Приговор в отношении Завьялова П.Н.



Дело № 1-119/2012.

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Камышин.                                                                                     04 апреля 2012 года.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Камышина Карпуниной Н.А.,

подсудимого Завьялова Павла Николаевича,

защитника - адвоката Коваленко А.В., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Губиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Завьялова Павла Николаевича, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст. 158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на два года; ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... (с учетом изменений, внесенных постановлением Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ и постановления суда надзорной инстанции Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 228 ч.2 УК РФ (в ред. от 1996 г.), 74 ч.5, 70 УК РФ, к шести годам шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по сроку ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

Установил:

Завьялов П.Н. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Завьялов П.Н., имея умысел на содержание притона, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотического средства, содержал притон для потребления наркотических средств в квартире по месту своей регистрации и проживания по адресу: ...., а именно, создавая в квартире по указанному адресу все необходимые условия для изготовления и потребления наркотических средств, систематически предоставлял помещение квартиры - ФИО5, ФИО9, ФИО6 и ФИО7, где вышеуказанные лица, с согласия Завьялова П.Н. изготовляли, а затем с его же согласия и участием потребляли приготовленные наркотические средства при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, Завьялов П.Н., находясь в квартире по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставил помещение своей квартиры по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО6. После чего, Завьялов П.Н., из принесенных ФИО6 компонентов, используя имеющуюся у него в квартире посуду и газовую плиту, путем химических и физических реакций, изготовили раствор наркотического средства из группы опиатов. Приготовленное наркотическое средство ФИО6 с согласия Завьялова П.Н. употребила там же в квартире последнего путем введения внутривенной инъекции.

Он же, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, находясь в квартире по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставил помещение своей квартиры по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО6 и ФИО7 После чего, Завьялов П.Н., из принесенных повторно ФИО6 и ФИО7 компонентов, используя имеющуюся у него в квартире посуду и газовую плиту, путем химических и физических реакций, изготовил раствор наркотического средства из группы опиатов. Приготовленное наркотическое средство ФИО6 и ФИО8 с согласия Завьялова П.Н. употребили там же в квартире последнего путем введения внутривенной инъекции.

Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 установлено состояние опьянения в результате употребления психоактивных веществ из группы опиатов.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, Завьялов П.Н., находясь в квартире по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставил помещение своей квартиры по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО5. После чего, ФИО5 совместно с Завьяловым П.Н., из принесенных ФИО5 компонентов, используя имеющуюся в квартире посуду и газовую плиту, путем химических и физических реакций, изготовили раствор наркотического средства из группы опиатов. Приготовленное наркотическое средство в этот же день, примерно в 14 часов, ФИО5 с согласия Завьялова П.Н. употребил там же в квартире последнего путем введения внутривенной инъекции.

Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО5 установлено состояние опьянения (одурманивания) психоактивным веществом из группы опиатов.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, Завьялов П.Н., находясь в квартире по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, изкорыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставил помещение своей квартиры по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО9 и ФИО5.. После чего, ФИО9, ФИО5 совместно с Завьяловым П.Н., из принесенных компонентов, используя имеющуюся в квартире Завьялова П.Н. посуду и газовую плиту, путем химических и физических реакций, изготовили раствор наркотического средства из группы опиатов. Приготовленное наркотическое средство в этот же день, примерно в 18 часов 20 минут, ФИО9 и ФИО5 с согласия Завьялова П.Н. употребили там же в квартире последнего путем введения внутривенной инъекции.

Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9, ФИО5 и Завьялова П.Н. установлен факт употребления психоактивного вещества из группы опиатов.

В судебном заседании подсудимый Завьялов П.Н. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Государственный обвинитель Карпунина Н.А. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Признавая подсудимого виновным, действия Завьялова П.Н. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Завьялов П.Н. положительно характеризуется по месту жительства и по месту прежнего отбытия наказания, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ суд учитывает признание Завьяловым П.Н. своей вины.

Вместе с тем суд учитывает, что Завьялов П.Н. ранее судим, им совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести и его действия образуют рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ, что в соответствие со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание и наказание Завьялову П.Н. должно быть назначено по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом содеянного и личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения Завьялову П.Н. наказания только в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное наказание не будет способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений, восстановлению социальной справедливости и достижению целей уголовного наказания.

Наказание Завьялову П.Н. должно быть назначено с учетом правил ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

В связи с осуждением Завьялова П.Н. к реальному лишению свободы, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, а также изменения категории преступления в соответствие со ст.15 ч.6 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу на листе дела № .... - керамическая тарелка со следами загрязнения на внутренней поверхности, две металлические миски белого цвета со следами, три пробки со вставленными в них двумя инъекционными иглами, самодельные весы, состоящие из двух шприцев, пузырек из прозрачного бесцветного стекла, металлические пассатижи с ручками из полимерного материала черного цвета, два тампона из волокнистого материала черного цвета, фрагмент газетного листа, три пузырька из полупрозрачного стекла, картонная упаковка от таблеток «Пиралгин», два пустых блистера от таблеток «Пиралгин», спичечные коробки со спичками в количестве 21 коробка, боковые поверхности каждого коробка очищены, 15 пустых одноразовых медицинских шприцев, электрическая плитка, конверт с дактопленками, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Завьялова Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и с применением ст.62 ч.5, 18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Завьялова Павла Николаевича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Завьялову Павлу Николаевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу на листе дела № .... - керамическая тарелка со следами загрязнения на внутренней поверхности, две металлические миски белого цвета со следами, три пробки со вставленными в них двумя инъекционными иглами, самодельные весы, состоящие из двух шприцев, пузырек из прозрачного бесцветного стекла, металлические пассатижи с ручками из полимерного материала черного цвета, два тампона из волокнистого материала черного цвета, фрагмент газетного листа, три пузырька из полупрозрачного стекла, картонная упаковка от таблеток «Пиралгин», два пустых блистера от таблеток «Пиралгин», спичечные коробки со спичками в количестве 21 коробка, боковые поверхности каждого коробка очищены, 15 пустых одноразовых медицинских шприцев, электрическая плитка, конверт с дактопленками, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                              А.Ю. Перегудов