиции ее друзья. Через несколько дней к ней пришел внук и рассказал, что Биркович А.П. держала его в квартире и вместе с сыном и дочерью угрожали, что изобьют, вывезут за город бандиты, подкинут наркотики и упекут в тюрьму. Находясь в страхе, он согласился переоформить квартиру, на какую - то женщину по имени ФИО24. Угрожали применением насилия, психологически давили на него с целью завладеть квартирой. Она сказала, чтобы он срочно шел в орган опеки и рассказал, что у него отобрали квартиру. Внук обратился в орган опеки, где ему помогли расторгнуть договор. ФИО23 рассказал, что денег за переоформление квартиры, он ни от девушки по имени ФИО24, ни от Биркович А.П. не получал ни копейки. Позже Биркович А.П. в отместку написала заявление в милицию о краже у нее золотых изделий, но это была полная ложь, т.к. внук ФИО23 ничего не брал. Сотрудники милиции отказали Биркович А.П. в возбуждении уголовного дела. ( т.1 л.д.158 - 159).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО60 следует, что

в .... на .... в .... проживала ФИО27 Тамара ФИО35. Она была ее подругой. У ФИО27 Т.Е. была дочь - Харламова ФИО13. В 1996году ФИО13 умерла. Ее сын Харламов ФИО23 в возрасте 4 лет остался сиротой, т.к. ФИО13 была одинокой матерью. ФИО27 Т.Е. оформила опеку и до момента смерти осенью 2004года ФИО23 проживал с бабушкой. После смерти бабушки, ФИО23 забрали в приют. После этого, чтобы Виталика не забрали в детский дом, мать его биологического отца - ФИО4 попросила Биркович Анну Петровну, свою соседку оформить опекунство Виталика. С января 2005 года Виталик стал проживать у Биркович А.П., а в квартире Виталика стала проживать дочь Биркович А.П.- ФИО3. Примерно через год ФИО3 стала производить ремонт. В связи с чем, увезла всю мебель, диван выбросила на мусорку, книжный шкаф и сервант Биркович А.П. увезла в свое кафе, «<данные изъяты>», которое расположено на трассе Волгоград - Сызрань. ФИО3, заменила входную дверь, наклеила обои, заменила межкомнатные двери, постелила линолеум, завезла свою мебель. Куда подевались подушки, одеяла, холодильник, газовая плита, принадлежащие ФИО27 Т.Е., ей неизвестно. У ФИО7 была чистая квартира, ремонт в ней производить не требовалась. После произведенного ремонта, у нее с Биркович ФИО3 состоялся разговор, при котором также присутствовала ФИО113, соседка из ..... В ходе данного разговора она спросила ФИО3: «Зачем делать такой дорогой ремонт, если через несколько лет квартиру придется освободить для Виталика?». Биркович Екатерина ей пояснила: « Квартиру возвращать никто не собирается, мы ему купим однокомнатную квартиру взамен двухкомнатной», и добавила: «Мы его взяли под опеку не просто так». По смыслу данных слов она поняла, что Виталика Биркович А.П. взяла с расчетом, чтобы получить его квартиру в собственность. Также она пояснила, что на содержания Виталика ее мать (Биркович А.П.) тратит много денег, и они не собираются себе в убыток содержать Виталика. Данный разговор состоялся в мае 2010 года. Также до этого Биркович А.П. много раз говорила, что квартиру они заберут себе, хвасталась, что у нее много связей в ...., в случае чего ей окажут помощь, влиятельные люди .....

Так же, ФИО14 Виталик жил у бабушки ФИО26, он был веселым, жизнерадостным ребенком, после того как стал проживать у Бироквич А.П. Виталик стал замкнутым, никогда не улыбался, был запуганный, боялся лишнее слово сказать. При расспросах: «Как дела?» всегда отвернувшись говорил: «Все нормально». При этом она неоднократно слышала от Биркович Екатерины, что Биркович А.П. била Виталика за малейшие провинности.

В конце июля 2010 года она встретила Виталика во дворе своего дома и тот рассказал ей, что Биркович А.П., угрожая посадить его в тюрьму и угрожая побоями, что отдаст на расправу бандитам заставила его, таким образом, переоформить свою двухкомнатную квартиру на работницу из кафе Биркович А.П., при этом никаких денег ему не передавали. В настоящее время по решению Камышинского городского суда сделка купли - продажи между работником кафе «<данные изъяты>» и ФИО2 признана недействительной, и Бирокович ФИО3 съехала с квартиры и туда вселился Харламов ФИО23.(т.1 л.д.134).

