Приговор в отношении Сучковой Е.В.



Дело № 1-141/2012

Приговор

именем Российской Федерации

г. Камышин                                                                            «12» апреля 2012 г.

Камышинский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Жуйкова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Волгоградской области Анихреевой О.К.,

подсудимой Сучковой Елены Владимировны,

защитника Назаренко Г.И.,

представившего удостоверение № ....и ордер № ....,

при секретаре Захаровой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сучковой Елены Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ...., <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: ...., проживающей по адресу: ...., ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Сучкова Е.В. была назначена приказом № ....-пр на должность оператора связи 3-го класса <данные изъяты> ...., расположенное по адресу: ...., и в соответствии с требованиями пункта 4-го своей должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником Камышинского почтамта ФИО8, оказывала населению услуги по приему платы за газ, электричество, коммунальные услуги и сообщения электронной почты.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время неустановленное лицо, находясь <данные изъяты> по ...., расположенном по вышеуказанному адресу, под предлогом оплаты услуг за газ, электричество, коммунальные услуги сбыло одному из операторов поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей серии бв№ .....

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 часов сформированные в инкассаторской сумке денежные средства из 4-го отделения почтовой связи были направлены контролером кассиром ФИО9 в главную кассу Камышинского почтамта по адресу: .....

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часов в главной кассе Камышинского почтамта оператор ФИО2 при пересчете денежных средств в инкассаторской сумке, поступившей из <данные изъяты>, выявила и возвратила обратно в это же почтовое отделение для проверки банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей серии бв № ...., имеющий признаки подделки, где вышеуказанный банковский билет хранился в сейфе контролера-кассира ФИО9.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сучкова Е.В., зная, что банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей серии бв № .... является поддельным, находясь на своем рабочем месте в вышеуказанном отделении почтовой связи № ...., взяла у контролера-кассира ФИО9 под предлогом проверки в банке на подлинность вышеуказанный банковский билет в целях сбыта, введя последнюю в заблуждение относительно своих истинных намерений. Таким образом, с момента получения банковского билета Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей серии бв № .... Сучкова Е.В. стала его хранить в целях сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часов, Сучкова Е.В., руководствуясь преступным умыслом, направленным на сбыт поддельного банковского билета, пришла в магазин <данные изъяты>», расположенный по адресу: ...., где достоверно зная, что банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей серии бв № .... является поддельным, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в то же время, в том же месте, передала вышеуказанный банковский билет в счет оплаты за приобретенный товар на сумму 936 рублей и тем самым сбыла его продавцу ФИО14, после чего, получив сдачу в сумме 4064 рублей, скрылась с места совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции при проведении осмотра места происшествия: магазина «<данные изъяты>», расположенного по указанному адресу у директора ФИО16 банковский билет Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей серии бв № .... был изъят. Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ денежный билет Банка России достоинством 5000 рублей серии бв № .... изготовлен не производством ППФ Гознак.

В судебном заседании подсудимая Сучкова Е.В.свою вину в инкриминируемом ей органами предварительного следствия преступлении, предусмотренном ч.1 ст.186 УК РФ, признала полностью и показала, что с 15 по ДД.ММ.ГГГГ она работала совместно с ФИО22 на почте в <данные изъяты> на ..... В тот день кому-то в кассу поступило 5000 рублей, у нее самой в тот день выручки такой купюры не было, были лишь 100 и 1000 купюры. Вечером они сдали выручку в кассу, Капралова инкассировала денежные средства. На следующий день, когда у нее был выходной, около часа дня ей позвонила ФИО23 и сообщила, что-то кто-то в их смену взял фальшивую купюру.

Она не поверила, так как они проверяют купюры по аппаратам. Придя через несколько дней на работу, она увидела на столе 5000 купюра, которую стала просматривать через аппарат. Купюра светилась и сомнений у нее не вызвала, только было ощущение, что бумага постирана. Капралова сказала, что нужно сложиться в счет недостачи по 1000 рублей, чтобы вернуть деньги в кассу. Так как у нее не было денег, то Капралова вложила деньги за нее.

ДД.ММ.ГГГГ, когда она пришла на работу, то вновь состоялся разговор про денежную купюру. Так как она не верила в это, то сказала, что у нее есть знакомые в «<данные изъяты>», которые могут проверить купюру, и предложила проверить ее. Ей дали эту купюру и она положила ее в сумму и вечером поехала домой. По дороге с работы ее встретил муж, с которым они зашли в магазин «<данные изъяты> на 6-м микрорайоне. Она достала пятитысячную купюру и попросила ФИО24 поменять. Когда ФИО25 смотрела купюру на аппарате, она с улыбкой сказала, что купюра сомнительная.

