Дело № 1-153/2012. Приговор Именем Российской Федерации г.Камышин. 11 апреля 2012 года. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камышинского района Колескиной Т.Я., подсудимого Келлера Владимира Викторовича, подсудимого Стрыганова Максима Вячеславовича, их защитника - адвоката Назаренко Г.И., представившего удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Губиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Келлера Владимира Викторовича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, Стрыганова Максима Вячеславовича, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст. 228 ч.1 УК РФ к 200 часам обязательным работ, постановлением Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы в виде 200 часов заменены на лишение свободы сроком на 9 дней с отбыванием наказания в колонии-поселения, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, Установил: Келлер В.В. и Стрыганов М.В. по предварительному сговору совершили кражу имущества ФИО7 при следующих обстоятельствах. В начале ДД.ММ.ГГГГ г., около 21 часа 30 минут, Келлер В.В. по предварительному сговору со Стрыгановым М.В., находясь на территории домовладения № .... по .... г. .... ...., решили тайно похитить железнодорожный рельс, принадлежащий ФИО7, находящийся на земле, под окном летней кухни указанного домовладения. Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями и целью наживы, Келлер В.В. и Стрыганов М.В., действуя совместно, пользуясь темным временем суток и тем, что за ними не наблюдают, тайно похитили железнодорожный рельс весом 70 кг. стоимостью 490 рублей, причинив ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму. Похищенный железнодорожный рельс Келлер В.В. и Стрыганов М.В. сбыли в пункт приема металла, а деньги потратили на личные нужды. В судебном заседании подсудимые Келлер В.В. и Стрыганов М.В. заявили, что они поддерживают свои ходатайства о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что им понятно обвинение, они признают себя виновными в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимые поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что ходатайства были заявлены добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования. От потерпевшей ФИО7 поступило письменное заявление (л.д. № ....) с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствии, согласна на особый порядок судебного разбирательства. Государственный обвинитель Колескина Т.Я. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Рассмотрев ходатайство подсудимых, поддержанное их защитником, а также государственным обвинителем, потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признавая подсудимых виновными, действия Келлера В.В. и Стрыганова М.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При определении подсудимым вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. Келлером В.В. и Стрыгановым М.В. совершено преступление средней тяжести. Келлер В.В. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствие со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной, а в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ признание им своей вины Обстоятельств, отягчающих наказание Келлеру В.В. суд не усматривает. С учетом содеянного и личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Келлеру В.В. наказания в виде обязательных работ, считая такое наказание достаточным для исправления осужденного и достижения целей уголовного наказания. Стрыганов М.В. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, что в силу ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ не образуют рецидива преступлений, характеризуется отрицательно по месту жительства, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ учитывает признание им своей вины и состояние его здоровья (психики). С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Стрыганову М.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как с учетом его личности и обстоятельств, смягчающих наказание пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества. С учетом осуждения Стрыганова М.В. к условной мере наказания суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Наказание Стрыганову М.В. должно быть назначено с учетом правил ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. Оснований для применения в отношении подсудимых положений ст.64 УК РФ, а также изменения категории преступления в соответствие со ст.15 ч.6 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Келлера Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ. Признать Стрыганова Максима Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и с применением ст.62 ч.5 УК РФ, назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Стрыганову Максиму Вячеславовичу наказание считать условным наказание и установить ему испытательный срокдва года. Возложить на Стрыганова Максима Вячеславовича обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного, специализированного органа ведающего исправлением осужденного, один раз в месяц, согласно установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресеченияКеллеру Владимиру Викторовичу и Стрыганову Максиму Вячеславовичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Ю. Перегудов