Свидетель ФИО62 в судебном заседании показал, что ФИО27 В. знает, но лично с ним не общался, Биркович А.П. знает, как подругу своей сожительницы ФИО5. Вместе с ФИО78 они живут с ДД.ММ.ГГГГ. Со слов ФИО5 ему известно, что ФИО27 В. предложил ей купить квартиру. ФИО5 домохозяйка, помогала Биркович А.П. в кафе «<данные изъяты>». Он проживает с ФИО5 в .... района, ..... Дом принадлежит ФИО5 на праве собственности. ФИО5 живет на средства, которые выделяют ее родители, живущие в Америке. Перед отъездом родители оставили ФИО5 200000 рублей. У родителей были средства от продажи дома на Нефтебазе в ..... Где лежали деньги у ФИО5, он не помнит. ФИО5 сказала ему, что ей предлагает купить квартиру ФИО2. Ему известно, что ФИО27 В. был на попечительстве у Биркович А.П. Со слов Биркович А.П. и ФИО3, ФИО14 В. исполнилось 18 лет тот ушел. В июле 2010года он с ФИО5 приезжал в кафе «<данные изъяты>» и познакомился с Биркович А.П. и ФИО3. Приезжали в кафе поговорить, о чем был разговор, он не помнит. Биркович А.П. позвонила ФИО5 в день рождение ФИО27 В. и сообщила, что ФИО27 В. исполнилось 18 лет, что тот собрал вещи и ушел из дома, попросила заехать к ней в кафе, потому что она нервничает. ФИО5 успокаивала Биркович А.П. Ему известно, что ФИО27 В. предложил купить квартиру за 1100000 рублей. 900000 заняли у Светланы, фамилию ее он не помнит. Деньги передавались в кафе «на Пензе», какого это было числа и во сколько времени, он не помнит. Деньги были купюрами по 5000рублей, он посчитал 180 купюр. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он с ФИО78 вдвоем приехали к нотариусу Князевой на своей машине ВАЗ 2107. Откуда то подошел ФИО27 В. К нотариусу приехали, чтобы оформить сделку. Со слов ФИО78 договорились встретиться у нотариуса. В руках у ФИО27 В. была полупрозрачная желтая папка. ФИО27 В. подошел к машине и сел на заднее сиденье, там тот разговаривал с ФИО5 Он слушал, ФИО27 В. говорил, что будет продавать свою квартиру по адресу: ...., ..... Проверяла ли документы ФИО5 у ФИО27 В. на квартиру, он не знает. Сам он не смотрел. Как проходила передача денег, он не видел, он смотрел вперед. Деньги ФИО5 привезла в сумке, какой, он не помнит. Деньги были : две пачки пятитысячными купюрами, четыре пачки - тысячными купюрами. ФИО27 В. пересчитывал деньги, но не досчитал. Как пересчитывал деньги ФИО27 В., он не смотрел, он смотрел на улицу. Далее ФИО27 и Микляева вышли на улицу, и пошли к нотариусу, у которой были 15 минут, оформляли передачу денег. Далее поехали в регистрационную палату зарегистрировать куплю - продажи квартиры. Сколько там находились ФИО27 и ФИО78, он не знает. Далее ФИО27 В. спросил у ФИО78, ФИО14 ему выписываться из квартиры. ФИО5 сказала в течение месяца и тот ушел. Далее они поехали домой. У ФИО78 были документы, но он их не смотрел, ФИО5 сказала, что все в порядке. В этот день Биркович А.П. они не видели. ФИО27 через несколько дней после сделки позвонил ФИО114. на мобильный телефон и сказал, что денег не хватает. О телефоном звонке ему сказала ФИО5, сколько не хватало денег, последняя не сказала. ФИО10 пришла бумага с регистрационной палаты в которой сообщалось, что сделку отзывают. Дату не помнит, вместе с ФИО5 они поехали вновь в регистрационную палату к директору. Директор сказал, что у ФИО115 есть притензии и посоветовали обратиться в суд, чтобы «заморозить» сделку. Решение суда было отозвать сделку в пользу ФИО27 В. Про деньги разговора не было, до сих пор они ничего не могут решить. ФИО14 они будут возвращать долг Светлане, он не знает. После встречались с Биркович А.П., со слов ФИО5 та была недовольна, что ее не поставили в известность, что не рассказали про покупку квартиры. Почему не сообщили Биркович А.П. о сделке, он не знает.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании, в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО62, данные на предварительном следствии, из которых следует, что по адресу : .... он проживает с сожительницей ФИО5 и ее малолетней дочерью Валерией, 2003года рождения. ФИО24 он знает около 8 лет. Ранее до августа 2010 года ФИО24 работала у Биркович Анны Петровны в кафе « «<данные изъяты>», поваром. Через ФИО24 он познакомился с хозяйкой данного кафе Биркович Анной Петровной. У Биркович А.П. трое детей ФИО116 и ФИО3.