После этого она с мужем поехали на ...., в магазин <данные изъяты>». В магазине она отдала пятитысячную купюру в счет оплаты продуктов. Если бы купюра вызвала подозрение у продавца, то она бы отдала имеющуюся у нее тысячную купюру.

В судебном заседании также поясняла, что не может объяснить, почему решила сбыть пятитысячную купюру, которая вызывала у всех сомнения в ее подлинности, и которую она собиралась пойти и проверить в банке.

Виновность подсудимой в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании ФИО9 показала, что она работала в 4-ом почтовом отделении связи временно исполняющей обязанности заместителя начальника, кроме того, выполняла обязанности контролера-кассира. В ее обязанности входило- прием денежных средств, расчеты, опечатывание брезентовой сумки. Денежные средства она не проверяла, так как операторы проверяют их на машинах.

О рассматриваемых событиях пояснила, что точно дату не помнит, в январе 2012 года она работала с операторами ФИО26 и Сучковой, которые сдали ей выручку, которую она пересчитала. После этого она запаковала брезентовый мешок, который отправила с инкассацией в главкассу в этот же день. На следующий день позвонили из главкассы и сказали, что одна купюра достоинством пять тысяч рублей сомнительная, из-за бумаги. Купюру вернули назад в почтовое отделение, и ее проверили на аппарате, купюра светилась и не вызывала сомнений, но была как будто постиранной. На хранение купюру поместили в сейф.

В конце января 2012 г. к ней обратилась Сучкова и спросила купюру для проверки в банке, пообещав вернуть купюру на следующий день. Она передала Сучковой пятитысячную купюру, и что было с купюрой дальше, проверяла ли ее Сучкова в банке или нет, она не знает. Сучкова вернула ей только тысячную купюру. Позже, со слов сотрудников полиции, ей стало известно о том, что Сучкова пыталась разменять пятитысячную купюру в магазине. ДД.ММ.ГГГГ за Сучковой в отделение связи приехали сотрудники полиции и забрали Сучкову с рабочего места. Через несколько дней в отделении связи был обыск, искали поддельные купюры, но ничего не нашли.

По ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения участников процесс, в соответствии со ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные ей в ходе предварительного следствия, где она в частности показывала (том 1, л/....), что работает в отделении почтовой связи № .... Почты России контролером-кассиром. В ее обязанности входит, в том числе и пересчет денежных средств, поступающих от операторов, упаковка в брезентовый мешок денежных средств и отправка с инкассацией в главную кассу Камышинского почтамта, расположенную в ..... Проверять деньги на приборе для выявления купюр с признаками подделки входит в должностные обязанности операторов непосредственно при приеме денег от населения. В ее обязанности проверка купюр на подлинность не входит. Она работала в одной смене с операторами ФИО12, ФИО10, ФИО11, Сучковой Е.В.

ДД.ММ.ГГГГ с 20.00 часов по 21.00 час в отделении почтовой связи № .... по адресу: .... она, как и обычно сформировала инкассаторскую сумку, которую с инкассацией отправила в главную кассу Камышинского почтамта. В январе 2012 года, число точно не помнит, из главной кассы Камышинского почтамта вернулась назад одна купюра достоинством 5000 рублей, которая вызвала сомнения в подлинности у работников главной кассы. При проверке ей лично данной купюры достоинством 5000 рублей на приборе все светилось как по Гознаку. Вся смена чтобы возместить недостачу скинулись по 1000 рублей: она, ФИО12, ФИО10, ФИО11.

Сучкова Е.В. вкладываться не стала, поэтому она взаймы той скинулась еще 1000 рублей. Набралось 5000 рублей. Купюра 5000 рублей, номер не помнит, хранилась у нее на рабочем месте в ОПС № .... в сейфе.

ДД.ММ.ГГГГ, во сколько, не помнит, в отделении почты № .... к ней подошла оператор Сучкова Е.В. и попросила выдать эту купюру достоинством 5000 рублей для того чтобы проверить ее на подлинность в банке. Она передала данную купюру 5000 рублей Сучковой Е.В..

ДД.ММ.ГГГГ когда следующий раз после выходных встретились на работе, Сучкова Е.В. назад купюру 5000 рублей не вернула и сообщила ей, что расплатилась той купюрой в одном, из магазинов в ..... У нее эту купюру приняли. Вернула всем по 1000 рублей: ей, ФИО12, ФИО10, ФИО11.

ДД.ММ.ГГГГ на работу за Сучковой Е.В. приехали сотрудники полиции и задержали ее. ДД.ММ.ГГГГ на работе сотрудники полиции провели обыск с целью отыскания других поддельных купюр и технических средств для их производства, но таковых не обнаружили. О намерениях Сучковой Е.В. сбыть ту купюру достоинством 5000 рублей ей ничего известно не было, иначе она бы той данную купюру не выдала.

После оглашения протокола допроса, свидетель ФИО9 полностью подтвердила ранее данные показания.

Допрошенный в судебном заседании ФИО13 показал, что подсудимая Сучкова Елена Владимировна его жена. По поводу рассматриваемых событий показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил жену на железнодорожном вокзале и они направились домой, где жена переоделась и они решили сходить в магазин. По дороге в магазин жена говорила про пятитысячную купюру, которую ей нужно было проверить на следующий день в банке, узнать фальшивая эта купюра или нет. В каком банке она собиралась проверить купюру, он не знает. Затем они зашли в магазин «<данные изъяты> в котором работает, знакомая его жены. В магазине жена поздоровалась с подружкой и попросила разменять купюру. Девушка смотрела купюру и потом принесла тысячные купюры. После этого его жена забрала пятитысячную купюру и сказала, что не знает настоящая она или нет, и забрала ее. Они поехали в круглосуточный магазин, который расположен рядом с <данные изъяты>». В магазине они приобрели продукты примерно на одну тысячу рублей. Почему жена отдала пятитысячную купюру, он не знает, но ей дали сдачу. Когда жена расплачивалась пятитысячной купюрой он не видел, она об этом сказала спустя десять минут.

По ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения участников процесса, в соответствии со ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО14 (том 1, л/....) и ФИО17 (том 1, л/....) которые были ими даны в ходе предварительного следствия и где они в частности показывали.

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает продавцом в магазине <данные изъяты>» по адресу: .....

ДД.ММ.ГГГГ находилась на своем рабочем месте в магазине. Около 21.00 часа в магазин зашли женщина с мужчиной. Выбрали покупку на сумму 936 рублей. При этом в качестве оплаты предъявили ей купюру достоинством 5000 рублей. По разговору между ними, она поняла, что мужчина и женщина являются мужем и женой. Рассмотрела купюру. Она показалась ей подлинной и выдала женщине сдачу 4064 рублей. Взяв сдачу, мужчина и женщина ушли. В тот день она работала с продавцом ФИО15, которая также видела этих мужчину и женщину. ФИО15 сказала ей, что эта женщина работает на почте, расположенной на .... в ..... В тот день больше никто в магазине купюрами номиналом 5000 рублей больше не расплачивался.

ДД.ММ.ГГГГ у нее был выходной. Ей на сотовый телефон позвонила директор ФИО16 и сказала, что в выручке, которую сдала она и ФИО15, обнаружена поддельная купюра номиналом 5000 рублей. Данная купюра поступила в выручку в результате оплаты, которую произвела та женщина, как выяснилось впоследствии Сучкова Е.В..

Свидетель ФИО17 показывала, что работает начальником главной кассы Камышинского почтамта, расположенного по адресу: ..... Главная касса занимается операциями с денежными средствами, поступающими от отделений почтовой связи и из банков.

ДД.ММ.ГГГГ ей от руководства Камышинского почтамта стало известно о том, что в четвертом отделении почтовой связи .... задержана оператор Сучкова Е.В. сотрудниками полиции. Как удалось установить в результате проведенной проверки, операторы главной кассы ФИО2 и ФИО3 выявив ДД.ММ.ГГГГ купюру достоинством 5000 рублей подозрительную, с признаками подделки, поступившую в инкассаторской сумки из ОПС № ...., расположенного в ...., самостоятельно, без согласования с руководством, приняли решение вернуть данную купюру обратно в ОПС № ...., поскольку контролер ФИО9 не поверила, что от них могла поступить купюра с признаками подделки. Вернули они данную купюру, чтобы ФИО9 убедилась, что купюра подозрительная.

Деньги, поступающие в отделения почты через операторов, сначала проверяются операторами на приборах: «Доре». В отделениях почты деньги собираются в инкассаторскую сумку с инкассацией пересылаются в главную кассу Камышинского почтамта, где вновь проверяются операторами, и часть денежных средств с инкассацией отправляется в Сбербанк РФ, остальная часть используется внутри почты для определенных выплат. Объемы с банком денег проходят большие. Особенно выплата пенсии. От населения денег поступает не так много в основном коммунальные платежи. У них в главной кассе на четыре рабочих места два инфракрасных аппарата «Doocah».