Ему известно, со слов ФИО5, что Биркович А.П. осуществляла опеку до совершеннолетия над ФИО27 В.И. Как      известно слов ФИО5,      Биркович      надлежащем      образом      осуществляла       над ФИО27 опеку,     покупала     к школе     вещи,     купила     компьютер. У ФИО27 В.И. в квартире Бироквич А.П. была своя комната, в которой были все необходимые вещи для обучения и проживания. Он несколько раз был в гостях у Биркович А.П. и видел комнату ФИО23.

В 20-х числах июня 2010 года, ему от ФИО5 стало известно, что ФИО27 В. И. предложил ей купить у него квартиру. Как ей сказал ФИО23, данную квартиру он хотел продать, так как ему нужны деньги для покупки квартиры в ...., где проживает его отец. В начале июля 2010 года ФИО27 В.И. вновь предлагал ФИО24 купить у него квартиру за 1100000 рублей. ФИО24 согласилась, при этом ФИО27 В.И. сказал, что необходимо дождаться его совершеннолетия, тогда он имеет право распоряжаться квартирой. Примерно за два - три дня до сделки, ФИО24 сказала,     что они ФИО117      полностью     договорились      о      цене      на      квартиру, необходимо лишь оформить квартиру документально.

ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО5 на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2101 из .... приехали в г. Камышин, приехали     вдвоем к риелторской фирме, которая расположена на ..... Подождав некоторое время, к данной фирме подошел ФИО27 В.И.. ФИО78 вышла из машины и пошла с ФИО27 В.И. в риелторскую контору, он остался в машине. Спустя некоторое время ФИО78 и ФИО27 вернулись и сели в машину. В машине ФИО24 передала деньги ФИО27 В. И.     в сумме 1100000 рублей. Деньги были купюрами 200000 рублей по 1000 рублей и 900000 рублей купюрами по 5000 рублей. Деньги в сумме 900000 рублей, как ему стало известно от ФИО5, она взяла в долг у ФИО118, 200000 рублей это денежные средства оставлены ФИО24 ее родителями от продажи дома.      Родители     ФИО24 проживают за     США     в     штате Пенсильвания.      При     передаче денег     присутствовали     он,      ФИО24 и Виталий.     Деньги,     которые     ФИО24 передала ФИО23, тот положил в карманы джинсов-труб и они поехали в регистрационную палату. Приехав на ...., ФИО24 и ФИО23 вышли из машины, и зашли в здание. Он в регистрационную палату не ходил,     остался машине. Спустя некоторое время они вернулись, он предложил Виталию довести его до .... ...., но тот отказался и они с ФИО24 поехали домой. Со слов ФИО24 ему стало известно, что сделку они оформили с ФИО23 и ей сказали,     что документы на квартиру будут готовы через месяц.

Спустя несколько дней, после того как посетили регистрационную палату, от ФИО24 стало известно, что сделка купли продажи квартиры приостановлена. Они сразу с ФИО24 поехали в регистрационную палату, зайдя в кабинет, где ФИО24 оформляла сделку, сотрудники регистрационной палаты отказались им что либо объяснять, сказав, что они все знают лучше их. Позже ФИО24 вызвали в Камышинский городской федеральный суд, где сделку купли- продажи между ФИО78 и ФИО27 признали недействительной, из - за того, что семья Биркович путем угроз и применения насилия склонила ФИО27 заключить сделку купли продажи с ФИО78, о чем ему ничего неизвестно ( т.1л.д. 187-188).

После оглашения показаний свидетель ФИО62 подтвердил оглашенные показания, пояснив, что он забыл. Суд, проанализировав показания свидетеля ФИО62, данные в суде и на предварительном следствии, признает их ложными, поскольку они противоречивы, не согласуются в деталях, как в своих показаниях, так и с показаниями ФИО5, кроме этого они противоречат показаниям потерпевшего, свидетелей, чьи показания суд признал правдивыми, кроме этого, они ничем объективно не подтверждаются. По мнению суда, свидетель ФИО62, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, умышленно дает ложные показания с целью помочь избежать уголовную ответственность своей сожительнице ФИО5, которая в судебном заседании дала заведомо ложные показания, а также помочь избежать уголовную ответственность за содеянное Биркович А.П.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО63 следует, что у него есть друг - ФИО2, с которым он дружит с 2007 года. ФИО27 В.И. является сиротой, т.к. его мать умерла, а отца мать не вписала в свидетельство о рождении.

С 2005 года ФИО27 В.И. воспитывался у опекуна - Биркович А.П. и проживал с ней. Также ему известно, что на одной лестничной площадке с Биркович Анной проживает бабушка ФИО27 В.И. по линии биологического отца - ФИО4. Как ему рассказывал ФИО23 его бабушка - ФИО64 попросила Биркович Анну стать опекуном ФИО23 потому что, живут они рядом и ФИО23 всегда был бы у бабушки под присмотром.

После смерти бабушки ФИО27 Т.Е. ФИО23 досталась квартира, которая расположена по адресу: ...., ..... ФИО14 воспитывался у Биркович Анны, в его квартире стала проживать дочь Биркович Анны - ФИО3, они без разрешения выбросили всю имеющуюся там мебель и сделали для себя ремонт.

Также ему известно, что Биркович А.П. в течение времени пока ФИО23 проживал у Биркович А.П. постоянно наказывала его по пустякам, за то что он плохо учился в школе, не пускала его гулять на улицу, это происходило примерно весной 2008 года. Сама Биркович А.П. является неуравновешенной женщиной, часто в его присутствии без каких-либо причин начинала кричать и оскорблять ФИО23, в том числе и нецензурной бранью.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не помнит, в связи с тем, что ФИО23 должен был приехать из ...., куда его на время отправляла Биркович А.П., он пришел во двор .... .... .... .... и сел на лавочку возле подъезда, где проживает Биркович А.П.. Примерно через 10-15 минут приехала Биркович А.П. на своем автомобиле ВАЗ-2110, с ней из автомобиля вышла ФИО5 - повар кафе «<данные изъяты>». Биркович А.П. проходя мимо него, спросила: «Ты ждешь Виталика», он ответил, что да. Биркович А.П. спросила: «В какое время он должен приехать», он ответил, что около 17 часов. ФИО5 попросила у него зажигалку, прикурила и тут он услышал разговор. ФИО5 спросила Биркович А.П.: «А если Виталик откажется ехать переоформлять квартиру, что делать?» Биркович А.П. отвечала: «Я ему тогда надаю по морде, и он поедет куда угодно, как миленький». После этого, Биркович А.П. позвонила по сотовому телефону на телефон ФИО12 - отца Виталика и сказала ему: «Где Вы лазаете, когда приедете, чтобы через несколько минут привез Виталика, в противном случае напишу заявление в милицию, что ФИО77 украл Виталика». После этого, Биркович А.П. с ФИО5 поднялись в квартиру. Через 15 минут приехал ФИО23 с отцом на машине, тот его встречал с вокзала г. ФИО33 Вала. Когда Виталик вышел из машины, Биркович А.П., увидев ФИО23,

крикнула ему в приказном тоне, чтобы он шел домой и с ним предстоит серьезный разговор. ФИО23 пошел в квартиру Биркович А.П., а отец пошел в ...., где проживает его мать. Перед тем, как заходить в подъезд ФИО23 попросил его через несколько минут подняться в квартиру. Когда Виталий зашел в квартиру, он сразу услышал из окна, как Биркович А.П. стала громко кричать на ФИО23, оскорбляла его нецензурной бранью, кричала почему он уехал из ...., оставил ее внучку, спрашивала почему его отец встречал с вокзала, что тому надо от него, оскорбляла отца, кричала, что он ФИО23 бросил, а сейчас стал общаться, кричала, что наверно ему нужна квартира ФИО23, поэтому он стал такой добрый. После этого он поднялся на этаж к ФИО23, за дверью он слышал, как Биркович А.П. продолжала оскорблять ФИО23, кричала: «Переписывай квартиру на меня! Иначе я тебя посажу!». ФИО23 отвечал: « За что меня сажать?», Биркович А.П. отвечала: «С тобой по-другому нельзя». Он постучал в дверь, дверь открыла Биркович А.П. и сказала ему, что ФИО23 не пойдет гулять. При этом ФИО23 наоборот сказал, что выйдет гулять и начал обуваться. Тогда Биркович А.П. начала так кричать на ФИО23 нецензурной бранью, что ему показалось, что вот- вот и она броситься на него драться. При этом она кричала ФИО23: «Готовься,

поедем завтра оформлять квартиру». ФИО23 отвечал ей: «Я подумаю», на это Биркович А.П. сказала: «Ты, что совсем обнаглел, еще думать. Квартира при любом раскладе будет моя, т.к. я ее заслужила, воспитывая тебя». В противном случае она сказала, что ФИО23 должен отдать ей 400 000 рублей за ремонт произведенный ею в квартире, расположенной по адресу: ...., ....., ..... ФИО23 сказал, что денег у него нет и ничего отдавать не будет. Тогда Биркович А.П. сказала, что в таком случае с ним будут разговаривать бандиты, и после того, как они дадут ему(ФИО23) по башке, он на все будет согласен. После этого ФИО23 вышел и они пошли гулять. В ходе общения ФИО23 ему сказал, что Биркович А.П. угрожает ему и требует переоформить бесплатно квартиру на нее. Так же ФИО23 пояснил, что он под любым предлогом отказывается переоформлять квартиру, но Биркович А.П. угрожает ему бандитами, и тем, что посадит его в тюрьму. Погуляв до вечера они отправились по домам. В этот вечер ФИО23 находился в состоянии депрессии, нервничал, не хотел идти домой, сильно боялся расправы со стороны Биркович А.П., в милицию он также боялся обращаться, т.к. у Биркович А.П. среди милиционеров было много знакомых.