Вина подсудимой также подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17.05 часов в дежурную часть МО МВД России «Камышинский» Волгоградской области поступило сообщение от директора ООО «<данные изъяты>» ФИО16 о том, что обнаружена купюра достоинством 5000 рублей с признаками
подделки (том 1, л/....);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему из которых следует, что был осмотрен кабинет директора магазина ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: ...., в ходе которого изъята купюра достоинством 5000 рублей «№ ....» (том 1, л/....);

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что подозреваемая Сучкова Е.В. в присутствии своего защитника Назаренко Г.И. показала и рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часа со своим мужем ФИО13 пришла в магазин «<данные изъяты>», расположенный в .... в ...., с целью сбыта поддельной купюры достоинством 5000 рублей, которую ей передала на работе контролер-кассир ФИО9. Муж в сбыте не участвовал. В магазине купила продукты питания. В качестве оплаты за продукты передала продавцу ФИО14 поддельную купюру 5000 рублей. Продавец ФИО14 не выявила поддельную купюру и выдала сдачу. Взяв сдачу с мужем ушли из магазина (том 1, л/....);

- Заключением технико-криминалистической экспертизы документов № 1018 от 09 февраля 2012 г., согласно выводов которой денежный знак Банка России 5000 рублей серия и номер № .... изготовлен не производством ППФ Гознак. Он выполнен из двух листов бумаги, с предварительной имитацией: локальных водяных знаков способом монохромной электрографической печати; защитной нити способом прокладывания между листами полимера с надпечаткой на нем номинала веществом светло-серого цвета, и отпечатан комбинацией следующих способов печати: герб г. Хабаровска- способом надпечатки вещества коричневого цвета, эмблемы банка России- способом надпечатки вещества желтого цвета, все остальные изображения- способом цветной струйной печати. Для имитации элемента защиты (в изображениях текстов «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», «ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ», «Подделка билетов банка России преследуется по закону», меток для людей с ослабленным зрением) применялось бескрасочное тиснение формой
(формами) высокой печати с оборотной стороны денежного билета. Перфорированное изображение номинала имитировано колотым способом при помощи устройств(а) с рабочими элементами игольчатой формы (том 1, л/....);

- Протоколом осмотра предметов от 10 февраля 2012 г. согласно которого была осмотрена поддельный денежный знак Банка России 5000 рублей серия и номер № .... (том 1, л/....).

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Сучковой Е.В. в содеянном нашла свое полное подтверждение в судебном заседании последовательными, непротиворечивыми и логичными показаниями свидетелей обвинения, и письменными материалами уголовного дела, которые соотносятся между собой, согласуются в деталях и дополняют друг друга.

Суд считает представленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для правильного разрешения настоящего уголовного дела по существу, в связи с чем полагает возможным положить их в основу приговора.

Данных, свидетельствующих о наличии возможных неприязненных, конфликтных отношений либо иных обстоятельств, которые могли бы явиться причиной для оговора подсудимой со стороны свидетелей обвинения, судом не установлено, в связи, с чем оснований не доверять их показаниям об обстоятельствах совершенного Сучковой Е.В. преступления, не имеется.

Оценивая в совокупности добытые в судебном заседании доказательства, подтверждающие вину подсудимой, суд квалифицирует действия Сучковой Е.В. по ч.1 ст.186 УК РФ- хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом учитывается, что Сучковой Е.В. совершено одно умышленное тяжкое преступление, направленное против сферы экономической деятельности, а также личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется в целом с положительной стороны, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сучковой Е.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судом учитываются ее действия направленные на заглаживание вреда, причиненного <данные изъяты>», выразившиеся в добровольном возмещении имущественного ущерба, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, судом учитывается, в соответствии с п. «м» ч.1 ст.63 УК РФ, совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновной в силу служебного положения.

Дав содеянному Сучковой Е.В. критическую оценку, принимая во внимание вышеизложенное, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения ее самой и ее семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения ее наказания в виде лишения свободы со штрафом в доход государства, но с одновременным применением в его отношении ст.73 УК РФ, так как считает ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции об общества, но в условиях надзора за ней.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой положений ст.64 УК РФ, а также изменения категории преступления.

Вещественные доказательства по делу: поддельную денежную купюру достоинством 5000 рублей серии бв № ...., хранящуюся в камере хранения МО МВД России «Камышинский» Волгоградской области, в соответствии с письмом Верховного Суда РФ от 13 августа 2009 г. № 8/общ-2170, передать в Центральный Банк Российской Федерации (том 1, л/....).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сучкову Елену Владимировны признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сучковой Е.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденную Сучкову Е.В. без разрешения специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в соответствии с установленным графиком; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденной Сучковой Е.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: поддельную денежную купюру достоинством 5000 рублей серии бв № ...., хранящуюся в камере хранения МО МВД России «Камышинский» Волгоградской области, в соответствии с письмом Верховного Суда РФ от 13 августа 2009 г. № 8/общ-2170, передать в Центральный Банк Российской Федерации (том 1, л/....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                          Жуйков А.А.