Через несколько дней, это было ДД.ММ.ГГГГ, он опять пошел к квартире Биркович А.П., хотел позвать ФИО23 погулять, т.к. тот не отвечал на его звонки. Он знал, что ФИО23 опять угрожает Биркович А.П. побоями и требует переписать квартиру, так как они договорились, что если телефон выключен, то у ФИО23 что - то случилось и что, он будет заходить к нему как можно чаще в вечернее время, чтобы узнать как дела. ФИО14 он подошел к двери, то услышал, как Биркович А.П. и Биркович Виктор, которого он узнал по голосу кричат на ФИО23. Прислушавшись к разговору он понял, что они опять требуют переписать квартиру на них, при этом он слышал, как ФИО23 отвечая им, плакал. За дверью в квартире Биркович А.П. он слышал, как Биркович Виктор говорил громко: «Что ты делаешь? Перепиши квартиру. Мы

тебе за все время пока ты живешь у нас сделали много хорошего». Также он слышал, как Биркович Виктор кричал, что если Виталик не перепишет квартиру, то подкинет ФИО23 наркотики и тот сгниет в тюрьме. ФИО23 отвечал: «Я подумаю, дайте мне время», но Биркович А.П. сказала, что нечего думать, переписывай квартиру просто так, а то получишь по башке и будешь иметь дело с бандитами, которые с тобой разберутся и от них ты точно не отвяжешься.

ФИО14 он позвонил в дверь, ее открыл Биркович Виктор и сказал, что Виталий выйдет попозже и закрыл дверь. За Биркович Виктором он на несколько секунд, увидел ФИО23, лицо его было красное, а в глазах виднелись слезы. Он понял, что Виталика опять «прессуют» из-за квартиры. Он также успел спросить ФИО23, почему тот не берет трубку, тот ответил, что телефон забрали. Он вышел из подъезда и слышал, как Биркович А.П. и Биркович Виктор продолжают кричать на ФИО23. Подождав какое-то время у подъезда и не дождавшись ФИО23, он ушел.

ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО23 пришел к нему и сообщил, что под угрозами применения к нему насилия со стороны Биркович А.П., ее сына Виктора и дочери, он был вынужден переоформить квартиру на какую-то Татьяну, знакомую Биркович Анны, при этом никаких денег от Биркович Анны, от ФИО24 и других лиц он не получал. Также ФИО23 сказал, что на сделку по переоформлению квартиры его возили на автомашине несколько человек: Биркович Анна, ее дочь ФИО3, ФИО5, еще какой-то мужчина, и постоянно угрожали ему, что изобьют и требовали переоформить квартиру. Также ФИО23 рассказал, что сегодня утром он ходил в орган опеки, с работниками опеки сделал возврат, т.е. отказался от переоформления квартиры на ФИО24. ФИО27 В.И. попросил его помочь собрать вещи, т.к. сильно боялся идти один к Биркович А.П.. ФИО14 они пришли, дверь открыла Биркович А.П. и спросила ФИО23 : « Что ты сделал ?!» ФИО23 ей ответил, что ходил в регистрационную палату и сделал «возврат» сделки, т.е. вернул опять квартиру себе. Тогда Биркович А.П. сильно разозлилась и стала оскорблять ФИО23 нецензурной бранью и выгонять из дома. Потребовала, чтобы он тот час же собрал свои вещи и уматывал. Вещи ФИО23 уже были приготовлены и стояли в сумке в коридоре. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 стал проживать у бабушки.

В конце июля 2010г. ФИО23 ему рассказал, что Биркович А.П. написала на него ложное заявление в милицию о том, что, якобы, он украл у нее золотые украшения. ФИО23 был опрошен в милиции и отпущен, т.к. был не виновен и ничего не брал у Биркович А.П. ( л.д. т.1 л.д. 224-226, т.2 л.д.107-108)

Объективно вина Биркович А.П. в инкриминируемом ей преступлении подтверждается следующим :

- справкой агентства «Аркада» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой средняя рыночная стоимость двухкомнатной квартиры по городу Камышину ...., расположенной на первом этаже пятиэтажного панельного дома в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет от 950000рублей до 1100000 рублей. ( т.1 л.д. 23);

- копией постановления администрации ....ской области от ДД.ММ.ГГГГ № ....-п, согласно которой ФИО7 назначена опекуном над несовершеннолетним внуком ФИО119 Ивановичем, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, проживающим по адресу: ...., ...., .... ( т.1 л.д.25);

- копией свидетельства о смерти ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, согласно которой ФИО27 Т.Е. умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись акта о смерти № .... в отделе ЗАГС администрации .... ( т.1 л.д.26);

- копией заявления Биркович А.П. к главе администрации ...., заместителю главы администрации - председателю Комитета по образованию администрации .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Биркович А.П. просит назначить ее опекуном над несовершеннолетним ФИО120 ФИО17, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, и закрепить за ним жилплощадь по адресу: ...., ...., ....( т.1 л.д.27);

- копией свидетельства о рождении ФИО27 В.И., согласно которой ФИО2 родился ДД.ММ.ГГГГгода рождения в ....шине .... ( т.1 л.д.31);

- копией постановления главы муниципального образования города Камышина .... от ДД.ММ.ГГГГ № ....-п, согласно которой Биркович Анна Петровна назначена опекуном над несовершеннолетним ФИО2, ДД.ММ.ГГГГгода рождения. За несовершеннолетним ФИО2 закреплена жилая площадь, находящаяся по адресу: ...., .... ...., .... Местом жительства подопечного ФИО2 определено место жительство опекуна Биркович А.П. по адресу : ...., 5 МКР, .... ( т.1 л.д.33);

- копией постановления главы муниципального образования города Камышина .... от ДД.ММ.ГГГГ № ....-п, согласно которой ФИО2 на состав семьи один человек передана в личную собственность двухкомнатная квартира по адресу: ...., .... жилой площадью 29,9кв.м., полезной площадью 43,6кв.м. ( т.1 л.д.34 - 35);

- копией договора № .... передачи квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой администрация .... передала в собственность Биркович А.П., действующей за ФИО27 В.И., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, как опекуна ( т.1 л.д. 36);

- копией свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО2, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, является собственником двухкомнатной квартиры по адресу: Волгоградская область, ...., ...., .... ( т.1 л.д.37);

- копиями актов сохранности жилья, закрепленного за опекаемым ФИО121., по адресу: ...., ...., ...., согласно которым в результате обследований ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ выяснилось, что в данной квартире проживает ФИО3, дочь опекуна Биркович А.П.( т.1 л.д.43, 45, 46, 49, 50);

- копией договора купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО2 продавец, с одной стороны, и ФИО5 покупатель, с другой стороны, заключили договор о том, что продавец продал, а покупатель купил в собственность квартиру по адресу: ...., .... ..... Квартира продана покупателю за 1100000 рублей ( т.1 л.д. 61);

- копиями расписок ФИО27 В.И. и ФИО5 в получении документов на государственную регистрацию, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 12час.39мин. в книгу учета входящих документов № .... внесены записи № ...., 426 ( т.1 л.д. 62, 63);

- копией решения Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому договор купли-продажи .... на .... в ...., заключенный между ФИО2 и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ признан недействительным ( т.1 л.д.142-144);

- заключением судебно - психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ № ...., согласно которому ФИО27 В.И. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать показания. В момент совершения в отношении него правонарушения временного психического расстройства у ФИО27 В.И. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные осознанные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, бредо - галлюцинаторными расстройствами, о произошедшем сохранил воспоминания, а потому мог правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания. У ФИО27 В.И. повышенной склонности к внушаемости, подчиняемости, фантазированию не выявлено ( т.1 л.д. 180 - 182);

- копией постановления ст.инспектора ПДН ОМ № .... УВД по .... и .... ФИО65 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем было отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению Биркович А.П. ( о краже ее золотых изделий ) в отношении ФИО27 В.И. в соответствии с п.1ч.1ст.24 УПК РФ( т.2 л.д.103-104);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем в присутствии понятых была осмотрена квартира по адресу: ...., .... .... ( т.2 л.д.149-150), постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ, квартира по адресу: ...., .... .... была признана вещественным доказательством по делу ( т.2 л.д.151);

Свидетель защиты ФИО66 в судебном заседании показала, что работает заместителем директора <данные изъяты> колледжа. Биркович Анна являлась опекуном студента ФИО27, который остался без попечительства родителей. Биркович А.П. очень ответственная, часто посещала учебное заведение, была в контакте с классным руководителем, интересовалась учебой ФИО2.

ФИО14 обучался в учебном заведении, всегда был с улыбкой на лице. ФИО27 проучился у них полтора года, ФИО10 написал заявление по собственному желанию в июне 2010 года. Он пришел с Биркович и они написали заявление.

За время обучения ФИО27 В.И. показал свой талант, он пишет стихи и сочиняет музыку в стиле -реп. Во втором семестре он стал пропускать занятия. Но так как он сирота, его не могли отчислить, поэтому перевели его снова на первый курс.

ФИО27 В.И. ходил в нормальной одежде, по моде, одевался в стиле «Реп».

Свидетель защиты ФИО67 в судебном заседании показал, что Биркович А.П. он родной брат. ФИО14 он жил в Камышине его сестра Биркович Анна взяла ФИО27 В.И. к себе. ДД.ММ.ГГГГ его жена привезла на отдых из Камышина Марианну и Виталика. В ...., где он проживает у него хозяйство, пчелы. ФИО2 попросил у него сотовый телефон позвонить отцу, он подарил этот телефон ему на день рождение. 6 июля приехал отец ФИО2 на джипе с женой. Отец говорил ФИО122: « Давай продадим твою квартиру и поедем жить ко мне в Москву». Он сказал ФИО2, чтобы ничего не подписывал и квартиру не продавал. Через 3-4 часа они собрались и уехали. Заставляла ли Биркович А.П. продавать ФИО27 В.И. квартиру, он не знает.

Свидетель защиты ФИО68 в судебном заседании показала, что живет по - соседству с Биркович А.П., отношения между ними доброжелательные, дружеские. ДД.ММ.ГГГГ она видела, как подъехал джип и из него вышли ФИО2 и его отец. ФИО27 В.И. в квартире не удерживали, он выходил на улицу, сидел на лавочке за компьютером в своей комнате. Ей известно, что бабушка ФИО27 В.И. попросила Биркович взять его. О том, что у ФИО27 В.И. есть квартира она узнала, ФИО14 ФИО3 сделала там ремонт и переехала туда жить. ФИО27 В.И. у Биркович А.П. питался хорошо, всегда было и первое и второе. Биркович А.П. очень гостеприимная, всегда угощала.

Свидетель защиты ФИО69 в судебном заседании показала, что Биркович А.П. знает 25 лет. Хорошо знает ФИО27 В.И., более 10 лет. Биркович Анна взяла опеку над мальчиком. Он всегда был одет, накормлен. ДД.ММ.ГГГГ она приходила поздравить ФИО2 с днем рождения, но он был в деревне. О том, что в июле 2010 года ФИО27 продал квартиру, она не знала.

Свидетель защиты ФИО70 в судебном заседании показала, что она работает педагогом в МОУ СОШ № .... ..... С 2006 года от комитета по образованию она была назначена общественным инспектором по охране прав детей. Она два раза в год ходила к Биркович А.П., встречалась с ними, беседовала. К ней было очень доброжелательное отношение, в квартире всегда был порядок. Она всегда спрашивала у ФИО27, накормлен ли он, обут, одет? Он всегда отвечал - да. Она заходила к бабушке ФИО27 Виталия по отцовской линии, которая живет с Биркович А.П. на одной площадке, та говорила, что он учится слабовато и что благодарна Биркович Анне, что взяла Виталика к себе. У Бирковичей была трехкомнатная квартира, маленькая комната была ФИО2. ФИО27 В.И. был опрятен, одет по сезону.

Свидетель защиты ФИО71 в судебном заседании показала, что с Биркович А.П. она знакома с 2005 года, знает последнюю, как опекуна ФИО123 ФИО23. У ФИО2 она была классным руководителем.

ФИО2 по своему характеру тихий, спокойный мальчик, поведение было хорошее, нареканий не было. ФИО15 удовлетворительно. Биркович Анна следила за ним. У Биркович Анны и ФИО2 были хорошие отношения. ФИО23 был всегда опрятно одет.У него был свой стол, кровать. О том, что у ФИО27 В.И. имеется квартира ей стало известно, ФИО14 пришел в школу и сказал, что его из его квартиры выселяют. О сделке с квартирой ей ничего неизвестно.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Биркович А.П. предъявила незаконные требования к ФИО27 В.И., собственнику квартиры по адресу: ...., .... ...., заведомо незаконное требование передать лицу указанному ей, своей приятельнице ФИО5, право собственности на указанную квартиру, путем заключения безденежного договора купли продажи с последней, при этом сопровождала свои требования угрозами применения насилия, а также распространением сведений, позорящих ФИО27 В.И.

При таких обстоятельствах действия подсудимой Биркович А.П. суд квалифицирует по ст.163ч.3п. «б» УК РФ, как требование передачи права на имущество под угрозой применения насилия, а также под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, т.е. вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии со ст.15ч.6 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420 -ФЗ)

Непризнание вины Биркович А.П. в инкриминируемом ей преступлении, суд расценивает способом защиты.

Доводы защиты о недоказанности вины Биркович А.П. в инкриминируемом ей преступлении являются голословными. Вина Биркович А.П. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается показаниями потерпевшего ФИО27 В.И., а также свидетелей ФИО63, ФИО124 которые согласуются между собой и косвенно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО4, ФИО47, ФИО48, ФИО53, ФИО12, а также письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Незначительные неточности в показаниях лиц, положенных в основу приговора, обусловлены субъективным восприятием происходящего и физиологическими особенностями запоминания, при этом они не влияют на доказанность обстоятельств совершенного преступления.

Показания свидетелей обвинения ФИО3, ФИО5, ФИО125., ФИО62, а также свидетеля защиты ФИО72 суд признает ложными, поскольку они противоречивы, не логичны, объективно ничем не подтверждаются, и были полностью опровергнуты в ходе судебного следствия показаниями потерпевшего ФИО27 В.И., свидетелей ФИО126 ФИО60, ФИО49, а также показаниями других свидетелей.

Как установлено в судебном заседании ФИО3 является дочерью подсудимой, а ФИО72 родным братом, по мнению суда, родственники подсудимой своими ложными показаниями пытаются помочь уйти от ответственности Биркович А.П.

Проведя анализ показаний свидетелей обвинения ФИО5, ФИО127. и ФИО62 суд приходит к выводу о том, что указанные лица дали в судебном заседании заведомо ложные показания. Показания указанных лиц полностью искажают факты установленные в ходе судебного разбирательства и не соответствуют действительности. Как установлено в ходе судебного разбирательства заключенная с ФИО27 В.И. сделка купли - продажи квартиры была безденежной, никаких денег ФИО27 В.И. при заключении сделки и после нее не получал. Решением Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, договор - купли продажи .... на .... в ...., заключенный между ФИО27 В.И. и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ признан недействительным.

Таким образом, показания ФИО5 и ФИО62 о том, что передавались деньги ФИО27 В.И. в сумме 1100000рублей, что ФИО5 занимала деньги у ФИО59, показания ФИО59, что последняя дала взаймы ФИО5 900000 рублей на покупку квартиры, суд признает заведомо ложными, направленными на создание видимости законности сделки с ФИО128. Как показала в судебном заседании ФИО59 она не работает, деньги в сумме 900000 рублей у нее, якобы, имелись от занятия бахчами, которые они арендуют с сожителем Новрузовым в .....

Показания указанных лиц были полностью опровергнуты исследованными доказательствами по делу, кроме этого, согласно сведений председателя Комитета экономики администрации Камышинского муниципального района ...., с гражданкой Федосеевой С.А. и Новрузовым договоры аренды земельных участков на территории .... не заключались и в настоящее время договорные отношения между администрацией Камышинского муниципального района ФИО59 и ФИО129 отсутствуют.

Довод защиты о том, что вина Биркович А.П. не доказана, поскольку не доказан ее корыстный мотив, т.к. квартира оформлялась на ФИО5, является несостоятельным, поскольку вымогательство признается оконченным преступлением с момента предъявления незаконных требований о передаче имущества, права на имущество или о совершении в пользу виновного или указанных им лиц действий имущественного характера, даже независимо от того, были ли эти требования выполнены.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновной, конкретные обстоятельства дела.

Согласно данным администрации МП .... «РЭП - № ....», за время проживания Биркович А.П. по адресу : ...., .... .... жалоб и заявлений от соседей и жильцов дома на Биркович А.П. не поступало.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимой суд не находит.

Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого, суд находит возможным не назначать Биркович А.П. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования ФИО27 В.И. о компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления, с учетом требований ст.151 ГК РФ, характера причиненных потерпевшему нравственных страданий, требований разумности и справедливости, по мнению суда, подлежат удовлетворению частично на сумму 20000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: квартиру по адресу: Волгоградская область, ...., 5 ...., по мнению суда, необходимо оставить по принадлежности ФИО27 В.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

    П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Биркович Анну Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.163ч.3п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Биркович А.П. в виде подписки о невыезде отменить. До вступления приговора в законную силу избрать Биркович А.П. меру пресечения в виде заключения под стражу. Заключить под стражу Биркович А.П. в зале суда. Срок отбытия наказания Биркович А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично.

Взыскать с Биркович Анны Петровны в пользу ФИО16новича компенсацию морального вреда, причиненного преступлением в сумме 20000( двадцать тысяч ) рублей.

Вещественные доказательства по делу: квартиру по адресу: Волгоградская область, ...., ...., ...., - оставить по принадлежности ФИО27 В.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий судья              Герасимов А.А.